Опубликовано Оставить комментарий

Прекрасные сорта орхидей: Дебора, Колибри, Каталина, Конкорд

Фото 1Среди множества видов орхидных фаленопсис по праву занимает ведущее место по популярности среди любителей домашнего цветоводства.

Этот тропический, экзотический цветок, благодаря достижению селекционеров, не столь требователен к условиям и неприхотлив в уходе.

Но, не ознакомившись с сортовыми характеристиками и особенностями выращивания каждого его вида или гибрида, некоторые цветоводы-любители испытывают трудности при выращивании этого чудо-растения в домашних условиях.

Поэтому далее мы расскажем про сорта орхидей: Дебора, Колибри, Каталина, Конкорд.

Содержание:

Дебора (Debora, Elegant Debora)

Фото 1

Дебора.

Отличительные особенности

Фото 1Ботаническое название — Phalaenopsis Debora (непатентованный).

Корни мясистые, в диаметре от 3 до 7 мм, зеленого цвета, покрыты слоем веламена, свободно ветвящиеся.

Листья овальные, с тупым кончиком, асимметричные. Текстура листовой пластины гладкая, кожаная. Перед цветением образуется от 6 до 8 листьев, размером от 19 до 25 см, с шириной около 7 см и толщиной зрелого листа порядка 1.5 см. Окрас листьев с внутренней и внешней сторон зеленый.

В среднем производит 2-3 цветоноса высотой во взрослом состоянии растения до 65 см. Обычная, средняя высота – 55 см.

Цветки имеют типичную для фаленопсиса форму – 3 лепестка и 3 чашелистика, являющиеся трирными. Лепестки боле выражены, чем чашелистики. Диаметр цветка в хорошо развитом растении примерно 7-8 см.

Губа 3-лопастная с 2 заметными мозолями на центральном узле боковых лепестков и в основании средней области. Боковые лепестки губы складываются вверх вокруг колонки; середина простирается вперед и заканчивается двумя нитевидными придатками на вершине.

Интересно! Отличительной чертой «Деборы» считается ее отношение к черным орхидеям. Хотя вопрос спорный, так как темно-красный цвет зависит от условий выращивания и ухода.

История создания гибрида

У большого количества гибридов определение родительской пары практически нереально. Можно только предполагать, какие сорта или виды участвовали в создании. Орхидея Дебора имеет много общего с сортом «Goodhope». Разница в размерах цветка и небольшим преобладанием красного цвета.

По некоторым источникам ближайшими предками были «Doritaenopsis Ching Hua Spring» и «Doritaenopsis Sogo». Относясь к новым гибридным формам, можно предположить, что выведение гибрида произошло совсем недавно, точнее в начале XXI века.

Фото 1

Doritaenopsis Ching Hua Spring — один из возможных родителей Деборы.

В некоторых интернет – источниках «Debora» называется «Red Pioner». Но точного доказательства не существует и по некоторому описанию – это два разных гибрида, хотя и схожи по расцветке.

Часто встречающиеся расцветки

Основные цвета – красный и фиолетовый, с преобладанием красного цвета. Края лепестков имеют белую окантовку.

Цвет губы описать достаточно сложно – в основании желтая, заканчивающаяся белым цветом. По верхнему краю фиолетовая линия и некоторые пятна. Края с красными или фиолетовыми пятнами. В центре преобладает желтый цвет. К тому же разнообразное сочетание этих же цветов и оттенков на лопастях губы.

Особенности, продолжительность цветения и период покоя в домашних условиях

Фото 1Соцветие вертикальное, слегка приподнятое, с двусторонними симметричными цветками. Открытие цветков происходит последовательно, начиная с самого нижнего.

Продолжительность цветения происходит от 6 до 8 недель. При надлежащем уходе и адекватных условиях, взрослое растение цветет по 2 раза в год.

Так как раскрытие соцветий последовательное, то цветение достаточно продолжительное. А при наличии 3-4 цветоносов может продолжаться в течении круглого года.

Важно! У фаленопсиса нет определенного периода состояния покоя. Обычно такой период наступает сразу после цветения и заканчивается после набора растением достаточного количества сил и энергии для полноценного развития.

Колибри

Классический гибридный фаленопсис, отличающийся небольшими размерами и удивительными, похожими на звезду цветками.

Коллекция «Колибри» довольно обширна не только разнообразными цветосочетаниями, но и размерами орхидей.

Самыми популярными из коллекции являются:

  • мини Колибри Арлекин;
  • Колибри Сантос;
    Фото 1

    Kolibri Santos.

  • Колибри Кали;
    Фото 1

    Kolibri Cali.

  • Колибри Колумбия;
    Фото 1

    Little kolibri colombia.

  • мини Колибри Каталина ;
    Фото 1

    Little kolibri catalina.

  • Колибри Россия;
    Фото 1

    Колибри Россия.

  • Колибри Denmark;
    Фото 1

    Little Kolibri Denmark.

  • Колибри Argentinie ароматный;
    Фото 1

    Argentinie.

  • Little Kolibri.

Отличительные особенности, внешние характеристики

Основной отличительной особенностью считается небольшой размер орхидей, что позволяет их выращивать цветоводу в условиях малометражности помещения. Еще одной особенностью является своеобразная форма цветка, похожая на звезду. В остальном орхидея Колибри мало чем отличается от обычных гибридов.

Длина цветоноса не превышает 40 см. Цветки небольшие, в среднем 4-5 см.

Цветок — три чашелистика, три лепестка, три тычинки, три плода. Цветок симметричен относительно плоскости: одна половина цветка — это перевернутое изображение, как в зеркале, другая половина

История создания гибрида

Фото 1У орхидей этой коллекции цветоносная стрелка нарастает в процессе цветения и, как правило, ветвится. Нужно понимать, что селекция может быть промышленной, частной или природной.

Колибри — это торговое название, соответственно селекция промышленная, при которой производят сразу несколько тысяч образцов для продажи.

Сколько в них и от кого заложено генов, определить достаточно сложно. Но у этих гибридов в любом случае доминируют гены Phalaenopsis schilleriana и Phalaenopsis stuartiana с одной стороны, и Phalaenopsis equestris с другой.

Особенности, продолжительность цветения и период покоя в домашних условиях

Цветение может продолжаться в течении всего года. Многое зависит от возраста растения, условий и ухода за ним.

Состояние покоя в домашних условиях не имеет ярко выраженного периода.

Конкорд

Конкорд – это не название сорта или гибрида орхидеи, а современный питомник, занимающийся культивированием и выращиванием фаленопсисов.

Обладая огромными площадями и современными научными методиками культивирования растений, центр выращивает разнообразные гибриды для продажи оптовым покупателям. Поэтому орхидеи идут с торговой маркой «Concorde».

Фото 1

Конкорд — это торговая марка и название питомника.

Каталина

Отличительные особенности, внешние характеристики

Фото 1Один из относительно миниатюрных, с необычными округлыми цветами гибрид фаленопсиса. Ботаническое название — Phalaenopsis Catalina.

Корневая система хорошо развита. Воздушные корни хорошо ветвятся. Корни толщиной около до 7 мм, плотные и мясистые, зеленого цвета.

Листья овальной формы, асимметричны относительно друг друга. Размер в длину 12-20 см, в ширину 8-10 см. Окрас листовой пластины с обеих сторон зеленый.

Выпускает обычно 2 цветоноса, имеющих неплохое ветвление. Высота цветоносной стрелки у взрослого и хорошо развивающегося растения может доходить до 50 см.

Цветки классической для фаленопсиса формы – 3 лепестка и 3 чашелистика. Лепестки округлой формы, с диаметром 5-6 см. Губа трехлопастная, небольшого размера, с желто-оранжевым окончанием.

История создания гибрида

Происхождение и история у гибридных форм всегда очень долгая и порой запутанная. Орхидея Каталина берет свое начало от Phal. Flora Delight × Phal. Sheila Greene. Всю родословную ветвь установить достаточно сложно. От гибрида произошло немало разновидностей:

  • Phalaenopsis Catalina Mulanax;
  • Phalaenopsis Catalina Naugle;
  • Phalaenopsis Etherege Catalina;
  • Multiflora «Catalina» и др.

Какие встречаются расцветки?

Расцветки разновидностей не сильно отличаются друг от друга. Разница сводится к оттенкам и возможным линиям и вкраплениям. Основные цвета — сиреневый или светло-фиолетовый.

Фото 1

Основной цвет Каталины — оттенки фиолетового.

Особенности, продолжительность цветения и период покоя в домашних условиях

Цветение обычное для фаленопсисов. Может продолжаться практически круглый год. Цветок в среднем цветет от 4 до 8 недель.

Определенной стадии покоя у «Каталины» не существует.

Правила ухода

Оптимальные условия содержания

Фото 1К основным требованиям, предъявляемым при выращивании любых гибридов фаленопсиса, является создание необходимых условий и правильный уход. Именно они служат гарантом полноценного развития, здоровья и качества цветения орхидей. К ним относятся:

  • Освещение. Тропическое растение, хотя и созданное человеком, не потеряла родовые гены и нуждается в достаточном количестве светового дня. Оно должно составлять минимум до 10 часов в сутки. При необходимости, особенно в зимнее время, достаточно дополнить его фитолампами;
  • Температура. В условиях домашнего выращивания температурный режим не особо влияет на рост и развитие. Важным считается соблюдение перепадов между ночными и дневными температурами. Этот показатель должен быть около 4-5° С. Температурный диапазон для культивирования достаточно широкий, но не должен опускаться ниже 5° и выше 30° С. Оптимальной можно считать температуры днем в 24-26° С и ночью 19-21° С;
  • Влажность. В большинстве влажность соответствует требованиям – 40-80%. Но в холодный период при включении отопительных приборов орхидеи могут испытывать некоторые неудобства. Поэтому проводится дополнительное, бережное опрыскивание или установка рядом с растением емкости с водой.

К дополнительным условиям можно отнести недопустимость сквозняков и переохлаждения.

Важно! Фаленопсис должен быть расположен так, чтобы исключить попадание на него прямых солнечных лучей. Свет должен поступать рассеянным.

Полив и подкормки

Это два важнейших процесса, влияющих не только на развитие и пышность цветения, но и во многом на его здоровье.

В весенне – летнее время года полив производится примерно раз в неделю на субстрат, не допуская перенасыщения влагой. Замачивание не рекомендуется.

Полив осуществляется мягкой, нейтральной по pH, теплой водой в утренние часы, чтобы избежать быстрого испарения в более жаркие дневные часы. Периодичность зависит от цвета корней. Оптимальным сроком для полива считается серебристо – серый цвет всех корней растения.

Фото 1

Определение необходимости в поливе.

В осенне-зимний период процедура полива сокращается вдвое или даже трое, в зависимости от температуры и влажности в помещении.

Подкормки производятся только удобрениями для орхидей при каждом третьем поливе, с уменьшенной концентрацией в 2-4 раза от рекомендуемой инструкцией. В период покоя подкормки прекращаются.

Стимуляция цветения

Стимуляцию для повторного или долго находящегося в состоянии покоя растения проводят обычно уже на взрослой орхидее. Молодому растению дают набраться энергии и сил.

Производится такая процедура методом стрессовой ситуации. Значительно сокращается или полностью исключается полив, подкормки и цветок помещается в прохладное место, с температурой порядка 15-18° С на 2-3 недели. А затем выставляется на обычное место.

Стрессовая стимуляция вынуждает растение стимулировать свои генетически заложенные процессы — вывод потомства. Вследствие этого орхидея выпускает цветонос и бутоны.

Проблемы выращивания

Адаптированные к выращиванию в домашних условиях гибриды не доставляют особых проблем цветоводу, если соблюдаются минимальные требования по уходу.

Важно! Главное — соблюдать правила и чередование полива.

Профилактика болезней

Как любое другое растение, орхидеи подвергаются различным болезням и вредителям. Основой для профилактики от напастей является создание необходимых условий и правильный уход. Именно по этим причинам происходит 90% неприятностей.

Основные особенности правильной посадки

Как выбрать грунт?

Фото 1Основой грунта или как принято называть его для орхидных – субстрата, служит сосновая кора. Готовый, вполне правильно скомпонованный субстрат можно без труда приобрести в специализированных магазинах.

Более опытные орхидеисты предпочитают его изготавливать самостоятельно, соблюдая определенные пропорции. Что входит в основные компоненты субстрата:

  • сосновая кора с фракцией 1.5-2 см;
  • древесный уголь;
  • инертные материалы: вермикулит, пенопласт, перлит, керамзит (не рекомендуется);
  • мох сфагнум;

Некоторые цветоводы применяют кокосовые чипсы, папоротник и другие фильтрующие компоненты.

Емкость

Так как корневая система фаленопсиса участвует в фотосинтезе, то нуждается в освещении. Поэтому емкость должна хорошо пропускать свет. От загнивания корневой системы и хорошей ее просушки требуется хорошая вентиляция субстрата и корневой части. В связи с этим цветочный горшок должен иметь отверстия не только для дренажа, но и на боковых стенках.

Оптимальной емкостью считается пластиковый прозрачный горшок, в котором без труда можно проделать необходимое количество отверстий. В продаже имеются готовые емкости для орхидных, которые удовлетворяют всем потребностям для полноценного развития растения.

Фото 1

Варианты горшков для орхидей.

Технология и нюансы пересадки

Фаленопсис негативно относится к пересадкам. Поэтому пересаживают его только в исключительных условиях:

  • разложение и уплотнение субстрата (раз в 2-3 года);
  • слишком большая теснота для корневой системы;
  • заболевания или большое количество вредителей в корневой части.

Обычно пересадка происходит после цветения, когда орхидея вступает в состояние покоя.

Фото 1Растение аккуратно, чтобы не повредить корни, извлекается из старой емкости. Корни очищаются от старого субстрата, обрезаются поврежденные и высохшие корешки. Места срезов обрабатываются активированным углем и просушиваются.

В новую емкость на дно укладывается дренаж из инертных материалов толщиной около 2 см. Посушенная корневая часть опускается в горшок и наполняется корой и древесным углем.

Аккуратно утрамбовывается. При этом корневая шейка не должна быть под субстратом во избежание загнивания при поливе. При необходимости мульчируется мхом. Далее следует стандартный процесс ухода – полив, подкормки и достаточное количество света.

Способы размножения

Существует несколько способов размножения фаленопсиса. Самый популярный и эффективный способ в домашних условиях – это размножение детками.

Также для симподиальных орхидей цветоводы применяют метод деления. Остальные способы достаточно сложны для домашнего размножения.

Полезные видео

Видео показывает, как распускаются цветы орхидеи Колибри:

На этом видео вы сможете внимательно рассмотреть орхидеи Конкорд:

Об основных принципах ухода за орхидеями вы узнаете из видео ниже:

Подробное видео-руководство о посадке орхидей:

Заключение

Любая разновидность орхидей, выращиваемая в домашних условиях, требует внимания. И хотя гибридные виды фаленопсиса адаптированы к выращиванию в комнатном цветоводстве, практически у каждого гибрида есть небольшие нюансы по условиям или уходу.

Только соблюдая требования, указанные в описании и следуя рекомендациям опытных орхидеистов, можно добиться полноценного развития и пышного цветения экзотического красавца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *