Опубликовано Оставить комментарий

Как происходит размножение орхидей черенками в домашних условиях с фото?

Фото 1Черенкование — привычный всем цветоводам вегетативный способ размножения растений. Практический опыт показывает, что даже капризные в уходе комнатные орхидеи можно размножить этим простым способом.

Далее пошагово расскажем, какие могут быть тонкости и нюансы в этом процессе.

Из моноподиальных орхидей лучше всего размножаются черенками виды:

Ниже мы подробно вам расскажем, как происходит размножение орхидей черенками в домашних условиях, с фото.

Подготовка

Субстрат

Как размножается орхидея черенками? В качестве субстрата подходит увлажненный мох сфагнум. Его укладывают в небольшую плоскую широкую емкость с прозрачной крышкой для доступа света.

Фото 1

В качестве субстрата обычно выбирают мох сфагнум.

Емкость должна быть герметичной, чтобы создать парниковый эффект, но с возможностью раз в сутки открывать и проветривать ее, чтобы предотвратить образование грибков. Раствором биостимулятора опрыскивают мох, который желательно измельчить. В дальнейшем черенок развивается в мхе.

Инструменты

Для черенкования понадобится острый нож или скальпель. Чистота — основа здоровья, для растений в том числе. Инструменты должны быть:

  • Стерильными в идеале;
  • Или хорошо вымытыми и продезинфицированными.
Внимание! Тщательно вымойте руки с мылом. Для растения это настоящая операция, потому будьте аккуратны, как хирург.

Обработка растенияФото 1

Растение должно быть абсолютно здоровым. Проведите подготовку:

  • Заранее подкармливайте орхидею;
  • И опрыскивайте раствором янтарной кислоты по инструкции.

Если на поверхности листьев пыль, следует устроить теплый душ материнскому растению, поскольку в рану могут попасть инфекции и вредители, невидимые невооруженным глазом.

Черенкование

Как же правильно размножить орхидею черенкованием?

Стеблем

Для симпоидальных видов орхидей подходит метод получения черенков из псевдобульб.

Деление стеблей

Для размножения выбирают сильные, вызревшие псевдобульбы, которым не менее 2-3 лет.

Основные правила срезки

Разрезают таким образом, чтобы на каждом кусочке было по одной-две почки.

Фото 1

Срезы у орхидеи необходимо обрабатывать зелёнкой или йодом.

Все места срезов нужно припудрить толченым углем. Йод и зеленку не используют.

Внимание! Раны на материнском растении обрабатывают так же, как места срезов черенков.

Посадка в субстрат

Субстрат нужно приготовить заранее. Уложить черенки во влажный мох, опрыскать биостимулятором и набраться терпения. Примерно через месяц самые перспективные почки проснутся и порадуют хозяина зелеными ростками.

Использование мини-теплички для укоренения

Нельзя просто посадить черенки и забыть на месяц про тепличку. Каждый день необходимо проветривание в течение нескольких минут. Нужно обеспечить свет и тепло, причем перепады температур между днем и ночью в пределах 4-7 градусов благотворно влияют на рост.

Цветоносом

Выбор материала

Фото 1Как происходит разведение орхидеи цветоносом? Выбирают крепкое, здоровое растение с хорошо развитыми цветоносами. Веточка должна быть:

  • Толстой;
  • Насыщенного зеленого цвета.

Начинают сразу после окончания цветения, когда цветы стали вянуть, а верхушечная почка еще свежая. Цветонос разрезают таким образом, чтобы на каждом черенке было по одной-две почки. Срезы обязательно припудрите толченым углем, можно активированным. Когда подрастёт детка, аккуратно её срезаем с цветоноса.

Важно! Чем ниже почка была на материнском растении, тем больше вероятность получить из нее сильный росток.

Среда для проращивания

Чтобы почка «проснулась» и из нее развился жизнеспособный отросток, нужно длительное время поддерживать оптимальные условия:

  • Яркий рассеянный свет;
  • Теплый влажный воздух около 25С;
  • Парниковые условия с высокой влажностью.

Для этого хорошо организовать тепличку со влажным мхом сфагнумом, которую нужно проветривать каждый день. Это поможет избежать загнивания.

Посадка в питательную среду

Черенки помещают в тепличку в положении «лежа», то есть горизонтально. Тепличку нужно подготовить заранее.

Фото 1

Черенки укладывают равномерно, чтобы между ними оставалось расстояние.

Подготовленные черенки укладывают ровными рядами так, чтобы между ними оставалось расстояние и как можно большая поверхность была освещена.

Пересадка в основной горшок

На время адаптации к новым условиям нужен запас воды и питательных веществ, поэтому не спешите пересаживать маленькую орхидею в отдельный горшок. Новое растение готово к самостоятельной жизни, когда у него есть:

  • Четыре-шесть листьев;
  • И несколько корней не меньше 5 сантиметров длиной.

Первые признаки роста могут появиться через 30 дней в тепличке. После чего растение можно пересадить.

Основы ухода

Фото 1Какой требуется уход маленькой орхидее? Чтобы маленькое растение смогло привыкнуть к новым условиям, первое время после посадки его снова помещают в тепличку.

Когда орхидея уверенно начнет расти, можно понемногу увеличивать время проветривания и в конце концов перевести на комнатный режим. Необходим:

Для «новорожденной» зеленой красавицы выбирают самый легкий, воздухопроницаемый грунт, который замачивают на сутки перед посадкой. В период интенсивного роста обязательно нужны подкормки специализированными удобрениями для орхидных. Если время года не радует нас ярким солнечным светом, значит пора пускать в ход дополнительную подсветку фитолампой на 12 часов в сутки.

Можно ли размножить орхидею в воде?

Давайте посмотрим, насколько условия наполовину погруженного в стакан с водой соответствуют оптимальным. Половина стебля постоянно погружена в воду, что способствует гниению даже у взрослого растения. Верхняя часть в условиях жилой комнаты будет сохнуть от недостатка влаги.

Конечно, есть небольшой шанс — если звезды сойдутся так, что почка готовилась дать росток еще на материнском растении, он может появиться вопреки всему.

Отсюда и восторженные рассказы цветоводов о том, как развести из одной орхидеи десяток. Другой результат можно получить, если черенок поместить в бутылку с водой, когда небольшая часть веточки находится в воде. Если обеспечить два других условия — свет и тепло, то вполне можно надеяться на рост побегов из почек.

Применение цитокининовой пасты

Безотказный способ разбудить спящие почки — применение цитокининовой пасты. Она содержит фитогормоны, провоцирующие деление клеток.

Фото 1

Часто для появления почек прибегают к цитокининовой пасте.

Конечно, полноценный отросток может развиться только в подходящих условиях. Небольшое количество пасты наносится на спящие почки по инструкции.

Особенности размножения разных видов

Дендробиум нобиле

Черенки нарезают из отцветшей веточки. Длина черенков у Дендробиум Нобиле должна быть не меньше 10 см. Когда появляется детка, ее высаживают в горшок вместе в кусочком материнского стебля. Некоторое время запас питательных веществ из него будет очень полезен молодому растению.

Ваниль

Выбирают часть побега уже с имеющимися воздушными корнями. Желательно использовать в качестве субстрата влажный песок. Высаживать можно уже с тремя листиками. причем обязательно дать растению опору. Ваниль — это лиана.

Лудизия

Орхидея не имеет периода покоя, поэтому можно брать черенки круглый год. В субстрат для черенков нужно добавить толченую сосновую кору.

Фото 1

Черенки у Лудизии можно брать круглый год.

Цветоносы на молодых саженцах строго удалять, иначе Лудизии не выжить.

Полезное видео

Узнайте на видео, как черенковать орхидею:

Интересные факты, как вырастить из одной орхидеи 100 маленьких без цитокининовой пасты, на видео:

Смотрите на видео, как размножить орхидею в бутылке:

Узнайте на видео, какие существуют способы размножения орхидеи, кроме черенкования:

Заключение

Поделиться прекрасной зеленой красавицей с друзьями цветоводами можно, если знать, как правильно размножить орхидею черенками. Пробуйте, тренируйтесь и растения обязательно порадуют Вас новыми ростками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *