Опубликовано Оставить комментарий

Удивительная фиалка Плейфул Спектрум (Sorano)

Фото 1Увидев прекрасное цветение фиалки Playful Spectrum, никто не может остаться равнодушным. Важно узнать все тонкости во внешности фиалки, и факторы в уходе, которые могут повлиять на них.

Некоторые неопытные цветоводы считают, что все фиалки одинаковы и не стоит тратить время на изучение особенностей нового сорта. Такая халатность редко приводит к гибели особи, но все же получить полную отдачу в цветении, без надлежащих условий. Ниже вы увидите фото и описание цветка.

Фиалка Плейфул Спектрум (Sorano)

Фото 1

Загадочная фиалка Playful Spectrum.

Сенполия Плейфул Спектрум, выведена селекционером П. Сорано, относится к African violet saintpaulia hybrid, рода гибридных сенполий из семейства Геснериевых.

Розетка сорта:

  • Ровная;
  • Обнимающая горшок;
  • Компактная.

Фото 1

Листы сенполии:

  • Большие округлые;
  • Средне-зеленого окраса со светлой изнанкой;
  • И маленькой особенностью.

Черенки листов:

  • Небольшие;
  • Толстые.
Внимание! По краю изнанки на листах присутствует розовая кайма, размером около 1 см.

Цветы фиалки:

  • Очень крупные простые (иногда полумахровые);
  • С волнистым краем лепестков.

Окрас фантазийный, основной цвет светло-розовый, имеет белый глазок в центре и синие фентези штрихи. Цветение букетное, а при достаточно количестве наращенной зелени выдает большую шапку цветов.

Одно и то же растение в разное время года и в разных условиях может сильно отличатся по окрасу цветов. Сорт очень часто дает спорты, только зарегистрированных пять штук:

  1. Ko’s watercolor splashes;
    Фото 1

    Спорт Ko’s watercolor splashes.

  2. Pink pearls;
    Фото 1

    Спорт Pink pearls.

  3. Patchwork (d thompson);
    Фото 1

    Спорт Patchwork (d thompson).

  4. Грег;
    Фото 1

    Спорт Грег.

  5. Плейфул спектрум химера.
    Фото 1

    Плейфул спектрум химера.

Уход в домашних условиях

В уходе важно найти свои идеальные условия, ведь от температуры и содержания напрямую зависит окрас цветов.

Место жительства

Выбирая место, лучше отдать предпочтение нижним полка на стеллажах и прохладным подоконникам:

  1. Освещение – яркое, без прямых солнечных лучей. Чем более яркое освещение, тем больше Фото 1темной части на цветах, доходит до того что цветы будут синими с розовым фентези, а глазок от этого уменьшается или вовсе пропадает;
  2. Температура варьируется от 16 до 26°. Чем более прохладные условия, тем ярче рисунок, больше глазок и светлая часть на лепестках;
  3. Влажность воздуха не влияет на окрас, но важно поддерживать 60%, в зимнее время понижая до 40%, а летом можно повысить до 70%. При постоянной температуре, влажность должна быть стабильной.

Пересадка, обрезка, омоложение

Розетку необходимо регулярно обрезать, в целях гигиены, удаляя все старые листья и отцветшие цветоносы. Кроме того, обрезку проводят:

Пересадку проводят в двух случаях:

  1. Для увеличения вазона, обычно в первые 1,5-2 года, по мере роста растения. Для этого розетку Фото 1с комом грунта просто переваливают в новый горшок;
  2. Для смены грунта. Пересадку рекомендовано проводить один раз в год. Для этого:
    • Растение достают из горшка и отряхивают весь грунт;
    • Обрезают порченые корни, и нижние ряды листов;
    • В ту же емкость (если розетка не больна, иначе горшок меняют) насыпают грунт и в центре садят фиалку.

Иногда фиалкам необходимо омоложение.

Грунт для фиалок используют покупной, специализированный, для сенполий. Если составлять субстрат дома необходимо смешать:

  • Торф;
  • Грунт;
  • Перлит;
  • И мох сфагнум.
Важно! Для фитильного полива используют грунт, составленный из равных частей торфа и перлита, иногда с небольшим добавлением мха.

Полив и подкормки

Сорт хорошо реагирует на фитильный полив, но при этом необходимо садить в меньшие горшки. На классическом типе полива рост немного медленней, но не существенно. Частота и дозировка при внесении удобрений зависит от типа полива:

Фото 1

Частота полива зависит от времени года.

  1. Классический – воду наливают в поддон или под листья растения, по мере подсыхания почвы, избегая попадания на листы и точку роста. Частота полива зависит от сезона и условий, летом и при стабильных условиях примерно раз в неделю, зимой реже. Подкормки регулярные, проводят их через полив, придерживаясь дозировки вдвое меньше рекомендуемой в инструкции;
  2. Фитильный – емкость с водой постоянно находится под вазоном и в нее опущен фитиль с горшка, через дренажные отверстия. Удобрения вносят в воду постоянно, количество в 7-8 раз меньше от рекомендованной производителем дозировки.

Размножение

Фото 1Данный сорт размножают листами и пасынками, редко цветоносами и почти никогда (кроме выведения нового сорта) семенами:

  1. Листовой черенок – используют лист с 2-3 ряда:
    • Лист срезают острым ножом или лезвием;
    • Укореняют в грунте, воде или мхе сфагнум;
    • При двух последних вариантах после появления корней или деток (по желанию цветовода) их высаживают в грунт;
    • Когда детки подрастают их отсаживают, лист можно срезать и укоренить повторно.
  2. Пасынок – отсаживают после появления собственных корней, или срезают при наличии минимум 4 листов, далее укореняют как листовой черенок;
  3. Цветоносы – укоренение проводят под пленкой в грунте. Обычно используют для закрепления спорт цветов, которые появились при изменении условий содержания;
  4. Семенной способ довольно сложный и используют его при необходимости получить новые сорта.

Отзывы

Анатолий, Волгоград. «Купил детку Плейфул Спектрум и очень разочаровался. Сказать что она зацвела не ярко, или плохо я не могу. Но зацвела она совсем не по сорту, химерным окрасом.

Розетка очень ровная, красиво обнимает горшок и очень классно смотрится. Цветение очень обильное, даже первое, цветы очень крупные, а цветоносы не вытягиваются.

У сорта нет минусов для меня. Но вот факт покупки спорта вместо желаемого спорта немного портит картину.»

Фото 1

Окрас цветов привлекает многих цветоводов.

Екатерина Полещук. «Покупала цветущую розетку Плейфул Спектрум. Очень долго она меня радовала цветами. После пересадила на фитильный полив и поставила к другим растениям на подоконнике. Второе цветение очень удивило. Цветы стали почти синими с небольшими розовыми брызгами.

Начала копать информацию и переставила ее в более прохладное и менее освещенное место. Последующие цветы идут полностью по сорту. А вот при размножении никак не могу получить детку по сорту, все спорты, хорошо хоть разные, и теперь имею вместо одного нового сорта – целых пять (материнская розетка и четыре детки спортики).»

Особенности цветения, роста и размножения

Фото 1Розетка довольно быстро растет, к году большинство деток зацветают.

Для большей вероятности получения деток правильного, сортового цветения лучше размножать пасынками, но и этот метод не гарантирует 100% успеха, ведь сорт очень спортивный.

Цветет шапкой, особенно если дать нарастить достаточно листвы. Цветоносы:

  • Коротки;
  • Крепкие с большим количеством бутонов;
  • Тянуться вверх;
  • Но при обильном цветении крайние могут немного ложится на листы.

Цветы держатся довольно долго, от недели до двух, при этом распускаются цепочкой, старые вянут новые зацветают, что обеспечивает довольно длительное и обильное цветение.

Окрас цветов сильно зависит от температурного режима и может варьироваться от розового с глазком без фентези – в сильно прохладном месте с недостатком света, до синего, иногда даже без глазка – при сильной жаре и обильности света.

Важно! Покупая сенполию Плейфул Спектрум, лучше брать цветущие, взрослые розетки. В идеале найти особь, которая цветет второй или третий раз, тогда вероятность попасть на спорт минимальная.

Полезное видео

Узнайте на видео, как цветет фиалка Плейфул Спектрум:

Смотрите на видео, как выглядит сенполия Плейфул Спектрум:

Интересные факты на видео про фиалку Плейфул Спектрум:

Узнайте на видео, как перевести сенполию на фитильный полив:

Заключение

Сорт Playful Spectrum очень интересен по многим причинам. Он сам по себе очень красив, и часто дает красивейшие спорты, которые становятся новыми сортами в коллекции.

Но перед покупкой розетки важно взвесить возможности по организации необходимых условий содержания, для получения правильного цветения. А при выборе особи, лучше отдать предпочтения цветущим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *