Опубликовано Оставить комментарий

Узнайте, что делать, если у орхидеи пропали корни

Фото 1Биологическая особенность орхидей заключается в том, что наземная часть может какое-то время успешно развиваться и выглядеть вполне здоровой при значительных проблемах с корневой системой.

Новички в цветоводстве выращивания орхидей, в последствии заметив гибель корневой системы, впадают в панику, не зная, что предпринять – попробовать оживить или выбросить экзотическое чудо.

Следуя рекомендациям опытных цветоводов-орхидеистов, велика вероятность вернуть растение к полноценному развитию и даже в скором времени увидеть цветение тропической орхидеи, пусть и гибридной ее формы. Поэтому давайте поближе узнаем, что делать, если у орхидеи пропали корни.

Нарушение баланса обмена веществ — первый незаметный признак заболевания

Важным компонентом или условием всего живого на земле (орхидеи не исключение) – обмен веществ с окружающей средой. Основа жизни растения – метаболизм или внутриклеточное превращение веществ, внешним проявлением которого является поглощение и выделение веществ частями растения.

Фото 1

Орхидея может потерять корни при нарушении баланса обмена веществ.

Процесс обмена веществ довольно сложный и цветоводу знания о нем при выращивании орхидных в домашних условиях совсем необязательны. Но общие принципы знать необходимо, так как от них зависит здоровье тропического питомца.

Важно! Любое нарушение по уходу или условиям содержания приводит к разбалансировке многочисленных согласованных химических процессов и, соответственно, к нарушению обмена веществ.

Перелив, недолив, освещение, удобрения, стрессы и т. п. – нарушение правил которых приводит кФото 1 ослаблению растения и, соответственно, замедлению процессов обмена веществ или полной их остановке.

А ослабленные растения очень быстро поддаются различным заболеваниям. Поэтому любое нарушение в уходе ослабляет иммунную системы орхидеи, снижает энергию и становится незаметным признаком последующего заболевания.

Особенности корневой системы орхидеи

По характеру роста орхидейные подразделяются на виды:

  • Моноподиальные;
  • Симподиальные.

У моноподиальных видов корневая система не имеет псевдобульб. Накопление питательных веществ и влаги происходит в листьях и корнях.

Тогда как у симподиальных видах накопление происходит в новых годичных побегах – псевдобульбах.

Фото 1

Орхидеи делятся на моноподиальные и симподиальные виды.

По образу жизни 99% орхидных, выращиваемых в домашних условиях – это эпифиты, прикрепляющиеся к другим растениям или природным материалам, но не получающие от них никаких питательных веществ.

Особенность корневой системы эпифитов состоит в их способности за счет силы и крепости обвивать и удерживаться в тяжелых тропических условиях на форофитах (других растениях или природных элементах).

У основной массы орхидных воздушные корни имеют беловатое губчатое покрытие. Эта растительная ткань называется веламеном. По своим свойствам и структуре она:

  • Многослойная;
  • Гигроскопичная;
  • Очень хорошо и быстро впитывает влагу.

Губчатая структура состоит из мертвых клеток, наполненных воздухом. Помимо впитывающих свойств, эта ткань защищает корни от:

  • Перегрева;
  • Бурного испарения;
  • И даже солнечной радиоактивности.

Фото 1Впитав в себя влагу, веламен начинает отдавать его в корни растения. Именно так в естественных условиях происходит впитывание влаги и питательных веществ из окружающей среды и воздуха и отдача их корням.

В домашних условиях воздушные корни, помещенные в субстрат, «превращаются» в обычные, всем знакомые корни.

Внутри корней проходят множество сосудов, по которым влага и питательные вещества поступают в стебель и листья растения. В зависимости от состояния, наполнения влагой и здоровья, они имеют довольно разнообразный цвет.

У большинства орхидей беловатый, светлый, серый или серебристый цвет говорит об состоянии сухости корней и времени полива. Зеленые, изумрудные или коричнево-зеленые корни сигнализируют о достаточном количестве влаги.

Внимание! Чем быстрее происходит просушивание корня, тем быстрее на нем нарастает веламен. Он образуется только у активно растущего корня.

Не у всех видов цвет корневой системы одинаков. Прежде чем ставить диагноз, следует ознакомиться с физиологическими и биологическими особенностями вида.

Неопытные цветоводы часто путают высохшую, светлую корневую систему, ненаполненную жидкостью, и гибелью корней. Определить, от чего произошли изменения, достаточно легко. При погружении или поливе здоровые корни обретут первоначальный вид, как только впитают достаточное количество воды.

Основные симптомы заболевания корней

Вовремя оказанная помощь растению быстрее вернет его в полноценное развитие. Чтобы разобраться в причинах проблемы с заболеваниями корневой системы, необходимо разбираться в симптоматике.

Фото 1

Заболевания корней можно определить по состоянию листьев у орхидеи.

На основе рекомендаций опытных цветоводов можно научиться определять причины заболеваний по симптомам.

Налет из спор и водорослей

  • Белый, в основном лохматый, налет говорит о массовом размножении плесневелых грибков.
  • Зеленый — об образовании зеленых водорослей.

Причинами такого распространения являются:

  • Повышенная и продолжительная влажность субстрата;
  • Освещение;
  • Температура окружающей среды;
  • Качество грунта;
  • Недостаточная циркуляция воздуха внутри горшка.

Постоянно влажный субстрат, высокая влажность воздуха плюс недостаточное освещение и низкая (не более +20° С) температураидеальная среда для развития плесневелых грибков и водорослей. Покрывая веламен, они закрывают доступ кислорода, воды и питания, что негативно влияет на развитие растения.

Фото 1Опасность заключается в том, что:

  • Споры грибков и водоросли заполняют пустоты, возможного поступления кислорода к корневой системе;
  • Меняют кислотность грунта, сокращая тем самым нормальное поглощение кислородом и питательными минеральными веществами;
  • Ряд грибков, водорослей и мхов обосновываются на веламене, что приводит к разрушению корней.

Избежать образования спор и водорослей поможет пересадка в новый, с дренажными отверстиями, горшок. Субстрат должен быть качественным и желательно с 20% содержанием древесного угля. Налажен правильный полив, влажность воздуха, проветривание и соответствующая температура.

Удалить налет с корней помогут специальные средства, продающиеся в цветочных центрах. Корневая часть погружается в приготовленный состав на 15 минут и корни легко очищаются.

Увядание листьев

На увядание листового аппарата влияет много причин, это:

  • Стрессовое состояние, вызванное переменой места жительства или перестановкой;
  • Транспортировка и т.д., вызывающие стресс не только наземной, но и подземной части растения;
  • Это и естественное старение.
    Фото 1

    Болезнь корней орхидеи можно определить по увяданию листьев.

Но в большинстве случаев причина кроется в проблемах корневой части.

Любое повреждение корневой системы, вызванное химическими или механическими воздействиями, вызывает гниение и высыхание корней. При повреждении основного источника питания первыми сигнализируют листья, начиная увядать.

Довольно часто повреждения и заболевания корней орхидных, особенно новичками, происходит из-за ошибок в уходе, преимущественно при усердном поливе. Повышенная влажность субстрата со временем вызывает не только изменение свойств грунта, но и различные грибковые заболевания корневой части.

Внимание! Любое отклонение от нормального состояния листового аппарата свидетельствует о проблемах в корневой части.

Неустойчивое положение в грунте

Фото 1Если листовой аппарат – это первый сигнализатор проблем с корневой частью, то неустойчивость растения в грунте можно с уверенностью отнести к второму симптому повреждения корней.

Корни у любого растения служат не только для получения питания и влаги, но и для устойчивого положения растения. Если происходит заваливание стебля, то значит они не в состоянии удерживать правильное положение куста.

Изменение в цвете воздушных корней и появление неприятного запаха

Изменение цвета воздушных корней на темные оттенки (коричневый или даже черный), свидетельствует о процессе их гниения. Отсюда и неприятный, кисловатый запах гнили.

Основными причинами явления являются:

  • Нехватка солнечного цвета (обычно в период осень-зима);
  • Или грибковая инфекция.

Грибковая инфекция также в большинстве случаев появляется при недостаточном освещении. Грибки сопровождают растения на протяжении всей жизни. Чрезмерный полив или просто полив при недостаточном солнечном свете вызывает распространение и активизацию грибка на корнях.

В природе очень мало грибков, способных существовать при интенсивном освещении.

Почему пропадают корни?

Гниение

Фото 1То, что орхидея нездорова, можно заметить без труда, особенно опытному цветоводу. Гнилостные процессы не возникают сами по себе. В большинстве случаев причиной таких процессов являются ошибки в уходе или несоответствующие условия для выращивания.

Может случиться так ,что именно по этим причинам пропали все корни у орхидеи.

Удручающий вид, вызывающий беспокойство у цветовода, требует обратить внимание на такие симптомы:

  • Листовые пластины. При начавшемся процессе гниения они первыми подадут сигнал:
  • Сокращенное или неполное цветение. Происходит опадание бутонов и цветков, вызванное нехваткой питания;
  • Неустойчивость в емкости. Ослабленные болезнью корни не в состоянии удерживать растение в субстрате.

Частый и обильный полив

Почему у орхидеи пропадает корень? Как ни странно, но при постоянно влажном субстрате корни не в состоянии поглощать влагу. Просушиваясь после полива, корни дают возможность проникновению солнечного света в грунт.

Именно свет является важным условием, дающим корням возможность впитывать влагу. Влага не впитывается, освещение не хватает и развиваются гнилостные процессы.

Недостаточное освещение

Наверное, это основная причина множества заболеваний, вкупе с поливом.

Фото 1

Нехватка света может привести к болезни корней у орхидеи.

Нехватка солнечного цвета вызывает застой воды и последующее гниение и гибель корней.

Плотный грунт

Удушье корней вызывает их гниение. Со временем компоненты субстрата разрушаются и уплотняются, плюс засаливаются минеральными солями при поливах и подкормках. Исчезают пустоты между фракциями, и прекращается поступление кислорода. Из-за этого у орхидеи погибли корни.

Механические повреждения

В основном происходят при пересадках. Необработка мест срезов или случайных надломов оголяет живые ткани. В них попадает инфекция, приводящая к гибели.

Неправильные подкормки

Превышение вносимых удобрений и повышенная их концентрация вызывает химический ожог нежных корешков, что вызывает разрушение веламена и способствует поражению инфекцией.

Вредители и грибковые заболевания

Повышенная влажность – хорошее место размножения всякого рода вредителей, массовое скопление которых способно быстро вызвать гибель корневой части.

Фото 1

Различные вредители могут привести к отмиранию корней орхидеи.

Также активизируются почвенные грибки. Несвоевременное обнаружение и запущенность ситуации приводит к потере корневой системы.

Методы реанимации растения без корней

Жизнелюбию орхидей можно только позавидовать. Она способна восстановиться, не имея корней и листьев, но обладая хоть небольшим кусочком живой ткани:

  • Корневой шейки;
  • Стебля;
  • Или ризомы.

Фото 1Потеря корневой части не так страшна, как кажется. И хотя процесс восстановления довольно длительный и не всегда гарантированный, все же не стоит сразу выбрасывать тропическое чудо, а попытаться нарастить пропавшие корни.

Таких способов восстановления несколько:

  • В водной среде, применяя метод замачивания и просушки;
  • В воде, не используя просушку;
  • Над емкостью с водой;
  • Корнями вверх;
  • Укоренение в субстрате;
  • На основном компоненте субстрата (коре).

Все способы действенные. В зависимости от вида орхидных, состояния корневой системы, оставшейся энергии, некоторые способы эффективны, а другие не очень.

Важно! Любой из способов будет неэффективным, если не соблюдать правила подготовки растения.

Основные ошибки цветоводов заключаются в отрывании увядающих листьев. Лист должен отсохнуть самопроизвольно. Также следует обеспечить укореняющееся растение достаточным количеством света. И обязательно провести обработку срезов с последующей просушкой.

Если у орхидеи выпущен цветонос

По мнению опытных цветоводов, цветонос необходимо срезать. Гибель корневой части заметно ослабляет растение и тратить оставшиеся силы на питание цветоноса не стоит. Так оно полностью истощится и погибнет, практически без шанса на восстановление.

Фото 1

При реанимации орхидеи цветонос лучше обрезать.

Необходимо как можно быстрее облегчить жизнь орхидее, начав процесс реанимации и укоренения.

Если с листьями всё в порядке

Способ восстановления корневой системы во многом зависит от состояния листовой массы. Наличие даже слегка повядших листьев дает хороший шанс на реабилитацию. Пока жив листовой аппарат, он способен обеспечивать растение питанием самостоятельно или с помощью цветовода (подкормка по листу).

Сам процесс спасения стандартный, с добавлением питания по листу. Листья протираются влажной салфеткой, смоченной в растворе:

Борьба с вредителями и грибковыми заболеваниями

Фото 1Какое бы ни было заболевание – грибковое, вирусное, бактериальное или появились вредители, орхидея нуждается в срочном принятии мер по устранению причин и проведении мероприятий ее лечения.

Грибки распространены вокруг нас повсюду. И огромное их количество может паразитировать на корнях орхидных. Даже при самом внимательном и должном уходе может произойти заражение грибковой инфекцией.

Но в большинстве случаев такое происходит от чрезмерного ухода:

  • Перелив;
  • Перекорм удобрениями;
  • Или желание создать тропические условия.

Борьба с грибковыми заболеваниями основана на:

  • Срочной пересадке растения;
  • Удаления очагов поражения;
  • Обработка мест среза;
  • И посадка в новый горшок с качественным обработанным грунтом.

При сильных повреждениях опытные орхидеисты рекомендуют применять противогрибковые препараты – например «Микосан».

Фото 1

Вредители способствуют появлению гнили на орхидеи.

При появлении вредителей и малом их количестве вполне можно обойтись погружением в воду корневой части на некоторое время. В запущенных ситуациях при массовом скоплении вредителей необходима пересадка с обработкой корневой части фунгицидами и сменой субстрата.

Основными вредителями, поражающими корневую систему орхидей, являются мучнистый червец и щитовка.

Они не только ослабляют растение, но и создают благоприятную микрофлору для грибковых инфекций.

Так же не следует забывать, что если орхидея пропала, но корень живой, её так же можно реанимировать.

Профилактические меры

Недоработка в уходе или чрезмерное рвение в уходе – отрицательно сказываются на здоровье тропических красавиц. И чтобы орхидея не болела, а это в первую очередь зависит от здоровья корневой системы, нужно соблюдать базовые правила ухода и создать приемлемые условия для выращивания:

  1. Эпифиты в естественной среде получают питание из воздуха и поступающей влаги. Им этого вполне хватает для полноценного развития. Фото 1Субстрат в основном выполняет роль устойчивости растения в емкости и его поддержки.Поэтому вопрос внесения дополнительного питания в домашних условиях стоит очень остро.

    Внесение удобрений необходимо выполнять с особой осторожностью и желательно специальными комплексами. Перекорм и высокая концентрация удобрений с большой вероятностью вызывает гибель корней;

  2. Поливать требуется только чистой, отстоянной или дистиллированной водой. Оптимальным вариантом служит талая или дождевая вода, которая и является основным поставщиком влаги в природных условиях;
  3. Нельзя заливать орхидные. Корни должны просохнуть перед очередным поливом. Это основано на физиологических особенностях веламена. Он накапливает влагу и только потом постепенно отдает ее;
  4. Поливы производить желательно в поддон или методом погружения. Иногда рекомендуется проводить опрыскивание «туманом» по листовой поверхности и корням;
  5. Своевременно менять грунт, не давая ему засаливаться и уплотняться. Перед применением нового субстрата, его стоит обработать от вредителей и инфекций;
  6. Емкость под растения лучше всего подбирать прозрачную, с достаточным количеством дренажных отверстий для стока излишков воды и циркуляции воздуха. Ее размер должен соответствовать размерам корневой части;
  7. Размещать емкость с цветком следует в месте рассеянного света, не допуская попадания прямых солнечных лучей;
  8. Беречь корневую часть и само растение от холода, сквозняков и перегрева.
Важно! Требуется обладать знаниями по различным способам реанимации орхидей.

Важность листовой подкормки

Фото 1При гибели основной массы или всех корней растение лишается получения питания. Поэтому в период восстановления корневой части и сохранении жизнедеятельности ему требуется питание по листу.

Опытные цветоводы-орхидеисты рекомендуют использовать для внекорневых подкормок раствор:

  • Янтарной кислоты;
  • Сахарный сироп;
  • Или глюкоза.

Также неплохо себя зарекомендовала подкормка «Доктор Фоли» для орхидей. За счет внекорневого питания жизненные силы быстрее восстанавливаются.

Полезное видео

Узнайте на видео, почему орхидея теряет корни:

Интересные факты на видео про реанимацию орхидеи без корней:

Смотрите на видео, как реанимировать орхидею со сгнившими корнями:

Видео-инструкция по наращиванию корней во мхе у орхидеи:

Заключение

Своевременно начатое лечение и реанимационные мероприятия с большой долей вероятности спасут тропического любимца. Правда, процесс восстановления может занять довольно продолжительное время, в зависимости от сложности ситуации.

Но если выходить экзотическое чудо, оставшееся без корней, то оно через год будет радовать вас полноценным развитием и в последующем довольно продолжительным цветением. Поэтому не стоит при гибельных для растения ситуациях выбрасывать его, так как орхидеи обладают высокой степенью жизнелюбия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *