Опубликовано Оставить комментарий

Умопомрачительная фиалка СМ-Лесное Волшебство (Сеянец Морева)

Фото 1Выбирая новую фиалку для своей коллекции, каждый цветовод старается узнать максимум. Для правильного и максимально продуктивного выращивания сорта, важно знать все нюансы ухода, которые связаны с ним.

Сенполия СМ-Лесное Волшебство не привередлива, но некоторые нюансы необходимо соблюдать. Поэтому будущим владельцам стоит серьезно отнестись к подготовке условий содержания и изучению особенностей ухода.

Фиалка СМ-Лесное Волшебство (Сеянец Морева)

Фото 1

Фиалка СМ-Лесное Волшебство.

СМ-Лесное Волшебство, современный сорт из рода гибридных сенполий, класса Геснериевых. Данную узамборскую фиалку вывел селекционер Константин Морев. Фото и описание сорта увидите ниже.

Розетка стандартного размера, небольшая, но немного тянется вверх, удлиняя стебли листов. Листовая пластина:

  • Округлой формы;
  • С небольшими зубцами;
  • И четким рисунком прожилков.

Окрас лицевой стороны средне-зеленый, с салатовым рисунком, который немного напоминает герл-лист, изнанка салатовая.

Цветы простые, иногда полумахровые, с гофрированным краем лепестков. Окрас:

  • Очень нежный, белый – основной цвет;
  • По периметру присутствуют розовые затемнения;
  • Оттенок которых меняется в зависимости от условий содержания.

По краю лепестков присутствует гофра, с каймой салатового цвета.

Фото 1

Фиалка имеет необычной формы цветки.

Иногда встречаются особи с редкими светлыми пятнами по листах, по типу точечной пестролистости. Данные пятна чаще наблюдаются на детских листах, которые и без того светлее, чем взрослые. Этот спорт неустойчив в размножении, и поэтому не является отдельным, зарегистрированным сортом.

Важно! Перед покупкой важно учитывать, что окрас цветов сильно зависит от температуры в помещении.

Уход в домашних условиях

Фото 1Сорт неприхотлив, но некоторые правила соблюдать нужно. Большинство из них, можно назвать классическими для всех узамборских фиалок.

Подобно большинству узамборских фиалок, СМ-Лесное Волшебство лучше себя чувствует при ярком рассеянном свете, без прямых солнечных лучей.

Под лампами листья меньше тянутся вверх, но даже в таких условиях небольшое поднимание наблюдается. Световой день варьируют:

  • От 8-10 часов – зимой;
  • И до 12-14 часов в летний период.

Температурный режим необходимо поддерживать в пределах 16-24°С без резких скачков:

  • Самая низкая температура – минимальная для зимнего периода;
  • А верхняя – максимальная отметка для лета и периода цветения.

Много цветоводов рекомендуют не делать переходов между сезонами, и поддерживать температуру около 22-24°.

Тип полива каждый цветовод выбирает для себя, а выбор грунта и удобрения напрямую зависит от этого:

  1. В поддон – поддоны могут быть одиночными (для одного горшка), и груповыми (для нескольких вазонов сразу), а вот глубину лучше выбрать около 2 см. Воду наливают в эту емкость и дают цветку напиться на протяжении 20 минут, после чего лишнюю воду сливают.
    Фото 1

    Полив сенполии в поддон.

    При таком типе полива удобрения вносят через полив, это примерно раз в две-три недели, концентрацию уменьшают вдвое от рекомендованной производителем.

    Грунт подходит готовый для фиалок или смесь торфа, перлита и листовой земли в равных пропорциях с добавлением мха сфагнум, количество регулируют в зависимости от влажности воздуха;

  2. Под листья – воду доливают на грунт, лишняя стекает и через некоторое время ее необходимо слить. Частота и концентрация удобрений, а также грунтосмесь аналогичны предыдущему варианту;
  3. Фитильный – в горшок помещают фитиль, опускают его в нижнюю, дополнительную, емкость через дренажные отверстия. Количество удобрений рассчитывают в пропорции 1/8 от рекомендованной дозировки, и этой водой поливают растения постоянно. Для данного типа полива рекомендовано делать субстрат из торфа и перлита в пропорции 1/1.

Фото 1Размножение проводят любым удобным способом, ведь ограничивающих факторов у сорта нет.

В отличии от химер, СМ-Лесное Волшебство прекрасно размножается листовыми черенками и пасынками, отсутствие пестролистости позволяет использовать метод цветоносов:

  1. Листовые черенки – используют материал из 2-3 ряда. Укореняют в воде, грунте и мхе. Деток отсаживают, когда они вырастают до самостоятельности, или перестают помещаться вместе;
  2. Пасынкиотсаживают после появления собственных корней, или отрезают с 4-6 собственными листами и укореняют, как листовой черенок;
  3. Цветоносы – неувядшие цветоносы зачищают сверху от цветоножек, на уровне 0,2-0,5 см над листочками (есть на точке разветвления цветоноса), снизу обрезать необязательно. Укореняют в грунте, под пленкой.
Внимание! Размножение семенами используют редко, обычно для выведения нового сорта.

Отзывы

Анастасия, Воронеж. «Компактный куст, цветение шапкой уже на первый раз. Цветоносы прямостоячие, цветы торчком стоят больше месяца, а дальше становятся тоненькие высохшие, как бумажные. Второй раз зацвела намного бледнее, думала что-то не так, но спросила у коллекционера у которого покупала, и оказалось, что это первое цветение у меня было удивительно ярким.

Я не люблю бледные сорта, поэтому отдала знакомым. Все любят разное, а мне надо чтоб прям в глаза бросалось.»

Фото 1

Фиалка радует цветоводов своим видом.

Александр, Томск. «Очень нравится сорт. Его нежное цветение меня просто покоряет. Первые бутоны были собраны в красивый букет, и были достаточно яркого окраса. Начиная со второй закладки, размер цветов увеличился, и окрас стал намного бледнее, но это не повлияло на кайму и рюшу.»
Марианна, Пермский край. «Купила детку СМ-Лесное Волшебство, очень люблю такой окрас цветочков. Росла у меня она быстренько, и первый раз зацвела уже к 8 месяцам. Первые бутоны были немного мельче чем я думала, и слегка ярче. Когда появились цветы второй раз, я очень обрадовалась, ведь оттенок был именно такой, как я хотела, и к тому же стали больше.

Поставила на фитильный полив горшок с фиалкой, и это дало хорошие результаты. Розетка немного увеличилась, но при этом не потеряла своих внешних параметров, а цветы будто еще больше увеличиличь.»

Особенности цветения, роста и размножения

Фото 1СМ-Лесное Волшебство прекрасно растет и формируется дома. Сорт не требует дополнительной досветки, и даже на подоконнике легко формирует ровную розетку.

Вне зависимости от освещения листы склонны тянуться вверх и их черенки вытягиваются. Первое цветение обычно наступает немного раньше, чем розетка взрослеет:

  • Взросление примерно в год;
  • Цветение в 9-10 месяцев.

Размножить данный сорт довольно легко. Отсутствие ограничивающих факторов, дает цветоводам возможность использовать все доступные вегетативные способы размножения.

Важно! Цветение шапочное, начиная уже с первого раза.

Цветоносы:

  • Довольно крепкие;
  • Средней длины;
  • Тянутся к центру розетки;
  • Создавая пышный букет.

Бутоны распускаются постепенно, и держатся около месяца, после чего становятся будто бумажные.

Фото 1

Окрас цветов может меняться от температуры воздуха.

Окрас цветов довольно серьезно зависит от температуры содержания:

  • В жару – розовый окрас преобладает и становится темнее, а салатовая кайма может частично исчезать;
  • В прохладе – лепестки становятся почти белыми, а рюша яркой и немного шире.

Полезное видео

Узнайте на видео, как выглядит фиалка СМ-Лесное волшебство:

Смотрите на видео, как часто поливать фиалку:

Интересные факты на видео про подкормку фиалки:

Узнайте на видео, как правильно подсвечивать сенполии:

Заключение

Сорт СМ-Лесное Волшебство прекрасно подойдет тем, кто любит нежную и ненавязчивую красоту фиалок. Сорт не требовательный в уходе и его можно рекомендовать начинающим цветоводам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *