Опубликовано Оставить комментарий

Комнатные и садовые цветы, похожие на фиалки

Фото 1Фиалка покорила сердца цветоводов своей нежностью и миниатюрностью. Неприхотливый многолетник имеет немало двойников.

Среди таких цветущих растений есть как домашние представители, так и садовые. Все они идеально подходят для украшения садовой территории или квартиры.


Людям, решившим заняться выращиванием похожих на фиалки цветов, важно знать, как создать условия для активного роста этих растений, чтобы они были здоровыми и радовали эффектным цветением. Перед этим нужно узнать, как называются комнатные цветы, похожие на фиалки.

Цветы, похожие на фиалки

Самые известные и популярные многолетние цветы, похожие на домашние фиалки — это:

  • ахименес;
  • дейкун;
  • глоксиния;
  • стрептокарпус.

Ахименес

Если вы видите, что цветок в горшке похож на фиалку, то скорее всего это Ахименес. Цветущее растение напоминает фиалку цветками, состоящими из пяти лепестков.

Фото 1

Ахименес.

Поразительное сходство отмечается в ранний период развития культуры, когда растеньице еще не сильно вытянулось и крепким кустом сидит в горшке. Во взрослом состоянии культура ампельная. Лепестки ахименеса могут быть разных расцветок. В том числе:

  • фиолетовой;
  • голубоватой;
  • розовой;
  • светло-лиловой;
  • белесо-пурпурной;
  • алой и пр.

Людям, которые выращивают фиалки, будет просто вырастить и ахименес. Декоративная культура требует такого же ухода, как и фиалки.

Фото 1Ахименес будет отлично себя чувствовать в светлом помещении, но там, где нет прямых лучей солнца. Ему необходима повышенная влажность воздуха. Для этого цветок часто помещают в кухонной зоне.

Поливать его следует аккуратно и не чаще трех раз в неделю. Для процедуры подходит теплая отстоянная вода. Лейку не направляют на зелень, поливают только прикорневую зону.

Нельзя допускать застоя воды. Это вызовет гниение корневой системы. В горшке должен быть обильный слой дренажа.

Важно! Ахименес не растет в зимнее время года. Зимой его надземная часть отмирает, а шишковидное корневище отдыхает.

Дейкун

Более известное название цветка Золушкин сон. Гофрированные полумахровые края аккуратных лепестков напоминают бальное пышное платье. Этот цветок является представителем новой селекции фиалок. Края лепестков, имеющие махрово-сетчатую структуру, выделяются расцветкой от основного лепестка.

Обычно лепесток имеет белоснежную окраску, а гофрированные края покрывает лиловая, розовая, пурпурная или сиреневая кайма. Листья в меру бархатистые, изогнуто-волнистой формы. Верхняя часть листовой пластины изумрудная, нижняя часть кирпичная или красновато-зеленая.

Фото 1

Фиалка Золушкин сон (Дейкун).

Дейкун не переносит холод, жару, прямые солнечные лучи, затемнения, сквозняки. Лучше всего его держать в освещенном проветриваемом помещении, где около +19…+23 градусов. Почвенный субстрат должен быть рыхлым. Увлажнять почву следует через каждые 2 дня.

Глоксиния

Фиалка, похожая на колокольчик — это глоксиния, декоративная культура, которая напоминает фиалку своими листовыми пластинами. Они округлые, слегка вытянутые, крепкие. Заметно легкое бархатное опушение и светлые прожилки. Цвет листьев зеленый.

Фото 1

Глоксиния (фото цветка крупным планом).

В розетки листочки не складываются, как у фиалки, но растут плотно друг к другу. Цветовая гамма глоксинии обширна. Преобладают такие окрасы лепестков, как:

  • сиренево-лиловый;
  • алый;
  • розовый;
  • белоснежный и пр.

Растение предпочитает находиться в светлом месте с рассеянным ярким освещением. Воздух не должен быть сухим. В противном случае стебель и листья с цветками завянут.

Фото 1Как и фиалку, глоксинию нельзя сбрызгивать водой из пульверизатора. Чтобы увлажнить воздух рекомендуется поставить в комнате тару с водой. Из-за недопустимости попадания капель на зеленую массу, глоксинию следует поливать под корень либо заливать воду в поддон.

Глоксиния каждый год нуждается в спячке. Период покоя наступает осенью. В это время кустик обрезают, а горшок помещают в подвал или подполье, где темно и прохладно.

Клубни даже в зимнее время нуждаются во влаге. Поливать их следует один раз в 20-35 дней.

Совет! Культура отзывчива на подкормку. Рекомендуется каждые 50 дней вносить в почву минеральные удобрения, в которых отсутствует азот, либо его очень мало.

Стрептокарпус

Яркий декоративный экземпляр, привлекающий внимание причудливыми миниатюрными аккуратными цветами. Окраска бывает самой разной — от синей, темно-бордовой до белоснежной и розоватой.

Фото 1

Стрептокарпус.

Это комнатное растение цветет в летнее время года. Для хорошего роста необходимо освещенное место. Идеально будет расположить его на подоконнике, выходящем на восток.

Растение отличается устойчивостью к непродолжительной засухе и быстро приходит в себя после полива. Лучше всего поливать его через каждые 2-3 дня через поддон. Зимой оно уходит на отдых.

Садовые двойники фиалок

Иногда, проходя мимо чужого сада и видя поляну красивых маленьких цветов, человек поневоле задается вопросом, что же за цветок похож на фиалку, но не фиалка — как называется?

В саду достаточно много цветущих растений, которые по внешнему виду схожи с фиалками. Среди таких экземпляров выделяются:

  • примула;
  • турецкая гвоздика;
  • анютины глазки (виола садовая);
  • петуния.

Примула

Эта карликовая цветущая травка напоминает фиалку своими аккуратными яркими цветами и формой кустиков. Кусты невысокие, плотные. Цветки могут быть цвета моря, синими, белыми, красными, солнечными и пр.

Фото 1

Примула.

По отзывам садоводов, растение неприхотливое и подходит для начинающих огородников. Выращивается примула на всей территории России и других странах. Главное обеспечить ее плодородной, рыхлой почвой, в которой достаточно песка и торфа. Уровень pH должен быть нейтральным.

В северных регионах рекомендуется высаживать яркие кустики на открытых местах, где светит солнце. В южных регионах примулу стараются помещать в тени. А в центральной части России и на Урале ее садят на грядках, где утром светит солнце, а днем есть тень.

Цветы предпочитают обильный, но нечастый полив. Лучше всего процедуру организовывать один раз в 6-8 дней. Почву после полива рыхлят, сорняки удаляют. Весной грунт под кустами удобряют органикой, а в начале лета вносят калий и фосфор. В северных регионах на зиму грядку укрывают торфом или сухой листвой.

Турецкая гвоздика

Красивое растение напоминающее фиалку формой цветов. Цветки округлые, состоят из пяти лепестков. Окраска может быть самой невероятной.

Фото 1

Турецкая гвоздика.

Селекционеры вывели сорта, которые имеют градиентную, переливчатую окраску, лепестки с вкраплениями, разноцветной бахромой и пр. Может произрастать на территории любых стран, как с умеренным, так и прохладным климатом.

Опытные садоводы рекомендуют при выращивании уделить внимание следующим пунктам:

  • земля должна быть плодородная, с преобладанием гумуса;
  • нельзя высаживать турецкую гвоздику в местах, где скапливаются подземные воды;
  • Фото 1клумбу располагают на открытой территории, растение не боится солнечных лучей;
  • полив должен быть регулярным: каждые 2-3 дня. Воду стараются лить в прикорневую зону;
  • уход заключается в рыхлении, прополке. Подкормки необязательны;
  • в начале сезона клумбу обрабатывают препаратами против вредителей и болезней.

Анютины глазки (виола садовая)

Одни из самых нежных цветов. Необычность растению придают разные размеры лепестков, на которых нанесен узорчатый окрас.

Анютины глазки предпочитают расти в областях с умеренным и прохладным климатом. В южных странах их не встретить.

Травянистое растение обычно высаживают на грядку, где есть небольшое притенение. Полив должен быть умеренным, не частым.

Анютины глазки отзывчивы на подкормку минеральными смесями. Процедуры по питанию проводятся раз в 30 дней.

Фото 1

Анютины глазки.

Внимание! Если вовремя удалять поникшие бутоны, то можно максимально продлить цветение культуры.

Петуния

Еще один цветок наподобие фиалки — напоминает её лепестками и бархатистыми листьями. Сами цветы более пышные и имеют воронкообразную форму.

Фото 1

Петуния.

Родиной петунии являются тропики, поэтому растение неприхотливо и легко переносит засухи. Декоративную культуру выращивают по всему миру, особое предпочтение ей отдают жители теплых областей и районов с умеренным климатом.

Уход за петунией несложный:

  • летом ее 2 раза подкармливают калийно-фосфорными удобрениями;
  • чтобы цветение было более обильным, повядшие цветки обрезают. Процедура стимулирует образование новых бутонов;
  • полив организуется по мере необходимости;
  • рекомендуется вовремя пропалывать клумбу с петунией. Это избавит растение от вредителей и болезней.

Полезные видео

Посмотрите видео о том, как выглядит фиалка Золушкин сон (Дейкун):

В данном видео продемонстрированы разные сорта ахименесов:

Следующее видео рассматривает комнатные растения глоксинии:

Из видео ниже вы узнаете, как выглядят цветущие стрептокарпусы:

Заключение

Большое количество цветов, похожих на фиалки, позволяет любителям этих растений выбрать подходящие культуры, чтобы украсить клумбу или квартиру. Каждая из этих культур привлекает взгляды своей насыщенной цветовой гаммой.

Опытные садоводы советуют при выращивании каждого из растений учитывать его предпочтения по агротехнике. Выше мы продемонстрировали фото и название всех цветов, которые можно перепутать с фиалкой, чтобы вы могли отличить их друг от друга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *