Опубликовано Оставить комментарий

Интересный вопрос: как спасти орхидею без корней и с вялыми листьями?

Фото 1Если по какой-то причине цветок потерял свою корневую систему, необходимо сразу приступить к ее наращиванию, так как без корней цветок не сможет продолжить свое существование.

Ниже в статье мы вам расскажем, как спасти орхидею без корней и с вялыми листьями.

Причины

Вот основные причины, по которым растение может лишиться своей корневой массы:

  1. Неправильно проведенная пересадка;
  2. Залив растения;
  3. Постоянные пересушки субстрата;
    Фото 1

    Орхидея может потерять корни из-за различных причин.

  4. Полив холодной водой;
  5. Использование при поливах слишком жесткой воды;
  6. Механические повреждения (падение).
ВАЖНО! Если по какой-то причине корни отпали, их надо восстановить.

Реанимация растения

Орхидея погибает, сгнили корни: что делать? Если случилась потеря корневой массы, можно попробовать вырастить новые корни над водой. Причина может быть различной, но без корней орхидея существовать не сможет, и поэтому стоит приступить к их восстановлению.

Способ наращивания корней в воде при помощи активированного угля и корнеобразователя

Фото 1Сейчас в специализированных магазинах есть множество препаратов, помогающих нарастить корни. Один из популярных пользующихся спросом — это препарат «Корневин». Это гормональный препарат, помогающий корням пробиться на поверхность растения.

Если у орхидеи нет корней, надо помочь ей нарастить новые. Правильное применение препарата на орхидеях:

  • Когда на цветке убраны все гниющие места и он подсушен в течение 8 часов, на него наносят «Корневин», припудривая место на шейке, где должны располагаться корни;
  • В это же время в 200 гр. воды добавляют одну таблетку активированного угля и ставят в нее орхидею, обработанную «Корневином».

Емкость с реанимирующимся цветком должна стоять в теплом и хорошо освещенном месте, и как только у нее появятся корешки, ее высаживают в субстрат с корой мелкой фракции с добавлением мха сфагнума.

Способ наращивания корней над водой

Как спасти орхидею, если гниют корни? Для этого надо выполнить все пункты плана реанимации, не пропуская ни один шаг. Потому что невыполненная рекомендация может привести к гибели цветка:

  • Вытаскиваем растение из старого субстрата и осматриваем остатки корней;
  • После того, как корни сгнили, надо обрезать все гнилые и сухие корни, используя при этом острые ножницы или секатор, дезинфицированный в спирте. Если гниль затронула часть шейки, то ее надо обрезать до здорового тела;
    Фото 1

    Наращивать корни орхидеи над водой необходимо аккуратно.

  • После обработки обработать срезы активированным или древесным углем, чтобы предохранить цветок от гниения;
  • Теперь надо оставить цветок на 8-10 часов, чтобы все ранки хорошо подсохли;
  • Надо подобрать такой стеклянный сосуд, чтобы выставленное в него растение не касалось шейкой воды. Расстояние от шейки до воды должно быть 2-3 см., если цветок сядет в воду, гниение продолжиться;
  • Вода должна быть без примесей, хорошо отфильтрованная или прокипяченная;
  • Растение ставим так, чтобы место было хорошо осветленным, но без прямых солнечных лучей;
  • При реанимации листочки практически всегда теряют свой тургор, но это не страшно, потому что за их счет идет восстановление корневой массы растения.
ВАЖНО! Чтобы растению легче было восстановить свои силы, можно каждый день протирать листья янтарной кислотой и брызгать его листья Эпином раз в месяц. Примерно через месяц появятся зачатки новых корней.

Тепличка и сырой мох

Фото 1При наращивании корней можно обойтись:

Для этого берут пластиковую прозрачную бутылку и делают надрез примерно посередине ее высоты. Надрез делается не до конца окружности, он как бы будет фиксировать две части бутылки вместе.

На дно бутылки кладут мох сфагнум и смачивают его водой. Выше ставят орхидею таким образом, чтобы ее шейка не доставала до мха где-то 4-5 см. после чего бутылку скрепляют скотчем. Импровизированная домашняя тепличка готова.

Ее ставят в светлое и теплое место, но без прямых солнечных лучей. Следить за влажностью мха практически не надо, так как вся влажность остается в тепличке, и поэтому мох обладает достаточной влажностью. Примерно через месяц появятся молодые корешки у растения.

ВАЖНО! Когда корешки достигнут 5 см. длины, цветок переводят на выращивание в необходимый для него субстрат.

При помощи янтарной кислоты

Когда идет процесс наращивания корней, растение часто теряет тургор листьев. И чтобы замедлить процесс, применяют раствор янтарной кислоты. Ее можно приобрести в аптеке.

Фото 1

Янтарная кислота хорошо помогает нарастить корни у орхидеи.

Она продается в виде таблеток и обладает невысокой стоимостью в пределах 10-12 рублей. Чтобы сделать раствор для обтирания листвы, 1 т. разводят в 200 гр. теплой воды. Раствор меняют через сутки. Протирать листья раствором необходимо каждое утро.

Можно замочить корни в растворе янтарной кислоты, но в этом случае раствор делают – 1 т. на литр воды.

Дезинфекция поврежденных частей

Фото 1Гнилые части растения — это мягкие корни и листья, которые при соприкосновении могут превращаться в слизь. Гниют они от переувлажнения или обморожения.

Их отсекают острыми ножницами или секатором, обработанными в спирте. После необходимо обработать срезы:

  1. Активированным углем;
  2. Древесным углем;
  3. Зеленкой;
  4. Корицей.

После обработки растение подсушивают в течение 8 часов.

Процесс оживления орхидеи

После того, как начали процесс реанимации растения и процесс начал показывать свои положительные свойства, надо создать цветку условия, при которых он будет наращивать свою корневую массу более успешно.

Через какое время будут заметны признаки регенерации?

Если все сделано правильно, то уже через месяц на корневой шейке будут заметны небольшие бугорки, из которых появятся корни. Удобрения при этом вносить не надо, так как это сможет затормозить процесс восстановления корней.

Фото 1

Если следовать правильно всем инструкциям, то вскоре орхидея покажет корешки.

Через полтора месяца начнется активный рост листа и если продолжать реанимацию в том же духе, то при нормальном росте уже через 8-9 месяцев можно будет увидеть новый цветонос. Если в процессе реанимации был сохранен старый цветонос, то пару цветов можно будет увидеть примерно через 1,5 месяца.

Проведение успешной реанимации растения зависит от таких факторов:

  • От состояния самого растения и количества его сил на восстановление;
  • Весной реанимация проходит успешней, чем в другое время года;
  • В зимнее время необходима подсветка и тепло, иначе реанимация не пойдет вовсе;
  • Необходимо выполнять все рекомендации, данные для наращивания корней. Так как если пропустить одну, все может пойти не так, как надо.

Корни дали активный рост – дальнейший уход

Растению необходимо предоставить правильный субстрат, состоящий из коры. При этом стоит организовать правильный полив, учитывая свои прошлые ошибки.

Фото 1

При появлении корней у орхидеи, ей необходим правильный уход.

Собственно уход нужно скорректировать согласно сделанных ошибок, чтобы больше не повторять их, и тогда у орхидеи будет большая корневая система, крепкие листья и красивые цветы.

После реанимации орхидея пустила корни, но листья вялые — что делать?

Чтобы восстановить тургор, можно воспользоваться компрессами, сделанными на основе бинта и пропитанными раствором янтарной кислоты. Но чаще листья не восстанавливаются, а просто с точки роста растут твердые и зеленые. Старые со временем желтеют и опадают, отдавая свои питательные силы на построение корней.

Если растение по каким-то причинам потеряло свои корни, необходимо спасти его и продлить существование, а не выкидывать его сразу на помойку.

Полезное видео

Узнайте на видео, как обработать орхидею без корней янтарной кислотой:

Смотрите на видео, как спасти орхидею без корней:

Видео-инструкция по реанимации орхидеи в воде:

Интересные факты о реанимации орхидеи без корней и с вялыми листьями на видео:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *