Опубликовано Оставить комментарий

На самом ли деле фиалки на подоконнике разрушают личную жизнь? Суеверия или правда? Отзывы фиалководов

Фото 1Прелестные фиалки украшают интерьеры и радуют глаз, они любимы цветоводами и воспеты поэтами. Но существуют стойкие суеверия относительно этого растения, которые мешают мнительным людям наслаждаться красотой фиалки и заводить ее у себя дома.

На самом ли деле фиалки на подоконнике разрушают личную жизнь? Суеверия или правда? Отзывы фиалководов об этих слухах и подробная информация статьи, подкрепленная научными фактами, поможет читателю сделать собственный вывод об этом прекрасном цветке.

Фиалка в доме: о суевериях и здравом смысле

«Цветок одиночества» — так говорят про сенполию люди, склонные искать в окружающем мире темные силы, мешающие человеческому счастью. Трудно представить, что фиалка или любое другое растение в доме может разрушить отношения, если они изначально крепки.

Исторические сведения

В Древней Греции фиалками убирали могилы юных девушек, оставивших безвременно этот мир. Цветок печали и смерти у греков тем не менее символизировал весеннее пробуждение жизни в природе.

Фото 1

В Древней Греции фиалки были символом весны.

Фиолетовыми цветами люди украшали храмы, статуи и даже сделали символом города Афин, изображаемого в виде женщины с фиалковым венком на голове.

Народные приметы, суеверия

Не все люди благоволят фиалкам, видя в этих цветах источник зла. Есть мнение, что сенполия прогоняет из дома мужчину, этот цветок даже называют «мужегоном». Считается, что женщина, увлекающаяся разведением фиалок, не сможет выйти замуж, а семейные пары будут бесконечно ссориться, если в их спальне стоит горшок с этим цветком.

Причина ссор объяснима: цветы активно поглощают в темноте кислород, снижая его количество в комнате и влияя на самочувствие спящих. Кислородное голодание вызывает головную боль у человека и провоцирует вспышки раздражительности и ссоры между супругами.

Фото 1 А так как сенполии часто выбираются хозяйками для украшения жилищ, поэтому и в спальне милые цветы оказываются нередко. Особой мистики в этом растении нет, поэтому бояться заводить фиалку не стоит.

Отдельно хочется сказать и о выращивании фиалок на подоконнике. Единственная причина, почему нельзя держать фиалки на подоконнике — это возможный избыток света, если окно выходит на южную сторону. Да и в этом случае легко отрегулировать освещение, притенив цветок.

Совет! Разумно оставить в спальне один-два небольших цветочных вазона.

Можно ли дарить?

Существует ряд примет, связанных с дарением сенполии. Знающие люди говорят, что:

  1. Фиалка в горшочке будет отличным подарком незамужней женщине от семейной пары, которая счастлива в браке. Считается, что такой дар поспособствует замужеству одинокой дамы;
  2. Белая сенполия, подаренная возлюбленным, говорит о его нежном отношении к женщине. Если девушка принимает цветы, это добрый знак, намекающий на дальнейшее развитие отношений в паре;
  3. Подаренные цветы бурно и долго цветут, предвещая влюбленным долгие счастливые отношения, но если фиалка быстро завянет, влюбленные расстанутся;
  4. В офисе фиалки выравнивают неблагоприятный эмоциональный фон, гармонизируют обстановку и примиряют спорщиков;
    Фото 1

    Фиалки в офисе хорошо влияют на общий эмоциональный фон.

  5. Хорошо подарить сенполию подруге, которая нерешительна, инертна или раздражена. Нежные цветы вернут женщине утраченные силы, дадут стимул меняться и успокоят нервы.

Цветение

Современные эзотерики видят в расцветшей сенполии добрый знак и сулят:

  • материальное благополучие для людей, живущих в одиночестве;
  • любовь и взаимопонимание супружеской паре, живущей в браке много лет;
  • прибавление в семье молодым, если среди распустившихся бутонов возник один, имеющий другую окраску.

Фото 1Цвет бутонов имеет значение, поэтому важно присмотреться, какая фиалка из коллекции расцвела на подоконнике:

  • белая сенполия предрекает свидание девушки с парнем;
  • красная сообщает владельцу, что его ожидает страстный роман;
  • розовые соцветия намекают на успех среди друзей, а юной девушке сулят романтические отношения;
  • фиолетовый цветок распускается в преддверии стремительных перемен в жизни хозяина, которые всколыхнут устоявшийся мирок и заставят решительно действовать;
  • синие сенполии зацветают в доме перед важной встречей.

Польза сенполий

Комнатная фиалка пригодится в домашнем хозяйстве. Муравьи и тараканы не выносят эфирные масла, источаемые листьями растения, поэтому стоит поставить горшок с ним в помещении, где встречаются насекомые.

Сенполия по мнению эзотериков привлекает в жилище энергию денег и помогает владельцу находить новые источники заработка. Несколько горшков с этим цветком в доме стабилизируют и улучшат финансовую обстановку в семье.

Эстетика нежных соцветий благоприятно воздействует на психику человека, поэтому один-два горшочка с фиалкой в спальне или гостиной, где отдыхают члены семьи, не помешают, а наоборот помогут расслабиться.

Фото 1

Фиалки благотворно воздействуют на психику человека.

Здоровые экземпляры сенполии заряжают положительной энергетикой живущих в доме людей. Если цветок внезапно завял, считается, что он забрал негатив на себя и отвел беду от кого-то из домочадцев. Не следует волноваться по поводу погибшего растения, нужно просто заменить его.

Влияние на здоровье человека

Сенполия не только украшает жизнь, это растение способно:

  • увлажнять воздух в помещении;
  • поглощать пыль и токсины;
  • дезинфицировать воздух за счет эфирных масел, убивая болезнетворные бактерии и вирусы;
  • успокаивать нервную систему взрослых и детей, повышать настроение.

У фиалки обнаружены лечебные свойства: листья и цветы этого растения используются в виде сока, настоя и отвара.

Внимание! Без консультации с врачом нельзя принимать препараты сенполии, потому что растение умеренно ядовито.

Травники используют удивительное растение в качестве средства:

  • Фото 1потогонного;
  • мочегонного;
  • отхаркивающего;
  • противоревматического.

Хорошо помогает сенполия при кожных заболеваниях – угрях, аллергических дерматитах. В отварах фиалки купают детей при золотухе, экземе, рахите.

Шум в ушах снимает применение фиалковой настойки.

Влияние цвета бутонов на дом и обстановку

Окраска бутонов сенполии имеет значение для людей, сведущих в эзотерике:

  • белые цветы очищают мысли, дарят светлые чувства, гасят гневные порывы. Чистота белоснежных соцветий, распустившихся в доме, оберегает владельца от внешних неприятностей;
  • красные бутоны укрепят здоровье владельца, повысив сопротивляемость вирусам и бактериям. Алые цветы увлекут мысли человека к возвышенным материям, помогут усмирить плотские желания;
  • голубые соцветия благоволят поэтам и художникам, стимулируя их творческий потенциал. Авторы тоньше выражают свои мысли и чувства, когда в доме цветут голубые сенполии;
  • фиолетовая красавица погасит агрессивные настроения окружающих, поможет воцарению мира и покоя в доме, навеет философские мысли.
Фото 1

Эзотерика признает цветовое влияние фиалки на человека.

Хорошие приметы

Фиалка в доме способствует:

  • гармонии, миру и процветанию;
  • взаимопониманию членов семьи;
  • уменьшению ссор и скандалов;
  • повышению финансового благополучия;
  • снижению неуемного аппетита;
  • выведению из дома тараканов и муравьев;
  • повышению творческого потенциала;
  • изгнанию темных мыслей и облегчению душевных мук;
  • снижению нервозности у малышей и взрослых.
Важно! Семьи, где сенполии отлично себя чувствуют, отличаются дружностью, любовью и хорошим здоровьем.

Пышноцветущая фиалка в офисе сообщает, что коллеги доброжелательны друг к другу, общий рабочий потенциал коллектива высок.

Фиалка, подаренная незамужней женщине, привлечет к ней энергию любви, способствуя замужеству.

Внезапно расцветшая красная сенполия расскажет, что ее владельца ждет яркая любовная история.

Фото 1

Красные фиалки символизируют любовь и страсть.

Отзывы

Есть женщины, благополучно живущие в браке и увлекающиеся разведением сенполий, которые опровергают суеверие, что фиалка – цветок старых дев. И мифы о том, что фиалки на подоконнике разрушают личную жизнь отзывы этих женщин скорее развенчивают, чем подтверждают.

Анжелика. «У моей бабушки фиалок всегда было много, но в старых девах она не осталась и с дедушкой недавно золотую свадьбу справили. Не цветы губят брак, а неумение работать с отношениями. И еще, считаю, не надо слишком зацикливаться на приметах и думать о них, слова материальны – вдруг сами себе проблемы натянем в дом».
Полина. «Сто лет замужем, фиалки развожу столько же. Отношения с мужем хорошие. Он даже сам помогает мне за цветами ухаживать. А вот у подруги отношения с мужчинами не ладятся. Она недавно все фиалки из дома на работу отнесла, услышав про приметы. Жду, когда подруга замуж выйдет, чтобы примету проверить».
Евгения. «Живем с мужем нормально, причем цветы даже объединяют нас. Я часто уезжаю в командировки, супруг фиалки поливает, заботится и мне по телефону рассказывает, что подопечные зацвели. Но, когда я перешла на руководящую должность и стала много нервничать, мои фиалочки начали погибать. То есть не они на меня порчу навели, а я сама их погубила, выходит».
Вера. «Знакомая объяснила, почему фиалки у одиноких женщин хорошо растут. Дело в том, что незамужним женщинам есть время заботиться о цветах, а замужним некогда. А что семейным парам фиалка мешает в любви жить, в это не верю. Ссорятся люди из-за несносного характера, а не из-за цветочков на подоконнике».

Полезные видео

Посмотрите видео о том, можно ли держать фиалку в доме:

Видео о народных приметах и суевериях:

Данное видео разбирает мифы и легенды о фиалках:

Заключение

Каждый человек решает для себя, во что ему верить. Суеверия возникают от недостатка информации о предмете, от страха перед неведомым.

Множество людей выращивают фиалки у себя дома, потому что им это нравится. Дурные приметы цветоводов волнуют меньше, чем процесс ухода за привлекательным растением.

Никогда не поздно приобрести пару-тройку горшков с фиалками и тоже открыть для себя увлекательный мир прелестной сенполии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *