Опубликовано Оставить комментарий

Рекомендации, где поставить орхидею дома

Фото 1Дома появилась тропическая принцесса. С одной стороны, очень хочется любоваться ее цветением, с другой, на подоконнике из-за занавески цветов не видно.

Как и для любого растения, орхидее требуется хорошее освещение для того, чтобы в ее листьях проходил фотосинтез. Иначе она просто не будет расти, так как неоткуда будет брать строительный материал. А уж цвести – тем более.

Поэтому ниже мы подробно разберем, на какую сторону ставить орхидеи для наиболее эффектного цветения.

Где поставить орхидею дома в зависимости от вида?

Независимо от того, какое время года за окном, тропической красавице нужно соответствующее освещение. Но, в любом случае, его требуется больше, чем другим растениям.

Фото 1

Орхидее для жизни необходимо много света.

Здесь важно не только, как ярко светит солнце, но и как долго оно светит, то есть продолжительность светового дня. В регионах, где орхидеи растут в дикой природе, независимо от времени года, световой день длится 10-12 часов. В наших широтах такая роскошь доступна только с середины весны до середины лета.

А дальше как? Куда ставить орхидеи, чтобы получить сильное и здоровое растение?

Ванда

Фото 1Наиболее светолюбивый вид орхидных. Требует хорошего освещения не только весной и летом, но и в другое время тоже, так как ее вегетация длится круглый год.

Если света недостаточно, она может затормозить свой рост или прекратить его полностью. При своих немаленьких габаритах, Ванда будет отращивать еще более длинные листья, чтобы получить больше света.

Также надо учитывать, что цветоносы у Ванды появляются из пазух листьев. А откуда они будут появляться, если их не наросло? Как следствие – отказ от цветения.

Внимание! Независимо от того, какой ориентации окна в помещении, для Ванды придется организовывать дополнительное освещение. Не столько для увеличения яркости, сколько для продления светового дня.

Каттлеи

Для успешного выращивания и цветения Каттлеям необходим яркий свет, 20000 – 35000 Люкс в течение всего года. Особенно это касается литофитов, растущих на скалах, покрытых мхом. Такие виды способны свободно переносить прямой солнечный свет нашей весны. Более того, природники и гибриды с их участием не будут цвести или засушат цветонос, если яркость освещения будет меньше необходимого.

Пожалуй, это единственная орхидея, для которой ответ на вопрос «Можно ли ставить на солнце?» будет положительным.

Фото 1

Каттлеи очень светолюбивы.

Как и Вандам, Каттлеям необходим длительный световой день. Несмотря на то, что существуют Каттлеи «короткого дня», зацветающие тогда, когда световой день становится 8-10 часов, 5-6 часов света осенью и зимой им недостаточно. Следовательно, для успешного роста и цветения Каттлеям придется организовывать дополнительный источник света с помощью фитоламп.

Фаленопсис

Фаленопсис более толерантен к освещению, то есть он способен переносить короткий световой день и окна любой ориентации. Цветение в этом случае будет не очень обильным и более коротким.

Так же надо учитывать, что вегетация, то есть наращивание листьев, будет происходить значительно медленнее из-за того, что фотосинтез не будет полноценным. В этом случае Фаленопсис начнет поедать сам себя: желтить и сушить старые листья.

Фото 1

Фаленопсис цветет только при достаточном освещении.

Для успешного роста/цветения этой трибе орхидных нужно от 8000 до 25000 Люкс. Поэтому при недостатке света Фаленопсису придется организовать подсветку хотя бы на осенне-зимний период.

Дендробиум

По этой группе орхидей Дендробиум-Нобиле является более светолюбивым, чем другие виды Дендробиумов. Тем более, для того, чтобы Дендробиум-Нобиле зацвел, ему необходим яркий свет в период прохладного зимнего содержания.

Фото 1

Для цветения Дендробиуму Нобиле требуется яркий свет.

С Дендробиумом-Фаленопсисом нужно поэкспериментировать по поводу освещения, так как разброс по группе в плане освещения довольно большой. Все зависит от того, какие природные виды участвовали в рождении данного экземпляра.

Пафиопедилум

Пафиопедилумы, называемые среди орхидеистов башмачками, могут успешно выращиваться на светлых северных окнах. Хорошо они будут себя чувствовать на полках, если над ними повесить лампы дневного света.

Тем не менее, не всем башмачкам подходят северные окна. Если листья этих орхидей имеют равномерный зеленый цвет, то растение относится к более светолюбивому виду. Но в любом случае Пафиопедилумы не любят прямых солнечных лучей. Лучше всего они растут и цветут в тени других растений.

Фото 1

Пафиопедилумы не переносят прямых солнечных лучей.

Важно! Оптимальное освещение является наиважнейшим фактором выращивания орхидей.

Выбор местоположения

Идеальным местом, где ставить дома орхидеи, может считаться утепленная лоджия, выходящая на юг, оборудованная кондиционером и жалюзи. Но для многих это просто мечты, так что будем исходить из реальности.

Фото 1Содержать орхидеи в период вегетации лучше всего на подоконниках. Для этого хороши окна юго-восточной, южной, юго-западной или западной ориентации. Даже башмачки, стоящие в тени других растений, будут чувствовать себя хорошо.

Необходимо помнить, что весеннее солнышко в наших широтах очень агрессивно, поэтому орхидеи необходимо приучать к нему постепенно, независимо от того, на окне с какой ориентацией они стоят и насколько светолюбивы тропические красавицы.

Рассмотрим поподробнее, на какое окно поставить орхидею:

  1. Южные, юго-западные. На южных окнах хорошо выращивать Ванды, Каттлеи и Дендробиумы-Нобиле, но в весенне-летний период их надо притенять. Эти окна хороши для зимнего содержания орхидей: притенять не надо и на них достаточно света, чтобы обойтись без подсветки;
  2. Юго-Восточные, западные. Подходят для всех видов орхидных, но только в весенне-летнее время. Зимой на них хорошо будут себя чувствовать Фаленопсисы, Дендробиумы-Фаленопсисы, башмачки. Для успешного выращивания Ванд и Каттлей необходимо будет организовать подсветку лампами дневного света или фитолампами;
  3. Восточные, северо-западные. На них хорошо будут чувствовать себя башмачки и Фаленопсисы. Последние только в весенне-летний период. Зимой/осенью они практически перестанут расти, если не организовать подсветку. Для Каттлей и Ванд эти окна не подходят совсем, солнечный свет – основной двигатель их цветения;
  4. Северные. На северном окне, при условии, что оно находятся не ниже 3 этажа, не загораживается деревьями, другими домами, можно выращивать только башмачки с пятнистыми листьями. Для всех других видов орхидей такие окна не подходят, если не сделать хорошее освещение люминесцентными светильниками с использованием фитоламп «Флора».
Фото 1

Орхидеи на северном окне обязательно нужно подсвечивать.

Есть города/регионы, где даже весной из-за смога солнышко редко пробивается к земле. Здесь придется организовывать дополнительное освещение независимо от того, на окнах какой ориентации растет орхидея.

Тонкости содержания

Для начала давайте разберемся, можно ли поворачивать орхидеи на окне, так как среди новичков бытует мнение, что этого делать нельзя – перестанет расти и цвести. Орхидные не только можно, но и нужно поворачивать, менять местами.

Освещение из окна является боковым. Стоящая неподвижно орхидея будет тянуться к свету, то есть расти в сторону стекла, следовательно, ствол будет искривлен. Каттлеи, Дендробиумы после пробуждения точки роста надо ставить так, чтобы новый рост был расположен в противоположной от источника света стороне:

  • кустик будет расти более компактным;
  • молодой побег не получит ожог от весеннего солнца.
Совет! Поворачивайте орхидею после каждого полива – солнышко равномерно будет освещать тропическую красавицу с разных сторон.

Фото 1Если зимой часто открывается окно или форточка, то на таком подоконнике цветы вообще держать не надо – замерзнут.

Современные пластиковые окна имеют систему проветривания, которая позволяет не распахивать окна в холодное время. А небольшое понижение температуры в совокупности со свежим воздухом принесет орхидее больше пользы, чем вреда.

Не стоит выращивать на одном подоконнике орхидеи и гардению, олеандр, жасмин, пеларгонию, хойи. Эти растения выделяют газ этилен, влияющий на цветы орхидей не в лучшую сторону – она быстрее отцветает.

Влажность воздуха – немаловажный фактор роста орхидных. В наших квартирах он оставляет желать лучшего. Чтобы увеличить влажность и сократить влияние батарей на развитие орхидей, необходимо прикрывать их мокрыми полотенцами.

Когда орхидея распустила все свои цветы, можно поставить ее на любое другое место, чтобы любоваться такой красотой, не бегая постоянно к подоконнику. Только надо помнить, что в темном душном углу время цветения тропической красавицы сократится.

Удаленная от окна южной ориентации орхидея будет получать:

  • 1 метр – 500 люкс;
  • 2 метра – 240 люкс;
  • 3 метра – 160 люкс.

Ошибки в уходе

Игнорирование требований орхидеи в плане освещения чревато тем, что:

  • цветок перестанет наращивать зеленую массу;
  • не будет цвести или начнет сушить цветоносы;
Фото 1

При неправильном уходе орхидея не будет цвести.

  • начнет вырождаться, то есть молодые листья/псевдобульбы с каждым годом будут все мельче и мельче;
  • растение ослабнет, что способствует возникновению различных заболеваний;
  • орхидея станет легкой добычей для вредителей;
  • может быстро сгноить корни, так как влага без воздействия солнечных лучей перестанет перерабатываться растением.

Полезные видео

Посмотрите видео, куда лучше поставить орхидею дома:

Из следующего видео вы узнаете, где лучше держать орхидеи зимой, а где летом:

Следующее видео посвящено выбору окна для орхидеи:

Видео ниже рассказывает о приметах и суевериях по содержанию орхидей дома:

Заключение

Основная движущая сила для орхидеи – это фотосинтез. Без него погибает любое растение. Несоблюдение всех требований по содержанию каждого отдельного вида орхидей приводит к тому, что фотосинтез протекает неполноценно, от этого все проблемы.

Соблюдение баланса между освещением, поливом и температурой обеспечит орхидею максимальным фотосинтезом, следовательно, регулярным цветением и здоровьем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *