Опубликовано Оставить комментарий

Изумительная фиалка Fisher’s Leone (Fisher)

Фото 1Фиалка Fisher’s Leon пользуется определенной популярностью среди цветоводов, но есть много и таких, которые отказываются от нее и убирают со своих полок.

Для того чтобы разобраться в мотивах как первых, так и вторых – необходимо ознакомится со всеми нюансами, которые связаны с этой красавицей.

Зная все внешние параметры и тонкости ухода за сортом можно сделать выводы относительно целесообразности покупки данной сенполии, а также не допустить в дальнейшем ошибок связанных с ней.

Фиалка Fisher’s Leone (Fisher)

Фото и описание

Фото 1

Фото фиалки Фишер Леон.

Fisher’s Leon принадлежит к роду гибридных сенполий из семейства геснериевых. Данный сорт был выведен зарубежным селекционером E. Fisher.

Розетка относится к крупным стандартам и имеет склонность к вытягиванию черенков. Листы очень большие, округлые, немного вздутые к центру, с четким рисунком прожилков. Окрас пластин темный, ровный, с легким блеском и красной изнанкой.

Формируется обычно неплохо, но требует много света, иначе розетка становится очень большой и рыхлой.

Цветы простые и полумахровые анютки, темно-сливового окраса с розовым фэнтези. Размер очень маленький, особенно в соотношении к большой розетке, в среднем 2-3 см, но не превышает 4 см в диаметре.

Часто спортирует и зацветает чисто сливовыми цветами.

Фото 1

Существует также более редкий спорт, когда основной окрас лепестков розовый, а фиолетовые штрихи размещены только в центре, выходит химера.

Фото 1

Фото 1

Уход за растением в домашних условиях

Данный сорт не относится к прихотливым, но для правильного формирования стоит учитывать некоторые факторы.

Размеры розетки и склонность к вытягиванию листовых черенков приводит к потребности в обильном освещении. Если света недостаточно или световой день слишком короткий – сформировать ровную розетку нормального размера не получится.

Такие розетки лучше всего выращивать на стеллажах под лампами с длительностью освещения не менее 10 часов (часть из них может быть естественное освещение).

Фото 1В вопросе температуры Fisher’s Leon совсем неприхотлив и от этого показателя зависит только окрас цветов:

  • чем более прохладные условия, тем сильнее в окрасе преобладает розовый;
  • и наоборот в жаркой комнате будет больше бархатного фиолета.

Несмотря на такие показатели обычно зимние цветы имеют темно-сливовый цвет с тоненькими полосками розового, а летом часто зацветают розовые цветы с небольшими вкраплениями фиолетового (это обычно связано с включением отопления).

Для хорошего роста и цветения важно поддерживать и оптимальную влажность – 60-70%. Но этот показатель самый незначительный среди остальных, так как легко регулируется частотой полива или размещением между горшками емкостей с водой.

Полив и внесение подкормок

Сорт прекрасно себя чувствует с разными типами полива:

  • классический – воду добавляют в поддон или под листья, лишнюю сливают через некоторое время. В среднем частота полива составляет 1 раз в неделю, а частота подкормок 1 раз в 2 недели. Дозировку удобрений для данного метода уменьшают вдвое от рекомендованной производителем;
  • фитильный – через грунт продевается фитиль, который опускается в емкость с водой. Вода с удобрениями постоянно находится в емкость, а дозировка подкормки уменьшается в 7-10 раз;
  • на матах – система аналогичная фитильному поливу, но фитиль находится на специальном покрытии, которое хорошо набирает влагу и постепенно ее отдает.
Фото 1

Выращивание на капиллярных матах.

Важно! На фитильном розетка становится слишком большой, рыхлой и не привлекательной, поэтому его применение не рекомендуется для выращивания выставочных образцов и розеток на продажу.

Обрезка, пересадка и размножение

В целях гигиены обрезку розетки делают регулярно, удаляя увядающие цветоносы и старые листы. Кроме того, во время пересадки убираются несколько нижних рядов листов, обычно это те, в пазухах которых уже закладывались цветоносы.

Пересадку проводят с разной частотой и разными способами, в зависимости от причины:

  • по мере роста молодой фиалки ее переваливают в более крупный горшок;
  • взрослую особь пересаживают с полной заменой грунта примерно раз в год;
  • при заболеваниях и загниваниях пересадка проводится с серьезной стрижкой, заменой грунта, а иногда и переукоренением.

Фото 1Размножают данный сорт всеми вегетативными способами:

Особенности цветения, роста и размножения

При размножении нужно быть готовыми к длительному процессу и нестабильной передаче сортовых особенностей:

  • листовые черенки – укореняются хорошо, детки появляются очень медленно;
  • цветоносы – удачное укоренение редко случается, а детки первое время растут еще медленней чем от листов;
  • пасынки – самый быстрый способ получить новую розетку, растут они быстро, но появляются редко;
  • верхушку старой розетки довольно легко переукоренить, но до очередного цветения придется подождать.

Детки растут очень туго и взрослую особь можно получить не менее чем через полтора года. Зацветает еще подростком, примерно через год после отсаживания от черенка.

Цветение обычно длительное, более 3-х месяцев. Одни цветоносы плавно сменяют другие. Перерывы обычно небольшие, может быть даже сложно выделить время для пересадки.

Цветоносы очень слабые, постоянно норовят лечь на листья, поэтому шапочное цветение не получается, даже несмотря на то, что цветоносов одновременно цветет много.

Фото 1

У Fisher’s Leone тонкие и слабые цветоносы.

В зависимости от температуры окрас лепестков может варьироваться от фиолетового с розовым фэнтези до розового с фиолетовым. В жаркий период и при включенном отоплении лепестки темные бархатно-фиолетовые с тоненькими полосками розового окраса. Если в помещении прохладно цветы будут розовыми с тонкими сливовыми штрихами.

Отзывы

Людмила Владимировна. «Сорт не понравился совсем. Прожила у меня розетка не долго, всего два года, и я ее подарила знакомой.

Среди плюсов сорта могу выделить только неприхотливость и относительную устойчивость к болезням. Ее соседки по подоконнику все переболели мучнистой росой, а она выстояла и не заразилась.

Из недостатков: повышенная потребность в освещении; большие размеры розетки; мелкие цветы; не очень красивый цвет (но это на мой вкус). Кроме того, большинство моих сенполий находятся на фитильном поливе, а эта розетка при переведении на фитиль стала еще больше, а цветы почему-то еще сильнее уменьшились в диаметре.»

Оксана. «Данная фиалочка одна из моих фаворитов. Я очень падкая на цветы в такой окраске.

Несмотря на определенные трудности в выращивании ровной и красивой розетки, ее цветы компенсируют все. Она так часто и обильно цветет, что я не могу ее вовремя пересадить.

Есть у нее недостатки, но эти цветы, такие простые на первый взгляд, но с таким глубоким и прекрасным окрасом меня очаровывают.»

Полезные видео

Видео-обзор фиалки Fisher’s Leone:

Посмотрите видео об уходе за фиалками:

Из данного видео вы узнаете, как и когда нужно поливать фиалки:

Видео ниже рассказывает о подкормках для фиалок:

Заключение

Фиалку Fisher’s Leon можно смело рекомендовать начинающим цветоводам, но их стоит сразу предупредить о склонностях ее розетки.

В коллекциях более опытных людей она может занять свое место, но только если будущему владельцу ее данные придутся по вкусу. Она не для всех и многие отказываются от нее из-за внешнего несоответствия размеров розетки и цветов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *