Опубликовано Оставить комментарий

Нежные сорта орхидей: Ликаста, Лелия, Липарис, Променея

Фото 1Среди прекрасных «бабочек» — эксклюзивных орхидей есть совершенно разные по внешнему виду представительницы.

Какие-то сорта этого растения неприхотливы и не требуют к себе пристального внимания. Другие, напротив, настолько капризны, что начинающим цветоводам лучше не заниматься ими.

Знания об особенностях орхидей необходимы для обеспечения комфортных условий для растения и обеспечения его продолжительного цветения. Узнайте, какие особенности имеют сорта орхидей: Ликаста, Лелия, Липарис, Leerdam.

Ликаста

Невысокая орхидея Ликаста выпускает цветонос из основания бульбы, длина его может достигать 25 см, в зависимости от сорта. Культивированные виды имеют более яркие и крупные цветы, чем их дикорастущие прародители. Диаметр цветка доходит до 15 сантиметров.

Фото 1

Орхидея Ликаста.

На цветоносе расположена одна восковидная «бабочка», редко бывает две, наделённые тонким приятным ароматом. Чашелистики и лепестки часто отличаются расцветкой. Лепестки направлены вверх в виде арки над губой. Ликаста обладает складчатыми плотными листьями, бульбы имеют овальную или грушевидную форму.

Родина растения – тропическая зона Южной Америки. Территория распространения Лакасты зависит от природных условий. Предпочитая свежий воздух и высокогорные районы, цветок может произрастать в Гватемале, где почитается как национальный и называется «Белой монахиней». Сорт Ликасты душистой распространён в Мексике.

Расцветки орхидеи могут быть различными: белыми, оранжевыми и розовыми. Но основная расцветка этого сорта – жёлтая.

Особенности цветения орхидеи этого сорта в наличии множества цветоносов, выпускающих цветы почти одновременно.

Фото 1

Продолжительность цветения «бабочек» может длиться до месяца, столько могут они радовать своим прекрасным видом цветоводов.

Период покоя в домашних условиях начинается осенью, его можно определить по опаданию пожелтевших листьев. В это время прекращается полив, дней на четырнадцать. Ёмкость с цветком держим в светлой комнате с температурой около 12 градусов.

Важно! Обращаем внимание на состояние бульбочек, не позволяем им пересыхать.

Виды орхидеи Ликасты:

  • Скиннера считается самой красивой орхидеей этого рода. На цветоносах до 35 см распускаются цветки бело – розового оттенка, диаметром 15 см. На трёхлопастной белой губе линии и крапинки фиолетово – красного оттенка, её основание – тёмно – пурпурное. Это великолепие подходит для срезки в прекрасные букеты;
    Фото 1

    Скиннера.

  • Ароматная или душистая источает сильный и приятный запах. Цветы окрашены в различные оттенки, но больше зелёных, жёлтых и коричневых расцветок. Цветоносы одиночных «бабочек» вырастают до 20 см;
    Фото 1

    Ароматная.

  • Кровавая — казалось бы, цвет у ее цветов у нее должен быть красный, но википедия это не подтвердила — он такой же желтый, просто чуть ближе к оранжевому. Фото вы сможете найти ниже. Пятнистые губки бывают окрашены в светлые или совсем белые оттенки.
Фото 1

Кровавая.

Посмотрите видео об особенностях ухода за Ликастой после покупки:

Липарис

Липарисы — эфитные растения, то есть, могут жить не в субстрате, а на простом блоке, которым может служить дерево, кусочек коры или камень.

Своё название род орхидеи Липарис получил от греческого слова «жирный» из – за блеска широких, крупных и приземистых листьев. У растения может быть несколько яйцевидных клубней, которые так же, как и основание стебля «одеты» листьями.

Растения достигает в высоту около 20 см. На цветоносе крылато – ребристой формы находится соцветие — кисть.

Фото 1Цветок, диаметр которого до 2 см, состоит из:

  • ланцетовидных чашелистиков, у которых могут иметься «ушки»;
  • линейновидных лепестков;
  • яйцевидной губы, направленной вниз, к основанию становящейся уже имеющей волны по краям.

Завязи цветков булавовидные со скрученными цветоножками.

Липарис — орхидея, которая в природе произрастает в тропических зонах, имеет до 300 видов. Есть сорта, растущие на территории России. В культуре выращивается шесть видов орхидеи Липарис.

Встречаются следующие расцветки орхидеи Липариса:

  • наиболее яркие и большие по диаметру «бабочки» у вида Кумокри, они могут иметь даже красноватый оттенок;
  • яркие розоватые цветы у лилеелистого сорта;
  • сахалинская орхидея не блещет яркостью расцветок, но удивляет большими размерами распустившихся бутонов.
Фото 1

Campylostalix.

Фото 1

Лилеелистный.

Фото 1

Сахалинский.

Остальные сорта Липариса не отличаются яркостью цветов. Они малозаметные, желтовато – зелёных оттенков.

Растение отрицательно реагирует на колебание температур воздуха. Для японского Лепариса это условие, наоборот, даёт толчок к началу цветения.

Продолжительность цветения орхидей этого сорта чуть больше месяца, обычно, с конца весны и до середины лета.

Важно! Периодом покоя в домашних условиях является зима, когда растение не нуждается в тщательном поливе, но ему необходимы более прохладные помещения.

Променея

Фото 1Отличие орхидей Променея в их компактных размерах и симпоидальном типе роста. Видоизменённый стебель растения – ризома, находится в ползучем состоянии.

Небольшие псевдобульбы яйцевидной и чуть сплющенной формы располагаются под черешками нижних листьев. Из их вершинок растут верхние, бесчерешковые листья. Они достигают 10 см.

Цвет широколанцентных листочков бледно – зелёный, немного сероватый. На них выделяются более тёмные прожилки.

Цветоносы, вырастающие до 10 см, расположены в листовых пазухах. На каждом распускается до 2 цветков, диаметр которых достигает 5 см.

Цветок орхидеи Променея состоит из:

  • трёх чашелистиков – сепалиев, ланцентной или овальной формы;
  • двух, расположенных противоположно лепестков – петалий, отличающихся от сепалиев формой или окраской;
  • трёхлопастной губы, видоизменённого лепестка, напоминающего лопатку, бока которой отогнуты вертикально;
  • изогнутой колонки.

Цветок напоминает открытую «пасть», завораживающую своими оттенками.

Расцветки орхидеи различные у каждого вида растения:

  • у Promenaea citrina только немного бордовых пятнышек на лопастях и губе, а остальное всё жёлтое;
    Фото 1

    Promenaea citrina.

  • Promenaea stapelioides поражает наличием разных окрасок: тёмно – пурпурным оттенком окрашены губы и колонка изнутри, на них же расположены по краям пятнышки светлых тонов. На жёлтых лепестках расположены неровные бордовые полоски;
    Фото 1

    Promenaea stapelioides.

  • у Променеи веснушчатой на поверхности жёлтых чашелистиков неправильной формы расположены небольшие точки бордового цвета. Почти вся поверхность цветка усыпана бордовыми пятнами – веснушками разных размеров.
Фото 1

Променея стапелевидная.

Особенность цветения в том, что растение может после сбрасывания цветков начать выращивание молоденьких псевдобульбочек. И тогда орхидея не нуждается в периоде покоя. Хотя такие частые ситуации могут ослабить растение. Продолжительность цветения может быть от 4 и до 8 недель.

Период покоя в домашних условиях наступает дважды за год. Зимний покой необходим растению после округления псевдобульбочек и появления росточков. Необходимо уменьшение полива и снижение температуры воздуха. Покой заканчивается появлением цветоносов. Во второй раз орхидея уходит на «покой» по окончанию цветения. Он продолжается до 3 недель.

Все об орхидее Променея вы узнаете из видео ниже:

Лелия

Фото 1Своё название орхидея Лелия получила от имени древнегреческой девственницы – весталки, охраняющей богиню Весту, Лелии. Растение относятся к группе орхидей симподиального типа роста, у него имеются ползучие стебли.

Среди растений этого вида есть и миниатюрные – до 12 см в высоту, и гигантские – до 1 м. Псевдобульбочки маленьких сортов имеют овальную форму, больших – тростникововидную. Толстые листочки на ощупь жёсткие.

Имея ремневидную или удлинённо – овальную форму, они заострены на концах и чуть сложены вдоль главной прожилки.

Высокий цветонос может «укрываться чехлом». Крупные – до 10 см, а иногда и 20 см, яркоокрашенные цветы собраны в кистевидные соцветия, имеют приятный аромат. Форма чашелистиков и лепестков чуть заострённая, ланцетовидная. Волнистые петалии по ширине больше, чем ремневидные сепалии. Губа может быть и цельной и трёлопастной, иметь и гладкий и бахромчатый край. Губой полностью скрыта колонка.

Подвиды орхидеи:

  • у Лелии обоюдоострой в конце зимы на цветоносе до 60 см появляются от двух до пяти цветов. Их размер – до 8 см, цвета – светло – розовые или лилово – пурпурные. Ребристые псевдобульбы имеют овально – продолговатую форму, выбрасывают один или два листочка;
    Фото 1

    Обоюдоострая.

  • псевдобульбы Лелии пурпурной вырастают до 60 см, выбрасывают один лист. Весной растение зацветает белыми или бледно – сиреневыми ароматными цветами, диаметр которых до 20 см. Эти гигантские «бабочки» расположены на коротком цветоносе;
    Фото 1

    Laelia purpurata trilabelo.

  • Лелия Миллера имеет прямые, зауженные книзу псевдобульбочки. Они смотрятся очень декоративно благодаря светло – пурпурному налёту и узкому листочку на верхушке. В прямом соцветии до 7 цветков диаметром 5 см, окрашенных в пурпурный колор с оранжево – красной губой. Цветёт 2, 5 недели в летний период.
Фото 1

Миллера.

Родина вида – Мексика. Территория распространения находится в умеренных и субтропических областях Вест – Индии и многих Южноамериканских стран.

Расцветки орхидеи самые разнообразные, в основном это розовые, сиреневые, лиловые и пурпурные оттенки.

Особенности и продолжительность цветения различные у разных сортов этого вида. Периодом покоя в домашних условиях является осенне – зимний период. Но чаще растение не ориентируется на сезоны и начинает отдыхать, когда у новой бульбочки начнётся распускаться листок. Заканчивается период покоя выбросом цветоноса.

Видео с личным опытом выращивания Лелии:

Правила ухода

Все виды орхидей предпочитают светлые места, но без проникновения прямых лучей солнца. Иногда приходится применять искусственное освещение люминесцентными или фитолампами.

Совет! Если у растения идёт период покоя, то температура воздуха не должна превышать 15 градусов. В остальное время возможно около 20 градусов.

Фото 1Полив должен быть правильным:

  • умеренным, в период покоя;
  • осторожным, чтобы вода не касалась молодых листьев;
  • приятным, для чего используем мягкую отстоявшуюся воду.

Опрыскивать лучше дистиллированной водой.

Подкормки проводятся в период вегетации орхидеи, часто он совпадает с началом весны.

Стимуляция цветения орхидей проводится увеличением температуры воздуха, усиленным поливом или опрыскиванием под тёплым душем. Для увеличения продолжительности цветения нельзя переставлять ёмкость с растением на другое место.

Проблемы выращивания

Ликаста чувствительна к избыточному поливу и к засолению субстрата, ей требуется ежегодная пересадка.

Липарис хорошо себя чувствует на блоках, которые могут заменить субстрат.

Фото 1

Липарис рекомендуют выращивать на блоке.

Променея нуждается в пересадке только в экстренном случае, таком, как засоление или разложение субстрата. Относится к любительницам прохлады, предпочитает летом 16 – 21 градус, зимой – 12 – 15 С.

Лелия для цветения в зимний период нуждается в прохладном содержании, возможно около 5 градусов. Данная орхидея довольно капризна и не рекомендуется начинающим орхидеистам, так как ей требуются специфические условия содержания, максимально приближенные к естественным. Нуждается в ярком свете, способствующем закладке цветочных почек и роста псевдобульбочек.

Профилактика болезней

Зависит, прежде всего, от правильного ухода. Инфекционные заболевания появляются при переохлаждении, избыточном или недостаточном поливе и неправильном освещении. Заболевшие орхидеи изолируются, чтобы бактерии не повредили другим растениям.

Основные особенности посадки

Для крепления растения на блоке, например, на большом кусочке коры, фиксируем корешки на сфагнумной подушечке.

Фото 1Грунт выбираем в специализированных магазинах. Самостоятельно приготовить субстрат под силу только опытному цветоводу. Качественный субстрат должен состоять из:

  • мха, удерживающего влагу;
  • корней папоротника;
  • древесной коры;
  • немного цветочной почвы.

Для орхидей Променея и Лелия подойдёт как субстрат из сфагнума и кусочка коры сосны, так и блок.

Совет! В качестве подложки для растения можно использовать дерево, кору и даже камень.

Ёмкость для посадки берём специальную для орхидей: прозрачную и с дренажными отверстиями. Это обеспечивает корням растения свет и воздухопроницаемость.

В технологии посадки самое главное – не повредить корни. Во время пересадки орхидеи может обнаружиться:

  • гниение корней или части растения, которые необходимо удалить, посыпав срез древесным углём;
  • наличие вредителей, от которых необходимо избавиться;
  • прирастание корней к стенкам горшка, которые необходимо освободить, не повредив.

Способы размножения

Бесполые способы размножения орхидей проводятся:

  • делением корневищ весной только у крупных растений;
  • боковыми побегами, отделёнными от материнской особи;
  • черенками, с использованием верхушечных побегов у моноподиальных растений;
  • старыми бульбами, отсаженными в отдельную ёмкость.
Фото 1

Размножение способом деления.

К половым способам размножения орхидейных относят применение семян, проращивание которых считается сложным процессом.

Заключение

Орхидею, которая нуждается в перепаде суточных температур, можно летом вынести в сад или на балкон. Особенно это важно для Променеи, чувствительной к свежему воздуху. Важно, чтобы в это время не было ночных заморозков.

Если ваши красавицы начинают сбрасывать пожелтевшие листья или кончики их листьев начинают чернеть, то обратите внимание, нет ли:

  • перегрева;
  • повышенной влажности;
  • засоленности субстрата;
  • избытка или недостатка полива.

Относитесь с вниманием к своим прекрасным питомцам и они отблагодарят Вас великолепным цветением!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *