Опубликовано Оставить комментарий

Что такое трейлеры фиалок?

Фото 1Создавая домашние коллекции фиалок, цветоводы на определённом этапе приходят к необходимости дополнения своего собрания трейлерными сортами.

Такие разновидности, отличаясь эффектными контурами розетки и множественностью цветения, способны внести свежую струю в любую сортовую подборку и довольно длительное время радовать своим цветением.

Уход же за трейлерными формами не прибавит коллекционерам проблем, так как отличается только необходимостью формировать очертания растений.

Трейлеры фиалок

Что это значит?

Фото 1Получения особого статуса и всё большего распространения среди цветоводов и декораторов-озеленителей фиалки-трейлеры добились благодаря особенностям своего строения.

Давайте же разберемся, что такое трейлер и чем он отличается от обычной сортовой фиалки?

Трейлеры способны образовывать большое количество пазушных деток, прикреплённых к материнскому растению очень укороченными стеблями, что приводит к формированию объёмного куста.

Либо могут несколько удлинять все имеющиеся стебли, за счёт чего получается каскадная форма растения.

ВАЖНО! Наличие плетевидных стеблей и, главным образом, многочисленность деток обуславливают формирование большого числа бутонов и значительное по продолжительности цветение трейлерных сенполий.

Как их определить?

Чтобы научиться отличать фиалку-трейлер от стандартных форм этого растения, требуется небольшой опыт выращивания сенполий и представление об основных отличительных чертах трейлеров. Они характеризуются:

  • большим ровным объёмом розетки за счёт развития деток в каждой пазухе листьев;
  • увеличенной длиной всех основных стеблей, придающих экземпляру каскадный контур;
  • одновременным формированием множества цветков;
  • почти круглогодичным цветением.
Фото 1

Трейлерные фиалки (фото сорта Senk’s Azalea Trail).

Классификация

Разделение фиалок-трейлеров на классификационные группы производится по двум направлениям. Как и стандартные формы, все трейлеры сенполий можно отличать по размеру, но не розетки, а листа.

Это уточнение происходит по причине невозможности точного определения диаметра розетки из-за наличия большого числа точек роста. Имеется и специфический признак классификации, подходящий только трейлерным разновидностям — по способу формирования куста.

По размеру листовой пластинки

Метод помогает выделить четыре группы фиалок-трейлеров:

  • стандартные – подразумевается размер листа в пределах 3,8 – 5 см и крупнее. Из отечественных сортов к ним относятся:
    • «Река Москва»;
    • «Река Амур»;
    • «Река Иртыш».
      Фото 1

      Река Иртыш.

  • полуминиатютные – листовая пластина помещается в границы 3,8 – 2,5 см. Как пример можно назвать сорта:
    • «Белый жемчуг»;
    • «ЛЕ-Кудрявый хмель»;
    • «РС-Заповедный лес».
      Фото 1

      ЛЕ-Кудрявый хмель.

  • миниатюрные – с размером листовой пластинки от 2,5 до 1,2 см. В эту группу входят:
    • «Senk’s Azalea Trail»;
    • «ЛЕ-Жемчужинка»;
    • «Н-Синий лён».
      Фото 1

      ЛЕ-Жемчужинка.

  • микроминиатюрные – у этих сортов размер листа менее 1,2 см. К группе относятся:
    • «Н-Сплетница»;
    • «Dianty Dynamo»;
    • «Teeny Bopper».
Фото 1

Teeny Bopper.

По характеру роста

В зависимости от образуемого в процессе развития контура кустика фиалки-трейлеры делят на две группы:

  • ампельные образуют каскадные формы кустика за счёт свободно свисающих плетевидных стеблей или объёмные серпантинные контуры благодаря закреплению стеблей шпильками в виде узора на поверхности субстрата. Длина побегов может превышать 0,5 м. Ампельные сорта относятся в основном к зарубежной селекции, но в последнее время стали регистрировать и отечественные шедевры:
    • «Речка-Северка»;
    • «2000»;
    • «Река-Волга».
      Фото 1

      Речка-Северка.

  • кустовые или полутрейлерные – формируют аккуратный объёмный по высоте кустик за счёт расположения удлинённых крепких стеблей в вертикальной плоскости. Для большей пышности и кустистости у молодых сенполий рекомендуется прищипывание верхушечных точек роста. Среди кустовых фиалок можно назвать:
    • «Chanta-Mara»;
    • «White Robi»;
    • «Teen Trail».
Фото 1

White Robi.

ИНТЕРЕСНО! Подразделение фиалок-трейлеров по диаметру розетки не производится – все классификационные группы можно выращивать любых размеров. Это зависит только от комфортного самочувствия растения и фантазии цветовода. Кустик большого размера будет считаться микроминиатюрным при условии соответствия размеров листовых пластин необходимым показателям этой группы — менее 1,2 см.

Главные особенности выращивания

Отличаясь формой куста и продолжительным цветением, трейлеры сенполий предъявляют к процессам их формирования и содержания несколько иные требования, чем обычные фиалки. Некоторые способы ухода разнятся незначительными нюансами.

Но существуют и специфические особенности – способы высадки и формирование куста, обязательное для многих сортов трейлерных фиалок.

Способы посадки

Фото 1Можно посадить единственную детку растения в центре вазона, прищипнуть точку роста, а далее формировать фиалку-трейлер с необходимым количеством цветочных центров, удаляя лишние пасынки и листья. Такая посадка хороша для дающих обильные пасынки сортов растения.

Сорта кустовой группы целесообразно высаживать в один вазон по несколько штук, лучше по кругу возле краёв. И обязательно контролировать начальный размер деток – он должен совпадать. Детки растения дадут пасынки и образуют ровную полянку.

При посадке листа с детками постепенно в центре вазона сформируется готовый куст фиалки-трейлера.

Особенности роста и развития

Главной отличительной чертой процессов формирования контура и роста фиалки-трейлера является её способность образовывать многочисленные отростки в пазухах листьев, а также отращивать удлинённые стебли.

Большое количество пазушных деток, безжалостно удаляемых у обычных сортов фиалок, позволяет трейлерным формам создать свой неповторимый контур кустовой группы. Каждая детка имеет свою точку роста, а значит даёт крепкие, незначительно удлинённые стебли, растущие строго вверх. Все стебли вместе обеспечивают выпуклый объём.

Фото 1

У трейлеров пасынки не удаляют.

Формирование фиалок-трейлеров ампельной группы происходит по несколько иному сценарию. Они способны образовывать каскадные контуры растения за счёт роста удлиненных стеблей с пазушными детками. У этой группы побеги падают в виде плетей вниз либо распределяются по поверхности субстрата.

Чем больше сформируется дополнительных побегов, тем обильнее и длительнее будет цветение.

Основной уход

Комфортное произрастание фиалок-трейлеров предполагает аккуратное соблюдение всех основных режимов содержания растений в комнатной культуре:

  • Фото 1обеспечение длительным освещением рассеянного спектра и подсветка в зимнее время;
  • поддержание температуры на уровне +20 + 24°С с незначительными суточными перепадами;
  • защита фиалок-трейлеров от сквозняков и резких колебаний температуры;
  • соблюдение правильного и регулярного полива растения, не допускающего перелив или пересушку грунта;
  • внесение удобрений для взрослых фиалок-трейлеров в сроки, определяемые визуальным контролем за растением;
  • осуществление пересадок растения методом перевалки по мере вырастания фиалки-трейлера из горшка.

Формирование цветочного куста

Многие сорта фиалок-трейлеров нуждаются в формировании контура куста, иначе они могут вырасти лохматым и несуразным растением. Способов создания красивого экземпляра существует несколько, и каждый цветовод выбирает подходящий именно ему:

  • можно получить правильный куст фиалки-трейлера из единственной детки, имеющей около 10 листочков. Точка роста такого растения прищипывается, за счёт этого в рост пускаются пазушные отростки. После их достаточного оформления нижние листья растения удаляются, попутно проводится чистка от повреждённых или нестандартных листовых пластин. Для красивого объёма куста фиалки-трейлера из всех пазушных деток оставляется только несколько (в идеале – 5);
Фото 1

Детки трейлерной фиалки.

  • при посадке нескольких деток растения по кругу в один вазон они со временем образуют полянку, требующую формирования путём удаления лишних листьев и направления отростков на пустующие места;
  • ампельные сорта фиалок-трейлеров идеально формировать в вазоне на высокой ножке или в подвесном горшке. При этом часть стеблей растения направляются вниз, а растущие рядом с ними оставшиеся стебли прищипываются для создания объёма в самом вазоне;
  • другой способ формирования ампельных сортов трейлерных фиалок предполагает раскладывание стеблей растения по субстрату – постепенно с помощью новых деток получится ровный ковёр.
ВНИМАНИЕ! Для всех способов формирования контура фиалки-трейлера необходимым является прореживание листьев, контроль за одинаковой удлинённостью главных стеблей растения, заполнение голых участков вновь образующимися побегами. При выполнении этих правил фиалки-трейлеры получаются ровными, симметричными растениями с равномерным заполнением пространства листовыми пластинами и бутонами.

Фото-каталог распространенных сортов

Из всего многообразия сортов фиалок–трейлеров можно выделить некоторые особо популярные. Ниже мы представим фото и названия самых распространенных в домашнем выращивании трейлеров.

Edee s Rosebud – «Бутон розы»

Миниатюрный трейлер с выраженной, но иногда исчезающей пёстролистностью: листовые пластины окрашены в светло-зелёный колер с золотистым отливом.

Образует многочисленные бутоны пастельного, персикового оттенка, открывающиеся махровыми венчиками с плотным наполнением. Контур формирует самостоятельно, отличается быстрым ростом.

Фото 1

Edee s Rosebud.

Сорт относится к ампельному способу выращивания. Может дорастать до полуминиатюрной группы.

Литуаника

Сорт старой селекции, ранее не считавшийся трейлером фиалки. Но за его способность к активному образованию пазушных деток в настоящее время причислен к полуминиатюрной группе трейлеров.

Имеет листовые пластины с заострениями, окрашенные в тёмную зелень. Цветёт длительное время большим количеством розовых с переливами цвета венчиков, но при условии, что у растения удаляют все пасынки. Цветки махровые, наполненные, походят на георгины.

Фото 1

Литуаника.

Фиалка относится к кустовому способу выращивания. Сорт не любит вмешательства со стороны цветоводов.

Rob s Vanilla

Полуминиатюрный трейлер, в некоторых случаях не желающий образовывать пазушные детки в достаточном количестве. Не всегда готов к формированию из него компактного куста, любит образовывать контур самостоятельно.

При условии прищипывания и срезания цветочных стрелок на ранних стадиях роста растение может развиться в гармоничный куст с сильным стволиком и не слишком вытянутыми стеблями.

Сорт образует массу махровых розочек белых, розоватых и кремовых оттенков.

Фото 1

Rob s Vanilla.

Трейлер ампельного способа выращивания. Предпочитает расти группой из нескольких экземпляров в одном вазоне.

Dancin

Трейлер полуминиатюрной группы. Отличается тёмной зеленью листовых пластин, окрашенных снизу красноватым отливом.

Сорт распускает слабо-махровые венчики красно-малинового колера.

Фото 1

Dancin.

Фиалка-трейлер относится к кустовому способу выращивания. Сорт имеет существенный недостаток – он очень медлителен: долго растёт, задумчиво формирует бутоны и распускает их не очень много.

Рондита

Сорт из полуминиатюрной группы трейлеров. Отличительная черта растения – почти полное отсутствие процесса пасынкования. Декоративный контур лучше всего создавать высаживанием нескольких экземпляров в один вазон. Сорт чересчур влаголюбив.

Листовые пластины фиалки-трейлера округлой формы, окрашенные в густой оттенок зелени. Образует большое количество махровых венчиков с плотной наполненностью. Окраска цветков розовая с ярким отливом.

Фото 1

Рондита.

Фиалка-трейлер относится к ампельному способу выращивания. Особенность сорта – не боится прямых лучей солнца.

Ramblin silver

Полуминиатюрный трейлер, представитель группы разновидностей с пёстрой листвой. Листовые пластины окрашены в светло-зелёный колер с желтоватыми разводами.

Сорт распускает белые, полумахровые венчики. Часто спортит, образуя розовые цветки.

Фото 1

Ramblin silver.

Фиалка-трейлер относится к кустовому способу выращивания.

Особенности ухода

Сенполии трейлерных форм по условиям содержания их в комнатной культуре мало чем отличаются от обычных сортов фиалок: они не слишком требовательны в процессе ухода, только иногда показывают свой характер, не любят пересадок, но обязательно нуждаются в формировании декоративного контура.

Достаточно лишь изучить их жизненные установки и следовать советам опытных цветоводов, чтобы получить декоративные кустики.

Правила содержания

Фото 1Главными условиями комфортного произрастания любого растения являются:

  • правильное размещение экземпляра в помещении;
  • создание необходимого светового режима;
  • поддержание температурных показателей на нужном уровне.

В отношении освещения фиалки-трейлеры предъявляют некоторые требования. Им из-за постоянного формирования бутонов необходим продолжительный световой день (идеально – половину суточного времени) без длительного попадания прямых лучей солнца.

Эти условия выполнимы при постановке горшков на подоконники восточной или западной стороны и создании дополнительного освещения лампами дневного спектра в холодные сезоны.

Цветение длительное время у трейлерных форм фиалок невозможно без небольших перепадов температурных показателей в разное время дня и ночи.

Оптимальными температурными характеристиками для них будет +20 + 24°С днём и примерно на два градуса меньше – в ночное время. Следует учесть, что возраст фиалки-трейлера влияет на её температурные предпочтения: молодые экземпляры более требовательны к теплу, чем взрослые растения.

ОСТОРОЖНО! Все сорта трейлерных сенполий, культивируемые в домашней среде, особенно боятся сквозняков и резких перепадов температур. Поэтому проветривания помещений должны проводиться под внимательным контролем за перемещениями потоков воздуха в опасной близости от фиалок. И ни в коем случае нельзя допускать попадания на них прямых дуновений.

Требования к поливу

Соблюдение режима поливов предполагает регулярный без перелива и пересушки грунта полив в любое время года. Количество и частота полива зависит от комнатной температуры, сухости воздуха, размера вазона и самого трейлерного растения. Оптимально проводить полив раз в 7 дней, но для мини и микроминиатюрных групп – немного чаще из-за их малого размера.

Фото 1

Микроминиатюрные сорта поливают чаще стандартных.

Для фиалки-трейлера необходимо обязательное создание хорошей дренажной системы в сосуде. Также следует сливать лишнюю воду из поддона, чтобы не допустить загнивание корней.

Подкормка

Трейлерные сорта фиалок большую часть года находятся в цветущем состоянии, поэтому для достаточного питания им необходимы регулярные, но не частые подкормки.

Фото 1Вносить удобрения следует раз в месяц после предварительного пролива растения. Дозу, указанную на упаковке, следует уменьшать в несколько раз. Возможно чередование подкормки органическими и минеральными удобрениями.

Запрещается подкармливать недавно высаженные или пересаженные экземпляры (режим ожидания составляет около 2 месяцев) – существует опасность химического ожога растения от передозировки удобрения.

Молодые растения подкармливать не рекомендуется до двухлетнего возраста.

Пересадка

Быстро растущие молодые экземпляры допустимо пересаживать два раза в год при условии их вырастания из старого вазона. При каждой следующей пересадке горшок берётся несколько больше по диаметру, но его глубину увеличивать не нужно.

По мере взросления фиалка-трейлер всё более негативно начинает относиться ко вмешательству в её жизненные ритмы. Поэтому пересадки сокращают до одного раза в 3 года, осуществляя их методом перевалки. Постепенно можно перейти на частичную замену верхнего слоя субстрата.

Фото 1

Взрослые трейлерные фиалки не любят частых пересадок.

СОВЕТ! Для усиления декоративного эффекта, который оказывают трейлеры ампельных фиалок, следует выбирать вазоны на высокой ножке или подвесные сосуды. Так растению будет удобнее формировать свой контур.

После перевалки и небольшого уплотнения субстрата нужно удалить старые, повреждённые и нестандартные листочки, чтобы позволить фиалке-трейлеру быстрее нарастить побольше деток и сформировать пышную зелёную массу.

Размножение

Фото 1Фиалки трейлерных форм способны формировать молодые экземпляры двумя способами:

  • укоренением выбранного побега без отделения его от материнского растения;
  • образованием деток на укореняемой листовой пластине.

Главное условие для быстрого образования корней и безболезненного разделения наросших отводок – применение специального субстрата.

Его можно приготовить из обычного грунта с добавлением значительного количества разрыхляющего вещества (перлита), но можно и заменить грунт на сфагнум.

При условии дополнительной подсветки корневая система у деток или отводок формируется достаточно быстро (около 15 дней). После высадки новых экземпляров в собственные вазоны им следует на несколько дней устроить подобие теплички. Далее уход производят по стандартной схеме.

Полезные видео

Посмотрите видео о том, что такое трейлерная фиалка:

Подробное видео о том, как формировать трейлеры фиалок:

Из данного видео вы узнаете, как рассадить трейлерную фиалку:

Видео-обзор ампельных фиалок-трейлеров:

Заключение

Трейлерные фиалки все больше набирают популярность среди цветоводов, благодаря прекрасному пышному цветению, которое может продолжаться круглый год.

Фото 1Великолепные декоративные качества, достаточно длительное цветение и незначительные отличия в методах ухода от обычных форм позволили фиалкам-трейлерам занять достойное место в домашних коллекциях.

Работа селекционеров по выращиванию новых сортов ампельных и кустовых сенполий помогает постоянно увеличивать число цветоводов, влюблённых в эти прекрасные растения.

Для достойного произрастания и пышного цветения трейлерам будет достаточно соблюдения режимов ухода, аккуратного формирования контура и заботливого отношения цветоводов, для чего следует сначала внимательно изучить фото и сорта трейлеров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *