Опубликовано Оставить комментарий

Советы, как пересадить орхидею в другой горшок после цветения

Фото 1Знающего цветовода орхидея будет радовать своим цветением регулярно и проживёт оно у него много лет.

Для этого необходимо создание комфортных условий и знания об особенностях ухода, так как орхидеи во многом отличаются от привычных для нас комнатных растений. Не только уход, но пересадка цветка делается не так, как у обычных растений.

Как пересадить орхидею в другой горшок после цветения?

Сроки

Фото 1Во время пересадки больше всего страдают корни растения. Они легче восстанавливаются весной, когда лучше и проводить пересадку орхидеи. Поздней осенью и зимой лучше не устраивать стрессовую ситуацию для цветка.

Если нет необходимости в срочной пересадке, то тревожить растение лучше не раньше, чем через три года.

Если же появилась причина для срочной пересадки орхидеи, то делаем это только в случае, если она отцвела. Исключение – появление вредителей. В этом случае пересадка должна быть немедленной.

Причины для симподиальных и моноподиальных орхидей

Комнатные орхидеи могут быть симподиальными (их ещё называют «многоногими») и моноподиальными («одноствольными»). Зная, к какому виду относится растение, можно определить, когда пересаживать:

  • у симподиальных орхидей, к ним относятся дендробиумы, каттлеи, онцидиумы, о пересадке можно судить по бескорневым росткам, появившимся недавно;
  • о времени пересадки моноподиальных орхидей судят по кончикам корней, которые начинают зеленеть. К ним относят ванду и фаленопсис.

Основными причинами для срочной пересадки растения являются:

  • корни, занявшие всю ёмкость, которым необходим больший по размерам горшок;
  • расслоившийся и рассохшийся субстрат, ставший более влагоёмким, приводящий к гниению корней;
  • наличие вредителей и опасных микроорганизмов;
  • избыток влаги и отсутствие вентиляции, приведшее к загниванию корешков.
Фото 1

Такую орхидею нужно пересадить в больший горшок.

Подготовка к процедуре

Для пересадки необходимо запастись инструментами и средствами:

  • садовым секатором небольшого размера;
  • ножницами с острыми лезвиями;
  • спиртом для дезинфицирования инструментов;
  • углём для обрабатывания повреждений на корнях;
  • кусочками сосновой коры и пенопласта;
  • продезинфицированным горшком, прозрачным и с вентиляционными отверстиями.

Субстрат

Фото 1В специальных магазинах предлагаются субстраты, которые называются:

  • «Смесью для фаленопсисов», состоящей из резаных корней папоротника, коры сосны, пробки, мха сфагнума, дубового или берёзового угля, подходящей эпифитным орхидеям;
  • «Смесью для орхидей», состоящей из сфагнума, измельчённого угля, ситового перегноя, торфа, резаной коры, подходящей для наземных орхидей.

Можно и самим приготовить грунт из сухой сосновой коры, которая повторно кипятится и просушивается несколько дней, затем мелко измельчённая, перемешивается с сухим сфагнумом.

Важно! Орхидею нельзя пересаживать во влажную кору.

Емкость

Горшок для орхидеи должен быть:

  • пластиковым, поддерживающим необходимую влажность;
  • соответствующих корневой системе размеров;
  • прозрачным, что очень важно для эпифитов;
  • с отверстиями для вентиляции корней.
Фото 1

Оптимальный вариант горшка.

Если Вам покажется, что горшок из пластика не гармонирует с прекрасным цветком, поставьте его в любой другой большего размера, заполнив получившееся свободное место камешками или ракушками.

Внимание! Не используйте керамическую ёмкость для посадки экзотических «бабочек». Их корни могут прирасти к стенкам.

Технология

Обрезка

Чтобы знать, как правильно обрезать отцветший цветонос, посмотрите на его состояние. Не торопитесь его обрезать, если он не сохнет, так как цветонос делится с растением накопленными в нём питательными веществами, а может и зацвести.

Если же цветонос подсыхает, обрезайте постепенно засохшую часть, пока не останется пенёк около 1 см.

Полив

Фото 1Полив перед пересадкой орхидеи в другую ёмкость не рекомендуется. Если при пересадке появятся повреждения, то они быстрее затянутся на сухих, чем на влажных корнях.

Разрешается полив субстрата у дендробиума при его извлечении из ёмкости. Но после этого корневой системе дают просохнуть, положив на сухое полотенце на 8 часов.

Освобождение от старой емкости

Выемка растения из старого горшка, очищение корней от старого субстрата необходимо проделывать осторожно, не поранив корни.

Перед извлечением растения можно помять горшок в ладонях для того, чтобы корни отстали от стенок контейнера и кусочков грунта.

Важно! Если корешок застрял в отверстии, его нельзя обрывать. Лучше его освободить, разрезав ёмкость.

Освобождение от субстрата проводим, встряхивая растение. Ели это не помогает, то опускаем корни на 20 минут в отстоявшуюся воду, но после промывки обязательно сушим.

Как поступить, если корни приросли к керамике? Опускание горшка в воду на недолгое время поможет освободить приросшие корни. Если это не поможет – придётся осторожно разбивать ёмкость, не поранив корневую систему.

Фото 1

Если корни приросли к горшку, помоет их замачивание в воде.

Промывка, обработка и просушка корней

Достав растение из контейнера, нужно тщательно промыть корешки под струёй воды и осмотреть их:

  • при обнаружении вредных организмов необходима обработка специальными средствами;
  • при обнаружении гнили корешки отрезаются, а места срезов обрабатываются мелким истолчённым углём или противогрибковым препаратом;
  • для избавления от старых листьев, потерявших тургор, пожелтевших или даже высохших и мёртвых корней используем острый нож. Его дезинфицируем при помощи фунгицида, а срезы обрабатываем порошком из угля.

Затем оставляем освобождённую из горшка орхидею на 8 часов на подсушку корней до посадки в новую ёмкость. Если корень выглядит сухим и полым, то его принято называть мёртвым. Если при сдавливании из корня выделяется неприятная жидкость в виде слизи, то он гниёт.

Фото 1

Такие корни являются мертвыми.

Помещение в новый горшок

Посадка растения в новую емкость проводится поэтапно:

  • на дно ёмкости кладём дренаж из мелких кусочков пенопласта или древесного угля, привычные для цветоводов керамзит или черепки орхидее не подходят;
  • при размещении растения в горшке встряхиваем его, небольшими порциями равномерно подсыпаем субстрат, более мелкий подсыпаем сверху;
Важно! Грунт не трамбуем! Растение не заглубляем в ёмкости, но и не даём ему шататься.

Симподиальным орхидеям нужно место в горшке ближе к его краю, так как они растут горизонтально. Моноподиальные располагают в центре ёмкости, они вверх растущие растения.

Фото 1Советы:

  1. При пересадке разросшегося цветка можно поделить корневища для его размножения. Отделённые молодые бульбочки можно посадить так же, как и взрослое растение, но в меньшую ёмкость;
  2. При пересадке орхидеи можно рассмотреть следы деятельности паутинного клеща. При его обнаружении воспользуйтесь акарицидом;
  3. При посадке цветка не погружайте воздушные корни в субстрат, они самостоятельно закрепятся там, где им удобно.

Уход за пересаженным растением

Оптимальные условия

Условия содержания растения после пересадки должны быть особенно щадящими. Ёмкость с цветком ставим на место, куда не попадает прямой солнечный свет. Контролируем температуру воздуха в комнате, которая должна быть около 20 – 22 градусов. Влажность должна быть несколько выше обычной.

Полив

Особенности полива после пересадки заключаются в опрыскивании листьев при помощи распылителя.

Полноценный полив возможен только после 5 дней после пересадки. Это необходимо для корешков растения, переживших стресс, для регенерации и полного восстановления.

Фото 1

Полив возможен через 5 дней после пересадки.

Подкормка

Удобрения для пересаженной орхидеи вносятся после месячного срока после проведённой процедуры. Специальные для этого растения удобрения продают в магазинах.

Полезные видео

Посмотрите видео, как пересадить орхидею в другой горшок:

Видео-обзор субстратов для орхидей:

О том, как выбрать горшок для пересадки, вы узнаете из видео ниже:

Следующее видео посвящено первому поливу после пересадки:

Заключение

Приживаемость пересаженного растения зависит прежде всего от качественно проведённой пересадки, от наличия повреждений растения и от последующего ухода. Для этого обязательно нужно знать, как и когда можно пересадить орхидеи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *