Опубликовано Оставить комментарий

Основные факты про размножение орхидей семенами в домашних условиях

Фото 1Более трёх столетий назад орхидеи были завезены в Европу. И с тех пор эти великолепные тропические гостьи прочно вошли в комнатную культуру всех стран Старого Света и России.

Размножение орхидей в домашних условиях происходит:

И освоив все эти методы, опытные цветоводы непременно хотят вырастить экзотическую красавицу из семян. Это считается вершиной цветоводческого искусства – трудоёмкий процесс получения орхидеи из семян требует фундаментальных знаний и огромного терпения. Ниже мы пошагово вам расскажем, как происходит размножение орхидей семенами в домашних условиях.

Виды орхидей, которые размножаются семенами в домашней культуре

Размножаются ли орхидеи семенами? В естественных условиях все орхидеи размножаются семенами.

Фото 1

В природе орхидеи размножаются семенами.

Растения используют различные уловки для привлечения опыляющих насекомых, а огромное количество созревающих семян обеспечивает продолжение рода.

ВАЖНО! Один цветок орхидеи образует до 5 млн. семян.

В комнатных условиях до недавнего времени размножение семенами считалось совершенно невозможным. Но создание питательных смесей и доскональная разработка процесса позволяет особо настойчивым цветоводам добиваться успеха. Экспериментируют в основном на Фаленопсисах и Цимбидиумах, хотя и другие виды орхидей подходят для этих опытов.

Но некоторые виды (Одонтоглоссум, Ваниль, а также Лудизия и другие мелкоцветковые) крайне плохо поддаются семенному выращиванию дома, для них это возможно только в лабораториях.

Основные трудности

  1. Фото 1Микроскопический размер семян, не имеющих эндосперма, то есть лишённых запаса питательных веществ – требуется специальная среда со всем необходимым;
  2. Отсутствие в квартире опыляющих насекомых – необходимо ручное опыление;
  3. Соблюдение стерильности – питательную среду, посуду и семена следует стерилизовать. Несоблюдение этого пункта приводит к образованию плесени вместо проростков;
  4. Длительность прорастания семян – до 9 месяцев;
  5. Ожидание цветения затягивается на 2-4 года, иногда гораздо дольше (у Пафиопедилума – 10 лет).

Опыление

За неимением специфических насекомых, опыляющих орхидеи в природных условиях, этот процесс дома производится вручную:

  1. Важно выбрать два цветущих одновременно и здоровых растения. Если экземпляры отличаются размером, то пыльцу с большего переносят на меньший цветок, тогда при прорастании вероятность оплодотворения увеличивается;
  2. Нельзя опылять растения, цветущие первый раз;
  3. Цветок, на который будет помещена пыльца, должен быть открытым уже несколько дней. С него убирают собственные поллинии;
  4. Поллинии с одного цветка пинцетом помещают на рыльце другого цветка и прижимают;
  5. После опыления цветок вянет через несколько часов. Необходимо срезать его лепестки, чтобы не загнила колонка;
    Фото 1

    В природе орхидеи опыляют насекомые.

  6. Колонка набухнет через неделю, а завязь увеличится;
  7. Вызревает семенная коробочка орхидеи примерно 9 месяцев. До раскрытия плод оборачивают папиросной бумагой, чтобы семена не высыпались, срезают и помещают в стеклянную тару для высыхания. После этого семена готовы к посадке.

Способ приготовления питательной среды

Питательную среду для проращивания семян орхидей предложил профессор из США Л. Кнудсон. Она готовится:

  • На основе агар-агара (вытяжки из водорослей бурой разновидности);
  • И дистиллированной воды с добавлением микроэлементов.

Агар-агар засыпают в воду (согласно рецепту) и кипятят на водной бане до растворения. Постепенно туда же вводят сахарозу и фруктозу, а также необходимые компоненты среды.

ВНИМАНИЕ! При приготовлении среды Кнудсона и помещении в неё семян соблюдение стерильности строго обязательно!

Проверить реакцию среды (в идеале – около 5) лакмусовой бумагой, при необходимости добавить немного разбавленной кислоты (азотной, соляной) и снова прокипятить. После остывания получается желеобразная масса.

Рецепты питательных субстратов

Фото 1Среды, содержащие необходимые семенам вещества, состоят из базовой субстанции и состава с элементами:

  1. Основной раствор:
    • Вода – обязательно дистиллированная (1 л);
    • И по 10 г каждого из следующих компонентов:
      • Агар-агар;
      • Фруктоза;
      • И сахароза.
  2. Дополнительный состав, пригодный для орхидей симподиального типа:
    • Аммония и магния сульфаты (по 250 мг);
    • Селитра кальциевая (1 г);
    • И сульфат железа (20 г).
  3. Дополнительный состав, применяемый для орхидей моноподиального типа:
    • Аммония (700 мг) и магния (300 мг) сульфаты;
    • Цитраты калия (350 мг) и железа (200 мг);
    • Калия фосфат (400 мг) и кальция нитрат (1 г).

Иногда в базовую смесь добавляют различные продукты:

  • Бананы;
  • Томаты;
  • Крахмал;
  • Кокосовую воду;
  • Мёд;
  • Активированный уголь для создания большей питательности.

Соблюдение правил стерилизации

Время прорастания семян орхидей гораздо больше, чем этот процесс у вредных микроорганизмов. Поэтому при отсутствии стерилизации вместо проростков растения на питательной среде можно получить плесень, которая задушит прорастающие семена.

Фото 1

Перед применением инструменты следует простерилизовать.

Стерилизации должны подвергаться все компоненты процесса: посуда, инструменты, питательная среда и сами семена:

  1. Для обеззараживания стеклянной посуды, в которой будут прорастать семена, можно использовать духовой шкаф: выдержать колбы в духовке около часа и дать остыть. Крышки с отверстиями для воздухообмена прокипятить, высушить и заткнуть дырочки стерильной ватой;
  2. Питательную среду стерилизуют в процессе приготовления и заливают в горячем виде в подготовленные сосуды. Вливать раствор следует при помощи воронки, чтобы капли не попали на стенки и не образовался очаг заражения;
  3. Сосуды с раствором плотно закрывают крышками, кипятят на водной бане 20 минут и охлаждают на горизонтальной поверхности. Через сутки кипячение повторяют;
  4. Готовые к посеву колбы выдерживают 5 дней при комнатной температуре для определения правильности стерилизации. Если не появилась плесень — среда готова к работе. Сосуды в закупоренном состоянии хранятся в холодильнике несколько месяцев;
  5. Семена дезинфицируют непосредственно перед посевом, выдерживая их четверть часа в растворе хлорной извести (15 г — на 100 мл воды) при постоянном встряхивании.

Посадка

Фото 1Процесс посадки для соблюдения стерильности необходимо проводить над паром: на кастрюлю с кипящей водой поместить сетку и на ней производить все манипуляции:

  • Колбу с агар-агаром подержать на сетке до его разжижения;
  • Открыть крышку;
  • Стерильной пипеткой поместить раствор с семенами;
  • И моментально закупорить;
  • Субстанцию с семенами разровнять по поверхности при помощи покачивания;
  • Крышки закрыть фольгой.

Хранить засеянные колбы при комнатной температуре (в пределах 22 градусов) и ярком, но рассеянном свете. Обеспечить продолжительность световой фазы в течение 12 часов. Не допускать перепадов температуры – это приведёт к замедлению развития. Влажность поддерживать 70% и выше. При сильном пересыхании смеси можно аккуратно добавить дистиллированной воды, соблюдая стерильность.

ОСТОРОЖНО! Колбы с прорастающими семенами не двигать без крайней необходимости из-за возможности попадания плесневых спор с крышки на агар-агар и заражения ими среды.

Если плесень не появится через несколько дней, то посев прошёл удачно. Обнаружив плесневое пятно, его можно аккуратно удалить дезинфицированным инструментом над кастрюлей с паром, не дотрагиваясь до стенок.

Забота о сеянцах

Время прорастания семян зависит от принадлежности орхидеи к конкретному виду и может занять около 10 дней или, как у человека, 9 месяцев. Семена разбухают, на протяжении полутора месяцев приобретают зелёный цвет (образовывается хлорофилл) и выпускают всасывающие волоски.

Фото 1

Для того, чтобы семена взошли, за ними нужен правильный уход.

Ещё через 2 месяца семенные шарики увеличиваются, приобретая форму диска, и прорастает первый лист – образовался протокорм. Вскоре появляются следующие два листа, а затем – настоящие корни.

Посадка проросших семян возможна приблизительно через год после посева:

  • В колбу наливают тёплой воды;
  • Аккуратно взбалтывают;
  • И выливают содержимое в широкую плошку;
  • Туда же добавляют раствор фундазола (2-3 мл) для дезинфекции.

Через четверть часа сеянцы кисточкой или пинцетом с мягкими краями переносят в пропаренный субстрат для орхидей, но более мелкий и с активированным углём. Ёмкость должна быть стеклянной, чтобы контролировать развитие и заболевание корней.

Уход за сеянцами состоит:

СОВЕТ! Поливать пересаженные сеянцы нельзя из-за возможного развития гнили, но и пересушивать субстрат недопустимо.

Молодым растениям обеспечивают подсветку и влажность более 60%. Температурный режим оставляют прежним, как при проращивании.

Пересадка на постоянное место

Фото 1Через полгода после высадки сеянцев в тепличку растения достаточно окрепнут для пересадки их на постоянное место. Процедуру проводят также, как при посадке орхидей детками.

Потребуется не очень большой горшок, так как в меньшем объёме экзотические красавицы цветут обильнее. На дно помещается дренаж и специфический субстрат:

  • Измельчённая кора сосны;
  • Частички мха;
  • И кусочки торфа.

На субстрате размещают корни орхидеи и им же присыпают сверху. Пересаженные детки ставят в тень и регулярно опрыскивают. Через некоторое время растение переносят на подоконник.

Правила ухода

Уход за орхидеей, полученной из семян, ничем не отличается от обычного ухода:

  1. Помещают орхидею на солнечной стороне, но с защитой от прямых лучей солнца. Световой день — 12 часов. Следить за сменой воздушных масс, но беречь от сквозняков;
  2. Температурный режим должен соответствовать особенностям конкретного вида с небольшим перепадом ночных и дневных показаний;
  3. Влажность поддерживать не менее 60% с помощью увлажнителей воздуха и опрыскиваний;
  4. Полив проводят отстоянной водой комнатной температуры. Режим поливов зависит от вида и жизненного цикла орхидеи. Не допускать застоя влаги в горшке;
    Фото 1

    За маленькими орхидеями необходим правильный уход.

  5. Подкормки пересаженным растениям запрещены, а в более взрослом состоянии подкармливать по графику определённого вида.

Полезное видео

Узнайте на видео, как опыляют орхидею в домашних условиях:

Смотрите на видео, как выглядят семена орхидеи:

Видео-инструкция по посеву семян орхидеи в домашних условиях:

Узнайте на видео, что произошло с семенами после посадки:

Заключение

Самостоятельное выращивание орхидеи из семян требует упорства и большого терпения. А получение собственной цветущей экзотической красавицы – это гордость любого цветовода. Тем более, что такой ответственный момент может наступить у растения, выращенного из семян, только через 5 лет.

Аккуратное соблюдение правил посева, поддержание стерильности и создание комфортных условий для сеянцев помогут достигнуть желаемого результата в нелёгком деле выращивания уникальной орхидеи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *