Опубликовано Оставить комментарий

Обворожительная фиалка Persian Lace (S. Sorano)

Фото 1Сорт фиалок Persian Lace легкий в уходе и его можно рекомендовать даже начинающим цветоводам.

Но при этом растение может преподнести некоторые сюрпризы, к которым следует быть готовым.


Фиалка Persian Lace (S. Sorano), или Персидские Кружева

Фото и описание

Сорт относится к полуминиатюрам. Листовая пластина темная, зубчатая, слегка волнистая. Нижняя сторона листа красная.

Всегда формирует ровную аккуратную розетку. Пока растение молодое, то розетка напоминает шарик. С возрастом может разрастись и потерять декоративный вид, часто становится разлапистой. В благоприятных условиях розетка способна разрастись до малого стандарта.

Розетка не стареет и не склонна к образованию высокого ствола. Листву наращивает очень быстро, за полгода можно вырастить полноценное растение с пышной шапочкой цветков.

Фото 1

Цветок – махровая анютка серебристо-сиреневого цвета. Лепестки ближе к центру окрашены в темно-синий цвет, который светлеет к краю листа и постепенно переходит в сетку прожилок черничного цвета на грязноватом фоне. Если присмотреться, то цветки очень красивые.

Сорт очень необычный, на любителя. Если смотреть издали, то очень сильно выделяются синие глазки.

Фото 1

Интенсивность окраски может зависеть от линии сорта, условий содержания и возраста растения.

Фото 1

Persian Lace дает частое и продолжительное цветение. Цветочки небольшие, напоминают кружева. Каждый из цветоносов дает большое количество бутонов.

Куст просто усыпан мелкими цветками диаметром до 15 мм. Розетка постоянно выпускает новые цветоносы, бутонов в полном роспуске всегда очень много.

Фото 1

Цветет волнами, с возрастом увеличивается не только розетка, но и шапка цветов, которую она дает.

Цветет скорее не шапкой, а волной. На месте увядших цветоносов сразу появляются новые.

Фото 1

Каждый из бутонов длительное время находится в полуроспуске. После того, как цветок полностью распустится, через неделю у него начинает ржаветь пестик. В результате цветок теряет декоративность.

Сорт устойчив к болезням, хорошо переносит неблагоприятные условия, чрезмерную влажность, недолив. Обладает крепким иммунитетом, на растение не нападают грибки, даже если вовремя не убрать сухие части растения.

Способен дать цветение даже при минимальном освещении. Растет как на нижнем поливе, так и на фитиле. Подходит для выращивания начинающим любителям фиалок.

Пестролистности и напечатков нет, в спорт практически не уходит. Очень редко возникают генетические мутации, которые проявляются как отсутствие сиреневых прожилок на лепестках.

Уход за растением в домашних условиях

Фиалка не капризная, прекрасно растет в любых условиях. Главные ее качества — это отменный иммунитет, быстрый рост, обильное цветение. Можно содержать как на подоконнике, так и на стеллаже.

Внимание! При фитильном поливе не разрастается до невероятных размеров.

Правильный полив и подкормки

Фото 1Фиалка не склонна к образованию боковых пасынков, поэтому не обязательно ограничивать растение в удобрениях. Поскольку розетка постоянно цветет, то требуется постоянная подкормка.

Для этого растения подойдет стандартная схема подкормок, но при этом концентрация должна быть в два раза меньше.

Поскольку растение небольшое, для выращивания используют крошечные емкости – шестерку или семерку. В результате возникают сложности с поливом.

Несмотря на то, что растение неприхотливое, постоянного перелива или пересушивания оно не перенесет. Листья располагаются очень плотно, и чтобы не допустить попадания воды на розетку, для полива стоит использовать обычный медицинский шприц. Не стоит давать большие порции воды.

Также можно содержать такие фиалки в больших поддонах или на фитильном поливе. Если при нижнем поливе через 30 минут осталась жидкость, значит она лишняя и ее следует убрать, иначе корни растения могут загнить. Сенполия легче перенесет засуху, чем перелив.

Освещение и температура

Несмотря на то, что растение не капризное, все же некоторые условия соблюдать необходимо. Фиалка очень чувствительна к температуре. Оптимальный вариант для этого сорта — +21-24°С.

Фото 1

Оптимальная температура содержания фиалок.

Важно не допускать попадания прямых солнечных лучей на фиалку. Persian Lace будет хорошо себя чувствовать в полутени. Но при этом световой день должен длиться не менее 12 часов.

Влажность воздуха

Чтобы фиалка чувствовала себя хорошо, следует содержать растение при влажности от 50 до 70%. Если очень сухо, то рядом с растением ставят емкость с водой или раскладывают влажный мох сфагнум.

Состав грунта

Фото 1Можно использовать универсальные составы со средними показателями питательности.

Также фиалку выращивают в смеси торфа, песка и мха сфагнума.

Поскольку вместимость горшка небольшая, то пересадку осуществляют дважды в год, в начале осени и в начале весны.

Обрезка и гигиена

У этого сорта практически никогда не желтеют листья. Даже с сухими цветоносами она не будет подвергаться грибковым заболеваниям. Но игнорировать уход за растением все же не стоит. При необходимости все больные или сухие части растения удаляются.

Способы размножения

Сорт размножается с помощью листовых черенков. Их можно сразу укоренять в грунте или ставить предварительно в воду.

Совет! Для сорта прекрасно подходит вариант с теплицей и влажным мхом сфагнумом.

Правила пересадки, омоложение

Фиалка Persian Lace не склонна к образованию высокого стебля и в постоянных обновлениях не нуждается. Достаточно вовремя пересаживать и следить за состоянием растения.

Фото 1

При своевременной пересадке Persian Lace не нуждается в омоложении.

Особенности цветения, роста и размножения

Фиалка растет быстро, полноценную розетку можно вырастить всего за шесть месяцев.

Размножать проще всего черенками. Дает достаточное количество деток, вероятность ухода в спорт около 1%.

Хорошо растет и в жару, и в прохладу, не капризная.

Цветоносы высокие, крепкие, на каждом из них может быть до десяти бутонов. Цветки небольшие, легкие, цветоносы способны их удерживать. Бутоны на розетку не ложатся.

Цветет обильно и пышно, практически всегда дает букет.

Фото 1

Цветение Persian Lace.

Период цветения продолжительный. Сначала бутоны очень долго находятся в полуроспуске. После полного расцветания внутри каждого цветка очень быстро появляется ржавчина.

Период цветения может продолжаться от девяти до двенадцати месяцев.

Отзывы

Татьяна, г. Санкт-Петербург. «Цветочки очень мелкие, но когда распускаются, то их даже сосчитать невозможно. Цветущие бутоны иногда полностью укрывают розетку так, что даже не видно листьев.»
Анна, г. Белгород. «Я мечтала о цветках с венозным рисунком. Очень долго гонялась за этим сортом. Приобрела деткой, и для того, чтобы получить огромную розетку, мне потребовалось полтора года. Но все мои старания не пропали даром. Это одна из самых красивых и необычных сенполий. Другой такой больше нет.»

Полезные видео

Посмотрите видео об особенностях ухода за миниатюрными фиалками:

Из данного видео вы узнаете, какие преимущества дает содержание фиалок на фитиле:

Следующее видео посвящено размножению фиалок листом:

В видео ниже наглядно продемонстрированы тонкости рассадки деток минифиалок:

Заключение

Фиалка Persian Lace простая и неприхотливая в уходе. Ее можно рекомендовать любителям и начинающим цветоводам. Она самостоятельно формирует розетку, не нуждается в особых условиях содержания. Также у этого сорта есть хороший иммунитет к заболеваниям.

Растение прекрасно переносит жару, но не стоит допускать слишком низких температур или резких перепадов. Также не стоит располагать горшок с растением там, где гуляют сквозняки.

Фиалка хорошо отзывается на уход, но лучше недолить, чем перелить.

Несмотря на то, что растение относят к полуминиатюрам, со временем розетка разрастается и может превратиться в малый стандарт.

Очень важно дать растению много пространства. Категорически не переносит тесноту. В таких условиях начинает закручивать черешки с листьями и розетка теряет свой декоративный вид.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *