Опубликовано Оставить комментарий

Изысканная фиалка ЯН-Каприз (Н. Пуминова)

Фото 1Новичкам первые фиалки в домашнюю коллекцию следует выбирать из сортов отечественных селекционеров, так как они выведены для жизни в квартирах российских цветоводов.

Из всего зарегистрированного российскими мастерами многообразия сенполий можно рекомендовать медлительную, но изысканно-прекрасную фиалку ЯН-Каприз, которая отличается шикарной пестролистной розеткой и нежными шапками бахромчатых цветков.

Фиалка ЯН-Каприз (Н. Пуминова)

Фото 1

История создания

Экстраординарная фиалка с цветками живописной формы и пестролистным кустиком розетки, отличающимся значительной волнистостью и фантазийным узором кромки листовых пластин, появилась в процессе селекционных опытов с вариациями сенполий у московского цветовода Натальи Александровны Пуминовой.

Сорт выделяется в обширном ряду разновидностей сенполий других отечественных селекционеров аббревиатурой «ЯН» в наименовании. Такой способ отличать сорта сенполий каждого мастера в российское фиалководство ввела именно Наталья Александровна.

Требовательный мастер почти четверть века занимается популяризацией фиалок и созданием собственной линейки. Свои сорта Н. Пуминова регистрирует не так часто, поскольку очень щепетильно относится к сортовым характеристикам, их закреплению и проверке.

Экземпляры сорта участвуют в разнообразных выставках с 2008 года, непременно бывают отмечены призовыми местами и благосклонными отзывами специалистов, а также пользуются искренней любовью многих цветоводов.

Фото 1

Систематика

Исходя из официально-иерархических правил систематизации таксонов ботанических единиц сорт фиалки причисляется к восхищающему совершенством художественной палитры образов, широчайшему по масштабности его сортовой разноликости роду Сенполия, включённому в семейство Геснериевых.

Экземпляры описываемой сенполии ходят в секцию стандартных параметров по объёмности габаритов кустика, а также относятся к пестролистным разновидностям сенполий по способу окраски их листовых пластин.

Фото 1

Фото и описание сорта

Взрослая сортовая фиалка при произрастании в комфортном для неё микроклимате отличается великолепной объёмно-пространственной симметричностью пестролистного кустика с плотной фактурностью заполнения листьями – розетка постепенно приобретает достаточную компактность и выставочную выравненность конфигурации.

По описанию селекционера сенполия должна обладать стандартными параметрами, но большинство фиалководов отмечают наличие у сорта относительно небольших розеток, которые гораздо ближе по средним размерам к полуминиатюрным представительницам рода.

Растения этого сорта при начале фазы активного развития и комплектования формата розетки способны доставить цветоводам некоторые неприятности, так как их рост отличается большой медлительностью.

Каждая сенполия размеренно и задумчиво начинает раскладывать пополняющие розетку листовые пластины в аккуратном порядке по положенному согласно сортовой характеристике количеству ярусов, достаточному для декоративной привлекательности растения.

После длительного ожидания терпеливые фиалководы становятся обладателями шикарных кустиков, выделяющихся великолепием мозаичного рисунка продуманного, как в архитектурной практике, чередования листьев.

ВАЖНО! Такой принцип построения розетки даёт возможность каждому её участку в относительно одинаковой степени освещаться лучами светила, получая оптимальную порцию солнечной энергии.

Фото 1

Листья у фиалки отличаются среднегабаритными размерами, удлинённо-сердцевидной формой с заострённым закруглением треугольного кончика, стёганой текстурой гладкой поверхности и структурно продавленной графикой жилкования, выделяющейся на общем фоне салатным оттенком утолщённой центральной прожилки.

По краям листьев проходят крупные, округлые и чётко вырезанные зубчики, которые своей волнистой фактурой создают подобие ажурных кружев.

Но встречаются и разновидности сортовых экземпляров, у которых листья имеют обычное строение с ровной кромкой. Такие фиалки для цветоводов не представляют особой ценности.

Боковые контуры листовых пластин имеют несколько неровный формат – за счёт кружевного строения они в разнообразной последовательности загибаются вниз, создавая визуально больший объём кустика. Эта черта добавляет фиалке декоративности.

ИНТЕРЕСНО! На первых этапах роста листья фиалки почти всегда имеют тёмный оттенок зелёного колера. Но одновременно с взрослением кустика начинает ярко проявляться бархатная окаймляющая пестролистность белой тональности, наиболее сильно выраженная на верхних молодых пластинах. Изредка белая окантовка листьев может изменяться на розоватые всполохи.

Фото 1

Цветение у сорта наблюдается чрезвычайно пышное и длится долгое время, но момент первой бутонизации, в соответствии с описанием селекционера, может наступать достаточно поздно – иногда фиалководам приходится ждать это важное для растения событие около двух лет.

Сенполия начинает цвести одиночными цветками или небольшими шапками, которые в процессе взросления фиалки постепенно набирают максимальную силу и пышность.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО! Венчики у фиалки отличаются махровой степенью наполнения лепестками и средними габаритами. Волнообразные изгибы боковых граней каждого лепестка напоминают по форме лёгкие воланы, которые обильно украшены мелко-зубчатой бахромой, что в комплексе значительно увеличивает объёмность венчиков и повышает декоративность шапки.

Фактура цветков сортовой фиалки придаёт цветущему растению отдалённое сходство с цветками гвоздики.

Цветовая палитра венчиков представляет собой плавные перетекания белого тона в тёплые оттенки сливочной гаммы с нежно-зелёной окантовочной полосой, которая оттеняется тончайшей тесьмой коричневато-бронзового колера.

Фото 1

Спорты

Фиалка замечена в цветении спортивными разновидностями, отличающимися чисто белым колером венчиков и отсутствием зелёного канта с бронзовым завершением.

Фото 1

Техника ухода в домашнем микроклимате

Фиалку отличает достаточно неприхотливое поведение в условиях микроклимата комнатных коллекций – на регулярное и аккуратное проведение стандартных для рода агротехнических приёмов растение отвечает гармоничным развитием и формированием дивных шапок цветения объёмными волнами:

  1. Растение любит произрастать на подоконниках западной или восточной направленности, где соблюдается подходящий для него баланс объёма и интенсивности света:
    • окна северного направления должны быть оборудованы системой дополнительной подсветки лучами рассеянного спектра;
    • на южных подоконниках фиалке будет необходима лёгкая завеса в летнюю жару;
  1. Фото 1Полив фиалки – дозированный. Требуется чёткий контроль за состоянием верхней части субстрата – при каждом этапе полива почва в ней должна успевать просохнуть;
  2. Вносить минеральные подкормки рекомендовано не слишком часто – фиалка своим внешним видом может сама подсказать о необходимости этой процедуры;
  3. Правильное освещение даёт возможность гармоничного развития фиалки – тропическая красавица нуждается в рассеянных лучах дневного освещения при их достаточно длительном воздействии;
  4. Температурный градиент следует поддерживать на отметке +18 + 20°С. Нельзя подвергать фиалку резким скачкам температуры и воздействию сквозняков;
  5. При создании комфорта необходимо обеспечить фиалке богатое питание посредством свежего, аэрированного и водопроницаемого грунта с достаточно надёжным дренажом;
  6. В момент пересадки лучше использовать технику перевалки – она менее болезненно воспринимается фиалкой. Но этот метод не подходит при необходимости полного осмотра корней заболевшего растения.

Фото 1

Неординарность этапов жизни сенполии

При выращивании фиалки этого сорта цветоводов может ожидать некоторое количество неприятных нюансов, одни из которых нужно просто спокойно принимать, так как они не вредят декоративному состоянию растения, а с другими поможет справиться правильная агротехника.

Специфичность развития в комнатных коллекциях

Сорт фиалки выделяется прихотливостью характера, что подчёркивается его названием, развитием замедленными темпами и пышной декоративностью.

Сохранять свежий вид цветков сортовая фиалка может продолжительное время, радуя цветоводов неординарностью белой расцветки и прямостоячими объёмами шапок.

Фото 1Из иных положительных штрихов облика сенполиии можно упомянуть:

  • принцип самостоятельного формирования розеток;
  • изысканность пестролистного кустика;
  • великолепие эффектной расцветки венчиков;
  • крепкие цветоносы.

К нюансам развития следует отнести:

  • медленное развитие кустиков и длительный период подготовки к цветению;
  • необходимость следить за режимом освещения – сорт требует много света, но от его сильной интенсивности начинает обнимать вазон;
  • строгий контроль поливов – сорт любит много пить и плохо переносит перебои в поливах;
  • прохладное содержание кустиков – это полезно для сохранения пестролистности розетки и бронзовой каймы у венчиков.

Особенности размножения

Медлительность сенполии проявляется и в отношении процесса размножения:

  • листья чрезвычайно долго образуют молодые детки;
  • листовые черенки часто погибают или формируют лишь одну детку;
  • полученные детки развиваются также медленно, как и материнское растение.

Отзыв на тепло у цветков

При содержании растения в жарком домашнем микроклимате излишнее тепло может стать причиной исчезновения зеленоватого колера в окраске цветков и потери эффектной окантовки лепестков венчика бронзового оттенка.

Фото 1

При высокой температуре зеленая кайма исчезает.

Для сохранения декоративной целостности цветущих экземпляров их рекомендуется обеспечивать прохладными условиями.

Формат цветоножек

У фиалки формируются сильные, коротковатые цветоносы крепкого строения, способные постоянно поддерживать шапки тяжёлых венчиков в прямостоячем положении.

Типаж цветения

Сортовая фиалка постепенно начинает образовывать из некрупных бутонов объёмные шапки, которые в обрамлении пестролистной массы напоминают букет невесты.

Жизнестойкость цветков

Венчики фиалки способны поддерживать свежую декоративность около двух месяцев.

Фото 1

Отзывы

Вера Семёновна. «Безумно влюблена в сорт «ЯН-Каприз». Эта фиалка завораживает строением листьев, пёстрой окраской розетки и дивными зеленоватыми цветками. Ради такого великолепия можно вытерпеть её капризы и длительное взросление.»

Фото 1

Полезные видео

Посмотрите видео об особенностях ухода за фиалками ЯН-Каприз:

Из данного видео вы узнаете некоторые нюансы ухода за сортом ЯН-Каприз:

Следующее видео рассказывает о правилах размножения фиалок листом:

Видео ниже посвящено методам полива фиалок:

Заключение

Сортовая фиалка, хотя и отличается медленным развитием, имеет достаточно положительных штрихов силуэта и цветения, поэтому достойна быть предложена отечественным фиалководам для культивирования в комнатных коллекциях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *