Опубликовано Оставить комментарий

Рассказываем, почему гниют корни у орхидеи

Фото 1Тема статьи – очень частый вопрос среди новичков в орхидееводстве.

И неудивительно, ведь гнилые корни — довольно распространённая проблема и наиболее частая причина гибели орхидей.

Рассмотрим более подробно вопрос о том, что делать, чтобы корни не сгнили и как действовать, если это все-таки произошло.

Почему гниют корни у орхидеи?

Здоровые корни у орхидеи обыкновенно зелёного или серо-зелёного цвета, упругие и плотные на ощупь. Любые отклонения от этой нормы можно считать патологией.

В случае гниения корень меняет свой цвет постепенно на светло-коричневый, затем он темнеет и становится бурым. При этом он деформируется, становится пустотелым, будто из мокрой бумаги, появляется характерный запах.

Фото 1

Гнилые корни.

Так как тропические орхидеи (эпифиты/литофиты) запасают питательные вещества и воду в верхних органах (листьях, псевдобульбах), то растение не сразу подаст какие-то сигналы о том, что у него проблемы с корнями.

Часто бывает так, что корни загнивают, а верхушка при этом зелёная и упругая. Если ситуацию пустить на самотёк, то сперва у верхних органов снижается тургор, затем растение начинает их постепенно отсушивать. Также возможно перемещение гнили и на стебель, вверх по растению, от корней. Поэтому нужно внимательно следить за поливом орхидей.

Основные причины

Основной причиной гниения является неправильный режим полива растения. Однако, всё же можно выделить ещё несколько факторов, в сочетании с которыми перелив перерастает в настоящую проблему:

  • Фото 1Влияние недостаточного освещения. При недостатке света у всех растений замедляются жизненные процессы. Естественно, что при этом необходимое количество влаги резко падает и корни становятся менее активными.Если полив в это время продолжать с той же частотой, что и раньше, влага в излишних количествах будет задерживаться у корней, вызывая кислородное голодание.

    Что в свою очередь вызовет активное отмирание клеток без замещения их новыми. Затем в дело вступят микроорганизмы и начнётся процесс гниения;

  • Высокая влажность грунта без необходимой просушки. Переувлажнение субстрата вызывает тот же процесс, что был описан выше. Влага, что задерживается среди пустот, перекрывает доступ воздуха к корням, что опять же вызывает кислородное голодание, отмирание клеток и начало гниения;
  • Слежавшийся, плотный, непроветриваемый субстрат. Если субстрат слишком уплотнён, то корням снова нечем дышать, так как нет вентиляции и доступа кислорода. Орхидеи – дочери воздуха, и им он жизненно необходим. Недостаток воздуха вызывает процессы, описанные в предыдущих подпунктах;
  • Перегрев корневой системы и растения в целом. Идеальное функционирование растения и протекание жизненных процессов, в том числе и фотосинтеза, возможны при температуре 25 °С. Имеется ввиду температура самого растения.Принято считать, что растения нужно содержать при определённых температурах воздуха, однако, здесь важен один нюанс. В природных условиях этот показатель актуален, так как на улице растения обдуваются влажным ветром и таким образом охлаждаются, даже будучи под палящими лучами солнца.

    Перегрев, что для орхидей начинается с 28 °С, опять же вызывает замедление жизненных процессов. Корни становятся менее активными и повторяется ситуация, как в 1-м подпункте;

    Фото 1

    В домашних условиях следует особое внимание уделять температуре содержания орхидей.

Внимание! В комнатных или оранжерейных условиях этот показатель является лишь условным, так как воздух обыкновенно стоит и не двигается (в оранжереях обычно имеются системы обдува и циркуляции воздуха), а растения не охлаждаются.
  • Резкие скачки температуры внешней среды. Растения устроены иначе, чем человек или животные. Они существуют на одном определённом месте, и не приспособлены к резким изменениям условий окружающей среды. Можно сказать, что растения – медленные существа. Резкие изменения вызывают у них стресс. В стрессовом состоянии снова снижается активность и замедляются жизненные процессы. Перелив в этом случае вызывает ситуацию, описанную в подпункте №1;Фото 1
  • Ожоги неправильным внесением удобрения. Удобрения – это достаточно агрессивные вещества, особенно против нежных корней орхидей. При передозировках они вызывают сильные ожоги.Такая травма – повреждение внешнего клеточного слоя в сочетании с влагой может спровоцировать активное отмирание клеток. Сюда же и сбегутся микроорганизмы поедать мёртвые клетки, выделяя токсичные для живых клеток продукты жизнедеятельности.

    Живые клетки начнут ещё активнее отмирать, процесс зациклится, и начнётся гниение;

  • Грибковые поражения и нападение вредителей. Насекомые сами по себе не вызывают гниения, они лишь наносят повреждения растению, а уже затем включаются микроорганизмы, в том числе и грибы. И начинается процесс, описанный в предыдущем подпункте.

Предпосылки

Можно выделить три основных ситуации, наиболее опасные для корней орхидеи:

  • Обморожения корней в осенне-зимний период. Обморожение тканей для тропических орхидей начинается с отметки ниже 15 °С, для субтропических 7-10 °С. Следует внимательно относиться к этому показателю и не допускать обморожения. Так как такая травма не лечится;
  • Мох-сфагнум в составе грунта взрослой орхидеи. Неправильное применение сфагнума или его переизбыток может вызвать застой влаги вокруг корней и их кислородное голодание. Чем это грозит, подробно описано в предыдущем пункте. Использование сфагнума, а лучше его новозеландской разновидности, требует определённых навыков и опыта обращения с орхидеями;
    Фото 1

    Применение сфагнума повышает риски загноения корней.

  • Закисление грунта из-за некачественной воды для полива. Поливать орхидеи нужно только мягкой, хотя бы отстоянной водопроводной водой. А лучше кипячёной. Полив жесткой водой со значительным количеством растворённых минеральных солей может вызвать изменение кислотности субстрата, что в свою очередь нежным корням орхидеи только навредит.

Методы профилактики

В первую очередь, лучшей профилактикой является своевременный полив качественной водой. Ниже более подробно описаны другие методы, в том числе сказано и о правильном поливе:

  • Наиболее распространенные препараты от гниения корней (фундазол, фитоспорин, топсин). Возможность использования антибиотиков при лечении гнили корней. Препараты, т.н. фунгициды – сами по себе направлены не против гниения, а против микроорганизмов и грибов, что этот процесс гниения вызывают.Использование их возможно также и в целях профилактики, согласно инструкции, что указана на обратной стороне упаковки или на листе-вкладыше. Использование антибиотиков возможно, но всё же лучше прибегать к специальным препаратам;
    Фото 1

    Обработка остатков корней фундазолом.

  • Регулирование частоты полива в зависимости от влажности грунта, просушка грунта. Это основной и наиболее эффективный способ профилактики гниения. Необходимо чётко придерживаться рекомендаций по уходу того или иного вида орхидей;
Совет! Запомните, что гниение гораздо проще предотвратить, нежели вылечить.
  • Фото 1Дополнительное освещение орхидеи в осенне-зимний период. Досветка тропических растений, в том числе и орхидей в холодный период года, даёт потрясающие результаты.Искусственное освещение от фитоламп, или обычных люминесцентных, может значительно облегчить растениям жизнь при недостатке естественного света. Растения будут лучше себя чувствовать, продолжая расти и развиваться;
  • Своевременная пересадка растения с полной заменой грунта. Пересаживать орхидеи нужно после того, как старый субстрат разрушился и пришел в негодность. В среднем, это 1 раз на 3 года. В противном случае, субстрат может слёживаться и провоцировать гниение корней.

Полезные видео

Посмотрите видео о том, почему гниют корни у орхидеи:

Из видео ниже вы узнаете, как отличить здоровые корни от больных:

Видео-руководство по удалению гнилых корней:

Видео о реанимации орхидеи с гнилыми корнями:

Заключение

Предотвратить гниение намного проще, чем его вылечить. А пересушка менее болезненна для орхидеи, чем перелив.

Это основные правила, которое необходимо запомнить, затрагивая проблему загнивания корней орхидей. Достаточно отрегулировать полив, производить его вовремя, и окажется, что орхидеи вовсе беспроблемные растения. Внимательно относитесь ко всем растениям и наслаждайтесь орхидеями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *