Опубликовано Оставить комментарий

Необычные пестролистные фиалки: сорта и фото

Фото 1Первые фиалки, появившиеся в комнатной культуре, имели простые цветки и окрас листовых пластин исключительно зелёной гаммы.

Направленные на улучшение декоративных качеств растения, постоянно проводимые селекционные разработки привели к изменению формы розетки и контуров листьев, а также структуры и цветовой палитры бутонов.

Эти преобразования коснулись и окраски листовых пластин фиалки. Коллекции современных цветоводов украшают экземпляры пестролистных сенполий с различной интенсивностью проявления светлого узора, доходящего порой до почти полного исчезновения зелёного пигмента.

Такая расцветка листьев ценится цветоводами за повышенную декоративность, но она же добавляет им проблем при содержании коллекционных растений.

Фото 1Уход за пестролистниками предполагает создание несколько иных режимов жизнеобеспечения (освещение, температура, подкормки), от которых зависит сохранение необычного внешнего вида фиалок.

Особенности существуют и при размножении этих тропических красавиц. Все остальные характеристики зависят только от сортовых качеств фиалок.

Наша статья представляет полезную и актуальную информацию про сорта фиалок с пестрыми листьями, фото и имена самых популярных их представителей, а также нюансы ухода за ними.

Пестролистные фиалки: сорта и фото

Первые сведения о фиалках с необычным окрасом листовых пластин датируются концом 50-х годов прошлого столетия, когда американским цветоводом Томми Лоу Оуден были случайно получены детки с пёстрой листвой от обычного зелёного сорта сенполии «Белая Гордость».

Подталкиваемая простым любопытством, фиалковод опытным путём подтвердила способность своей фиалки сохранять проявившийся признак в последующих поколениях, полученных вегетативным способом размножения. Так был выращен сорт «Томми Лоу», ставший родоначальником обширной группы сортов пестролистных сенполий.

К категории пестролистных фиалок можно отнести экземпляры, листовые пластины которых содержат определённое количество мутировавших клеток, отличающихся отсутствием в них хлорофилла. Визуально это проявляется наличием на зелёном фоне листа рисунков и пятен белого цвета или нежных оттенков жёлтой, розовой, кремовой, бронзовой гаммы.

ВАЖНО! Признак пестролистности является, по мнению многих учёных, результатом случайной мутации, закрепившимся в потомстве.

Последующие работы селекционеров доказали возможность передачи пёстрой окраски листьев при размножении фиалок семенами, но только при условии скрещивания двух пестролистных экземпляров. Это открытие сделало возможным создание огромного числа новых сортов сенполий.

Классификация

Для удобства классификации все сорта пестролистных фиалок официально разделены на 3 подгруппы:

  • с окаймляющим рисунком – по контуру листовой пластины зелёного тона проходит различной интенсивности и конфигурации узор иного цвета. Второе название — «Томми-лоу» (в честь первого сорта);

Фото 1

  • мозаичная – на поверхности листа проявляются светлые участки, сгруппированные по принципу мозаики и повторяющиеся на всех пластинах розетки. Таких сортов особенно мало;

Фото 1

  • кроновая – пёстрая расцветка затрагивает только молодые листья, исчезая с более зрелых листовых пластин.

Фото 1

Основные отличия от обычных

Группа сортов фиалок, имеющих специфичную окраску листовых пластин, характеризуется рядом отличительных признаков:

  • отсутствием хлорофилла на определённой части листа, что приводит к более слабому процессу фотосинтеза и низкому уровню выработки питательных веществ;
  • замедлением всех этапов жизнедеятельности за счёт недостаточного поступления питания;
  • сохранением декоративного внешнего вида в течение всего периода произрастания, а не только при формировании бутонов;
  • повышением требований к условиям содержания, отвечающим за пёструю окраску листа: к температурному режиму, освещённости, подкормкам.

Популярные сорта

Фото 1Селекция сенполий с пестролистными розетками начала активно развиваться в Америке 60-х годов прошедшего века, была подхвачена селекционерами европейских стран и Советского Союза и успешно развивается на современном этапе.

Популярность эти сорта приобрели благодаря своей декоративности не только в период  цветения, но также и во время отдыха.

Важно! Получено множество превосходных сортов различных типов пестролистности, наиболее эффектные из которых можно рекомендовать цветоводам с различным стажем для выращивания в комнатных коллекциях.

Самые популярные сорта пестролистных фиалок с фото и названием представлены ниже.

Vintage Wine (S.Sorano)

Сенполия из коллекции Sorano типа крупный стандарт. Аккуратный силуэт розетки формирует самостоятельно.

Пестролистная окраска окаймляющего вида: листья оттенка тёмной зелени с изумрудным жилкованием обведены светлой лентой из переливов розового, жёлтого и коричневатого колеров с расходящимися брызгами.

Цветёт шапкой из простых венчиков бордово-фиолетового тона.

Фото 1

Witch Doctor (J.Gehr)

Фиалка по типу стандарт отличается мозаичной пестролистностью. Симметричная розетка самостоятельно формируется из округлых листовых пластин с глянцевой поверхностью.

Окраска листа представляет собой густую, повторяющуюся мозаику желтовато-серебряного оттенка на фоне тёмной зелени.

Цветение — редкими махровыми венчиками малинового тона.

Фото 1

ЕК-Скарабей (Е. Коршунова)

Сорт стандартного типа от Елены Коршуновой. Ярко выраженная окаймляющая пестролистность: лакированные листья овально – заострённой формы тона тёмной зелени по контуру обрамлены аккуратным рисунком розово – телесной гаммы с кофейными нотами. Розетка успешно развивается сама.

Венчики махровой наполненности, небесного тона с бежевыми брызгами и пурпуром по краю.

Фото 1

Шикарный мак (К. Морев)

Сорт известного селекционера Константина Морева из категории крупный стандарт с окаймляющей пестролистностью. Розетка достаточно капризна — для создания ровной структуры требует правильного баланса режимов ухода.

Листовые пластины в форме лодочки имеют цвет нежной зелени и густой белый узор из каймы и крапин по волнистому краю.

Цветение большими венчиками махрового типа, окрашенными в розовый колер с оранжевым отсветом.

Фото 1

ЛЕ-Белая камелия (Е. Лебецкая)

Фиалка типа стандарт Елены Лебецкой с мозаичной пестролистной розеткой. Контур кустика симметричный, выровненный.

Листовые пластины с глянцевой поверхностью оттенка тёмной зелени имеют оригинальный беловато-лимонный рисунок и слегка подогнутые внутрь боковые края.

Цветёт по шапочному принципу большими белоснежными венчиками махровой наполненности.

Фото 1

Страна багровых туч (К. Морев)

Категория крупный стандарт, окаймляющая пестролистность.

Выровненная структура розетки формируется из удлинённых листовых пластин в виде лодочки (характерная черта сорта), имеющих чёрно – зелёную тональность основного фона с обильным украшением в виде бело-розовых узоров с кремовым отсветом по краям. Обратная сторона листа с красноватым колером.

Венчики махрового типа оттенка терракоты.

Фото 1

Sterling Trinket (E. Champion)

Сорт классифицируется как полуминиатюра. Аккуратная розетка по мере старения формирует шарообразный силуэт.

Стёганые листья оттенка тёмной зелени равномерно покрыты мозаичным узором из серебряных линий, брызг и крапин. Цветёт венчиками махровой наполненности, окрашенными в классический фиалковый колер.

Недостаток сорта – малая жизнеспособность цветков.

Фото 1

Rob’s Combustible Pigeon (R. Robinson)

Фиалка из категории полумини характеризуется кроновой пестролистной розеткой.

Слегка стёганые листовые пластины овальной конфигурации с заострённым концом в центре розетки имеют желтоватую тональность с белым отливом и зелёной центральной жилкой. Возрастные листья принимают зелёный окрас.

Простые бутоны окрашены сиреневым фэнтези по розовому фону с белой каёмкой.

Фото 1

РС-Золотая Рыбка (С. Репкина)

Сорт стандартного типа с пестролистной окаймляющей розеткой представлен Светланой Репкиной. Формирование кустика не доставляет хлопот – фиалка сама образует симметричный контур с низким уровнем.

Листовые пластины с волнисто-зубчатыми краями имеют матовую поверхность, окраску центральной части в тёмный оттенок зелени и белое обрамление с розовыми отсветами.

Венчики полумахрового типа отличаются розовым колером с золотистым бахромчатым краем.

Фото 1

Летние сумерки (К. Морев)

Фиалка типа стандарт. Отличается яркой окаймляющей пестролистностью, иногда проявляющейся в более зрелом возрасте растения.

Розетка с ровным контуром формируется из округло-овальных листьев оттенка тёмной зелени с белым крапчатым обрамлением.

Венчики махровой наполненности, больших размеров окрашены сочетанием белого и синевато-фиолетового колера.

Фото 1

Нюансы ухода

Наличие особенностей в окраске листовых пластин приводит к необходимости создания немного иных условий произрастания для сенполий из пестролистной группы.

Но при внимательном изучении требований растений их выращивание в домашних коллекциях не составит труда даже цветоводам-новичкам, а созерцание декоративности пестролистников доставит истинное удовольствие.

Особенности освещения

Фото 1Все пестролистные сенполии имеют двоякое отношение к освещённости помещения.

Недостаток света негативно скажется на общем состоянии фиалки, так как сделает более сложным осуществление процесса фотосинтеза, который у этой группы и без того проходит гораздо медленнее.

Растение будет получать меньше питательных веществ и голодать. Также малое освещение фиалки может стать причиной потери её пестролистной окраски.

Слишком яркий уровень световой подачи способен вызвать уменьшение площади пёстрой окраски и изменение цветовой гаммы канта со светлых и белых тонов на розоватые, жёлтые и даже бронзовые оттенки.

ВНИМАНИЕ! Эти обстоятельства следует учитывать при оборудовании мест дополнительной подсветки – лампы дневного спектра лучше помещать на некотором удалении от сенполий.

Исходя из этого, выбирать местоположение пёстрой фиалки каждого сорта необходимо путём опытного подбора: одни сорта хорошо развиваются на стеллажах, другие цветут только на подоконниках.

В любом случае, фиалкам требуется продолжительное освещение рассеянными лучами – для этого пригодны окна восточного и западного направления.

На подоконниках северных окон сенполиям нужна подсветка, а южные окна с растениями придётся обязательно затенять в жаркие полуденные периоды, чтобы избежать перегрева и солнечных ожогов.

Оптимальная температура содержания

Все сорта пестролистных фиалок благодарно отзываются на содержание в помещениях со значительно более низкими температурными показателями.

Фото 1

Пестролистные фиалки не любят высоких температур.

Для поддержания яркости и декоративности пёстрого рисунка на листовых пластинах фиалок идеально подходит микроклимат с прохладной температурой в границах до +18 +20°С. Более высокие показатели могут привести к исчезновению пестролистности, изменению формы листьев и замедлению развития.

В жаркие месяцы сенполии будут комфортнее чувствовать себя на северных подоконниках или на нижних ярусах стеллажей при условии достаточного попадания света. В холодный период следует особо оберегать фиалки от резких скачков температуры и сквозняков.

Необходимые удобрения

Замедление процесса фотосинтеза по причине отсутствия хлорофилла у большого числа клеток листьев и обильное цветение пестролистных фиалок приводит к необходимости внесения специальных удобрений.

Фото 1

Как правило, растениям требуются основные химические элементы:

  • азот;
  • фосфор;
  • калий;

а также комплекс микроэлементов, входящий в любое удобрение для комнатных культур.

Для каждого процесса жизнедеятельности необходимы свои подкормки:

  • фосфор и калий отвечают за формирование бутонов, цветение и общее состояние фиалки;
  • азотные удобрения вносят в период роста для увеличения зелёной массы растения.
ОСТОРОЖНО! Пестролистные сенполии не переносят частых подкормок с высоким процентом азота. Этот элемент отвечает за процесс выработки растением хлорофилла: чем больше азота, тем лучше образуется зелёный пигмент, а это может привести к исчезновению светлых рисунков на листовых пластинах.

Правила подкормки

Внесение удобрений для пестролистных фиалок отличается определёнными нюансами, выполнение которых создаёт растениям комфортные условия:

  • подкормка взрослых растений производится раз в месяц при визуальном определении необходимости процедуры;
Фото 1

Удобряют фиалку по мере необходимости.

  • каждая последующая процедура должна сопровождаться контролем процентного содержания основных элементов в соответствии с жизненной фазой фиалки;
  • молодые укореняемые сенполии с большим количеством белых листьев следует чаще кормить азотными удобрениями для усиления зелёной окраски и улучшения их питания;
  • необходимо помнить, что декоративность пестролистных фиалок зависит от яркости и объёма светлого узора, а он исчезает при перекорме азотом;
  • для баланса между зелёной и светлой частями листа взрослых пестролистников можно применять чередование процентного содержания элементов в подкормке.

Особенности цветения

Фото 1Первые выведенные сорта пестролистных сенполий не радовали цветоводов особой красотой цветения. Это были фиалки с простой формой венчиков, окрашенных в классические синие, розовые или белые цвета.

Благодаря работе селекционеров цветение современных фиалок с пёстрой листвой ничем не отличается от обычных зелёных сортов – такое же разнообразие форм, размеров и широкая цветовая гамма.

Единственное отличие – довольно медленные процессы формирования бутонов и распускания венчиков. Это характерная черта группы – все жизненные процессы происходят гораздо дольше.

Как и все фиалки, пестролистники цветут лучше без перекорма азотными удобрениями.

Внимание! Особенностью пестролистных сенполий является увеличение декоративности листовой розетки после раскрытия первых венчиков.

Проблемы выращивания

Любые неприятности с сенполиями из группы пестролистных сортов происходят по причине ошибок в уходе за растениями.

Потеря декоративности листьев

Исчезновение пёстрой окраски листьев может случиться из-за:

  • нарушений температурного режима;
  • внесения большого количества азотных удобрений;
  • неправильного освещения;
  • сквозняков.
Фото 1

Пестролистность может исчезать из-за ошибок в уходе.

Коррекция режимов содержания и внимательный уход позволят растению вернуть своё очарование.

Причины деформации листьев розетки

Некоторые сорта пестролистных фиалок изначально при формировании розетки предрасположены к вытягиванию листовых пластин вверх или загибанию их под розетку. В этом случае поможет применение корсета и контроль за ростом сенполии.

Изменение формы листа может произойти из-за слишком высоких температурных показателей, пересвета ярким солнечным освещением при содержании на подоконнике, высушивания грунта, недостатка освещения и других ошибок в содержании.

Необходимо проанализировать причины, скорректировать уход и исправить негативные для фиалки последствия заботой и любовью.

Полезные видео

Полезное видео о 5 главных правилах ухода за пестролистными фиалками:

Данное видео рассказывает об особенностях содержания фиалок с пестрыми листьями:

Из следующего видео вы узнаете, как рассадить деток пестролистых фиалок:

Видео ниже рассказывает, что делать, если фиалка потеряла пестрый окрас:

Заключение

Пёстрые фиалки, выделяющиеся необычными сочетаниями двух или нескольких колеров в окраске листовых пластин, привлекают внимание цветоводов декоративным внешним видом в любой момент своей жизнедеятельности, а не только в период активного цветения.

Фото 1Большинство представителей этой группы относятся к цветочным «капризулям», которым для комфортного содержания и сохранения ценной декоративности листвы необходимы особые режимы ухода.

При невнимательном отношении к уходу за пестролистными сортами их листья приобретают обычный зеленый цвет либо растение вовсе может погибнуть.

Но истинных ценителей-коллекционеров не пугают сложности в уходе за фиалками, ведь в результате они получат великолепные экземпляры тропических красавиц с пёстрыми, богатыми листовыми розетками и длительным цветением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *