Опубликовано Оставить комментарий

Необыкновенные сорта фиалок Apache: Primrose, Shadows, Skybird, Victory, Jewel, Bow, Daydream (J. Munk)

Фото 1Серия сортов Apache привлекает своими красивыми, ажурными розетками, а также экзотическими цветами.

Но, чтобы вырастить такое же растение, как на выставке, стоит не только набраться терпения, но и знать некоторые особенности выращивания этих сенполий.

В данной статье будут рассмотрены такие сорта селекционера J.Munk из серии Apache, как Primrose, Shadows, Skybird, Victory, Jewel, Bow, Daydream.

Apache Primrose, или Примула

Розетка стандарт. Очень крупная и плотная, с обильной пестролистностью по типу Томми Лоу. Пятна на листовой пластине приобретают белый, салатовый и желтый оттенок.

Фото 2

Диаметр розетки фиалки Апачи Примроуз в благоприятных условиях часто достигает 45 см. розетка плотная, легко формируется, не создает проблем. Листовые пластины лежат плотной черепичкой.

Цветок – полумахровая и махровая звезда розового цвета с более темным малиновым оттенком на кончиках лепестков. Цветки имеют двухтоновый окрас, с красивыми переходами друг в друга. Стоит отметить, что на фоне розетки бутоны немного теряются. Они кажутся слишком мелкими.

Фото 3

При первом цветении переходов от светлого розового до малинового практически нет. Сначала на цветоносах распускаются обычные розовые цветки, а настоящие переходы появляются при третьем и следующих цветениях.

Дает обильное и продолжительное цветение, но это явление можно увидеть не часто. Бутоны стают немного бледными, но при этом не теряют своей свежести.

Фото 4

Если розетка имеет обильную пестролистность, то она не выдаст большого количества цветоносов., и наоборот, при минимальном количестве белых вкраплений, фиалка дает пышную шапку цветов.

Особенности содержания в домашних условиях

Чтобы достичь обильной пестролистности, фиалку ограничивают в таком микроэлементе как азот и помещают в холод.

Фото 5

Предпочитает прохладу.

Размножается листовыми черенками, но они укореняются очень трудно, часто погибают. Один лист дает одну или две детки.

Предпочитает естественное освещение, и лучше растет на подоконнике.

Apache Shadows, или Полумрак

Розетка американский стандарт, ровно 35 см. листва имеет средний зеленый окрас, с пестролистностью по типу Томми Лоу белого, золотистого и розового оттенка.

Фото 6

Цветок фиалки Апачи Шедоуз – махровая звезда насыщенного пурпурного цвета. Оттенок лепестков можно охарактеризовать как темно-красно-лиловый. Цветы не самые крупные, бархатные, имеют очень насыщенный, почти черный цвет.

Фото 7

Иногда на лепестках проявляются прожилки, похожие на венозный рисунок, которые переходят в практически черный цвет ближе к центру лепестка. На большинстве цветов есть небольшие участки с непокрасами, хотя в официальном описании эта особенность не указана.

Фото 8

Это не спорт и не фентезийные вкрапления, а такая особенность сорта.

Фото 9

Всегда дает полноценную шапку цветов. Цветоносы высокие, крепкие, на каждом три или четыре бутона.

Особенности ухода за растением

Размножается с трудом. Для выращивания с листа следует выбирать черешки с минимальным количеством пестролистности. Деток всегда мало – одна или две. После того, как на молодых листочках появляется зеленый цвет, растет быстро и хорошо наращивает зеленую массу. Часто и охотно цветет.

Фото 10

Предпочитает обильный полив и умеренное освещение. Если стоит на подоконнике, где чрезмерно агрессивное освещение, то может обнимать листьями горшок.

Apache Skybird, или Небесная Птица

Розетка стандарт, с темно-зеленой пестрой листвой. Аккуратная, но выглядит несколько рыхловатой из-за длинных черешков.

Фото 11

Пестролистность белая, окаймляющая. Количество белых участков зависит от условий содержания. Чем холоднее, тем их больше.

Фото 12

Цветок белый с гофрированной салатовой каймой и голубым венозным рисунком, который темнеет ближе к центру цветка.

Фото 13

Форма цветка – простая или полумахровая анютка. Окрас цветов редкий и узнаваем.

Фото 14

Цветоносы очень длинные, тонкие, не могут выдержать веса бутонов и могут разбрасывать цветы по поверхности розетки. Но с возрастом новые цветоносы становятся немного короче, и получается шапочка.

Фото 15

Фиалка Апачи Скибирд часто уходит в спорт. Генетическая мутация проявляется как однотонные голубые цветы.

Фото 16

Фото 14

Примеры спорта.

Особенности ухода за растением в домашних условиях

Сорт капризен, растет и развивается очень медленно. Часто лист дает только одну детку, и погибает еще до того момента, когда она позеленеет.

Фото 18

Прежде, чем отсоединять росток от материнского черешка, следует дождаться позеленения. Экземпляр с белыми листьями не выживет.

Чтобы не получить спорт, стоит оставлять деток, которые имеют зазубренную листовую пластину.

Склонен к закручиванию листьев трубочкой или ложечкой.

Важно! Предпочитает хорошее освещение. В таких условиях развивается намного быстрей, чем обычно. Также необходимо содержать при низких температурах. В жару может заплывать и давать низкое количество пестролистности.

Apache Victory, или Победа Апачей

Розетка стандартная, аккуратная, листовые пластины плотно прилегают друг к другу. Пестролистность розовая и белая, по типу Томми Лоу. Листва среднего зеленого оттенка, немного волнистая.

Фото 19

Цветок – анютка, розовая с более темными верхними лепестками. По краю листа идет пышная рюша с пурпурной окантовкой. Цветоносы крепкие, невысокие, способны хорошо удержать бутоны. Всегда дает шапочное цветение.

Особенности ухода за растением в домашних условиях

Растет и развивается медленно, пока не нарастит розетку, цветения не дает. Размножается с трудом, дает небольшое количество деток. В спорт не уходит.

Фото 20

Предпочитает прохладные условия. В таком случае пестролистности больше, а также контрасты на лепестках более яркие и четкие.

Не стоит злоупотреблять удобрениями с высоким содержанием азота – пестролистность может исчезнуть на некоторое время.

Размножается листовыми черенками, боковыми побегами. Также новое растение можно вырастить из цветоноса.

Apache Jewel, или Драгоценный Камень

Розетка стандартных размеров. Листва темного зеленого оттенка с белой или бежевой окаймляющей пестролистностью. Листовая пластина волнистая, кружевная. С возрастом листья начинают обнимать горшок. Листовые пластины плотно прилегают друг к другу.

Фото 21

Цветок – простая двухтоновая анютка. Цветки окрашены в нежный сиреневый оттенок, кончики двух верхних лепестков имеют более насыщенный, чернильный цвет. Также затемнен и центр цветка.

Цветет часто и обильно, всегда дает пышный букетик. Цветоносы крепкие и невысокие, хорошо удерживают бутоны. На каждом цветоносе от трех до пяти бутонов. Диаметр цветка в полном роспуске может достигать 5 см. С возрастом цветы становятся крупнее.

Фото 22

Спортов не бывает, но каждый экземпляр цветет намного по-своему. Есть варианты с большими контрастами между верхними и нижними лепестками. Также встречаются варианты с блеклыми цветками, почти без двухтоновости.

Фото 23

Уход за растением в домашних условиях

Чтобы вырастить полноценное растение, следует набраться терпения. Растет и развивается медленно.

Фото 24

Предпочитает среднее освещение, а также более прохладные условия, чем остальные сенполии.

Фото 25

Один лист может дать экземпляры с разным цветением. Лучше всего дождаться цветения каждой детки, и оставить себе самую красивую.

Apache Bow, или Лук Апачей

Стандартная розетка. Листва слегка волнистая, ажурная, имеет темно-зеленый окрас и окаймляющую пестролистность. Листы крупные, волнистые, с темно-красной изнанкой и коричневатым черешком. Розетка немного рыхлая из-за длинных черешков.

Фото 26

Цветок – анютка фуксиевого оттенка. По краю лепестков идет густая рюша с окантовкой белого или бронзового оттенка.

Фото 27

Цветоносы невысокие, крепкие, но располагаются в творческом беспорядке. Получить полноценное букетное цветение достаточно сложно, чаще всего бутоны и листья располагаются вперемешку.

Особенности содержания в домашних условиях

Сорт непростой, требует особенного отношения. Если света мало, то начинает вытягивать черешки и поднимать листья. Капризничает и не дает полноценного цветения. Но если дать полноценное освещение, то лохматиться перестает, но при этом начинает обнимать горшок.

Фото 28

Растет и развивается долго, но результат стоит длительного ожидания. Цветет обильно и долго.

Лучше всего содержать при естественном освещении и низких температурах. В таких условиях пестролистности будет больше, а цветение станет более продолжительным.

Apache Daydream, или Мечта

Розетка стандарт, листья крупные, волнистые среднего зеленого оттенка с бежевой пестролистностью. Розетка формируется без проблем, плотная, аккуратная, листовые пластины плотно прилегают друг к другу. При нехватке освещения может вытягивать корешки, но такое явление наблюдается очень редко.

Фото 29

Цветок – крупная махровая звезда насыщенного сливового оттенка, более темная к краю лепестка. По краю идет тонкая белая линия, которая может прерываться. Проявляется более четко при низких температурах.

Фото 30

Цветоносы невысокие, крепкие, но со временем вытягиваются, и бутоны ложатся на розетку. Фиалка не всегда дает полноценный букет, часто цветоносы располагаются веночком или в хаотичном порядке. Это особенность сорта.

Фото 31

Сорт устойчив к генетическим мутациям, сортовые особенности материнского растения передаются хорошо. Для размножения стоит выбирать листья с большим количеством зеленых участков на листьях.

Особенности содержания сорта в домашних условиях

Фиалка не капризничает, но растет и развивается достаточно медленно. Чтобы дождаться полноценного цветения часто приходится ждать больше года.

Фото 32

Предпочитает прохладу и освещение средней интенсивности. На азотистые удобрения реагирует уменьшением или полным исчезновением пестролистности.

Фото 33

Также это касается частых пересадок, поскольку свежий грунт часто содержит огромное количество азотистых соединений.

Заключение и полезные советы

Все сорта Apache с пестролистностью привлекают коллекционеров и любителей своими ажурными розетками и необыкновенно красивыми цветами. Но, чтобы вырастить полноценное растение, а также добиться правильного, длительного букетного цветения, следует запастись знаниями и терпением.

Для размножения стоит выбирать листовые черешки с большим количеством зеленых участков. Они более жизнеспособны, и не погибнут до того, как дадут деток.

Молодые детки не стоит отделять от материнского черешка, прежде чем росток нарастить достаточно мощную корневую систему, а также позеленеет. Наличие зеленых участков позволяет растению самостоятельно питаться и принимать участие в процессе фотосинтеза.

Совет! Не стоит ожидать от сортов Apache большого количество деток от одного листа. Как правило, лист дает от одной до трех деток. Низкая жизнеспособность не всегда позволяет получить вторую волну деток. Также растения можно размножать боковыми пасынками и цветоносами.

Фиалки предпочитают прохладные условия. В таком случае можно получить более продолжительное цветение и красивую, обильную пестролистность.

При чрезмерном освещении многие сорта начинают обнимать горшки, а при недостаточном поднимать черешки вверх. Если это явление возникло, значит, следует переставить горшок с фиалкой в более темное место, или организовать дополнительное освещение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *