Опубликовано Оставить комментарий

Кукольная фиалка Dresden Doll (P. Harris) или Дрезденская Кукла

Фото 1

Дрезденские куклы, или фарфоровые статуэтки знамениты на весь мир. Особая технология позволяет создавать настоящие кружева из фарфора.

Кажется, что на самом деле красивую куколку одели в тряпичное платье. Но на самом деле все элементы произведения состоят из фарфора. Нежный розовый или голубой цвет кружева только подчеркивает хрупкость изделия.

Ретро сорт фиалки Dresden Doll был зарегистрирован еще в 1989 году. Кустовой трейлер фиалки без склонности к чрезмерному пасынкованию. Ниже рассмотрим более подробно фото и описание данного сорта.

Несмотря на то, что сорт формирует небольшую розетку, его относят к стандартам. Для классификации трейлерных сортов, прежде всего, определяется размер листовой пластины.

Листва сердцевидная, темного зеленого оттенка без пестролистности.

Цветок – двухтоновая махровая звезда бледно-розового оттенка. Диаметр цветка в полном раскрытии достигает 2,5 см. Бутоны небольшие, но их всегда очень много. Цветет часто и подолгу. Практически, непрерывное цветение. Ценится за контраст светлых цветков и более темной листвы.

Фото 2

Цветоносы тонкие, высокие, но при этом хорошо удерживают цветы. Все цветоносы направлены в разные стороны и в результате получается не плотный букет, а небольшой хаос. Но если держат куст в холоде и под стабильным искусственным освещением, то может получиться и небольшая шапка из цветов.

Растет и развивается очень быстро. Всегда формирует аккуратный куст. Проблем с правильным формированием розетки практически не бывает.

Сорт неприхотлив, любит обильный полив. К генетическим мутациям склонности не имеет.

Уход за растением в домашних условиях

Фиалка Dresden Doll относится к трейлерам и выращивается в неглубоких широких плошках на три головы. Она не склонна к чрезмерному пасынкованию, содержать ее легко и просто. Частых пересаживаний не нужно, поскольку она не формирует высокие стволы.

Предпочитает обильный полив, а также хорошее освещение.

Фото 3

Правильный полив и подкормки

Полив зависит от условий содержания, размера емкости и розетки. В среднем достаточно одного раза в неделю, но если жарко, то поливать необходимо чаще. Важное условие – земляной ком не должен пересыхать полностью.

Фото 4

Можно организовать фитильный полив

Важно! Поскольку пересадка производится не часто, растение нуждается в питательных веществах. Через два месяца после высаживания в свежий грунт, фиалку начинают подкармливать. Можно использовать стандартные универсальные смеси для фиалок.

Важно знать, что в процессе наращивания розетки под растение вносят азотосодержащие составы, а после того, как на кусте начнут формироваться цветоносы, начинают давать калий и фосфор.

Освещение и температура воздуха

Предпочитает световой день длительностью от 12 часов. Если нет возможности обеспечить естественное освещение, можно поместить горшок с сенполией под лампу. В том случае, когда фиалка начинает вытягивать листья или цветоносы, дают до 15 часов света в сутки.

Но это действенно только в период закладки цветоносов. Если цветоносы уже вытянулись, красивая плотная шапка уже не получится.

Фото 5

Предпочитает прохладу. Температура содержания должна колебаться в пределах +18-+26 С0, но резких перепадов лучше не допускать. Также не стоит располагать емкость с фиалкой на сквозняке.

Как влияет влажность воздуха на растение

Этот показатель должен колебаться в пределах 55%. Возможно отклонение на 10% в ту или иную сторону. Если воздух слишком сухой, то рядом размещают плошку с водой. Особенно это актуально в отопительный период.

Состав грунта

Для выращивания сорта стоит выбирать неглубокие емкости с большим диаметром. Если фиалка выращивается на одну голову, то подойдет обычная пятерка.

Почва должна быть легкой, хорошо пропускать воздух и удерживать влагу. Если почва будет слишком тяжелой и постоянно влажной, то корневая система загниет и растение погибнет.

Фото 6

Можно сделать свой состав, в основе которого будет торф, перлит, вермикулит и небольшая часть грунта.

Несмотря на то, что сорт не имеет склонности к чрезмерному пасынкованию, усердствовать с питательностью грунта не стоит.

Обрезка и гигиена растения

Важно! Самая главная особенность при выращивании трейлерных фиалок, это формирование куста.

Проще всего высадить в подготовленную плошку лист со всеми детками, которые он дал. После того, как лист удаляется, детки свободно разрастаются в емкости. Если их больше трех, то в последствие самые слабые изымаются и высаживаются отдельно.

Согласно стандартным схемам на фазе пятого-шестого листа осторожно врезается верхушка. Но для сорта Dresden Doll это не обязательно. Он формирует красивый куст и без обрезки.

Также сорт можно выращивать на одну голову в отдельной емкости.  Dresden Doll не склонен к формированию чрезмерного стебля и в частом омоложении не нуждается.

Фото 7

Способы размножения сорта

Проще всего укоренить боковой побег. Это наиболее быстрый способ получить новое растение. Но боковых побегов на кусте может и не быть. В таких случаях для размножения используют листовые черешки. Сорт не имеет склонности к генетическим мутациям, и детки всегда наследуют материнские качества растения.

Совет! Для укоренения можно использовать тепличку с влажным мхом сфагнумом вместо почвы. В таких случаях необходимо помнить, что ростки нуждаются в периодическом (раз в сутки) проветривании.

Поскольку листья у фиалки Dresden Doll достаточно крупные, их можно укоренять в обычной воде, или сразу высаживать в почву. При этом важно учесть, что слишком глубоко закапывать лист не стоит. Молодые побеги формируются практически на месте среза, и если он располагается глубоко под почвой, то детки появятся намного позже ожидаемых сроков.

Фото 8

Правила пересадки, омоложение растения

Трейлерный фиалки очень хрупкие, и при пересадке могут пострадать. По этой причине часто пересаживать не рекомендуется. Проще всего осторожно удалить верхнюю часть почвы и насыпать свежую.

Если ствол очень высокий, то можно срезать верх растения с частью стебля и укоренить ее в воде. После этого фиалку высадить в новую почву. Она хорошо реагирует на это, и уже через несколько месяцев дает полноценное цветение.

Особенности цветения, роста и размножения

Растет и развивается быстро. Укореняется хорошо, дает достаточное количество деток. К спортированию не склонна. Полноценную розетку можно вырастить за 8-10 месяцев.

Размножается листовыми черенками, боковыми побегами. Также можно попытаться укоренить цветонос.

Цветение длительное, практически непрерывное. Бутоны сохраняют свежесть и насыщенный оттенок довольно долго.

Совет! Чтобы добиться красивой и плотной шапки цветов, следует держать розетку в прохладных условиях и обеспечить длительное освещение. Подобные меры оправданы перед выставками.

Фото 9

Отзывы о фиалке

Ирина, г. Москва: «У всех такие красивые шапки, а у меня получилась растрепка. Первые цветоносы оборвала, чтобы розетка нарастила полноценную листву. Но цветочки настолько нежные, что этот недостаток я ей прощаю. Надеюсь, что с возрастом получу красивый букет.»
Наталия, г. Новокузнецк: «Сорт просто отличный. Цветет и цветет, практически постоянно. Красивые кисти с крупными для такого растения цветками. Неприхотливый, проблем не создает.»

Заключение и полезные советы

Сорт Dresden Doll относится к трейлерам, но может выращиваться на одну голову в небольшой емкости. Достаточно горшка с диаметром 5 см.

Укореняется и формируется хорошо. Развивается быстро. Дает раннее цветение.

Не всегда способен сформировать плотную шапочку из цветов. Чтобы достичь этого результата, следует поставить горшок с растением в прохладное место и организовать дополнительное освещение.

Цветет практически постоянно. Нуждается в постоянных подкормках и поливе. Хорошо растет на фитиле.

Не склонен к обильному образованию боковых пасынков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *