Опубликовано Оставить комментарий

Мистические чёрные фиалки — существуют ли? ТОП 10 сортов темного цвета

Фото 1

Жаль вас огорчать, но черных фиалок не бывает в природе. В статье мы подготовили ТОП-10 популярных сортов темных фиалок зарубежной и отечественной селекции, а также фото-подборочку сортов с цветам потемнее. Смотрите и наслаждайтесь их красотой!

Максимально темные окрасы цветов всегда привлекают к себе внимание, иногда даже равнодушных к этому цветку людей и фиалки — не исключение.

Темные тона у этих цветов совмещаются с прекрасными формами цветка, а также окрасом и формой листьев. Полученная композиция завораживает.

Многие цветоводы однажды увидев эту красоту, больше не могут выбросить мысли о приобретении данных сортов, несмотря на то что их не так уж и много, они пользуются хорошим спросом.

Чёрные фиалки

Встречаются ли в природе?

Многие считают, что в природе много черных цветов, но на самом деле их единицы и фиалки не входят в их число. Ни фиалка, ни сенполия не имеет сортов с чистым черным окрасом, есть только близкие к нему.

Среди узамбарских фиалок можно встретить достаточно много сортов с окрасом максимально темных тонов. Темно-синий, фиолетовый и красный — это цвета, которые могут достигать оттенка близкого к черному.

Ну почти черная фиалка Dark Night of The Soul

Говоря о почти черных сортах, невозможно оставить без внимания сорт Dark Night of The Soul.

Фото 1

Прекрасная, ровная, симметричная розетка, полуминиатюрного размера, которая самостоятельно формируется. Листья пестрые округлые, довольно большие. Особенностью сорта являются ложкообразные листы, края закручены слегка вверх. Окрас листьев пестрый, средне-зеленый с белым.

Цветы винно-черного цвета, махровые анютки с кораллово-красной изнанкой. В бутоне и полураспущенный цветок практически черный, а по мере раскрывания приобретает красный, скорее свекольный, оттенок.

Важно! Данный сорт единственный из выведенных МакДональдом вне серии Mac’s.

ТОП-10 сортов

Среди всех черных сортов можно выделить десятку самых популярных, они отличаются насыщенностью окраса, красотой форм и листьями. У каждого из этих сортов свои особенности и каждый из них прекрасен по-своему.

Mac’s Black Pearl

Фото 1

Розетка полу-мини, листья некрупные, а черенки слегка удлиненные. Лист округлый, средне-зеленый, зубчатый, края слегка завернуты вниз.

Несмотря на компактность, розетка неаккуратная и имеет склонность поднимать вверх листья, для устранения проблемы требует довольно длинный световой день. Зелень наращивает медленно, розетка до 17 см.

Цветы — простые анютки, небольшие, до 2,5 см. Цветет практически беспрерывно, цветоносы удлиненные, стоячие. Окрас цветов почти черный, при разном освещении отливает или синим, или бордово-фиолетовым, по краю лепестков карандашная кайма белого цвета.

Каждый бутон раскрывается медленно и держится до 2 недель, потом постепенно, незаметно увядает, превращаясь в сухоцвет прямо на цветоносе.

Apache Midnight

Фото 1

Сорт зарубежной селекции. Розетка большая, свыше 30 см, размер достигается благодаря размеру листовой пластины. Листья пестрые, темно-зеленые с бело-розовым, слегка ложкообразной формы.

Цветы полумахровые, средних размеров, по форме как анютины глазки. Окрас фиолетово-бордовый, очень темный, приближенный к черному. По краю есть тонкая кайма белого цвета. Цветение довольно обильное, небольшой шапочкой, на цветоносе 2-3 цветка.

Сорт медленный в росте, деток на черенках обычно мало, 1, 2 иногда 3. Первое цветение может затянуться до года, а в среднем впервые зацветают особи, возраст которых полтора года.

Данный сорт рекомендовано пересаживать чаще других, а переливать категорически нельзя.

Важно! Белая кайма и светлые части листа лучше проявляются в прохладных местах со слегка приглушенным светом.

Mac’s Black Uhuru

Фото 1

Полуминиатюрный кустик, неравномерный, листы разного размера, диаметр до 17 см. Листья округлые, очень фактурные, все в бугорках и с четкими желтоватыми линиями поверх прожилок, болотно-зеленого окраса. Листовые пластины крупные, а черенки укороченные.

Цветы крупные, как для полу-мини, очень махровые, как маленькие розочки. Окрас меняется по мере распускания бутона, вначале совсем черные, далее все больше приобретает пурпурный оттенок, насколько светлыми будут цветы зависит от освещения.

Цветоносы короткие, крепкие, на каждом закладывается 3-5 бутонов. Цветет долго, красивым букетиком начиная с первого цветения.

Важно! В уходе очень привередлив, важно соблюдать все нюансы, иначе растение легко погибнет. При размножении дает много деток, а на кусте часто образовывает пасынки.

Purple Passion

Фото 1

Сорт стандартного размера. Листья крупные темно-зеленые, слегка волнистые. Розетка довольно рыхлая, черенки листов длинные, крепкие. Форма листов округлая, с ярко-выраженным основанием.

Цветы очень махровые, имеют сильно-выраженный гофрированный край, большого размера. Окрас цветов темно-фиолетовый, при правильном уходе почти черный. Цвет темнее к краю лепестков, по краю ярко-выражена зелено-белая рюша.

АВ-Благородная Роза

Фото 1

Сенполия стандартного размера, розетка довольно ровная, горизонтальная, склонна слегка обнимать горшок листьями. Листья светло-зеленые, слегка удлиненные и заостренные к концам, имеют небольшие зубцы по краю. Черенки листов средней длинны и не портят вид розетки.

Цветы крупные, довольно махровые с волнистым краем лепестков, форма напоминает сильно раскрытую розу. Окрас цветов бордово-черный и меняется в сторону светлого по мере цветения.

АВ-Чернильное Сердце, спорт

Фото 1

Большая розетка на грани между стандартом и крупной. Листья очень большие на небольших черенках, насыщенно-зеленого цвета, с выраженной сеткой капилляров и волнистым краем. Листья склонны расти в разные стороны, иногда нарушая горизонтальность розетки.

Цветы махровые, в отличии от оригинального сорта АВ-Чернильное сердце, спорт еще более темный. Окрас лепестков фиолетово-черный с салатовым, карандашным контуром и легкой гофрой по краю.

АН-Черный Тюльпан

Фото 1

Розетка стандартного размера, слегка неаккуратная. Листья гладкие, блестящие, темно-зеленого цвета. Цветение раскидистое, цветоносы поднимаются постепенно, разбросанные по периметру розетки. Обычно образует по три бутона на каждом цветоносе.

Цветы небольшие, в форме колоколов, на ночь закрываются, а днем раскрываются, но не до конца. Окрас цветов темно-фиолетовый, часто близится к черному. У сорта могут проявляться коралловые, фэнтези вкрапления, но это не обязательно.

В процессе цветения окрас постепенно меняется от темного к более светлому, при этом серединка цветка все время темнее основной части.

ЛЕ-Демо

Фото 1

Куст стандартного размера, симметричная, легко формируется, может слегка обнимать горшок листами. Листы пестрые, округлые, с легкой волнистостью и небольшими зубцами по краю.

Цветоносы крепкие, обычно их много, но цветение не очень обильное, чаще всего зацветает небольшой букетик. Цветок средних размеров, махровые, лепестки слегка завернуты наружу.

Окрас лепестков очень насыщенный, темно-синий, почти черный, темнее к краю. Присутствует карандашная кайма по слегка гофрированному краю.

РС-Милорд

Фото 1

Розетка средних размеров, ровная, с довольно большими листами. Лист округлый, слегка подкручены к низу края, темно-зеленого цвета. Куст хорошо формируется самостоятельно, но при недостатке освещения может слегка поднимать листы вверх.

Цветы невероятного окраса, форма простой звезды с волнистым краем, немного напоминает колокольчик, но с раздельными лепестками и более раскрытый.

Цвет переходит градиентом от центра к краю, где центр фиолетово-черный, а край полностью белый. Соотношение темного и светлого в цветке зависит от освещения и температуры, чем более теплое и светлое место предоставлено цветку, тем больше темная часть.

АЕ-Колдовская Ночь

Фото 1

Куст не равномерный, склонный к выкручиванию листов и подъему их вверх, размер средний. Лист темно-зеленый с волнистым краем, округлый, довольно большой на коротком черенке.

Цветы довольно простые по форме – округлые звезды с легкой гофрой по краю. Цвет лепестков насыщенно фиолетовый, более темный к краю, часто доходит до черного. По краю карандашная кайма салатово-белого цвета.

Цветоносы высокие и поэтому цветение шапкой почти невозможно, обычно на цветоносе распускается 3-4 бутона.

Еще фото и названия фиалок темных оттенков

Количество сортов с черным окрасом довольно мало по отношению ко всем сортам. Ниже приведены фото черных фиалок с цветами максимально темных оттенков.

Фото 1

Mac’s Toreador Trophy (G.McDonald).

Фото 1

Apache Magic.

Фото 1

Apache Midnight.

Фото 1

Apache Shadows.

Фото 1

Dark Night of The Soul.

Фото 1

Deadly Sting.

Фото 1

Diet Cola.

Фото 1

Lyon`s Night owl.

Фото 1

Lyon’s Plum Pudding.

Фото 1

Mac’s Black Pearl.

Фото 1

Mac’s Black Uhuru.

Фото 1

Purple Passion.

Фото 1

Taboo.

Фото 1

Vintage Wine.

Фото 1

Ward Brown.

Фото 1

АВ-Благородная Роза.

Фото 1

АВ-Богема.

Фото 1

АВ-Владимир Высоцкий.

Фото 1

АВ-Крымская Черешня.

Фото 1

АВ-Чернильное Сердце, спорт.

Фото 1

АВ-Чернильное Сердце.

Фото 1

АВ-Черный Принц.

Фото 1

АЕ-Колдовская Ночь.

Фото 1

АЕ-Черная Вишня.

Фото 1

АН-Черный Тюльпан.

Фото 1

БР — Легион.

Фото 1

ЕК-Арабская Ночь.

Фото 1

ЕК-Гулливер.

Фото 1

ЕК-Дикая Орхидея.

Фото 1

ЕК-Фиолетовый Шатёр.

Фото 1

ЕК-Черная Жемчужина.

Фото 1

ЛЕ-Демо.

Фото 1

ЛЕ-Константин.

Фото 1

ЛЕ-Мия.

Фото 1

Людовик.

Фото 1

РС-Дон Жуан.

Фото 1

РС-Жоржетта.

Фото 1

РС-Игрок.

Фото 1

РС-Корсар.

Фото 1

РС-Луна-парк.

Фото 1

РС-Мавр.

Фото 1

РС-Милорд.

Фото 1

РС-Самурай.

Фото 1

РС-Сказочная Ночь.

Фото 1

РС-Чёрная Роза.

Фото 1

Темная Ночь.

Фото 1

Черный лебедь.

Фото 1

Черный Факир.

Полезные видео

Посмотрите видео о фиалке АВ-Черный Принц:

Данное видео посвящено фиалке АВ-Благородная Роза:

Следующее видео демонстрирует цветение фиалки Mac’s Black Pearl:

Видео-обзор фиалки Taboo:

Заключение

Каждый из темных сортов прекрасен, но важно помнить, что такие сенполии более требовательны в уходе. Фиалка черного цвета не может быть получена без подходящего освещения, а каким должен быть уход зависит от сорта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *