Опубликовано Оставить комментарий

Появились темные пятна на листьях орхидеи: почему и что делать?

Фото 1При обнаружении темных вкраплений на орхидее надо постараться определить, чем заболел цветок и быстро приступить к лечению.

Скорее всего, это будет связано с тем, что цветок неправильно транспортировался или уход за ним находился не на должном уровне.


Основные причины появления темных и коричневых пятен на листьях орхидеи

Причины возникновения инфекций чаще всего кроются в неправильном уходе за орхидеей. Листья первыми начинают реагировать на то, что уход неправильный, и темные пятна — это признаки заболевания.

Причины:

Фото 1

Болезни орхидей

Чтобы определиться с тем, что подхватила тропическая красавица, надо сначала диагностировать заболевание. И чем быстрей это случится, тем быстрей будет организовано лечение и растение придет в норму.

Крапивница

Фото 1Это россыпь мелких темных пятен по всему периметру листа. Диаметр таких образований не больше 3 мм.

Пятна появляясь в одной части листовой пластины, быстро распространяются по всему растению.

Чтобы избавить цветок от этого заболевания, надо повысить температуру воздуха в помещении, где растет орхидея, и понизить влажность до 50%.

Bacillus Cypriped

Поражение проявляется с краю листа и быстро передвигается к основанию, находящемуся возле ствола растения. При этом лист теряет тургор и появляется неприятный запах.

Лечение — это быстрое отсекание растущей черноты с краю листа. Это делается с той целью, чтобы болезнь не перешла на остальное растение.

ВАЖНО! Это поражение распространяется буквально мгновенно по всему растению и поэтому лечение надо организовать достаточно оперативно.

Фото 1

Cladosporium Orchideorum

Это сухие пятна, со временем расползающиеся по поверхности листовых пластин. Причина — развитие грибковых спор при наличии высокой влажности в помещении.

Чтобы это заболевание не поразило цветок, надо проветривать помещение и не допускать высокой влажности воздуха.

Если заражение произошло, то пораженные части вырезаются, а растение обрабатывается системным фунгицидом.

Фото 1

Фитофтороз

Заболевание проявляется в виде черной гнили, находящейся у основания листовой пластины. Позже пятна распространяются по всей поверхности листа. Споры этого заболевания могут быть в субстрате, и при повышенной влажности они начинают размножаться и поражают растение.

От заболевания трудно избавиться, но попробовать можно:

  • Не опрыскивать растение водой;
  • Температура в помещение не должна опускаться ниже 25 градусов тепла;
  • Вырезав все темные пятна, обработать растение соответствующим фунгицидом.

Фото 1

Гибель клеток листа

Клетки могут погибать из-за солнечных или химических ожогов. Также гибнут клетки, если растение получило переохлаждение. Место темнеет и пятно может при этом увеличиваться в размерах.

На ощупь пятно мокрое, если это обморожение, и сухое, если это ожог. Если пятно образовалось с краю листа, его обрезают, а здоровую часть обрабатывают антисептиком и она продолжает участвовать в фотосинтезе куста.

Если поражение находится близко к стволу, то лист необходимо снять полностью и там, где оно крепилось к растению, обработать активированным углем.

ВАЖНО! При обнаружении заболевания нужно незамедлительно приступать к его лечению.

Бактериальные заболевания

Иногда орхидеи заболевают бактериальными заболеваниями. Их можно лечить, но вначале надо попробовать определить, какая именно бактерия поразила цветок.

Phyllostictina Pyriformis

При этом болезни появляются небольшие пятна желтого или черного цвета. Цветок не реагирует на эти пятна и продолжает хорошо развиваться. Но это внешне, внутри растения на клеточном уровне бактерии начинают распространяться внутри листа.

На то, чтобы поразить клетки листа, бактериям надо около 2 недель. После чего лист погибает. Лечения этого бактериального заболевания нет, его можно только предупредить, не давая влажности надолго оставаться в коре.

ВАЖНО! Надо давать корням просыхать между поливами. Если, спустя 10 дней, кора в летнее время мокрая, надо заменить кору на менее влагоемкую.

Фото 1

Хлороз

Хлороз сам по себе не болезнь, а симптоматика болезней. Он может быть по различным причинам:

Чтобы избавиться от Хлороза, надо правильно организовать уход за растением.

Фото 1

Burkholderia gladioli

Эта бактерия практически не встречается на просторах России. Но иногда в продажу поступают цветы с наличием этой болезни.

Из-за бактерий темнеет весь лист, и внешне заболевание похоже на то, что цветок был обморожен. Лечения нет, надо не допускать переохлаждение цветка.

Фото 1

Методы лечения

Чаще всего болезни связаны с неправильным уходом по отношению к орхидее. Такие заболевания являются неинфекционными и надо просто дать цветку то, что ему надо для правильного развития:

  • Появившиеся пятна вследствие ожога или обморожения вырезаются и обрабатываются древесным углем. При этом цветок переставляют в такое место, где ему не будут грозить ожог или переохлаждение;
  • Требуется отрегулировать поливы, таким образом, чтобы цветок мог просушивать свои корни между поливами для доступа кислорода, необходимого для фотосинтеза.

Фото 1Грибковая или бактериальная инфекция поражает орхидные растения редко. Но при обнаружении этих влажных пятен надо их вырезать острым лезвием и обработать края активированным углем.

После чего применить соответствующий фунгицид. Приобрести его можно в садовых центрах или специализированных магазинах.

Надо помнить, что пострадавшее растения перед лечением отправляется в карантинную зону, чтобы не вызвать заболевания на остальных цветах.

ВАЖНО! Если после лечения прошло 15 суток и новых черных или желтых пятен больше не появляется, то это означает, что цветок здоров, и его можно возвращать на место его постоянного обитания.

Профилактика от заболеваний

Все заболевания легче предотвратить, чем осуществлять лечение. Поэтому, придерживаясь правильных требований по уходу за растением и проводя профилактику, можно быть уверенным в том, что цветок будет хорошо развиваться, не подвергаясь заболеваниям.

  • Соблюдать необходимую температуру при культивировании растения;
  • Необходимо найти место, где будет много рассеянных солнечных лучей;
  • Убирать лишнюю воду после полива, которая собирается в поддоне;
  • Подкармливать растение в нужные для него периоды.

Видео по теме:

Данное видео посвящено победе над черными пятнами на листьях орхидеи:

А здесь рассказывается, почему листья приобретают бурый окрас:

А здесь показано, как выглядят черные пятна на листьях Камбрии и в комментариях к видео даны полезные дополнения от автора и ответы на вопросы читателей:

Заключение

Исходя из всего написанного, можно заметить, что все заболевания начинаются, если с цветком организован неправильный уход, в помещении большая влажность и нет доступа кислорода.

Поэтому надо расставлять растения таким образом, чтобы вокруг них было достаточно воздуха. Опрыскивания стоит проводить только в утренние часы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *