Опубликовано Оставить комментарий

Милая фиалка Ness’Crinkle blue (D. Ness)

Фото 1Фантастический каскад сортов фиалок мастеров зарубежной селекции включает в себя как более молодые разновидности, так и ретро-фиалки, сохранившие свою актуальность благодаря удачному сочетанию характеристик.

Фото и описание фиалки Ness’Crinkle blue (D. Ness) позволяют выделить её в группе винтажных сортов рельефно выделяющейся изумительной интеллигентностью и блистательным великолепием очертаний силуэта.

Эта фиалка достойна внимания цветоводов не только из-за проверенной течением времени декоративности своей внешности, но и вследствие самодостаточности и старательности её экземпляров.

Фиалка Ness’Crinkle blue (D. Ness)

Фото 1

Ошеломляюще-восхитительный ретро-сорт с безупречным кустиком опрятной, сформированной по шахматному принципу розетки и неподражаемыми шапками из своеобразных венчиков с оригинально-насыщенными оттенками в окраске лепестков.

Сорт был зарегистрирован в списках AVSA — главного американского общества фиалководов, крупнейшим и авторитетнейшим селекционером и популяризатором сенполий XX столетия из штата Миннесота Дональдом Нессом (Donald Ness) на конечном этапе очередных сезонов работ в области разведения тропических красавиц.

Фото 1

Склонность Дональда Несса к селекционным работам зародилась в процессе его опытов по созданию новых глоксиний. Но приблизительно в середине двадцатого столетия (в начале 70-х) цветовод переключился на разведение фиалок благодаря нескольким экземплярам сенполий, преподнесённых ему в подарок.

Далее последовало создание совместно с супругой Джин Несс семейного бизнеса, где велась постоянная работа над усовершенствованием качеств и образов фиалок, отмеченная созданием более 150 разноплановых сортов стандартов и миниатюр.

Фиалка, являющаяся ценным и оживляющим акцентом многих домашних коллекций, стала знакома цветоводам в 1995 году как экземпляр из линейки Д. Несса с условной аббревиатурой «Ness», предваряющей название сорта.

Фото 1

Фото и описание сорта

Неподражаемо-яркая фиалка с полным правом может быть включена в списки классических ретро-сортов.

После окончательного вступления в стадию взрослого растения она отмечается небольшой, строго-выставочной объёмностью рационально скомпонованного кустика, переполняемого листьями до уплотнённой фактурности черепитчатого силуэта.

По авторскому описанию, занесённому в официальные реестры американских любителей сенполий, для фиалки предполагается соблюдение параметров полуминиатюрных масштабов.

ВНИМАНИЕ! Культивирующие этот сорт цветоводы почти единогласно подтверждают развитие у него аккуратно-невеликих, чрезвычайно культурных розеток, довольно редко изменяющих свои размеры в сторону верхних границ предполагаемого для него формата.

Отличной притягательной чертой роста сортовой фиалки является её абсолютная, начиная с периода детки, самостоятельность – цветоводы до момента полного взросления экземпляров не обнаруживают необходимости своего активного участия в протекании физиологических процессов растения.

Фото 1

Обогащающие объём розетки пластины листьев каждого кустика педантично и без сложных проблем распределяются фиалкой в непреложном порядке, который обеспечивает создание шахматно-интеллигентной внешности растения.

Листочки со среднеформатным диапазоном выделяются у фиалки текстурной стёганостью матового, бархатисто-ворсистого слоя, конструкцией расширенного овала с явно заметным выделением островатого конца и графически-симметричной картиной жилкования, обращающим на себя внимание чёткой структурной сеткой из малых жилок и чуть укрупнённой главной оси светлого колера.

Края слегка волнообразных листьев оправлены скульптурными, аккуратно-прорисованными зубчиками, акцентирующими филигранную фактурность кустика.

Колористика листьев у всех экземпляров сортовой фиалки выдержана в тёмных вариациях зелёной палитры с едва заметными коричневатыми отсветами. По контуру возрастных листовых пластин иногда просматривается некоторое осветление основного колера.

ИНТЕРЕСНО! Нижняя сторона пластин отличается красноватой фактурой.

Фото 1

У представляемой фиалки момент первичной бутонизации проистекает в классические, особенно для винтажных разновидностей, сроки. Но некоторые фиалководы отмечают более длительную подготовку этого сорта к цветению, списывая такое поведение на необычайно махровую структуру цветков.

Регулярное цветение фиалки по большей части сразу проявляется буйным формированием великолепных шапок из цветков с чрезвычайно махровой степенью массы лепестков в венчиках.

Сортовая фиалка отличается нескончаемо-длительным, практически беспрерывным раскрытием венчиков, которые относятся к сегменту «звёзд», а также – плотностью их текстуры и художественным своеобразием окраски.

Незначительных размеров венчики имеют заострённые, чуть волнистые лепестки, обрамлённые мелко-оборчатой кромкой, что в сочетании с их дивной махровостью делает их похожими на цветки лотоса или кустовой розы, а также наращивает и без того объёмное зрительное восприятие шапок.

Основополагающая цветовая гамма венчиков ретро-сорта околдовывает приятными для глаз оттенками сочно-синей гаммы, которая может быть представлена достаточно вариативной палитрой из-за фиолетовых или голубоватых отблесков.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО! Сортовой особенностью фиалки является украшение кромки лепестков неширокой белой обводкой нечёткой прорисовки, поэтому её колер может иметь грязноватый оттенок.

Фото 1

В проявлении спортивности сорт не был замечен.

Уход за фиалкой

Фиалка Несс Кринкл Блю проста в уходе:

  • обращение окон на восход или закат особенно ценится сортом, поскольку он может при таком варианте почерпнуть желательный запас насыщенного естественного света, не причинив себе вреда ожогом. Обращённость подоконника на север опасна недостачей освещённости – желательно сконструировать искусственное подсвечивание ослабленным спектром; обращённость на юг требует для фиалок защиты от летнего перегрева;
  • сорт отдаёт предпочтение нечастому поливу, которое сопровождается наблюдением за просушкой субстрата в вазоне;
  • Фото 1ситуацию со временем добавления дополнительного питания путём внесения необходимых удобрений помогут разрешить сами сенполии, визуально показав своё внутреннее самочувствие.

    Этот же фактор подскажет количественный и качественный состав подкормок на каждом этапе развития. Не следует злоупотреблять этой агротехнической процедурой;

  • на благоприятное течение фаз набора зелёной массы и бутонизации сорта непосредственным образом влияет режим и структура освещения экземпляров: целесообразно перемежать длительность пребывания под солнечными лучами с воздействием электроосвещения светодиодными приборами;
  • возможный температурный градиент для экзотических красавиц желателен в черте +20 + 24°С. Важное положение – недопущение его неожиданных скачков и резких сквозняков;
  • обязательное требование при выращивании фиалки – предоставление свежих порций субстрата для достаточной аэрированности корневой системы и обеспечения её лучшей водопроницаемостью почвы. Первоочередная задача – внедрить грамотный дренаж;
  • в условиях пересадки уместно прибегать к методологическому приёму «перевалки», который способен предотвратить травмирование корней. Метод не работает для больных кустиков фиалок.

Фото 1

Особенности роста, цветения и размножения

Цветоводы в процессе культивирования не жалуются на поведение винтажного сорта фиалки, так как он обладает прекрасной самостоятельностью и не создаёт непонятных сюрпризов при развитии.

Развитие в комнатных коллекциях

Неопровержимые достоинства ретро-сорта фиалки уже прошли проверку временем и всё также привлекают цветоводов, которые уважают лёгкий характер и неприхотливость растения, миниатюрный силуэт и нестандартную интеллигентность прекрасного облика.

Фото 1Среди удачных подробностей авторского представления фиалки следует выделить:

  • способность к самостоятельному и скорому образованию небольших форм розетки;
  • ровность и уплотнённую компактность полуминиатюры;
  • завораживающее великолепие окраски и лотосоподобного силуэта венчиков;
  • постоянство цветения — роскошные, цветущие почти без отдыха шапки с первого момента роспуска;
  • многочисленность новообразующихся бутонов;
  • простота процесса переукоренения.

Из слегка неприятных признаков сенполии можно обратить внимание на:

  • нечастое превышение полуминиатюрного формата при благоприятных условиях;
  • необходимость контроля полива – малейшая подсушка почвы приводит к подгибанию листовых пластин;
  • иногда более позднее зацветание после полного взросления кустика.

Особенность разведения

Провести процедуру размножения получается исключительно вегетативно:

Фото 1

Детки от листа.

У сорта наблюдается хорошее проклёвывание массы деток.

Цветение

Сорт фиалки обладает цветоносами крепкой структуры и оптимальной длины, которые почти всегда выдерживают тяжесть объёма цветущих шапок.

Представляемый сорт фиалки моментально образовывает из махровых венчиков богатые шапки.

ОСТОРОЖНО! Сортовые венчики при раскрытии бутонов в жарких условиях не имеют возможности распределиться в пространстве — они цветут плотным объёмом в центре розетки, мешая друг другу пробиться к свету.

Здоровую декоративность и свежесть венчики сорта фиалки сохраняют более полутора месяцев.

Фото 1

Отзывы

Оксана Алексеевна. «Сорт «Ness Crinkle blue» – настоящий шедевр селекции, прекрасный представитель ретро-сортов, который никогда не подводит с развитием и цветёт величественными шапками, несмотря на свои небольшие размеры. А уж про его трудолюбие и говорить не приходится, иногда принудительно заставляю фиалку отдыхать. Сорт создан в прошлом веке, но и сейчас выглядит лучше современных.»

Фото 1

Полезные видео

Видео-обзор фиалки Ness’Crinkle blue:

Данное видео рассказывает об особенностях содержания Несс Кринкл Блю:

Видео ниже посвящено уходу за фиалками в домашних условиях:

О размножении фиалок листом рассказывает следующее видео:

Заключение

Представленный ретро-сорт обнаруживает благоприятные детали поведения и великолепного образа, что делает возможным рекомендовать его цветоводам для домашнего микроклимата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *