Опубликовано Оставить комментарий

Узнайте, что делать, если вянут цветы у орхидеи

Фото 1Тема, рассматриваемая в статье, сегодня важна и актуальна, как никогда, так как орхидеи перестали быть редкостью.

Безусловно, каждая хозяйка мечтает, чтобы её красавица цвела как можно дольше, но, если допустить ошибки в уходе – это может привести к потере любимого цветка.

Самый распространённый и наиболее часто встречающийся сорт орхидей – это фаленопсис. На самом же деле в природе существует много разновидностей этих экзотических растений. Период цветения каждого сорта при правильном уходе может длиться от одного до шести месяцев.

Покупая орхидею, садоводы в первую очередь обращают внимание на цветки: размер, цвет и тому подобное. После чего приносят растение домой и разочаровываются, так как цветы начинают активно опадать.

В этом случае главная ошибка состоит в том, что нужно покупать растение со множеством бутонов, но никак не то, которое активно цветёт. Ведь вполне вероятно, что такому растению просто пришёл срок сбрасывать цветы.

Фото 1

Лучше покупать орхидею с нераспустившимися бутонами, а не цветущую.

СОВЕТ! Прежде всего, не стоит забывать о таком факторе, как естественный процесс старения цветков.

Что делать, если вянут цветы у орхидеи?

Если вянут бутоны, которые растение выбросило совсем недавно, необходимо обратить внимание на среду обитания цветка. К такой реакции могут привести несколько факторов:

  • недопустимая температура воздуха (слишком низкая или высокая);
  • некомфортная влажность воздуха;
  • недостаток освещения;
  • соседство с продуктами, выделяющими этилен и другие.
Фото 1

Засыхание бутонов указывает на ошибки в уходе.

Некоторые из причин можно также распознать по внешним признакам поведения экзотического питомца.

Внешние проявления неблагополучного развития

Когда цветок попадает в неблагоприятную среду и начинает испытывать дискомфорт – заметить это очень легко. В этом случае фаленопсис начинает сбрасывать цветы и листья, у него стремительно сохнут стебли и могут начаться проблемы с корневой системой.

Если растение получает слишком много света или на него попадают прямые солнечные лучи – это также может сказаться на листьях, так как на них могут появиться так называемые «ожоги». В лучшем же случае листок может просто покрыться пятнами.

ВНИМАНИЕ! В этом и других подобных случаях необходимо оградить тропический цветок от излишнего тепла. Сделать это можно, накрыв горячие батареи влажными полотенцами. Кроме того, можно ставить барьер между оконным стеклом и цветком в период, когда солнце светит особенно активно, или искусственно создать вокруг орхидеи влажную среду.

Также необходимо помнить, что жара – это только один из факторов, которые могут негативно повлиять на растение.

Как распознать причину увядания по внешним признакам?

Фото 1Первый и главный признак того, что цветовод что-то делает неправильно – высыхание и опадание ещё нераспустившихся бутонов.

Если с климатическими условиями всё в порядке, необходимо обратить внимание на наличие поблизости продуктов, которые могут выделять этилен, исключить возможность опыления или атаки вредителей.

Для этого необходимо периодически обследовать цветочный горшок, и при необходимости экстренно выводить нежелательных «гостей».

Меры лечения

Прежде всего – определить причину увядания. Если же причина уже обнаружена, нужно срочно приступать к устранению вредоносного фактора, ведь, избавившись от него, решить проблему опадания цветков станет значительно проще.

Перегрев корневой системы

В следствие перегрева корневая система фаленопсиса начинает пересыхать. Опадание цветков в таком случае является наименьшим злом. В худшем случае, если корни не получают достаточного количества влаги, это может повлечь за собой потерю растения.

Для того, чтобы избежать этой проблемы, необходимо обеспечить растению регулярный и качественный полив, не реже 1-2 раз в неделю, в зависимости от степени высыхания субстрата.

Фото 1

Во время цветения орхидеи нуждаются в регулярном поливе.

Не стоит так же забывать о том, что орхидеи, в большинстве своём, эпифиты, то есть обладают хорошо развитой системой воздушных корней, а это значит, что их тоже необходимо оберегать от излишнего света и высоких температур.

Нехватка освещения

Нормальный световой день для орхидеи должен составлять в среднем не менее 8 часов. В весенне-летний период с этим, как правило, проблем не возникает, а вот зимой приходится применять соответствующие меры, так как света становится недостаточно.

Для того, чтобы исключить проблему с освещением, достаточно всего лишь приобрести в цветочном магазине специальную фитолампу. Либо можно попробовать более бюджетный вариант — обычную люминисцентную лампу либо светодиодную ленту с Алиэкспресса.

Переохлаждение или перегрев

Комфортной для обитания орхидных является температура в диапазоне от 20 до 25 градусов со знаком плюс. Также иногда цветку полезен небольшой температурный стресс. Обычно это делают для стимуляции цветения. В таких случаях допускается понижение температурного режима до +18, но никак не ниже.

Фото 1

Оптимальные условия температуры и освещения для разных видов орхидей.

ВАЖНО! С этой же целью тропические растения иногда выставляют на всю ночь на балкон. Это на самом деле действенный метод для стимуляции наступления цветения, но в период холодных температур подобные манипуляции строго запрещены, так как орхидные не переносят температуру ниже 16 градусов и могут просто замёрзнуть. В связи с этим необходимо так же избегать сквозняков.

Некомфортная влажность воздуха

Естественная среда обитания орхидеи – тропики. Поэтому тропическая красавица с лёгкостью может перенести влажность воздуха до 70%. Ей так комфортно. Приемлемой также является влажность 50%. Но если влажность опускается ниже, для орхидных наступает засуха и они могут погибнуть.

Близость несовместимых продуктов (орехи, томаты, яблоки)

Фото 1Если растение выбросило бутоны, но они стали опадать, так и не распустившись, стоит присмотреться — возможно, рядом с цветком находятся помидоры, орехи или яблоки.

Если это так, продукты нужно срочно убрать подальше от цветка.

Дело в том, что они выделяют газ этилен, который может способствовать ускорению процесса цветения орхидного.

Опыление цветов насекомыми

В весенне-летний период орхидею могут опылить мухи или пчёлы. В случае удачного опыления, вместо цветков на стебле появляется семенная коробочка, что может способствовать размножению растения. Но в худшем случае опыление может закончиться гибелью самого цветка, поэтому цветоводам лучше не рисковать и внимательно следить, чтобы вокруг зелёной любимицы не было насекомых.

Вредители: народные методы и химические препараты

Кроме всех перечисленных выше проблем существует так же риск атаки вредоносных насекомых, которые могут не только навредить, но и уничтожить зелёного питомца:

Фото 1

Вредители орхидей.

При появлении вредителей или заболеваний листьям фаленопсиса рекомендуется проводить водные процедуры не менее 2 раз в неделю. Листочки необходимо промывать тёплой водой с мыльным раствором.

В случае появления нематоды цветок необходимо опрыскать раствором декариса в пропорции 1 таблетка на литр воды. Кроме того, уместно будет применить такие препараты, как «Альдикабр», «Фенамифос» и другие подобные препараты.

Тлю рекомендуется лечить настоем из апельсиновых корок, в пропорции 100 грамм цедры на литр кипятка. Перед использованием настоять на протяжении трёх часов. Или использовать химические препараты, такие как:

  • «Роксион Д»;
  • «Неудосан Нью Блатлаусфрей» и другие.

Избавиться от мягкотелых клещей можно с помощью акорицидных препаратов, таких как «Фитоверм».

ОСТОРОЖНО! Неправильная дозировка может быть губительна для цветов.

Фото 1Если завяли цветки, которые только что распустились, стоит обратить внимание на грунт и корни. Возможно, растение просто требует пересадки.

Не стоит забывать, что со временем грунт имеет свойство засаливаться, что ведет к плохому усвоению питательным веществ орхидеей. Пересаживать растение стоит не чаще, чем раз в 2-3 года, но и затягивать с этим не стоит.

Полезные видео

Посмотрите видео о причинах увядания цветов фаленопсиса:

Из видео ниже вы узнаете, как предотвратить увядание цветов орхидеи:

Видео-советы, как поливать цветущую орхидею, чтобы она не сбросила цветки:

Следующее видео рассказывает о вредителях орхидеи и способах борьбы с ними:

Заключение

В качестве вывода хочется подчеркнуть, что если любимое растение не цветёт – это не повод отчаиваться. Просто нужно оказать орхидному квалифицированную помощь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *