Опубликовано Оставить комментарий

Ваша орхидея выпустила цветонос — как ухаживать за ней?

Фото 1Нет сомнения, что орхидея — это одно из самых замечательных и красивых созданий природы в период цветения.

Цветовая гамма, разнообразие форм и размеров, продолжительное цветение поражают воображение цветовода, решившего выращивать тропическую красавицу в домашних условиях.

Чтобы добиться такой красоты, приходится уделять немало времени экзотической красавице, лелеять и холить ее. И сколько восторга, когда труды не прошли даром и орхидея выпустила цветоносную стрелку – знак скорого цветения.

Чтобы цветонос в полной мере развился, набрал нужное количество бутонов и полноценно зацвел, необходимо знать некоторые правила и особенности ухода за ним. Именно цветение является его декоративной ценностью.

Период пробуждения орхидеи

У любого растения существует период, когда ему требуется отдых. Обычно такой процесс происходит после цветения. У орхидных период покоя либо ярко выраженный, либо не совсем. Если в природных условиях пробуждение начинается с приходом теплой погоды и обильных осадков, то в домашних условиях создать естественный, природный климат достаточно сложно.

Фото 1Именно биологические или вынужденные причины являются определяющими факторами выраженности покоя и пробуждения растения.

Тепло и поступление влаги с питательными веществами провоцирует активную жизнедеятельность корневой системы, что стимулирует образование новой жизни – пробуждение спящей почки, а из нее — цветоноса или детки.

Поэтому основным периодом пробуждения считается весеннее время года, сопровождающееся повышением окружающей температуры.

Основы ухода

Наступил долгожданный момент, когда ваша орхидея выпустила цветонос — как ухаживать за ней, чтобы дольше наслаждаться прекрасным цветением?

До пробуждения цветоносной почки

Цветочная стрелка (побег) орхидеи состоит из спящих почек (меристем) и цветочных почек. Если цветочные почки воспроизводят бутоны, то спящие меристемы находятся в фазе покоя, пока не окончилось цветение. Из этой меристемы может образоваться как новый побег, так и детка.

Уход начинается с решения по отцветшему цветоносу. Решение по цветоносной стрелке принимаются цветоводом индивидуально, в зависимости от состояния растения.

Итак, что делать с цветоносом после завершения цветения:

  • удалить полностью. При этом растение не будет затрачивать силы и энергию на поддержание его жизнеобеспечения, а направит силы на воспроизведение листьев и рост корневой системы. Удаление цветоносной стрелки даст возможность более быстрой выгонки новой. Также эстетическое восприятие растения будет значительно лучше. Минус в том, что не будет деток и размножить данный вид уже не получится;
Фото 1

Засохший цветонос можно обрезать полностью.

  • не трогать. При зеленом кончике существует большая вероятность дальнейшего роста и цветения. Также, сильное, с хорошим запасом энергии растение способно выбрасывать новые цветоносы и обеспечивать довольно пышное цветение. К сожалению, не всегда возможен такой рост или появление новых побегов;
  • обрезать частично. Самый распространенный среди цветоводов способ. Обрезают цветонос, оставляя спящие почки, и ждут пока они проснутся. Высокая вероятность при пробуждении выноса нового побега или детки. Отрицательным фактором является продолжительность ожидания, так как отнимает силы у растения.
Важно! Замечено, что в прохладном и сухом помещении большая вероятность появления цветоносного побега, а при теплом и влажном воздухе, в основном, образуются детки.

Фото 1Основной уход заключается в сокращении поливов и подкормок. Освещение должно присутствовать в полном объеме, но без прямых солнечных лучей.

При необходимости пересадить орхидею в новую емкость и новый качественный субстрат, удалив и обработав поврежденные участки и корни.

Температурный режим должен поддерживаться в пределах от 15 до 30° С, с хорошим проветриванием корневой части.

Во время выброса стрелки

Пробуждение почек, выпускающих новые побеги, совпадает с фазой активного роста. В естественных, природных условиях этот период приходится на сезон дождей, когда повышается температура воздуха и влажность. Дожди, омывая стволы деревьев, гонять влагу с питательными веществами (гумусом) на корни, опоясывающие дерево, тем самым давая силы для роста и жизни.

Создание хотя бы приблизительного микроклимата в период пробуждения почек необходимо в бытовых условиях:

  • немного уменьшить освещение за счет притенения окна, защитив тем самым орху от попадания прямых солнечных лучей;
  • обеспечить температуру от 25 до 30° С;
  • влажность окружающей среды порядка 60-70%;
  • проводить еженедельную подкормку комплексными минеральными удобрениями с повышенным содержанием азота.
Фото 1

Орхидеям в домашних условиях необходимо создавать оптимальные условия.

Важной составляющей является ошибка в распознавании новой стрелки. Нередко неопытные цветоводы перепутывают выброс нового побега с образованием нового воздушного корня и прибегают к уходу за ним.

Во-первых, цветонос в большинстве случаев появляется из пазухи листьев и кончик у него заостренный в отличие от округлого у воздушного корня.

Побег тянется вверх к свету, а корень — горизонтально или вниз к почве. На это следует особо обращать внимание.

В период появления бутонов

Фото 1В период бутонизации важной составляющей является создание микроклимата, способствующему формированию бутонов. В первую очередь это касается:

  • место выращивания. Оно должно быть постоянным. В период закладки и формирования бутонов местоположение цветка менять нельзя. Даже поворот растения может негативно  отразиться (вызвать стресс) на формировании;
  • освещенность. Свет должен поступать рассеянный и обильный. Количество светового дня должно быть не менее 10 и не более 14 часов в сутки;
  • температура. Поддерживается в зависимости от разновидности орхидных. Но перепад в 4-5° С между дневными и ночными температурами активизирует формирование бутонов у всех видов;
  • полив. Полив проводится умеренно-обильный, недопускающий застаивания влаги в корневой системе. Излишки влаги значительно тормозят процесс бутонизации и приводят к гниению корней и различным грибковым заболеваниям;
  • подкормки. В процессе формирования бутонов проводится разовая калийно-фосфорная подкормка удобряющими комплексами. Важной особенностью подкормок в этот период является промывание растения в горшке под душем по истечению недели после внесения удобрений.
Совет! У мощных, полных сил орхидей цветонос порой не выдерживает нагрузку бутонов и цветов. Поэтому его следует поддержать специальными привязками к бамбуковым (или другим) опорам.

Необходимые условия

Свет

В период формирования цветоноса выбирается самое светлое место. Так как пробуждение меристем происходит обычно осенью, то в зависимости от региона произрастания следует уделять внимание мощности солнечных лучей.

В более северных регионах в этот период солнце не такое обжигающее и существует возможность размещения орхи даже на южном окне. Если солнечный свет все же мощный, то необходимо разместить орху так, чтобы он был рассеянным. Но не стоит размещать ее на северной стороне.

Фото 1

Орхидеи нужно притенять от прямых солнечных лучей.

До появления основной массы цветов место менять нельзя, иначе произойдет задержка формирования бутонов от полученного стресса. Количество светового дня в этот период не должно быть менее 12 часов. При нехватке света следует воспользоваться дополнительным освещением с помощью фитолампы.

Полив

Полив должен продолжаться в обычном русле – быть умеренным. В зависимости от условий выращивания, регулярность полива выполняется по-разному. Это может быть раз в одну, две или даже четыре недели. Ориентиром должно служить состояние субстрата. После полива он должен полностью просохнуть.

Удобрения

Фото 1Те подкормки, которые вносились до появления цветоносной стрелки, продолжают вноситься в сочетании с поливом. Прекращается внесение питания с появлением первого цветка.

Удобрения, которые были внесены до и во время формировки стрелки, определили количество цветков на ней. Излишки могут значительно сократить продолжительность цветения.

Поэтому внесение дополнительного питание важно до, а не во время цветения.

Возможные проблемы и трудности

К чему может привести неправильный уход?

Неправильный уход или даже ошибка в уходе может не только задержать фазу цветения, но и лишить орхидею этого праздника. Чрезмерный полив может запустить процесс гниения корневой системы, что спровоцирует сброс цветков, бутонов и даже увядание листьев или всего растения. Недостаток освещения значительно ухудшает качество цветения и может спровоцировать сброс цветков.

Частыми ошибками, приводящими к замедлению, отсутствию цветения или сбросу цветов, являются:

  • обрезка незасохшей цветоносной стрелки;
  • очень короткая обрезка цветоноса;
  • частое внесение подкормок, особенно в период цветения;
  • размещение на освещенном солнечными лучами месте.
Фото 1

Не стоит обрезать цветонос слишком коротко.

Орхидея выпустила цветонос и замерла

Причин такого состояния несколько, но основных, часто провоцирующих к замиранию роста цветоноса, не так много.

Нельзя в период закладки и формирования цветоноса менять место произрастания. Орхидные испытывают сильный стресс даже от небольшого поворота по оси.

Остановка может произойти от нехватки питания, малой освещенности или низкой температуры. Особенно это касается молодых растений.

Рекомендация! Орхидеи — довольно капризные к уходу растения. Даже небольшое отклонение или чрезмерный уход сказываются на развитии и стадиях вегетации.

Стрелка растет из точки роста

Фото 1Цветонос формируется из пазухи листьев, но иногда, приобретая орхидею, мы замечаем, что стрелка формируется из точки роста, что неестественно. Это означает, что больше расти вверх орхидея не будет.

Происходит такое вследствие мутаций или неудачной гибридизации. Мгновенная выгонка или мириклонирование также может сказаться на размещении цветоносной стрелки.

Такой цветонос после цветения расти не будет, но может дать детку, цветение которой и придется ждать. Конечно, орха не погибнет, но следующего цветения придется ждать продолжительное время.

Иногда прибегают к обрезке до завершения стадии цветения. При правильном уходе через 5-6 месяцев должны появиться детки. В зависимости от места их появления зависит уход за ними.

Молодой цветонос пожелтел и засох

Причин, влияющих на пожелтение с последующим засыханием недавно появившегося цветоноса, может быть несколько:

  • после пересадки. Все силы и энергия направлены на развитие корневой системы в новом субстрате, отбрасывая ненужные в этот период части растения;
  • не соблюдается разница дневных и ночных температур. Для полноценного развития и запаса углекислого газа, который необходим для образования новых клеток, ночная температура должна отличаться от дневной и быть ниже на 5-7° С. При высоких ночных температурах запас СО2 затормаживается и в дневное время берется из собственных запасов, тем самым лишая цветонос и нижние листья полноценной работы;
  • недостаток необходимых питательных веществ. Из-за нехватки важных элементов (N, K, F) растению приходится их брать из старых клеток. В основном, они берутся из органов размножения, которым является цветонос.

При ситуации, когда произошло неполное засыхание цветоносной стрелки, ее следует обрезать до участка живой ткани, не забывая после этого обработать место среза. Через некоторое время может появиться боковое ответвление. Если этого не происходит и стрелка продолжает желтеть и сохнуть, то ее следует полностью обрезать, оставив пенек от 1.5 до 2,5 см.

Фото 1

После обрезки из цветоноса могут образовать детки.

Опытные цветоводы-орхидеисты, дабы не рисковать, рекомендуют желтый кусок цветоноса обрезать над почкой и забыть про него. Со временем из спящих почек появится новый побег.

Отсутствуют бутоны и цветы

Обычно причины отсутствия цветов на цветоносе две – уход и возраст. В первом случае необходимо внимательно осмотреть орхидейку: состояние корней, тургора листьев, пятен на листьях и прочее. Каждый недостаток сказывается на формировании бутонов и, соответственно, на последующем цветении.

Возможно растение переливается, мало или много света, неверно выбран температурный режим, проблемы с субстратом, недокорм или перекорм удобрениями. Своевременное устранение причины не даст цветоносу начать процесс засыхания, и он начнет формировать бутоны.

Совет! Если орха развивается, наращивает корни и листья, то она в активном процессе развития. С набором корневой и листовой массы бросит все силы на создание потомства, т. е. на формирование бутонов и цветение.

Если растение совсем молодое, то ему просто не хватает сил. Окрепнет, наберется сил, зеленой массы и в последующем порадует цветовода полноценным цветение, если ему будет обеспечен должный уход и созданы приемлемые условия.

Иногда следует просто простимулировать процесс сокращением чередования поливов, перепадом температур или препаратами.

Листья на цветоносе

Фото 1Это рождение новой орхидейки из-за образовавшейся из почки детки. Нужно дать ей подрасти, чтобы сформировалось 3-4 листочка подросли корешки, а затем отсоединить и выращивать из нее новую тропическую красавицу.

Периодически ее можно подпитывать, чуть опрыскивая теплой водичкой или минимальной концентрацией питательной смеси.

Пересадка

Пересадка во время цветения возможна, но только по очень веским причинам:

Или пока цветонос находится в стадии роста, то аккуратная пересадка возможна. Главное — успеть до начала бутонизации.

Полезные видео

Посмотрите видео о том, как появляется цветонос у орхидеи:

Подробное видео о том, что нужно делать в период роста цветоноса и закладки бутонов:

О том, почему цветонос перестал расти, вы узнаете из следующего видео:

Видео ниже посвящено обрезке цветоноса:

Заключение

Самым изумительным и впечатляющим моментом выращивания орхидных является их цветение. Каждый цветовод, выращивающий тропических красавиц в домашних условиях, с нетерпением ожидает этого момента. Иногда его приходится ждать очень долго, иногда нет. Многое зависит от вида орхидеи, ее биологических особенностей, правильности ухода и созданных условий.

Только внимательное отношение к экзотической красавице позволит насладиться продолжительным, пышным цветением. А советы и рекомендации опытных цветоводов помогут в осуществлении полноценного развития.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *