Опубликовано Оставить комментарий

Красивая фиалка ЯН-Менуэт (Н. Пуминова)

Фото 1Сенполии пользуются огромной популярностью у любителей домашнего цветоводства. Нежность, изящество, красота и необыкновенная цветовая гамма олицетворяют приход весны.

Одним из любимейших сортов комнатной фиалки у цветоводов является сорт «Ян – Менуэт», который прекрасен не только своим изумительным нежным цветение, но и издающим тонкий аромат, способный поднимать настроение, воодушевляя его на оптимистический лад.

Фиалка ЯН-Менуэт (Н. Пуминова)

Фото 1

Роскошная фиалка ЯН-Менуэт.

Род, семейство

«Ян – Менуэт» относится к роду красивоцветущих травянистых растений семейства Геснериевых.

Первое появление растения под названием сенполия фиалковая в 1893 г. в Генте случилось благодаря выдающемуся немецкому ботанику Герману Вендланду, сотворившему настоящий комнатный шедевр методом долгой селекционной работы. С тех самых времен род травянистых растений семейства геснериевых принять называть сенполией или узамбарской фиалкой.

История происхождения

Фото 1Автор сорта Наталья Александровна Пуминова. Ее фиалки можно узнать по приставе «Ян». Очень требовательная в мере селекции к симметричности, компактности некрупных розеток со средним размером листовых пластин.

Наталья Александровна считает, что обильность цветения должна зависеть не от количества цветков на цветоносе, а от количества цветоносов. «Ян – Менуэт» был создан в 2006 г. и воплощает все ее требования селекции.

Фото и описание

Светло – розовые, достаточно большие (иногда до 9 см), махровые звездчатые соцветия, с контрастной, малинового оттенка каймой. Волнистость, при не плотном расположении лепестков, придают цветку некую воздушность.

Также, светло – розовый, почти белый, основной фон цветка придает нежность и воздушность всему растению. Изящество, красоту и яркость придает малиновое «напыление» по каемке лепестков. Листья:

Фото 1

Листья сенполии имеют стандартный вид.

  • Стеганные;
  • Зеленые;
  • Заостренные;
  • С заметной бархатистостью;
  • И формой, напоминающей сердечко.

Пестролистность, напечатки

Фото 1Цвет листвы:

Напечатки, как таковые, отсутствуют. Но, у сортов разных линий или каждого последующего цветения может варьироваться ширина напыления кромки, что создает впечатление напечатков.

Спорты

Спорты практически не дает или дает, то очень редко. Если и появился спорт, то проявляется большей кучерявостью лепестков, меньшим размером цветов, темнее цветом и коричневой рюшей по краю.

Уход в домашних условиях

Условия содержания

Фото 1

Данный сорт несложен в уходе.

Выращивая сорт фиалки «Ян-Менуэт» в домашних условиях, цветовод- любитель должен знать, что данный вид сенполии довольно нежное растение и очень чувствительное к условиям произрастания и ухода.

Зная нюансы ухода, выполняя рекомендации опытных фиалководов, даже новичкам не составит особого труда выращивать один из красивейших сортов у себя в домашних условиях.

Рекомендация! Растет хорошо, с красивым шапочным цветение, при достаточном количестве света.

Правильный полив и подкормки

Фото 1Основные правила полива:

  • Регулярность полива;
  • Избегание пересыхания грунта;
  • Не допущение переувлажнения;
  • Мягкая и теплая вода.

Организовать регулярный правильный полив – основная задача цветовода. Его обычно осуществляют 2 методами:

  • Сверху;
  • Либо снизу цветочного горшка через поддон.

Верхний полив правильно производить лейкой, имеющей узкий и длинный носик. Очень аккуратно, не размывая верхние слои и не попадая на разные части растения, поливают по самому краю цветочной емкости, до тех пор, пока излишки не начнут вытекать через отверстия горшка в поддон. На этом полив прекращается, а поддон 30-40 мин. сливается, чтобы не вызвать гнилостные последствия у корневой части.

Полив через поддон довольно популярен у цветоводов, так как не требует особой аккуратности, так как растение само впитывает влагу, налитую в поддон. Но, способ плох тем, что грунт не проливается и соответственно накопившиеся соли не вымываются из грунта.

Важно! Большое скопление солей в корневой части нередко приводит к заболеваниям и гибели растения.
Фото 1

Каждую фиалку необходимо подкармливать.

Также существуют правила сезонного полива фиалки:

  • Зимние — по мере полного высыхания грунта;
  • Летние – до трех раз в неделю, в зависимости от просыхания верхнего слоя почвы.

При своевременных пересадках удобрения вносят раз в два месяца, применяя минеральные комплексы. Особой популярностью пользуется регулятор роста «Иммуноцитофит», способный помочь развитию, усилить защитные свойства фиалки от основных заболеваний.

Освещение и температура

Фото 1Требуется достаточное, не менее 10 и не более 14 часов количества светового дня. Учитывая, что прямое попадание солнечных лучей опасно для растения.

Температурный режим классический, как для большинства сенполий – от 20° С до 24° С. Взрослое растение в период цветения нуждается в небольшом понижении температуры, а молодое, набирающее силу и рост, требует тепла. Следует избегать больших перепадов температур и сквозняков.

Жара, как и прохлада для «Ян – Менуэт» не комфортна. Стабильность температуры в пределах 20-24° С – оптимально для столь нежного растения.

Влажность воздуха

Для данного вида свойственно небольшое повышение влажности воздуха в помещении. Лучше всего влажность придерживать на уровне в 60-70%.

Важно! При пониженной влажности или вообще сухом воздухе, у сорта начинается увядание листовых розеток.

Какой грунт предпочитает?

Фото 1

Грунт для сенполий можно купить в специальном магазине.

Новичкам или неопытным любителям домашнего цветоводства, грунт приобретать лучше в готовом виде в специализированных магазинах. Он содержит все необходимые:

  • Компоненты;
  • Вещества;
  • И набор микроэлементов.

При самостоятельном приготовлении грунта в него необходимо вносить:

  • Лесную землю;
  • Песок;
  • Торф;
  • Фото 1И добавлять перлит или вермикулит.

Грунт должен быть:

  • Легким;
  • Рыхлым;
  • Обладать хорошими показателями влагопоглощения;
  • И воздухопроницаемостью.

Обрезка и гигиена

Гигиена проводится, чтобы избежать:

Периодическое, правильное применение душа помогает поддерживать здоровье и мешает размножаться вредителям. Также стоит своевременно проводить удаление старых и сухих цветоносов, отламывая их в точках соприкосновения со стволом, избегая оставление пеньков.

Обязательно удаляются старые, начинающие желтеть листья нижнего ряда. Не следует их оставлять до полного высыхания.

Фото 1

У фиалок нужно отрезать сухие, поврежденные листья.

Способы размножения

Размножение возможно различными способами:

Но, особенно популярнее и хорошо размножается листовыми черенками. При этом способе детки появляются довольно быстро и рано зацветают.

Правила пересадки и омоложения

Фото 1Пересаживают сорт раз в году в весеннее время, за исключением реанимационных случаев. В зависимости от состояния и возраста, способ пересадки бывает:

  • Полный;
  • Или перевалкой.

В любом случае:

  • Грунт обновляется;
  • Емкость меняется на новую;
  • Насыпается дренаж;
  • Удаляются старые, поврежденные и засохшие части растения.

Омоложение проводят при потере декоративности, в следствие удлинения и оголения стебля. Это приводит к ослаблению цветения, измельчанию и изменению формы листовых пластин. В зависимости от размера оголенного ствола, применяют разные способы омоложения.

Розетку при пересадке либо углубляют, либо просто подсыпают грунт. Оба способа эффективны. Они помогают розетке обзавестись новыми корнями в месте бывшего оголенного стебля.

Запомните! Декоративность растения восстанавливается, а фиалка начинает новую жизнь.

Отзывы

Фото 1

Окрас цветов привлекает внимание цветоводов.

Наталья Степанова. «Если бы меня спросили: «Какой любимы сорт фиалки?», то без раздумий ответила бы, что это «Ян-Менуэт» Пуминовой Н. А. Такое обильное и долгое шапочное цветение, при не сложном уходе, редко бывает у сортовых сенполий. Не зря этот сорт называют эталоном фиалочной красоты.»
София. «Интересная история этого сорта получилась у меня. Купила за копейки неизвестную мне фиалку у бабушки на остановке. И чудо!!!. Это оказался «Ян-Менуэт». Жаль, что у меня квартира с недостатком освещения (такое расположение на первом этаже). Розетка частенько тянет «руки вверх». Но все равно, цвете шапкой часто и продолжительно. И что важно, не требовательна в уходе.»

Особенности цветения, роста и размножения

Развитие в домашних условиях

Сорт легок и неприхотлив в уходе. Растет достаточно быстро. Рано зацветает, на деток не жадный. Следует уделить внимание хорошему освещению.

Фото 1

При правильном уходе фиалка поблагодарит пышным цветением.

Совет! Количество светового дня должно быть не менее 12 ч для успешного развития и полноценного цветения.

За какое время возможно вырастить взрослое растение?

Настоящего и полного цветения сорт набирает к 3 году. Соответственно при должном уходе и необходимых условиях, взрослое растение проявится на третьем году жизни.

Как передаются сортовые особенности?

Особенно хорошо размножается листовыми черенками, давая много деток. Правильно выбранный посадочный материал – гарантия будущего здорового, сильного растения. Сортовые особенности передаются хорошо. Спорты бывают очень редко.

Цветение в жару и в прохладных условиях

Фото 1

Всегда следите за температурой воздуха.

Понижение температуры от оптимальной на 6° С может пагубно сказаться на фиалке. Также повышение температуры свыше 32° С может погубить растение. Оптимальная температура для хорошего произрастания колеблется в пределах 20-24° С. При 20° цвете более пышно, с насыщенным цветом.

Как выглядят цветоносы?

Цветоносы сенполии:

  • Довольно длинные;
  • Фото 1Высокие;
  • Образуют букет.

На каждом цветоносе в среднем до 3 цветочков. Одним из отрицательных качеств сорта является держание розетки «руки вверх».

Это происходит от нехватки освещенности. Компактная, ровная розетка получается при нахождении цветка на подоконнике с дополнительным освещением в вечернее время.

Внимание! При нехватке света начинают бледнеть цветы и теряется махровость лепестков.

Можно ли добиться шапочного цветения?

Шапочное цветение дружное, обильное, смотрится букетом. «Ян-Менуэт» считается неутомимым цветуном. Причем с каждым последующим цветение цветет все обильнее.

Продолжительность жизни бутона

Цветет долго и часто. Перерыв в среднем составляет около месяца. Цветок размером около 6 см. Распустившиеся бутоны довольно продолжительно сохраняют свою свежесть.

Полезное видео

Смотрите на видео, как выглядит фиалка Ян-Менуэт:

Узнайте на видео, как цветет сенполия Ян-Менуэт:

Интересные факты на видео про рост фиалки Ян-Менуэт:

На видео показана сенполия Ян-Менуэт:

Заключение

Сорт фиалки «Ян-Менуэт» довольно популярный среди цветоводов, занимая почетное место среди коллекции. Соблюдая не сложные требования в уходе и придерживаясь определенных условий выращивания, сорт покажет себя во всей красе. Обильное, частое шапочное цветение, будет продолжительное время радовать домочадцев и быть символом весны, нежности, красоты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *