Опубликовано Оставить комментарий

Сорта фиалок Rob’s: Kid Wheezy, Hand Puppet, Slap Happy, Argyle Socks, Twinkle Pink (R. Robinson)

Фото 1В данной статье мы рассмотрим фото и описания сортов фиалок Rob’s Kid Wheezy, Rob’s Hand Puppet, Rob’s Slap Happy, Rob’s Argyle Socks, Rob’s Twinkle Pink от селекционера R. Robinson.

Будет описано, как правильно вырастить фиалку полуминиатюру, чтобы она дала не только красивую пестролистность, но и полноценное цветение – правила ухода за полуминиатюрами, рекомендованные опытными цветоводами.

 

Фиалка Rob’s Kid Wheezy или Хриплый ребенок

Сорт зарегистрирован в июле 2000 года. В авторском описании указано следующее: полуминиатюра, средне-зеленая листва и полумахровые анютки белого цвета с неправильной каймой пурпурно-синего цвета по краю лепестка.

Фото 2

Этот спорт получен от сорта Rob’s Rinky Dink. В описании автора не указано, что сорт имеет отношение к химерам.

Цветки очень крупные, их всегда много. Лепестки имеют нежный сливочный оттенок, а по краю на самом деле идет не кайма, а хаотичные мазки, появление которых предсказать невозможно.

На розетке могут быть цветки с полностью белыми лепестками, но при этом на этом же растении могут появится бутоны с четкой широкой каймой по краю. Также сорт склонен к затемнению, и приходится постоянно его обновлять, выращивая новые растения из листового черенка.

Фото 3

Склонность к затемнению присутствует у каждого растения. Для размножения стоит использовать только светлые листья.

В 2006 году селекционер И. Милехин получил одну детку с химерной раскраской. Молодые растения, полученные с боковых пасынков полностью повторили признаки материнского растения, тогда как пасынки, выращенные из листовых черенков, были окрашены в чистый фиолетовый оттенок.

И. Милехин дал название новому сорту «Балчуг Полет». Очень часто этот спорт путают с сортом, от которого он произошел. Но это совершенно разные растения.

Фото 4

Rob’s Kid Wheezy и Балчуг Полет.

Фото 5

Балчуг Полет.

Фото 6

Roller Rink — еще один официальный спорт от этого сорта.

Особенности содержания и ухода в домашних условиях

Фиалка не требовательна к условиям содержания. Можно выращивать в пятерке или шестерке.

Поскольку сорт Rob’s Kid Wheezy не относится к химерам, то его можно выращивать с листа или укоренять цветоносы. Химера под названием Балчуг Полет размножается только боковыми черенками.

Отзывы о фиалке

Ксения, г. Минск: «По идее цветок должен быть полу махровым. Но на самом деле этот признак проявляется только после второго или третьего цветения. Кайма тоже весьма вариабельная. Из листовых черенков часто получается химера Балчуг Полет.»
Екатерина, г. Москва: «Выращивала из черенка, получилось три розетки с фиолетовыми цветами. Все ушли в спорт.»

Фиалка Rob’s Hand Puppet или Ручная Кукла

Сорт зарегистрирован в мае 1996 года. Полуминиатюрная химера. Листва зубчатая, слегка заостренная, темного зеленого цвета. Изнанка листовой пластины красная.

Фото 7

Цветок – анютка нежного розового оттенка с голубой полосой по центру лепестков. Если на лепестках присутствуют фэнтезийные вкрапления, то это спорт. Голубые полосы образовывают своеобразную звезду. Если при первом цветении ее нет, то в последующих цветениях она не появится.

Фото 8

Генетическая мутация проявляется как просто розовые цветы с голубым напылением или без него.

Фото 9

Вкрапления синего цвета на лепестках, это признак мутации, их быть не должно.

Фото 10

Вариант спорта.

Особенности содержания и ухода в домашних условиях

Фиалка не требовательна к условиям содержания. Для выращивания подходит пятерка или шестерка. Удобрения стоит вносить осторожно, лучше делать подкормку раз в неделю, но концентрация вещества должна быть низкой.

Размножается только боковыми пасынками. Стартер можно покупать только в том случае, если он процвел по сорту.

Фото 11

Отзывы о фиалке

Галина, г. Киров: «Розетка крошечная. Формирует красивый букетик. Уже при первом цветении цветов столько, что листьев за ними не видно.»
Екатерина, г. Москва: «Растение с сортовыми признаками должно иметь четкую звезду, которая не расползается по лепестку и имеет четкие контуры. Все остальное – отклонение от нормы.»

Фиалка Rob’s Slap Happy или Радостный Шлепок

Сорт зарегистрирован в мае 2001 года. Полуминиатюра с кроновой пестролистностью. Пестролистность приобретает белый или кремовый оттенок. Розетка небольшая, но при определенных обстоятельствах достигает размеров стандарта.

Фото 12

Цветок – простая или полумахровая анютка розово-кораллового оттенка.

Кроновая пестролистность присутствует только у молодого растения. С возрастом исчезает полностью. Может появиться только после пересадки с омоложением.

Фото 13

Особенности содержания и ухода в домашних условиях

Сорт отличается медлительностью в развитии. Долго наращивает листву. Первые цветения очень бедные, с одним или двумя цветоносами. Только к третьему цветению формирует полноценную шапку.

Фото 14

Цветы склонны к выгоранию на солнце.

Фото 15

Чтобы сохранить пестролистность, стоит организовать фиалке следующие условия: прохладу, обильное освещение, минимальное содержание азота в подкормках.

Фото 16

Отзывы о фиалке

Аня, г. Ростов-на-Дону: «Этот сорт среди всех фиалок, которые есть в моей коллекции, получил приз «Самая большая полуминиатюра». Он перерос некоторые стандарты, но цвел очень красиво, и сохранял пестролистность. В большом горшке ведет себя намного лучше, чем в маленьком. Когда нарастит внушительную розетку, ведет себя намного лучше.»

Фото 17

Елена, г. Москва: «Сорт один из самых легких и беспроблемных. Зацветает рано, всегда формирует красивую шапку.»

Фиалка Rob’s Argyle Socks или Носки в разноцветные ромбики

Сорт зарегистрирован в мае 1999 года. Полуминиатюра с кроновой пестролистностью бежевого или розового цвета. Листва очень красивая. На листьях насыщенного зеленого оттенка обильно разбросаны розовые и бежевые мазки.

Фото 18

Изнанка листовой пластины красная. Пестролистность на время цветения может пропадать, но потом появляется снова.

Цветок – звезда розового цвета с синими фэнтезийными полосками. Цветы махровые, не самые крупные. Бутоны не раскрываются полностью, немного похожи на полу колокольчики.

Фото 19

Цветет практически постоянно, но бутон сохраняет свежесть не очень долго. Когда распускается последний, то первый уже завял.

Фото 20

Возможны генетические мутации. Они проявляются как цветы чистого синего цвета.

Особенности содержания и ухода в домашних условиях

Сорт неприхотливый, но растет и развивается очень долго. Пока не сформирует полноценную розетку, цветения не даст.

Размножается листовыми черенками, но часто дает спорты. Следует выращивать все розетки, которые дал лист. Только так можно получить некоторую гарантию на полноценное растение с сортовыми признаками.

Фото 21

Пестролистность проявляется между цветениями, а также при содержании в прохладных условиях и хорошем освещении.

Отзывы о фиалке

Марина, г. Санкт-Петербург: «Очень красивый сорт, один из самых любимых. Розетка просо идеальная, ей даже цветы не нужны.»
Татьяна, г. Рязань: «Молодые цветочки очень красивые, похожие на фарфор. Сначала они мелкие, но со временем увеличиваются в размерах.»

Фиалка Rob’s Twinkle Pink или Мерцающий розовый

Сорт зарегистрирован в июне 1993 года. Миниатюра с крохотной черно-зеленой листвой. Листовая пластина имеет сердцевидную форму, глянцевую поверхность и красную изнанку. Ретро-сорт.

Фото 22

Розетка формируется самостоятельно и диаметр едва достигает восьми сантиметров. Листья всегда немного загнуты вниз, это особенность сорта.

Цветок – махровая звезда глубокого розового цвета. Они похожи на шарики.

Фото 23

Всегда дает букетное цветение. Цветоносы высокие, крепкие, не опадают. Получается красивый контраст между нежными розовыми бутонами и темно-зелено глянцевой листвой.

Особенности содержания и ухода в домашних условиях

Сорт растет и развивается очень медленно. Может искривляться, поэтому розетку стоит периодически переворачивать разными сторонами к источнику света. Также сорт склонный к образованию боковых пасынков. Любит расти в две головы. Но это не трейлер, и все лишнее стоит своевременно убирать.

Можно держать на нижнем поливе. Для выращивания используется горшок пятерка.

Фото 24

Отзывы о фиалке

Светлана, г. Нижний Новгород: «Этот сорт был в моей коллекции очень давно, но я от него отказалась. Часто двоила голову, и ни разу не выпустил цветоносов. Я ждала-ждала цветения, а потом выбросила растение на помойку. Возможно, попалась неудачная линия, или выродился сорт.»
Карина, г. Томск: «Я тоже ждала цветения, безуспешно боролась с пасынками и ничего не получилось. Некоторое время держала его из-за красивых блестящих листьев, но потом передумала и распрощалась с ним.»

Заключение и полезные советы

Для выращивания миниатюр и полуминиатюр достаточно использовать горшки с размером пять или шесть сантиметров.

Удобрять периодически. Можно давать подкормки еженедельно, но концентрация удобрения должна быть слабой.

Если фиалка пестролистная, то с азотистыми соединениями следует соблюдать осторожность. Чрезмерная концентрация этого вещества приводит к позеленению листьев.

Чтобы розетка не искривлялась, стоит периодически переворачивать ее разными сторонами к солнечной стороне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *