Опубликовано Оставить комментарий

Где находится родина орхидеи?

Фото 1Орхидея — это тот тропический цветок, упоминания о котором появились столетия назад.

Некоторые цветоводы так увлеклись этим красивым растением, что изучили полностью происхождение цветка и его историю.

Далее в нашей статье вы сможете прочитать, откуда родом орхидея и как она распространилась по всему миру.

Упоминания цветка орхидеи в древних манускриптах

Страна происхождения орхидеи доподлинно неизвестна, однако первые упоминания об орхидных растениях появились в Китае. Там в древних манускриптах иероглифами и рисунками описана орхидея.

Датированы эти манускрипты 500 годом до н.э. Примерно в те же года знаменитый Конфуций пишет: «Слова любимых сердцем людей – это нежнейший запах орхидей».

Фото 1

Первые упоминания об орхидеях найдены в Китайских манускриптах.

Также в Китае найден манускрипт, датируемый 700 годом н.э., в котором описано, что художник Ван Мей начал культивировать цветок в маленьком горшке.

ВАЖНО! Люди издревле знали об орхидеях и их целебных свойствах.

Родина орхидеи

Фото 1Эти красивые тропические цветы могут произрастать по всему миру, исключение составляет только Антарктида и пустыни. Только в России ботаники насчитали 500 видов орхидных растений.

Но все эти цветы подразделяются на виды в зависимости от того, какой способ произрастания они выбрали:

Далее мы остановимся на том, где родина каждого из этих видов.

Эпифитов

Эпифитные орхидеи располагаются на стволах деревьев, закрепляясь на них при помощи своих крепких корней. Они не являются паразитами, так как не питаются соком деревьев. Питание берут из влажной окружающей среды, используя при этом процесс фотосинтеза, в котором кроме листьев задействована и корневая система.

Фото 1

Эпифитные орхидеи используют деревья в качестве опоры.

Регионом, откуда произошли эпифиты, считаются тропики Америки и Юго-Восточная Азия. Там много рассеянного света и воздух насыщен влагой, и влажность стремится к 100%. У нас очень распространены такие эпифитные орхидные растения:

ВАЖНО! Эти растения легко приживаются в наших квартирах с широким диапазоном колебания света и температуры воздуха.

Литофитов

Литофитные орхидеи предпочитают выбирать места существования возле скал или просто располагаются на камнях. Приспособления к жизни они имеют такие же, как и эпифитные растения, которым корни помогают добывать питание из атмосферы.

Родиной литофитов считают горы тропической Бразилии, Перу и Венесуэлы. Яркими представителями литофитов являются Эпидендрум и Циприпедиум.

Фото 1

Циприпедиум.

Эти орхидеи предпочитают места, которые находятся на высоте 2 км над уровнем моря. Там очень влажно и прохладно, естественной температурой содержания является днем 24 градуса тепла, ночью 16 градусов тепла. Поэтому в домашних условиях они могут содержаться только в специализированных витринах, созданных для культивирования этого вида орхидных растений.

Травянистой

Экземпляры этого вида не могут жить в комнатных условиях и выбирают только естественную среду обитания. Родиной их считают регионы с умеренным климатом, которые можно обнаружить:

  • В обеих Америках;
  • В Средней Азии;
  • В Европе.

На территории России многие орхидные растения занесены в Красную книгуВенерин башмачок, Любка двулистная.

Фото 1

Любка двулистная.

История происхождения

Свое красивое название растению дал древнегреческий философ Теофраст. Он нашел растение с псевдобульбами и дал ему имя «orchis». В переводе с древнегреческого языка имя означает яичко.

Ученый написал «Познание растений», где и были описаны орхидеи. Это происходило в 300 веке до н.э.

Первые документальные упоминания

Существует много различных документальных упоминаний об этих красивых цветах:

  1. В древнем Китае и Японии орхидные растения употребляются как лекарственные, и за ними закреплен иероглиф «lan»;
  2. Существует янтарь, внутри которого обнаружена пчела с прилипшим образованием, необходимым для образования пыльцы орхидеи. Возраст этого янтаря составляет 18 млн. лет;
  3. Есть трактат китайского происхождения, написанный в 1590 году о Вопросах медицины, где и упоминается об орхидеях как замечательном средстве при изгнании злых духов.
ВАЖНО! Общий предок всех орхидных растений рос в позднемеловой век, а это 76-84 млн. лет назад.

Появление в Европе

Фото 1В Европейской части земли орхидные растения были завезены в 18 веке. Это было связано с открытием новых материков и островов. И оттуда начали завозить экзотические растения, в том числе и орхидные цветы.

Есть даже легенда, что один ботаник в Англии получил в подарок практически высохшую бульбу орхидеи. Но при его хорошем уходе она ожила и дала ростки. Это и дало толчок в развитии орхидее в Англии, а затем и в Европе.

Этот тропический цветок пользовался успехом у цветоводов и в больших количествах вывозился со своей родины. Так как размножить его не могли при помощи семян, а деление куста не всегда удавалось.

Откуда была завезена в Россию?

В Россию орхидеи были завезены из Европы в 19 веке известной фирмой Сандлера для царя и его семьи. В 1894 году была издана книга для цветоводов, которые разводят в оранжереях орхидеи. Там среди прочих описан цветок, названный в честь Констанции Энгельгард – жена ведущего орхидофила России в то время.

Второй волной считается послевоенное время, когда цветок заново привезли из Германии, где они были взяты в оранжерее Геринга. Все саженцы были переданы ботаническому саду Москвы.

Разнообразие сортов орхидей

Все орхидные растения можно разделить на 2 группы:

  1. Моноподиальные – эти сорта имеют всего одну точку роста и растут вверх. Цветочные побеги появляются из пазух листьев;
  2. Симподиальные – эти растения растут и размножаются в горизонтальном положении. Они напоминают лиану, которая лежит на грунте и размножается, выпуская корни из пазух листовых пластин.
Фото 1

Орхидеи делятся на моноподиальные и симподиальные.

Все орхидные растения насчитывают 25000 сортов, но все делятся на группы. Основные группы орхидных растений:

  • Брассия – считается, что она происходит из Южной Америки. За свой внешний вид цветок обладает своим вторым именем — “орхидея-паук”. Этот вид обладает 34 сортами, самыми популярными считают – Б. Пятнистая и Б. Бородавчатая;
Фото 1

Брассия пятнистая.

  • Камбрия – это растения симподиального вида, обладающие большим разнообразием цветов и листьев. Приобретая это растение, надо брать детку с 3 бульбами, если продают одну цветущую, то она погибнет после цветения;
Фото 1

Камбрия.

  • Каттлея – представлена 187 сортами и обладает красивыми цветами крупных размеров. Рост куста симподиальный. Цвести Каттлея будет только тогда, когда в саженце вырастет не менее 4 бульб;
Фото 1

Каттлея.

  • Цимбидиум – это ампельное растение, которое требует минимального ухода. Растение родом из Японии и Австралии. Обладает красивым экзотическим цветением с неповторимым ароматом;
Фото 1

Цимбидиум.

  • Фаленопсис – это самая распространенная орхидея, живущая в наших домах. Цветы разнообразны по своей окраске, но у всех форма цветка напоминает бабочку. Все цветы расположены на длинных цветоносах, и куст обладает моноподиальным типом роста.
Фото 1

Фаленопсисы.

Родина комнатной орхидеи – Китай

В качестве комнатного растения орхидеи культивируются в Китае уже больше 4 тыс. лет. Это в Китае был написан трактат о культивировании орхидей. Китайцы почитают этот цветок, который как они считают, способен избавить жилище от злых духов.

В Китае хранят манускрипт, в котором написано о художнике Ван Мей, который впервые посадил цветок в горшок у себя в доме. Датирован документ 700 годом до н.э.

Полезные видео

Видео о том, как орхидеи растут в Таиланде:

Данное видео рассказывает о процессе опыления орхидеи в дикой природе:

Видео о том, как орхидеи попали в Европу:

Видеоролик про орхидею — откуда появилась в России, какие виды растут:

Заключение

Многие психологи считают, что цветок хорошо воздействует на подсознание человека и убирает все негативные воздействия. Опытные цветоводы советуют приобрести хотя бы один экземпляр, чтобы порадовать себя и свою семью хорошим настроением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *