Опубликовано Оставить комментарий

Великолепные сорта орхидей: Каланта, Катасетум, Калатея, Каннибала

Фото 1Орхидеи считаются достаточно прихотливыми растениями. После покупки нужно обеспечить цветку специальные условия: правильную температуру, влажность, освещение и т.д. Только в таком случае цветок будет радовать свою хозяйку богатым цветением.

В данной статье пойдет речь про сорта орхидей: Каланта, Катасетум, Калатея, Каннибала.

Каланта

Каланта — орхидея родом из Азии. В переводе с древнегреческого языка означает «красивый цветок«. Действительно, этот сорт обладает уникальным внешним видом.

Во второй половине 19 века селекционерам удалось вывести гибридные сорта. Одни делятся на два вида — вечнозеленые и листопадные. Последний имеет большие бульбы конической формы. Это является их отличительной характеристикой от вечнозеленых.

Фото 1

Орхидея Каланта краснеющая.

Цветонос имеет длинную форму, на ней образуется большое количество бутонов. Размеры цветков в среднем около 3 см, разнообразной окраски.

Цветение этого сорта орхидеи продолжается около 2-3 месяцев, при чем каждый из бутонов раскрывается постепенно. Цветки имеют необычную форму: нижняя губа сильно свисает вниз и имеет немного выгнутую форму.

Стоит отметить, что Каланты преимущественно растут на земле. Обильное цветение выпадает на зимний период.

Очень часто цветоводы составляют композиции из этих орхидей. Срезанный цветонос сохраняет цветки до 10 дней.

Пурпурная

Растет в тропиках на высоте около 1500 метров. Длина цветоноса около 15 см, цветки темно-фиолетового цвета.

Они имеют трехлопастную губу, которая имеет немного другой оттенок. Цветение наблюдается два раза в год — весной и осенью.

Фото 1

Каланта Пурпурная.

Одетая

Высота растения достигает размеров до 1 м 20 см. Цветонос вырастает на 50-80 см, количество цветков от 6 до 20.

Цветки бывают белого, желтого и розового оттенка, при этом губа имеет более насыщенный оттенок. Период цветения — осени до конца весны.

Фото 1

Одетая.

Обесцвеченная

Может расти как в помещении, так и на природе. На цветоносе образуется до 15 бутонов.

Цветки имеют светло-коричневую окраску, губа — белая. Период цветения — с сентября по апрель.

Фото 1

Обесцвеченная.

Полосатая

Земельная орхидея. На цветоносе образуются до 5-7 бутонов, которые раскрываются постепенно.

Расцветшие цветки окрашены в желтый цвет.

Фото 1

Полосатая.

Трехскладчатая

Это крупная наземная орхидея. Достигает размеров в метр и выше. Растет преимущественно в Азии. На одном цветоносе зарождается около 30 бутонов, размеры цветка до 4 см.

По цвету расцветшие бутоны имеют белый оттенок, при этом на губе образуется яркое пятно красного или оранжевого цвета.

Цветение выпадает на период с марта по июнь, при этом срезанный цветонос сохраняет свежесть в течение 3-х дней.

Фото 1

Трехскладчатая.

Катасетум

Катасетум — орхидея, которая преимущественно растет в Бразилии и Америке. Данный вид орхидей включает около 150 различных видов. Особенностью Катасеума является то, что он выпускает разные по размеру и цвету бутоны.

Фото 1Это связано с тем, что цветки этой орхидеи разнополые — мужские, женские, смешанные. Однако это уникальное свойство проявляется только в природных условиях, в домашних условиях добиться такого цветения достаточно тяжело.

Для того, чтобы получить разноцветные цветки, необходимо обеспечить уникальное освещение. Цветки имеют восковой оттенок, что придает орхидее Катасетум особый шарм.

В высоту растение достигает 50-60 см, может выпускать сразу несколько цветоносов.

Период покоя для этой орхидеи характерен с ноября месяца. Это связано с естественным приспособлением к природным условиям: в местах обитания в зимнее время года температура опускается до 18 градусов, поэтому цветок перестает выпускать бутоны.

Совет! Если в домашних условиях не соблюдать необходимые требования в этот период, то цветок будет цвести непрерывно, однако количество и цвет бутонов будут скудными.

Среди множества видов самыми уникальными считаются Катасетумы:

  • расширеный;
  • пятнистый;
  • шапковидный;
  • цельнокрайний;
  • поникший;
  • мрачный;
  • Шмидта. Их фото будут даны ниже:
Фото 1

Расширенный (Catasetum expansum).

Фото 1

Пятнистый (catasetum maculatum).

Фото 1

Шапковидный (pileatum).

Фото 1

Цельнокрайний (integerrimum).

Фото 1

Поникший (cernuum).

Фото 1

Катасетум мрачный (tenebrosum).

Фото 1

Шмидта (schmidtianum).

Их особенность заключается в необычности цветков: они бывают разной формы и оттенка. В зависимости от условий содержания будут преобладать либо мужские, либо женские бутоны.

Видео-обзор орхидеи Катасетум:

Калатея

Данный вид растений семейства марантовых родом из тропиков Южной Америки. Характерной особенностью Калатеи считаются ее листья: они достаточно крупные (до 30 см), имеют овальную форму, насыщенного зеленого цвета с красивым рисунком.

Фото 1

Калатея.

Стоит отметить, что каждый из лепестков всегда повернут в сторону солнечных лучей. В ночное время суток они поднимаются вверх и складываются между собой. Поэтому данный вид называются «молящийся цветок».

Цветут только два вида Калатеи — шафрановая и Варшевича. Бутоны небольших размеров, оранжевого и белого оттенка. Период цветения — весеннее — осенний. Особенностью этого растения является то, что его цветки поддаются опылению пчелами.

Фото 1

Калатея шафранная.

Фото 1

Калатея Варшевича.

Как и все растения из тропиков, Калатея любит высокие температуры и влажность воздуха, поэтому перед покупкой нужно подумать, возможно ли будет обеспечить такие условия.

Посмотрите видео об особенностях ухода за Калатеей:

Каннибала

Орхидея Каннибала — не совсем точное название орхидеи «Золото Кинабалу«. Она является уникальной и самой дорогой в мире. Растет только в единственном месте на Земле — острове Борнео, возле горы Кинабалу. Цветение наблюдается только через каждые 15 лет.

Фото 1

Золото Кинабалу.

Селекционеры создали гибридный сорт, который называется Пафеопедилум Ротшильда. Достигает 60 см в высоту, на цветоносе размещается от 2 до 4 крупных цветков (до 45 см в диаметре). Имеют окрас от светло-зеленого до кремово-белого.

Фото 1

Пафеопедилум Ротшильда.

На лепестках покрыты небольшими точками и имеют на своей поверхности ворсинки. Цветут в весеннее летний период, зимой впадают в фазу покоя. Содержать такой сорт орхидеи в домашних условиях достаточно тяжело, так как потребуется очень высокое освещение.

Правила ухода в домашних условиях

Данные виды орхидей, как и все остальные, очень теплолюбивые, любят высокую влажность и освещение. 

Оптимальной температурой считается от 20 до 30 градусов днем и не ниже 18 — ночью. В особенно жаркие летние дни лучше занести растение в комнату.

Обязательно необходимо поддерживать высокую влажность в помещении (особенно летом). Для этого рекомендуется регулярно опрыскивать растение, избегая при этом цветков и листьев. Подкормку необходимо проводить в период активного роста, используя специальные минеральные удобрения для орхидей. Субстрат для каждого из сортов лучше всего приобретать в специализированных магазинах.

Все виды орхидей любят хорошую освещенность (особенно Каннибала). Поэтому в летнее время рекомендуется выставлять горшок на балкон, а зимой использовать искусственные источники света. При этом нужно внимательно следить, чтобы растение не получило ожог.

Важно! Поливать необходимо очищенной и отстоянной водой по мере высыхания грунта. В период активного роста количество поливов необходимо увеличить.

Основные особенности правильной посадки

Фото 1Каждый из сортов имеет свои особенности при посадке, которые помогают обеспечить длительную жизнь и обильное цветение растения. Рассмотрим каждую из орхидей по отдельности:

  • для Каланты используют обычный субстрат на основе древесной коры. Выращивают в пластиковых емкостях, которые имеют отверстия на дне для проникновения влаги. Такую емкость можно поместить в стеклянный или керамический горшок, который будет идеально вписываться в интерьер. Если сорт Каланты листопадный, то потребуется пересадка каждый год. В этом случае после того, как растение сбросит все свои листья, его вынимают из горшка и хранят в сухом и темном месте весь период покоя. Затем пересаживают в свежий грунт;
  • Катасетум необходимо пересаживать ежегодно, так как в период покоя в корневой системе образуется большое количество продуктов разложения, которые способствуют развитию заболеваний цветка. Важно отметить, что пересадку проводят при наличии новых корней;
  • Калатея требует пересадки в весеннее время года. При этом стоит отметить, что взрослое растение пересаживают 1 раз в 2-4 года. Горшок должен быть неглубоким, так как корневая система орхидеи имеет поверхностный характер. Очень важно использовать специальный субстрат, который не содержит известняковых примесей;
  • сорт Каннибала достаточно прихотливый для выращивания в домашних условиях, его цветения добиться очень сложно. Для посадки рекомендуется использовать керамический или стеклянный горшок с расширенным к низу дном, это поможет избежать перевеса по мере роста орхидеи. В качестве субстрата нужно использовать натуральные компоненты, которые способны удерживать влагу, рекомендуется добавлять немного мха-сфагнума. Пересадку нужно проводить каждый год, желательно в зимнее время года.

Способы размножения

Как и все другие виды орхидей, размножение происходит за счет пересадки «деток«. Каждый из сортов время от времени выбрасывает их из своего цветоноса.

Ещё одним способом размножения является засевание семян. Это достаточно трудоемкий процесс, который не всегда приносит результат (длительность прорастания семян может растянуться на год).

Совет! Самым популярным способом размножения остается метод деления. Этот процесс можно провести в период пересаживания растения. Важно помнить, что деленки должны иметь хорошую корневую структуру.

Полезные видео

О разных способах размножения орхидей вы узнаете из видео ниже:

Заключение

Сегодня у любителей орхидей появилась уникальная возможность разводить тропические сорта в домашних условиях. При этом очень важно соблюдать все правила содержания растений: поддерживать правильную температуру в помещении, измерять уровень влажности и освещенности. Выполняя все эти нехитрые требования, можно добиться цветения орхидеи и стать обладателем уникального и неповторимого сорта.

Полезные советы:

  1. Для предотвращения загнивания корневой системы нужно тщательно следить за количеством поливов. Это также поможет избежать многих заболеваний;
  2. Нужно правильно соблюдать период покоя растения, чтобы в следующую активную фазу получить обильное цветение;
  3. В период вегетативного роста не рекомендуется менять место для горшка, это может привести к опадению листьев или бутонов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *