Опубликовано Оставить комментарий

Прекрасные сорта фиалок Humako: Pink Wave, Flame, Isabella, Candy, Teardrops, Monique

Фото 1Восхитительные сорта фиалок Humako: Pink Wave, Flame, Isabella, Candy, Teardrops, Monique с безукоризненными кустиками розеток, обладающие объёмными шапками из крупных венчиков необыкновенных оттенков и форм, являются промышленными сортами.

Эти фиалки являются продуктом разработок нидерландского концерна «Humako Holding BV», расположенного в провинции Северная Голландия.

Компания активно занимается селекцией сенполий, а также оптовыми поставками собственных сортов на мировой рынок. Имён своих селекционеров фирма не выдаёт, поэтому их сорта у российских цветоводов проходят под наименованием Humako.

Промышленные сорта фиалок обладают несомненными преимуществами — они всегда есть в магазине, самостоятельно формируют выставочную розетку, пышно и длительно цветут.

Недостаток — эти сорта очень сложно поддаются выхаживанию в домашних коллекциях после покупки в магазине. Обычно это сенполии одного цветения.

ВАЖНО! Правильно реанимированная промышленная фиалка далее доставляет огромную радость своей покладистостью и декоративностью.

Фиалка Humako Pink Wave

Фото 1

Описание сорта

Молодые фиалки самостоятельно и легко упаковывают свои листовые пластины в беспроблемную конфигурацию силуэта розетки достаточно плотного наполнения. Размеры компактных кустиков стандартного формата остаются по большей части в середине типологической градации и не нарушают её верхние границы.

Листья заострённо-овальной структуры со слегка сглаженной текстурой поверхности имеют мелкую, плавно-обрисованную зубчатость контуров и легко вдавленную графику жилок с укрупнённой центральной осью салатового тона.

Окраска верхней стороны пластин отличается сочным колером потемневшей зелени. Оборотная сторона листьев с возрастом всё сильнее подкрашивается бордовым напылением.

Фото 1Венчики сорта окрашены различными оттенками розовой гаммы с незначительной окантовкой тесьмой белого колера. Наружная часть лепестков имеет зеленоватый тон, из-за чего бутоны немного похожи на кочанчики брюссельской капусты.

Лепестки отличаются плотной структурой и ровными контурами, только у нижних лепестков проявляется лёгкая бахромчатость края.

Отличительными чертами цветков сорта являются чрезвычайно махровая фактура строения и лёгкое заворачивание лепестков к центру, что в комплексе создаёт подобие небольших нежных розочек.

ВНИМАНИЕ! Из массы постоянно образующихся бутонов складывается внушительных объёмов шапка.

Фото 1

Спорты

Данная узамбарская фиалка не отмечена в проявлении спортивных особенностей у экземпляров.

Особенность содержания

Сортовая фиалка представляет группу цветочных «трудоголиков»: она формирует объёмные шапки венчиков, которые цветут с короткими перерывами и чрезвычайно продолжительно.

Среди её позитивных сортовых штрихов числятся:

  • самостоятельность в создании классической формы розетки;
  • декоративность объёмов цветочных шапок;
  • усиление эффекта цветения с каждой волной;
  • сильные цветоносы.

Существенных недостатков у сорта не отмечено.

Фото 1

Отзывы о фиалке

Лев Константинович. «Сорт Pink Wave великолепно разрастается сам, даже не заметил, когда он стал нереальным красавцем. Теперь гордо демонстрирую всем огромные шапки цветков и уговариваю завести себе такую же роскошь.»

Фиалка Humako Flame

Фото 1

Описание сенполии

Очаровательная «пламенная» разновидность фиалки обладает стандартным форматом. Её отличительным сортовым качеством является аккуратное, совершенно самостоятельное распределение проклёвывающихся листьев по классическому количеству ярусов кустика.

В результате образуется компактная, не слишком объёмная розетка с практически идеальными контурами силуэта.

Среднегабаритные листья в форме сердцевидного овала имеют ровную поверхность стёганой текстуры, слабо выраженные в виде мягкой волны зубчики по контуру, равномерную сетку жилкования с окрашенной салатным колером главной жилкой увеличенных размеров и сочную, тёмно-зелёную колористику пластин с небольшим коричневатым отливом, который проступает у возрастных листьев.

Фиалка формирует пространственный объём своих шапок из значительных цветков-«анюток» простой степени наполняемости лепестками.

Поверх основного белого окраса в центральной части венчиков располагаются огромные пятна различной интенсивности оттенков малиново-вишнёвой гаммы с акварельно-расплывающимися границами.

Создаётся визуальное ощущение полыхающего из сердцевины цветка пламени.

Фото 1

Спорты

Фиалка Хумако Флейм изредка проявляет спортивные качества, образуя ровно окрашенные цветки малинового тона.

Фото 1

Особенности роста и ухода

Сорт не причиняет цветоводам лишних неудобств в процессе своего развития, лёгок и прост в выращивании и уходе, его отличают следующие принципиальные черты:

  • идеальная и самостоятельная компоновка аккуратной розетки;
  • умение пышно, объёмно и часто цвести шапками;
  • крепкая структура цветоносов, позволяющая выдерживать тяжесть цветущих шапок;
  • увеличение размеров и красоты цветковых шапок с каждой волной бутонизации.

Сортовой особенностью является некоторая зависимость цветовой гаммы фиалки от температурного градиента:

  • при сильной жаре лепестки теряют цветовую градацию и могут полностью заплывать вишнёвым тоном;
  • в прохладных условиях окрас фиалки остаётся ровным.

Фото 1

Отзывы о фиалке

Зинаида Кузьминична. «Фиалка Flame доставляет поистине эстетическое удовольствие своей идеальной формой розетки, которая, кстати, компонуется сама без помощи цветовода, и огромной шапкой полыхающих венчиков.

Уход за растением классически прост, а цветение – почти бесконечное. Великолепный промышленный сорт, рекомендую обязательно обратить на него внимание.»

Фиалка Isabella Humako

Фото 1

Описание фиалки

Эффектный двухцветный сорт в сочных тонах представляет компактные вариации стандартов сенполий.

С начала своего развития фиалка самостоятельно и чрезвычайно аккуратно выкладывает кустик розетки в выровненных контурах, что позволяет ей приобрести опрятную конфигурацию взрослой фиалки с чётко просчитанной симметрией листовых пластин.

Небольшие, практически округлой формы листья фиалки без явно выраженного заострения кончика отличаются стёганой структурой верхнего слоя с лёгким блеском его поверхности, мелкими, волнистыми зубчиками, обильной графикой объёмно прочерченных жилок и тёмным колером зелёной массы.

Конфигурация листочков предполагает небольшое подгибание кромки вниз.

Фиалка ценится великолепием ослепляющих своей окраской цветков из сегмента «анюток»: лепестки значительных по размеру венчиков заполняют собой внутреннее пространство бутона до простой, очень редко-полумахровой степени, образуя за счёт своей волнистой каймы визуально больший силуэт венчика.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО! Цветовая палитра определяется сочетанием сочных оттенков вишнёво-бордовой палитры основного фона с белоснежными участками центра и краевой окантовки.

Фото 1

Спорты

У сорта не встречено спортивных разновидностей.

Особенности комнатного содержания и ухода

Фиалка Изабелла Хумако относится к сортам с простым уходом и абсолютно неприхотливым на предмет содержания поведением. Сама по сортовой характеристике выкладывает компактную розетку, растёт активно, очень любит цвести и делает это в обильных объёмах.

Особенностью сорта является приобретение всё большей эффектности с каждым последующим цветением. Крепкие цветоносы помогают в создании пышных шапок и легко обеспечивают им прямое расположение в течение всего процесса цветения.

ВНИМАНИЕ! Для предотвращения эффекта полного заплывания венчиков вишнёвыми оттенками и обеспечения им большей яркости на период цветения растение целесообразнее перемещать в прохладные условия.

От режима освещения фиалки заметно зависит длина подрастающих цветоносов – при малом количестве света они сильно вытягиваются.

Фото 1

Отзывы

Лана Анатольевна. «Безумно рада, что приобрела недавно обворожительный сорт промышленной фиалки «Isabella». Покупала кустик у цветовода, поэтому полностью уверена, что растение не погибнет после окончания цветения, как это делают многие «промки». У моей фиалки небольшая, плотная розетка абсолютно выставочной формы.

Цветёт уже бесконечно долго, но количество бутонов не уменьшается. А сочетание красок и их яркость у венчиков просто сводят с ума. Шикарный сорт стал моим фаворитом.»

Фиалка Humako Candy

Фото 1

Описание характеристик

Фиалка являет своим образом нереально волшебный стандарт, пригодный для выращивания в коллекциях всех фиалководов: её ярусы самостоятельно заполняются плотным объёмом листьев, розетка представляет опрятное растение с идеальной симметрией всех сторон.

Округло-сердцевидные, среднегабаритные листовые пластины с острым концом характеризуются мягкой стёганостью поверхности, необычной равномерностью рисунка жилкования, мелковатой, ровно оформленной зубчатостью краевых бортиков и сочным колером зелёного объёма.

Сортовая сенполия формирует букет из значительных венчиков простой конфигурации, по форме входящих в сегмент «анюток». Лепестки цветков обрамлены лёгкими грациозными изгибами края, придающими фиалке особое очарование.

Основной тон лепестков составляют оттенки нежной розовой палитры с коралловыми отсветами. В центральной части венчика прорисовано белое пятно с чёткими контурами, которые могут слегка разливаться на края лепестков.

Фото 1

Спорты

Вариаций со спортивными признаками у фиалки нет.

Особенность развития

Сенполия характеризуется простым и некапризным характером, лёгкой адаптацией к микроклимату комнатных коллекций и имеет несколько плюсовых отличительных штрихов:

  • самостоятельность при образовании розетки;
  • идеальность очертаний и аккуратно-уплотнённые границы розетки;
  • быстрый и беспроблемный рост;
  • бесподобную декоративность больших венчиков.
ОСТОРОЖНО! Необходимо в момент закладки бутонов и раскрытия венчиков внимательно следить за температурным градиентом, так как у сортовой фиалки наблюдается тенденция к заплыванию цветом от жары.

Фото 1

Отзывы

Светлана Игоревна. «Сорт «Candy» околдовал меня с первой встречи в магазине своими яркими белыми глазками в обрамлении изумительных по тону, кораллово-розовых лепестков с мягкими волнами по краям. Букет этих дивных цветков смотрел на меня с идеальной ярко-зелёной розетки, и моё сердце дрогнуло.

Фиалка поехала ко мне в коллекцию, а я теперь мучаюсь в ожидании конца её цветения. Несколько раз уже давала себе слово не покупать промышленные сорта – они гибнут в моих условиях сразу после отцветания. Попрошу совета в клубе фиалководов и буду надеяться, что эта фиалка выживет и сможет радовать меня ещё много цветений.»

Фиалка Humako Teardrops

Фото 1

Описание

Изысканный стандарт с фантастической расцветкой больше не встречается в каталогах фирмы-производителя. Фиалка была изъята из процесса выращивания из-за её непростой адаптации в коллекциях цветоводов. Но у российских фиалководов сорт встречается довольно часто.

Самостоятельная фиалка добросовестно распределяет листья в компактных границах ярусов-этажей, формируя опрятную розетку архитектурно-мозаичной конфигурации стандартного формата, габариты которой находятся на нижней грани типовой градации. Кустики сорта больше подходят под размеры полуминиатюры.

Листья средних размеров имеют сердцевидно-удлинённую форму с явным острым кончиком, гладкую фактуру поверхности, аккуратные, мелко-заострённые зубчики и ровную симметрию жилкования в виде густой сетки.

Общий цветовой фон пластин представлен сочными тонами изумрудно-зелёной гаммы, но у возрастных листьев заметно небольшое потемнение колера.

У некоторых экземпляров фиалки проявляется небольшое подворачивание кончиков листьев к вазону.

Цветки раскрываются в виде простых «анюток» значительных очертаний, их лепестки имеют ровную конфигурацию. Сами венчики окрашены яркими красками фиолетово-васильковой палитры, только три нижних лепестка украшены выходящими из центра акварельными мазками в виде белых «слёзок».

Фото 1

Спорты

Фиалка не бывает замечена в спортировании.

Особенность выращивания в комнате

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО! Сорт оказался достаточно непредсказуем при содержании в микроклимате комнатных коллекций, поэтому был изъят из каталогов фирмы.

Но фиалка всё-таки показала несколько положительных качеств:

  • опрятность и очень компактные формы самостоятельно оформляющегося кустика;
  • бесподобную декоративность ярко окрашенных венчиков;
  • любовь к беспрерывному цветению.

Фиалка при недостатке освещения загибает листья к вазону. Поэтому целесообразно применять комплексный режим – совмещение естественного света и ламп дневного спектра.

Фото 1

Отзывы

Кира Михайловна. «Жалко, что сорт «Teardrops» можно приобрести только в коллекциях цветоводов – фирме он чем-то не угодил и теперь в цветочных салонах его не найти. Но ведь это шикарнейшая фиалка: самостоятельная изумрудная розетка очень компактных размеров, что хорошо при режиме экономии места; ровные, небольшие листья; хорошая длительность цветения.

Я уже не говорю о декоративности цветков фиалки – на ярком фиолетовом фоне так беззащитно смотрятся три её белые слезинки. Хорошо, что в моей коллекции этот сорт прижился уже давно.»

Фиалка Humako Monique

Фото 1

Описание сорта

Сортовая фиалка является химерной разновидностью стандартного формата. Все вновь нарождающиеся листовые пластинки она добровольно и относительно плотно составляет по аккуратно оформленным «этажам», что помогает в итоге взросления представить кустик опрятной конфигурации.

Среднегабаритных размеров листья сорта обладают вытянуто-округлой формой с незначительным заострением, поверхностью со стёгано-поблёскивающей текстурой, практически гладкими, без зубчиков контурами и редкой графикой укрупнённого жилкования.

Расцветка розетки визуально повторяет полутёмные оттенки летней листвы; иногда некоторое число старых пластин в кустике может быть с коричневатыми затенениями в их центральной части.

Венчики представляют собой простые по наполнению лепестками «анютки» с явной химерной окраской: по основному белому, иногда – с кремовыми переливами, колеру каждого лепестка в самой его середине проходит от центра до кончика широкая, контрастная лента, отличающая сорта химер, ярких, голубовато-сиреневых оттенков.

Венчик фиалки бывает немного похож на ромашку с бело-голубыми лепестками. Структура у лепестков лёгкая, светящаяся, с абсолютно ровными контурами.

Фото 1

Спорты

Сенполия изредка может спортировать с образованием почти белых, с голубоватыми бликами цветков и химерных листьев, украшенных по центру полосой более тёмного тона зелени.

Фото 1

Особенности развития и ухода

Фиалка имеет относительно спокойный и лёгкий характер, в уходе отличается неприхотливостью и самостоятельностью в плане оформления почти выставочного листового кустика. Цветки на крепких, устойчивых цветоносах появляются в обычные сроки, цветение проходит пышно и шикарными шапками.

Сорт очень трудолюбив, практически «трудоголик», так как цветёт большую часть года, оставляя на восполнение сил очень малые промежутки времени.

СОВЕТ! Из-за возможности периодического появления спортивных экземпляров лучше все детки доводить до первой бутонизации, что позволит не пропустить сортовые растения.

Из неприятных нюансов можно отметить только плохую расположенность фиалки к размножению.

Фото 1

Отзывы

Варвара Бенедиктовна. «В моей коллекции фиалка «Monique» находится на привилегированном положении – я с восхищением отношусь к фиалковым химерам, а особенно люблю сочные сине-фиолетовые краски в палитре расцветок.

Кроме того, Моник прилежна и трудолюбива: сама создаёт дивную розетку и любит цвести, забывая про отдых. Рада, что познакомилась с этим представителем линии Humako.»

Полезные видео

Посмотрите видео о том, почему промышленные фиалки так называются:

Видео-обзор фиалки Humako Flame:

Данное видео посвящено фиалке Isabella Humako:

Видео ниже более подробно освещает особенности цветения сорта Isabella Humako:

Заключение

Сорта Humako имеют много благоприятных деталей декоративного образа и поведения, что делает возможным рекомендовать фиалки для повсеместного разведения в домашнем микроклимате. Фото фиалок Хумако, представленные выше помогут вам в выборе сорта для домашней коллекции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *