Опубликовано Оставить комментарий

Неотразимая орхидея Миди: описание и фото

Фото 1Орхидея… Одно слово – и перед глазами возникают волшебные образы. Пышные и нежные, благоухающие и сверкающие, переливающиеся всеми цветами радуги и светящиеся снежной белизной.

Всё это прекрасные тропические гостьи, завоевавшие сердца европейцев ещё в начале 18 столетия и до сих пор продолжающие пленять своей красотой.

«Дочери воздуха» так великолепны и таинственны, что их происхождение легенды связывают с богами. По одной из них пена, сброшенная Афродитой, превратилась в цветок без лепестков. Но бабочки полюбили его за чудесный аромат и остались с ним навсегда.

Фото 1

У орхидеи Миди цветы и листья средних размеров.

Так появился первый фаленопсис (цветок – бабочка). Сейчас это одна из любимых цветоводами орхидей, которая не доставляет особых хлопот при комнатном выращивании и подходит для начала домашней коллекции. Давайте поближе узнаем, что из себя представляет орхидея Миди: описание и фото этого чудесного цветка.

ВАЖНО! В семейство орхидных входит приблизительно 30 тысяч дикорастущих видов, и это около 10% от общего числа растений, живущих на Земле.

Деление на типы по размеру: Стандарт, Миди, Мини

Всё разнообразие видов и гибридов рода Фаленопсис для большего удобства цветоводы делят на типы по размеру растения:

  1. Стандарт. К этому типу относятся гибриды, высота которых варьирует от 60 до 80 см. Они отличаются крупными листьями (около 30 см), высокими цветоносами (до 40 см) и большими, до 15 см в диаметре, цветками. Большинство продаваемых в цветочных магазинах орхидей являются стандартными растениями;
  2. Фото 1Миди. Всё больше цветоводов начинают выращивать орхидеи Миди, так как они обладают компактными розетками – длина листа не превышает 20 см, и в высоту немного меньше стандарта – около 50 см.
    Благодаря таким размерам растение занимает меньше места, что важно в комнатной культуре. Цветоносы у них вырастают до 30 см, цветки — среднего размера (6 см в диаметре). Некоторые сорта Миди в классификации по типу цветения относятся к обильно цветущим видам;
  3. Мини. Самые элегантные «бабочки» (до 20 см в высоту) являются специально выведенными от миниатюрных растений гибридами. Обладают довольно высокими для их размеров цветоносами – около 15 см, и небольшими изящными листьями. По типу цветения почти все мини орхидеи относятся к обильно цветущим: дают значительное увеличение количества цветков при их малых размерах.

Узнайте на видео, в чём разница между Мини, Миди и Стандартом:

Описание

Так что это такое и что она из себя представляет? Орхидеи Миди представляют собой группу видов и гибридов рода Фаленопсис, выделяемую цветоводами по размеру растения. Это эпифиты из семейства Орхидных, родиной которых можно считать Океанию и юго-восточные страны Азии. В естественных условиях обитают на деревьях в тропических горных лесах.

Миди – это орхидея, которая имеет средний размер, как травянистые цветковые растения, полученные от скрещивания средних и миниатюрных гибридов. Их высота в период цветения (с цветоносом) составляет не больше 50 см.

Толстые тёмно-зелёные листья орхидей собраны в розетку близко к земле, так как моноподиальный тип развития обуславливает укороченный стебель. Взрослая Миди может насчитывать 4-6 листьев. Слишком обильная зелень указывает на нарушения в условиях содержания и задерживает развитие цветоносов. На фото ниже вы сможете подробнее разглядеть эту чудесную орхидею.

Фото 1

Эта орхидея получилась в результате скрещивания миниатюрных и средних видов фаленопсисов.

ВНИМАНИЕ! Красота и энергетика орхидей Миди благотворно влияет на психологическое состояние человека: снимает напряжение, успокаивает и побуждает к занятию творчеством.

Орхидеи данного типа не впадают в ярко выраженную спячку и у опытных цветоводов могут цвести несколько раз в год. Окраска цветков поражает изысканностью и многообразием оттенков. Цветки немного меньше, чем у орхидей стандарт, но их количество у большинства Миди не ограничивается одиночными экземплярами.

Цветущий фаленопсис похож издалека на стайку великолепных бабочек, застывших вокруг стебелька. Многие виды Миди при цветении источают сильные ароматы, но некоторые из них не совсем приятные для человеческого обоняния.

Корневая система играет важную роль в жизненном цикле орхидей — бабочек, так как содержит хлорофилл и способна к фотосинтезу. Корни очень чувствительны к повышенной влаге – могут болеть и загнивать. Всё это следует учитывать при выборе горшка и составлении графика полива.

Отличительные особенности

  1. Объединены в особый тип по размеру взрослого растения, которое не превышает 50 см;
  2. Это моноподиальные эпифиты, которые приспособлены расти строго вверх, без разветвлений и образования псевдобульб. Любые сосуды и грунт эти растения используют Фото 1исключительно для поддержки;
  3. Теплолюбивые создания, плохо переносящие колебания температуры и сквозняки;
  4. Не выносят прямые солнечные лучи – листья получают солнечные ожоги. Поэтому на подоконнике требуют затенение или расположение во втором ряду;
  5. Не имеют выраженного периода покоя. При создании благоприятных условий цвести могут 2-3 раза за год, цветки не вянут до двух месяцев и больше;
  6. Все орхидеи Миди имеют похожие на бабочек цветки, что дало название всему роду – фаленопсис, или «подобный мотыльку»;
  7. По типу цветения большинство Миди относят к разновидности обильно цветущих: они дают обильные и не очень крупные цветки;
  8. Орхидеи Миди требуют просвечивающиеся горшки с большим количеством дырочек для аэрации, поскольку корни у них любят проветривание и способны к фотосинтезу. У них имеются также воздушные корни для поддержки и поиска питательных веществ;
  9. Многолетники, которые радуют цветоводов своей красотой 7 лет.

Отзывы

Антонина Семёновна. «Многие годы на моём подоконнике живут разные орхидеи с крупными листьями и высокими стрелками. Я люблю свои цветы, но во время цветения они загораживают всё окно. Недавно в цветочном магазине пожаловалась на свою проблему, и продавец посоветовал мне купить небольшое растение с каскадом бутонов.

Сказал, что это орхидея Миди. Что она меньше моих стандартов, а цвести будет красивее. Я приобрела новинку и не пожалела. Бутоны начали раскрываться белоснежными цветками с нежным ароматом. Красавица потеснила моих старичков. В комнате от неё светлее, и я теперь могу смотреть в окно. Спасибо продавцу цветочного магазина.»

Sofi. «На прошлый Новый год подруга подарила мне орхидею, сказав, что этот новый гибрид называется Миди. Цветок действительно соответствовал своему названию – не большой и не маленький, короче, середнячок. Что с ним делать, я не знала. К тому же на праздники пришлось уехать из города – думала, цветок не выживет. Но через неделю он был в той же форме, только около листочка появился какой-то бугорок.

Фото 1

Многие цветоводы любители очень хорошо отзываются об орхидеи Миди.

Пока я рылась в энциклопедиях, пытаясь понять, что мне с цветком делать, бугорок начал расти. Оказалось, что это цветонос. Но моя радость была недолгой. Я совершенно случайно обломила стрелку. На всякий случай поставив веточку в воду, я на какое-то время о ней забыла. А недавно обнаружила на цветоносе маленький кустик. Я так и не знаю, какого цвета моя Миди, но теперь их у меня две. Буду ждать цветения.»

Олег Игоревич. «Летом обегал все цветочные бутики, пока нашёл подарок жене на день рождения. Она хотела получить именно орхидею Миди и обязательно жёлтого цвета. Я не любитель этих цветов. Не нравятся мне длинные тощие стебли, а цветки у них, вообще, как искусственные. Но когда я, наконец, нашёл орхидею по заказу жены, она мне очень понравилась.

Компактный кустик и стрелка с гроздьями ярких жёлтых цветков. Подарок поставили на окне в спальне, и я постепенно стал привыкать к такой красоте. Даже начал ухаживать за ним: поливал и опрыскивал. А недавно решил прикупить ещё несколько Миди орхидей разных цветов, чтобы на окне зимой была радуга.»

Внешние характеристики

Фото 1Высота взрослого экземпляра является отличительной характеристикой типа «Миди». Эти растения не вырастают выше 50 см – показатель учитывает размер цветоноса в период активного цветения.

Так как орхидеи Миди относятся к моноподиальным цветам, то все листья собраны в прикорневую розетку и насчитывают во взрослом состоянии растения 4-6 штук. За год Миди даёт прирост в 1-2 листа из верхней точки роста, а нижние листья постепенно отмирают.

С началом периода цветения из пазух листьев образуются прямостоячие цветоносы – в зависимости от сорта их количество меняется от 1 до 5 штук. Максимальная высота цветоносов Миди составляет 30 см и является характеристикой типа.

Форма цветка, как и у всех фаленопсисов, напоминает мотылька или бабочку. Два крупных боковых лепестка – петалия, один видоизменённый нижний – губа (лабеллум), и три одинаковых чашелистика – сепалия в различных вариациях рождают великолепные цветки. Диаметр максимально достигает 6 см.

Многообразие сортов и расцветок

В последнее время цветоводы обращают всё большее внимание на орхидеи Миди из-за их компактного размера и обилия цветков. Это обуславливает бурное развитие селекционной работы по созданию новых сортов и гибридов. В домашней культуре появляется особенно много именно гибридов Миди – в их создании участвуют орхидеи других родов.

Цветовая гамма Миди поражает воображение своим разнообразием. Однотонные цветки бывают всех цветов радуги в их расширенной палитре:

  • От белоснежных и лимонных;
  • Розовых и бордовых;
  • До зеленоватых и сине – фиолетовых оттенков;
  • Очень много гибридов с пёстрыми, пятнистыми или крапчатыми цветками.

Основные особенности цветения

Орхидея Миди не имеет периода покоя, поэтому может цвести в любое время года. Чаще всего это происходит два раза в год – летом и зимой. Но у опытных цветоводов она может давать цветоносы три раза за сезон.

Фото 1

Орхидея Миди не имеет периода покоя, поэтому она радует своим цветением круглый год.

Продолжительность цветения зависит от сорта и может составлять в домашних условиях от 2 месяцев до полугода. Срок цветения можно увеличить созданием растению комфортных условий:

  • Рассеянный, но яркий свет;
  • Оптимальная температура и влажность воздуха;
  • Опрыскивание цветоноса тёплой водой.

Растения современных гибридов приспособлены к неоднократным повторным цветениям. Если не удалять отцветший цветонос, то из боковых почек у орхидей Миди возможно образование новых дочерних цветочных побегов. У некоторых растений формируется своеобразное цветковое деревце на материнском цветоносе.

Стимулировать начало цветения можно путём нехитрых манипуляций с условиями произрастания. Для этого достаточно обеспечить небольшой перепад температуры ночью, градуса на 3-5, и сократить полив, ограничившись опрыскиванием грунта.

ВАЖНО! Орхидея Миди подчиняется всеобщему закону растительного мира: продолжай расти, пока для этого существуют благоприятные условия. Только при изменении окружающей среды растение начинает заботиться о семенах.

Фото 1Орхидея Миди начинает цвести после окончания вегетационного периода, то есть после формирования листьев. Если цветение не наступает через 8-9 месяцев после посадки или через 2-3 месяца после предыдущего цветения у взрослых экземпляров, то необходимо пересмотреть условия произрастания цветка.

Образование цветоносов задерживается при:

  • Недостаточном освещении – переставить растение в благоприятное место;
  • Перекорме азотными удобрениями – сменить график подкормок и подождать, пока усвоятся уже внесённые удобрения;
  • При повреждении корневой системы или точки роста – осмотреть растение и устранить повреждённые части.

Бывает, что растение не цветёт без видимых причин. Это означает, что ему требуется небольшой период для отдыха.

Содержание и уход

Условия содержания. «Бабочки» Миди входят в группу теплолюбивых орхидей. Но для их успешного выращивания в комнатной культуре требуется не так много. Желательна постоянная температура воздуха круглый год:

  • 21 градус ночью;
  • И в пределах 25 – днём.

Только при начале цветения ночную температуру можно понизить на несколько градусов. Относительная влажность воздуха в квартире довольно легко переносится этими тропическими гостьями – достаточно лишь иногда тёплого опрыскивания.Фото 1

Поливать круглый год отстоянной водой, но при этом следить, чтобы влага не попадала в основания листьев. Между поливами грунт должен немного просохнуть, иначе может образоваться гниль.

Если купленное в магазине растение выглядит здоровым, то пересадка ему не требуется. Для успешной адаптации орхидея должна постоять на выбранном для неё месте несколько дней под пристальным наблюдением. По истечении этого времени за новичком ухаживают в обычном режиме или подыскивают ему более удобное место.

Миди развиваются круглый год, поэтому полив для них обязателен постоянно. Достаточно соблюдать несколько правил:

  • Не заливать растение;
  • Поливать тёплой, отстоянной водой;
  • Не лить воду сверху, чтобы жидкость не попала в пазухи листьев;
  • Давать грунту иногда просохнуть, но не пересушивать почву.

Подкармливать можно круглый год специальными удобрениями для орхидей. Процедуры проводить не чаще, чем два раза в месяц.

ОСТОРОЖНО! Нельзя подкармливать больные или только что пересаженные растения.

После окончания цветения растение следует подкормить и далее ухаживать в обычном порядке. Цветоносы удаляют только после полного их засыхания. Если стрелка остаётся зелёной, то вполне возможно повторное цветение. Зелёный цветонос можно аккуратно удалить и поставить в воду для образования деток. Но это делают для того, чтобы дать отдых ослабленному растению.

Фото 1Профилактика болезней включает в себя меры по созданию благоприятных условий. При высокой влажности грунта возможно загнивание – не переливать растение. При пересушке субстрата истончаются и теряют тургор листья – не допускать сильного высушивания.

Сквозняки приводят к опаданию бутонов – держать растение далеко от сильных воздушных потоков. При низкой температуре и высокой влажности на листьях возникает крапивница – изменить условия содержания.

Профилактика от вредителей заключается в еженедельном осмотре листьев и обработке инсектицидом по мере необходимости.

Правильная посадка

У Миди корни играют большую роль в жизненных процессах, поэтому для них создают особые условия. Необходима сильная аэрация и быстрый отток влаги от корней. Этим условиям соответствует:

  • Грунтовая смесь из сфагнума;
  • Частиц торфа;
  • И кусочков сосновой коры.

В корнях орхидеи может происходить фотосинтез, а значит, для них нужен свет. Поэтому для посадки используют прозрачные пластиковые или стеклянные горшки с дырочками для проветривания.

Пересаживать можно только здоровые растения. Перед пересадкой осмотреть корни, удалить засохшие участки до здоровой части и срезы обработать зелёнкой. На дно сосуда насыпать дренаж.Фото 1

Затем просто перевалить кустик в больший по объёму горшок, а сверху досыпать грунт. Сильно заглублять растение нельзя из-за возможности загнивания. Пересаженный экземпляр не поливать около 2 недель, только тёплое опрыскивание грунта.

Пересаживать молодой экземпляр Миди нужно каждый год до трёх лет. Далее пересадки через 2-3 года по мере увеличения массы корней. Особенно осторожно нужно обращаться с зелёными кончиками корней. Все корни не стоит упаковывать в горшок, они очень хрупкие и могут сломаться. Процедура проводится весной или после цветения.

СОВЕТ! Все пересадки не рекомендуется проводить с цветущими или набирающими цвет орхидеями.

Если от переливания орхидея полностью потеряла корневую систему, можно попытаться её спасти. Для этого срезают повреждённую часть и оставляют спасаемую половинку в тёплом месте до подсушивания среза.

Затем помещают растение по очереди в сосуд со стимулятором роста и в стакан с кипячёной водой и активированным углём. Доливают воду в стакан, протирают листья сахарным раствором. Через два месяца появятся новые корешки.

Болезни и их лечение

Болезни листьев. Крапивница выражается в появлении на листе больших пятен. Это связано:

  • С низкой температурой;
  • Плохим обменом воздушных масс;
  • И влажностью.
    Фото 1

    При правильном уходе за орхидеей вы сможете избежать различных заболеваний.

Устранение вредных факторов помогает в излечении. Ожоги на листьях появляются от прямых солнечных лучей – необходимо переставить растение подальше от стекла. Истончение и высыхание листьев происходит от пересушки грунта – полить и не пересушивать.

Корневые гнили. Самая опасная и неизлечимая для орхидей гниль – грибковый фузариоз. Возникает от сильного переувлажнения грунта на корнях и затем распространяется на всё растение.

При заражении экземпляр уничтожают. В целях профилактики не допускать обильных поливов. Другие виды гнили иногда можно излечить, обработав корни фунгицидом.

Орхидеи сильно подвержены заболеванию ботритисом – оно поражает цветковую часть растения. От большой влажности и застоя воздуха на лепестках образуются тёмные пятна, а потом лепестки опадают. Изменение условий поможет в излечении.

Особенности размножения

Фото 1Данный вид размножается детками, которые появляются на цветоносе или основном стебле. Детку аккуратно снимают, когда её корни вырастают на 5-7 см. Затем её сажают в горшок небольшого объёма.

После посадки не поливают около двух недель, только опрыскивают грунт. Горшок с новичком ставят в тёплое и освещённое место. Детки можно получить и на срезанном цветоносе, поместив его в сосуд с минеральным удобрением.

Полезное видео

Узнайте на видео, как выглядит орхидея Миди:

Смотрите на видео, как правильно пересаживать орхидеи Миди:

Интересные факты на видео, какие существуют особенности ухода за орхидеей Миди:

Заключение

Орхидеи Миди представляют собой идеальный вариант для любителей экзотических растений. Они неплохо чувствуют себя в условиях городской квартиры, их компактные размеры позволяют экономить место на подоконниках, а обильное цветение радует владельцев долгие месяцы.

Создание комфортных условий для «бабочек» Миди не требует много времени и труда. Главное, соблюдать некоторые правила:

  • Следить за правильным поливом;
  • Обеспечивать достаточное освещение без прямых солнечных лучей;
  • Соблюдать температурный режим и режим питания;
  • Любить тропическую «бабочку».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *