Опубликовано Оставить комментарий

Превосходные пятнистые орхидеи: фото и сорта

Фото 1Нежная и красивая орхидея — лучший подарок в любое время года. Эти цветы представлены в цветочных питомниках множеством видов, из которых селекционерами выведено сотни, а то и тысячи гибридов.

Специалистами создаются растения с крупными цветками и разными их оттенками, например пятнистые фаленопсисы.

Описание и общая характеристика

Фото 1Этот вид орхидей легко приживается в комнатных условиях. Пятнистые сорта относятся к моноподиальному типу:

  • имеют один стебель, на котором образуются соцветия;
  • зеленые и крепкие листья вырастают у основы растения;
  • высота побега достигает 10 и более см.

Привлекает любителей пятнистых орхидей красота их соцветий и простота ухода:

  • листики широкие темно-зеленого цвета, иногда с продольным рисунком, напоминающим мрамор;
  • на цветоносах формируются 15 и больше нежных цветков, напоминающих красивых бабочек.
Совет! Для нормального развития растения необходимо создать подобие тропических условий – повышенную влажность и высокую температуру.

Цветовая гамма пятнистых орхидей разнообразная:

  • белые и светло-розовые;
  • оранжевые;
  • желтые;
  • ярко-розовые цветки.

При соблюдении правил по уходу за растением оно может цвести до трех раз в году:

  • чтобы орхидея вновь зацвела, следует обрезать цветонос после цветения на 3-4 см от основы;
  • орхидея не любит прямых солнечных лучей;

Фото 1

  • субстрат нужно время от времени увлажнять. Но большую часть времени он должен быть сухим;
  • пересаживают растение раз в два года. Поскольку это мероприятие цветок переносит тяжело;
  • весь летний период следует подкармливать и удобрять орхидеи специальными средствами.

Пятнистые орхидеи: фото и сорта

Далее ознакомимся с сортами орхидеи в крапинку.

Зигопеталум

Этот вид орхидей происходит из Бразилии. Имеет овальные утолщенные псевдобульбы. Листья темно-зеленого цвета, удлиненные. Соцветие располагается вертикально или под небольшим углом, достигает до 60 см в длину и развивается у основания листков.

Зигопеталум образует 5-7 крупных цветков. Они зеленовато-желтого оттенка с лепестками, покрытыми коричневыми точками. Губа цветка белая с узкими фиолетовыми полосами.

Цветы обладают сильным насыщенным ароматом. В естественных условиях растение цветет ранней весной, а в комнатных – осенью и зимой.

Фото 1

Зигопеталум.

Катасетум

Это эпифитный сорт орхидеи, произрастающей в Южной Америке. Орхидеи катасетум — крупные растения. Высота псевдобульб достигает 20 см. Листья вытянутые и маленькие, зеленного окраса.

Особенностью Катасетума является наличие на его цветоносах разных по виду, форме и расцветкой цветов. То есть два соседних цветоноса имеют абсолютно разные цветы. Это происходит потому, что цветки растения двуполые и отличия между мужскими и женскими их видами отчетливы.

Смешанное цветение комнатных Катасетумов очень редко. Цветок образует бутоны одного пола. Их число составляет 10 – 25 штук. Они распускаются одновременно или поочередно на протяжении двух месяцев. Окраска лепестков узорчатая. Губа имеет изрезанное или бахромчатое обрамление.

Фото 1

Катасетум.

Грамматофиллум

В естественных условиях этот сорт орхидей растет на Филиппинах. Растение развивается на высоте до 500 м над уровнем моря. Грамматофиллум — достаточно высокий цветок с разветвленными цветоносами. Стебли длинные и вырастают из оснований псевдобульб.

Расцветка бутонов от красно-коричневой до зелено-желтой, неоднотонная, с различными вкраплениями. Бутоны распускаются весной. Губа цветка тройная с несколько приподнятыми боковыми частями.

Условия содержания должны напоминать естественные. То есть температура воздуха в комнате должна быть в пределах 24-26°С, а влажность – больше 75 %.

Фото 1

Грамматофиллум.

Внимание! Если в комнате сухой воздух, цветонос может засохнуть.

Мильтассия

Сорт выведен в результате скрещивания орхидей сортов мильтонии и брассии. Это симподиальный эпифитный цветок. Имеет крупные, яркие цветки звездчатой формы. Цветет преимущественно осенью.

В отличие от других орхидей, нормально переносит прямые солнечные лучи. Требует умеренной температуры окружающей среды. Оптимальная дневная температура для развития мильтасии – +24°С, а ночная – +19.. +20°С. Влажность воздуха в комнате – 50%.

Мильтассия любит обильный полив, а во время цветения субстрат только опрыскивают раз в несколько недель.

Фото 1

Мильтассия.

Одонтоглоссум

Относится к декоративным гибридам. Недостатком содержания в комнатных условиях является требование к температурному режиму. Обычная температура в комнате для цветка является высокой.

Цветет одонтоглоссум густыми многоцветковыми кистями разного размера. Цветки орхидеи светло-желтые и светло-розовые с рыжими или каштановыми пятнами. Губа больших размеров, отличается по окрасу от других частей цветка.

Фото 1

Odontoglossum crispum.

Растение требует особого ухода. Зимой нужно следить за уровнем влажности и освещенности, ночной и дневной температурой.

Бифренария

Этот сорт орхидеи очень прихотлив и требует особого ухода. Растение светолюбивое, его следует размещать на южной стороне комнаты. Иногда следует дополнительно освещать цветок другими источниками.

Оптимальная дневная температура для цветка в летний период +30..+35°С, а ночная +18.. +20°С. Влажность в комнате должна быть 60%. Субстрат лучше держать постоянно увлажненным. Для наращивания лиственной массы и регулярного цветения растению лучше делать «тропический душ». Это полив из душа водой температура которой +35°С

Зацветает орхидея в январе и цветет до июня. Период распускания бутонов до 4 недель. Форма самого цветка необычная. Боковые лепестки немного удлиненные, а верхние короткие. Центральный лепесток по форме напоминает ложечку. Губа цветка волнистая.

Фото 1

BIFRENARIA HARRISONIAE.

Брассия

Родиной цветка считаются американские тропики. В условиях влажности тропического леса растение регулярно цветет и хорошо размножается. Бутоны цветка небольшие и по форме напоминают паука.

Псевдобульбы имеют грушеобразную форму. Из них растет два-три листка. Листки удлиненной формы, их концы сужаются в конце.

На цветоносе формируется до 15 бутонов. В длину цветонос может достигать до 50 см. Чашелистики цветка зауженные, их длина составляет 15 см. На краях чашелистики очень тонкие, практически нитевидные. Губа цветка крупная. Окрас брассии разнообразный: от белого и лимонного до лилового и коричневого.

Фото 1

Брассия.

Камбрия

Под этим названием скрывается несколько гибридов орхидей. В большей части они создаются путем скрещивания таких видов орхидей: брассия, мильтония и одонтоглоссум.

Камбрия относится к моноподиальному типу, имеет укороченный, горизонтально расположенный стебель. Псевдобульбы овальной, немного уплощенной формы. Из них вырастают 2-3 широких листка длиной до 50 см.

Цветут орхидеи сорта камбрия в любое время года. Цветоносы преимущественно прямые и многоцветковые. Их длина достигает 60 см. Цветки напоминают звездочки с пятью чашелистиками и большой губой. Их окрас разнообразен, но обязательно пестрый с узорами, разводами, крапинками.

Фото 1

Vuylstekeara Cambria ‘Golden Gate’.

Далматинцы

Орхидея Далматинец является представителем модного направления. Точное название гибрида мы нашли на фликре I-Hsin «Dalmatian» (Ever-spring King x I-Hsin Hatsuyuki).

Бело-бордовая окраска напоминает окрас далматинцев. Эти пятнистые представители орхидей не требуют особого ухода.

Им нужен яркий свет, грамотный полив, нормальная температура в комнате и высокая влажность. Соблюдение этих правил обеспечит вас красиво цветущим растением, которое украсит комнату своими изящными бутонами.

Фото 1

Фаленопсис Гибрид I-Hsin «Dalmatian» (Ever-spring King x I-Hsin Hatsuyuki).

Лудизия

Яркой представительницей пятнистых орхидей является лудизия, только пятнистые у нее не цветы, а листья. Имеет разветвленные короткие корни и мощный извилистый стебель. Растение невысокое, достигает всего 15 см в высоту. Листков у растения может быть до пяти, они короткие и узкие. Поверхность листка ярко-зеленая.

Цветение лудизии длится до пяти недель. Цветок формирует прямой и длинный цветонос, на котором формируется несколько мелких цветков. Их диаметр не больше 2 см.

Фото 1

Лудизия.

Северные

Родиной пятнистых орхидей принято считать тропики Южной Америки и Юго-Восточной Азии. Но благодаря возможности приспосабливаться растение распространилось практически во всех климатических зонах. В естественных условиях орхидеи растут и в Европе, и в Северной Америке. Они хорошо подстраиваются по климат этих широт, отлично цветут и размножаются.

Яркими представителями северных пятнистых орхидей является ятрышник пятнистый и венерин башмачок, произрастающие на лесных опушках и заболоченных местах.

Ятрышник — это травянистое растение, распространенное в России и Европе. Растет в долинах рек, на влажных болотах. Листки цветка зеленые с черными пятнышками. Цветок по своей форме напоминает маленький шлем. Молодые и сочные корни растения обладают лекарственными свойствами.

Фото 1

Ятрышник мужской подвид рыхлоцветковый.

Венерин башмачок (Paphiopedilum) растет в лесах умеренного пояса. Обладает очень красивыми цветками. Северные орхидеи взяты под охрану. Интересно, что башмачок зацветает в 18 лет, поэтому тяжело найти его цветущим.

Фото 1

Венерин башмачок.

Основные особенности цветения

Фото 1При правильном уходе, который предусматривает хорошее освещение и грамотный полив, пятнистые орхидеи могут цвести два раза – весной и осенью.

Продолжительность цветения зависит от конкретного вида и длится от двух до пяти недель.

 

Совет! Для стимуляции цветения необходимо обеспечит перепад дневной и ночной температуры.

Содержание и уход

Главным фактором в правильном содержании орхидей является правильное освещение. Цветку необходим 12 часовой световой день. Растение лучше расположить на южной стороне комнаты.

Летом дневная температура содержания должна быть до +35°С, ночью – +20°С. В зимний период температура не должна быть меньше +15°С.

Особенности посадки

Пятнистые орхидеи пересаживают через два года после покупки. Используют в основном пластиковые горшки с гладкой поверхностью и отверстиями.

Сначала в горшках делают дренаж из кирпичных осколков или щебня. Растение ставят в горшок, расправляя корни. Заполняют все свободное пространство субстратом, который состоит из коры, сфагнума и древесного угля.

Болезни и вредители

Покупая в магазине красивую и благородную орхидею, мы в первую очередь обращаем внимание на размер бутонов, упругость листьев растения и не задумываемся о наличии в субстрате опасных насекомых.

Основные вредители

Фото 1Для обнаружения вредных насекомых необходимо провести некоторые мероприятия:

  • перед тем, как ставить орхидею на постоянное место, её вместе с горшком погружают в воду. При этом на поверхность выходят вредители, которых можно уничтожить;
  • внимательно осмотреть внутреннюю сторону листков, бутоны и корни, и при выявлении насекомых уничтожить их.

Существует два типа вредителей орхидей, которые поражают саму орхидею или прячутся в субстрате и уничтожают корни растения. К основным из них относят:

  • паутинный клещ;
  • щитовка;
  • трипсы.

Паутинный клещ в основном поражает листья растения. Проявляется в виде мелких точек, которые приводят к обесцвечиванию и высыханию листков орхидеи. Бутоны вянут и опадают. Для устранения клещей вазон помещают в воду и вручную собирают насекомых с растения.

Совет! Помогает опрыскивание стеблей и субстрата раствором фитоверма.

Щитовка питается соками орхидеи. Тем самым, этот вредитель отбирает у растения питательные вещества и способствует возникновению гнили и грибков. Для уничтожения вредителя следует промыть цветок, опрыскать раствором актеллика и пересадить в новый субстрат.

Трипсы – крошечные жучки, которые поражают практически все растение, от бутонов до корневой системы. Они высасывают сок из растения, кормятся молодыми корешками и побегами. Для уничтожения насекомого применяют 3-ох разовое опрыскивание раствором фитоверма через каждые 10 дней.

Вирусные болезни

Фото 1Этот вид заболеваний в домашних условиях практически невозможно выявить. Вирус долго не проявляется и возникает лишь при неблагоприятных условиях. Например, если у растения вызвать стрессовое состояние перегревом, высыханием или переохлаждением.

Из-за того, что лечения от вирусных заболеваний практически не существует, пораженный цветок выбрасывают. Чтобы этого избежать, нужно постоянно поддерживать благоприятные условия для роста и развития растения

Грибковые поражения

Поражения орхидеи грибками происходит вследствие неправильного полива растения. В этом случае субстрат переувлажняется и запревает, что приводит к появлению серого налета на листьях и побегах. Причиной появления грибков может быть и перегрев цветка, отсутствие вентиляции в комнате.

В борьбе с грибками эффективно помогает опрыскивание специальными растворами. Обработку проводят через каждые 7-10 дней, до полного уничтожения заболевания.

Гниль

Причиной появления гнили являются грибки и вредные бактерии. В этом случае у растения загнивают листья и корни. Кроме этого, листья темнеют и становятся мягкими. Гниль появляется из-за повышенной влажности и высокой температуры в комнате.

Меры борьбы предусматривают удаление пораженных частей растения и полную замену субстрата.

Полезные видео

Посмотрите видео о пятнистых сортах фаленопсисов:

Из этого видео вы узнаете, как правильно пересаживать зигопеталум:

Следующее видео посвящено Мильтассии:

Об уходе за Камбрией вы узнаете из видео ниже:

Заключение

Подводя итоги, можно сказать, что только проведение своевременных профилактических мероприятий защитит вашу орхидею от поражения вредителями и болезнями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *