Опубликовано Оставить комментарий

Рассказываем, можно ли дома держать фиалки (приметы)

Фото 1Магия цветов издревле наполнена многообразием суеверий и примет. Большинство цветоводов считает это предрассудком из прошлого.

Многочисленная группа растений и это доказано, обладает конкретной энергией, способной испускать невидимые и неощутимые веяния (флюиды).

Фиалки не являются исключением. Обладая своим биополем, энергией, она каким-то образом оказывает влияние на психическое состояние, подсознание и тонкие материи человека.

На что способен этот нежный питомец? Можно ли дома держать фиалки (приметы о ней бывают неприятными). Стоит ли уделять внимание на некоторые суеверия о ней? Где лучше ставить фиалки в квартире? Об этом и многом другом далее в нашей статье.

Можно ли фиалки держать дома?

У комнатных растений, а фиалка не является исключением, существует целый ряд примет, суеверий, поверий, приписывающий ей как негативные, так и положительные свойства.

Фото 1

Фиалки окружены множеством примет и суеверий.

Какие-то народные приметы и суеверия можно объяснить научным или логическим языком. Другие не поддаются объяснению, а сформированы на многолетних заключениях и наблюдениях любителей цветоводства.

Но, в любом случае, этот нежный цветок отнести к вампирам или донорам нельзя. По своей сути она — очиститель пространства. Так давайте же разберемся, где ставить в доме сенполию для лучшего результата.

В спальне

Единственная причина, почему нельзя держать фиалки дома — это выращивание их в спальне, особенно рядом с кроватью.

Выделение кислорода растением происходит в дневные часы, тогда как углекислый газ выделяется ночью, что естественно отражается на самочувствии. Утром можно почувствовать неприятные симптомы, вызванные близким расположением растения – слабость, головную или мышечную боль.

Фото 1Насчет того, можно ли фиалки держать в спальне, мнения специалистов сильно расходятся. И действительно, есть над чем подумать.

Выделение углекислого газа происходит не только в ночные часы, но и днем. Просто процесс фотосинтеза в большей мере перекрывает его выделение. Да и выделение углекислого газа одной фиалкой совсем мизерное, чтобы нанести хоть какой-то вред.

Конечно, если заполнить спальню большим количеством растений, то возможно недомогание и будет связано с недостатком в комнате кислорода. Поэтому лучше все же их не ставить в спальне.

Совет! Перед сном следует хорошо проветривать спальню, что принесет пользу не только цветоводу, но и самому растению.

Где должна стоять?

Любые растения доставляют удовольствие, радуют глаз и позволяют восхищаться собой, только в том случае, если они здоровы, хорошо развиваются, испытывают к себе внимание и любовь владельца. Они сглаживают семейные конфликтные ситуации.

Присутствие сенполии в доме поможет нейтрализовать ссоры. А нахождение ее на рабочем месте поможет наладить отношения с коллегами по работе.

Установленная на кухне способна вывести муравьев и других нежелательных насекомых, в том числе тараканов. В любом месте квартиры или дома, по народным приметам и суевериям она способна дарить радость и энергию, достаток и благополучие, гармонию и мир в отношениях.

Фото 1

Фиалку без опасений можно ставить на кухне.

Еще по приметам комнатные фиалки создают гармоничную энергетическую атмосферу в месте произрастания. Благодаря этому она рекомендуется для выращивания в детских комнатах, так как укрепляет иммунную систему. Только не стоит ее растить дома рядом с кроватью и увеличивать коллекцию в спальне ребенка более чем двумя экземплярами.

Приметы и суеверия

Для незамужних девушек

Можно ли дарить?

Фото 1Мнения о вреде или пользе комнатной фиалки среди многочисленной группы цветоводов разделились поровну. Кто-то верит в суеверия и приметы, а кто-то считает их чушью.

Но все же следует понимать, что некоторые приметы про фиалки в квартире сложились в силу многолетних наблюдений и убеждений.

Так в давние времена молодым незамужним девушкам нельзя было заниматься выращиванием фиалок у себя дома, чтобы вовремя и удачно выйти замуж.

Но, получить в подарок от замужней подруги или родственницы белоснежную сенполию, считалось хорошим предзнаменованием.

Объяснялось это тем, что благотворная энергетика семейного благополучия бывшей обладательницы перейдет к незамужней девушке или женщине. И по примете, как только появятся первые бутоны, начнутся положительные перемены в личной жизни, с появлением на горизонте перспективного жениха.

Цветок-«мужегон»

«Мужегонами» называют цветы, изгоняющие мужчин из дома. По давним суевериям к таким цветам относят и комнатную фиалку. По этому суеверию, создающая чисто женскую атмосферу в помещении фиалка, не дает возможности «выжить» в нем мужчине.

От одного растения конечно вреда не будет, но ряд или коллекция фиалок, создаю настолько мощную женскую атмосферу и энергетику, что мужчине, находиться в таком помещении некомфортно.

Велика же человеческая глупость, чтобы обвинить несчастное нежное и красивое растение во всех своих несчастьях и бедах. Суеверие, пришедшее к нам еще с давних времен, напрочь опровергается многочисленной группой коллекционеров и любителями домашнего цветоводства.

Фото 1

Фиалки ни в коей мере не являются «мужегонами».

Совет! Любите свои растения, природу, людей и ни одно растение в доме не станет «мужегоном», мешающим семейному счастью.

Сны и их толкования

Приснившаяся во сне нежная и всеми любимая фиалка, предупреждает о коварном человеке, который добивается взаимности. Ни в коем случае нельзя доверяться этому человеку, так как со временем его чувства остынут, а горечь воспоминаний надолго останется в вашем сердце.

Что касается незамужних девушек и женщин, то толкование сна о приснившейся фиалке, не сулит ничего хорошего. Сон предвещает измену вашего молодого человека или серьезный обман.

Если приснится, что вы украшаете голову цветком фиалки или венком из нее, то сон сулит о том, что ваше окружение будет в полном восторге от вас.

Положительные

Комнатная фиалка нежна, красива, не очень прихотлива в уходе и всегда отблагодарит цветовода пышным, гармоничным цветением за внимание и заботу.

Гармонично (шапочно) цветущая фиалка – предвестник благоприятных событий и положительной энергетики в помещении.

Фото 1Что может поведать нам столь прекрасное нежное создание:

  • здоровое, шапочно цветущая узамбарская фиалка принесет в дом счастье;
  • росточки с мясистыми листиками принесут владельцу материальный достаток;
  • расположенная у колыбели ребенка поможет укрепить его иммунную систему;
  • если сорвать в первый день недели, до восхода солнца цветок, то он поможет одиноким скоро найти жениха;
  • благоприятным признаком считается подарок фиалки благополучно живущей замужем женщиной незамужней подруге или близкой родственнице;
  • обнаружить в шапочном цветении отличный по цвету цветочек, предрекает скорую беременность;
  • нередко фиалку называют растением-миротворцем. В быту или на рабочем месте, здоровая и полноценно развивающаяся узамбарская фиалка, способна погасить ссоры, скандалы, восстановить взаимоотношения между сослуживцами;
  • растущая в помещении сенполия отпугивает вредных насекомых, таких как муравьи, тараканы и прочие насекомые.

Существование народных примет или суеверий служит для нас предостережением об каких-либо изменениях в будущем. И, конечно, не стоит принимать серьезно то, что когда-то в давние времена придумали наши предки. Каждое последующее поколение становится умнее, просвещённые и мудрее. Но, в добрые приметы стоит верить и надеется на лучшее.

Значение в доме: факты и поверья по цветам бутонов

Белые

Чистота и невинность белой фиалки прекрасно подходят для хорошего самочувствия детей. Белый цвет – это в первую очередь олицетворение чего-то нового, светлого, чистого. Не зря на Руси повелось олицетворять убранство невесты в белом цвете.

Фото 1

Белые фиалки — символ чистоты.

Белый цвет непринужденно заставляет хозяев дома поддерживать в нем чистоту и порядок. Очищает скверные мысли, сглаживает конфликты и нейтрализует ссоры. К тому же белый цвет обладает успокаивающим действием, помогая домочадцам сгладить перепады настроения, нервные срывы или различного рода переживания.

Рекомендация! Где правда, а где вымысел? Каждый владелец комнатной фиалки должен сам разобраться и рассортировать выдумку от научного обоснования.

Розовые

Розовый или красный цвет поможет избавиться от дурных или навязчивых дум, противостоит дурным желаниям в плотских утехах. Является молчаливым помощником в борьбе с лишним весом. Розовые или красные соцветия фиалки способны заставить даже самых ленивых перестать заниматься бездельем.

Фото 1

Розовые фиалки дарят энергию.

Также, по поверьям сенполиям розового или красного оттенков приписывают способность поднятия иммунитета у домочадцев.

Голубые или фиолетовые

Фиолетовый цвет лепестков способствует улучшению атмосферы в доме, благодаря впитыванию отрицательной энергии и трансформируя ее в положительную. Фиолетовый цвет вдохновляет обитателей дома философски взглянуть на проблемы в доме, убрать недопонимание, излишнюю агрессию, соперничество и повысит устойчивость к жизненным неприятностям.

Фото 1

Фиолетовые фиалки настраивают на философский лад.

Голубые цвета комнатной фиалки способны:

  • повысить творческое начало;
  • вдохновить на творчество;
  • раскрыть талант.

Это поможет существенно быстрее научиться рисовать или играть на музыкальных инструментах. Также синий цвет способствует борьбе со скукой и тоской. Добавляет положительных эмоций, вызывает желание чаще находиться в кругу семьи, беседовать на теплые душевные темы.

Полезные видео

Посмотрите видео о том, можно ли дома держать фиалку:

Видео ниже рассказывает о народным приметах в отношении фиалок:

Из данного видео вы узнаете, что приносит фиалка в доме — пользу или вред:

Следующее видео посвящено мифам о комнатной сенполии:

Заключение

Цветовод должен понимать, что суеверия пришли к нам как убеждения, устоявшиеся множественными утверждениями за многолетнюю историю фиалки. И действительно, часть примет связана с многолетней историей и возможно действует, но не малая часть является чей-то выдумкой или отдельным мнением.

Верить или не верить приметам, суевериям или толкованиям, решает сам владелец этих прекрасных, нежных созданий. А решая, где лучше поставить фиалку дома, следует руководствоваться здравым смыслом, а не думать про приметы и отзывы других людей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *