Опубликовано Оставить комментарий

Приоткрываем завесу тайны — символом чего является орхидея?

Фото 1Орхидея — это цветок, ставший воплощением противоположных понятий. Она олицетворяет нежность и мудрость, изысканность и дерзость, бурную страсть и гармонию.

Не поняв вовремя, какое именно значение несёт в себе растение, можно завести себя и окружающих в заблуждение.

Поэтому стоит ознакомиться с информацией о том, символом чего является орхидея.

Что символизирует цветок у разных народов?

Представители различных народностей сопоставляют растение с абстрактными явлениями. Различия в значении орхидеи зависят от менталитета и традиций страны.

Азия

Представители азиатских стран наслаждаются цветением растения в период Нового года по лунному календарю. Празднование совпадает с приходом весны. Поэтому цветок ассоциируется с юностью, естественной красотой и обновлением.

Фото 1

В Азии орхидея ассоциируется с юностью и обновлением.

Европа

Для европейцев внешний вид экзотического растения непривычен. Раньше подобную покупку могли себе позволить лишь обеспеченные люди. Это стало причиной закрепления за этим удивительным цветком символа утончённости, элегантности и даже роскоши.

Америка

Фото 1Жители Северной и Южной Америк считают, что растение — это воплощение необычного подхода к традиционным вещам.

Экзотическая наружность указывает на экстраординарность человека и его желание найти новый способ выполнения задания.

А рост сквозь камни символизирует решение жизненных проблем.

Древнегреческая культура

В древнегреческой культуре можно обнаружить больше всего упоминаний об цветке, так как благодаря торговле в эту страну поступало немало информации о флоре и фауне других государств и колоний.

Орхидею сравнивали с прекрасной незамужней девушкой из богатой семьи, поэтому растение стало символом чистоты, привлекательности и роскоши.

Китай

Китайский народ сохраняет за орхидеей то значение, которое было сформулировано Конфуцием более 24 столетий назад. По мнению философа, цветок способен отгонять от человека и его семьи тёмных духов.

После приобретения растения все жители дома почувствуют, что неприятные мысли всё реже мучают их, а межличностных конфликтов стало в разы меньше.

Фото 1

В Китае считается, что орхидея укрепляет семейные узы.

Важно знать! Благодаря обмену культурными ценностями и традициями все представленные выше точки зрения о том, что символизирует цветок, до сих пор актуальны.

Значения различных цветов и оттенков

Фото 1В зависимости от цвета, растение может иметь положительное или негативное влияние на хозяина:

  • Белые лепестки олицетворяют непорочность и искренность. Такие орхидеи подходят только женщинам, представителю сильной половины человечества не рекомендуется держать в доме растение этого цвета;
  • На преданность и взаимные чувства указывают нежно-розовые цветы. Если они будут стоить в комнате супружеской пары, то семейная жизнь будет приносить только радость и удовольствие;
  • Пятнистые бутоны любых оттенков создают в помещении рабочую атмосферу. Всё благодаря тому, что эти растения издавна ассоциируются с людьми, приближенными к государственному аппарату;
  • Бежевые растения — символ богатства. После появления в доме такого цветка увеличатся доходы человека;
  • Бутоны цвета фуксии или насыщенного красного, малинового оттенка символизируют готовность к длительным испытаниям. Подобное растение стоит купить женщине, которая в ближайшее время собирается родить ребёнка;
  • Жёлтые цветы способствуют увеличению конфликтов в семье, поэтому их не стоит покупать супружеским парам. Из положительных свойств — растение способствует карьерному росту и профессиональным успехам;
  • Бордовые бутоны, близкие по цвету к коричневым, стали символом памяти о прошедших событиях. Они станут хорошим подарком тому, кто потерял родного человека;
  • Фиолетовые цветы символизируют ушедшую любовь, остывшую страсть. В стихотворениях древних поэтов растения сравнивали с бесчувственным сердцем;
  • Орхидея оливкового цвета олицетворяет благосостояние, плодородную почву и хороший урожай.

Черный

Принято считать, что чёрный бутон притягивает к себе отрицательную энергию, поступающую в дом. Такой цветок рекомендуют приобрести тем, кто постоянно испытывает стресс или мучается от негативных эмоций.

Фото 1

Черные орхидеи способны забирать негативную энергию.

Что означают орхидеи:

В подарке?

  • Подарить орхидею женщине — значит восхищаться её красотой и привлекательностью;
  • Для молодой девушки подаренный цветок — символ чистоты и добропорядочности. Также он указывает на её готовность к замужней жизни;
  • Полученное хозяйкой дома растение указывает на гармонию в доме. Цветок символизирует уют и благополучие, которые созданы усилиями женщины;
  • Орхидею редко выбирают в качестве подарка для мужчины, так как растение считается женским. Такой презент может обидеть представителя сильной половины человечества.
Важно! Орхидея, подаренная семейной паре или будущим молодожёнам, становится символом крепких чувств и длительных отношений.

В букете невесты

Если орхидея находится в свадебном букете, то она становится символом серьёзного и обдуманного решения. С помощью цветка девушка может подчеркнуть готовность к вступлению в брак.

Фото 1

Прекрасный букет из белых фаленопсисов.

Символом каких стран являются орхидеи и с чем это связано?

  • После победы в соревновании среди искусственно созданных цветов «Ванда Мисс Джоаким» стала государственным знаком Сингапура;
  • Каттлея Скиннера — национальный символ Республики Коста-Рики и Боливарианской Республики Венесуэла;
  • Ликаста Скиннера — «Белая монахиня» — общепризнанный цветок Республики Гватемала;
  • Панамский национальный символ — «Орхидея Святого Духа», напоминающая по внешнему виду голубя. Официально она называется Перистерия высокая и является очень редким видом.
Фото 1

Ванда мисс Джоаким.

Фото 1

Каттлея Скиннера.

Фото 1

Ликаста Скиннера.

Фото 1

Перистерия высокая.

Полезные видео

Посмотрите видео о значении орхидеи в мире цветов:

Заключение

Несмотря на общепринятое мнение о том, что орхидея — нежный цветок, она может символизировать готовность к испытаниям, серьёзность намерений и увеличение доходов. Значение растения зависит от его цвета и статуса получателя, если речь идёт о подарке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *