Опубликовано Оставить комментарий

Инструкция, как пересадить цветущую орхидею в домашних условиях

Фото 1Орхидея считается экзотическим цветком и цветоводы, приобретающие этот цветок, могут сразу после покупки обнаружить, что ей необходима срочная пересадка.

Но следующий вопрос, который может возникнуть – можно ли пересаживать цветущее растение и как правильно это сделать?

Как пересадить цветущую орхидею в домашних условиях?

Наиболее благоприятное время

Фото 1Самым лучшим периодом, когда стоит провести плановую пересадку растения, считается весенний период. Так как весной начинается сокодвижение и растению будет легче восстановиться после пересаживания.

Но бывает, возникает ситуация, что растению нужна будет срочная пересадка, вызванная различными критериями, и тогда его пересаживают независимо от времени года.

Но если есть возможность, то зимой лучше не проводить эту процедуру, так как цветок находится в стадии покоя плюс пониженная температура воздуха и отсутствие солнечного света – цветок может долго болеть после зимней пересадки.

Можно ли это делать?

Иногда начинающие любители боятся пересаживать цветущие орхидеи, боясь погубить растение. Но по мнению опытных цветоводов, пересадка орхидей в цветущем состоянии возможна, надо только как можно меньше травмировать корневую систему и укоротить цветоносы на 2 см. от их длины.

Это будет отличной стимуляцией для наращивания новой корневой системы и появления новых боковых цветоносов.

Фото 1

При пересадке цветущей орхидеи придется обрезать цветонос.

Какие возможны риски?

Так как цветущую орхидею пересаживают обычно в исключительных случаях, то есть определенный риск. Цветок уже терпит бедствие из-за потери корневой массы или плохой земли, и пересадка для него — хоть и необходимая мера, но все же стресс. И если она будет проведена не по всем правилам, то можно потерять растение.

Причины

Заболевание растения или поражение клещом

Фото 1Болезни считаются неординарной ситуацией и требуют немедленного вмешательства со стороны человека. В этом случае:

  • цветок извлекают из старой земли;
  • обрабатывают корневую систему необходимыми средствами;
  • грунт меняют на новый;
  • горшок дважды обдают кипятком. Это поможет избавиться от вредителей и продлить жизнь растению.

Сильно разросшаяся корневая система

Когда разрастается корневая система цветка, она заполняет полностью горшок с грунтом, постепенно полностью выталкивая его корни на поверхность. В этом случае приобретают больший горшок и делают пересадку с полной заменой субстрата. Такая пересадка является плановой и делают ее ежегодно весной с наступлением тепла и с одновременным увеличением количества солнечных лучей.

Некачественный субстрат

По прошествии времени грунт в емкости, куда высажен цветок, может прийти в негодность – закиснуть от излишнего зимнего полива или просто, отдав полностью свои питательные свойства цветку, стать непригодным для его питания. В этом случае понадобится полная замена грунта на новый качественный субстрат.

Фото 1

Пересадка может понадобиться из-за порчи грунта.

Загнивание корней

Такая ситуация возникает, когда не отрегулирован режим полива. Вследствие того, что грунт находится постоянно во влажном состоянии, он начинает закисать и на поверхности покрываться зеленой плесенью. В этом случае полностью идет замена грунта и удаление той части корней, которые потеряли тургор и начали гнить.

Увядание листьев

Фото 1Увядание происходить из-за истощения или нехватки земли в горшке.

В этом случае можно подсыпать грунт сверху, если позволяет емкость, в которой растет цветок. Или приобрести новый более крупный горшок и произвести перевалку, добавив необходимое количество грунта по бокам корневой системы.

Марка грунта должна соответствовать наименованию цветка.

ВАЖНО! Нужно вовремя оказать первую помощь растению правильно сделанной пересадкой.

Какие емкости наиболее подходят?

Выбор емкости для орхидеи — важный фактор в культивировании растения. Лучшим выбором будет прозрачная емкость, где высота будет превышать ширину в 2 раза. Прозрачность необходима для того, чтобы в корневой системе происходил процесс фотосинтеза, потому как это эпифитное растение, живущее в расщелинах и в дуплах деревьев.

При этом внизу горшка должны быть широкие дренажные отверстия для слива воды после полива.

Фото 1

Варианты горшков для орхидей.

Подготовка грунта

При выращивании цветка во время пересадки потребуетcя специализированный грунт, который можно приобрести в цветочных магазинах или сделать собственными руками, взяв ингредиенты в равных долях:

  • сосновая кора фракциями 1х1 см.;
  • мох сфагнум;
  • керамзит небольшого диаметра.
ВАЖНО! Составленный грунт необходимо перебрать и обеззаразить, прокалив его в духовке при температуре 200 градусов в течение получаса.

Технология

Чтобы сделать правильную пересадку цветку, надо изучить сам процесс пересадки растения вместе с цветоносом.

Укорочение цветоноса

Если решили пересадить орхидею во время цветения, то первым делом надо укоротить цветоносы на 2-3 см. Это облегчит растению адаптацию после пересаживания и поможет нарастить корневую систему. При этом на цветоносе будут появляться боковые ответвления, которые тоже покроются бутонами, а затем цветами.

Полив

Фото 1За 6 часов перед началом пересадки растение надо замочить в воде при помощи нижнего полива. Грунт хорошо пропитается влагой и будет легко отделяться от корневой массы растения.

Корни также напитаются водой и станут эластичными, и не будут так легко ломаться во время процедуры пересаживания.

Выемка растений из старого горшка

Если емкость, в которой растет цветок, пластиковая, то при доставании цветка особых проблем не будет. Если корни проросли сквозь дренажное отверстие, их надо распутать как можно аккуратнее и извлечь вместе с основным комом земли.

Если Фаленопсис был посажен в керамический горшок и корни плотно вросли в стенки керамики, то тут есть единственный выбор — это разбить горшок и вместе с теми частями, что приросли к корневой системе, высадить в новую пластиковую емкость. Потому как отдирая корни от горшка, они полностью повреждаются и отмирают.

Промывка, обработка и просушка корней

После того, как достали растение из горшка, надо полностью очистить корневую систему от налипшей земли. После чего проводят тщательный осмотр на наличие вредителей и подгнивших частей. Все черные и поломанные части корней удаляются острым ножом.

Все срезы присыпаются активированным или древесным углем. Если обнаружились вредители, то надо обработать раствором Актеллика.

Фото 1

Все плохие и больные корни нужно удалить.

Просушивать долго корневую систему не надо, хватит и пары часов, после чего приступают к посадке в новый грунт.

Посадка растения в новую емкость

Чтобы растение хорошо прижилось и адаптировалось в новой емкости, надо придерживаться основных рекомендаций по посадке:

  1. Выбранную емкость, даже новую, обдают кипятком, чтобы избавиться от различного рода паразитов;
  2. На дно сначала кладут слой керамзита, хватит и 3 см;
  3. В центр горшка ровно устанавливают орхидею и аккуратно вокруг нее насыпают специализированную для нее землю;
  4. На поверхность кладут кору;
  5. Если при пересадке на поверхности осталась часть корней, их не надо стараться впихнуть в горшок, ломая. Это либо новый горшок маловат, либо просто прикрыть выступающие корни мхом сфагнумом;
  6. Обрезанные цветоносы прикрепить к специальным пластиковым держателям, чтобы они не расшатывали куст.
Фото 1

Пошаговая пересадка орхидеи.

ВАЖНО! Если пересадку провести аккуратно, не травмируя корневую массу, то цветок эту процедуру не заметит и продолжит свое великолепное цветение.

Уход за пересаженным растением

После проведенной пересадки растению надо организовать то состояние, при котором ему будет комфортно приживаться в новых для него условиях.

Особенности полива

Так как цветок тщательно увлажняют перед тем, как пересадить, то первый полив может подождать в течение первой недели. Это даст возможность зажить различным микротравмам, которые могли образоваться на корневой системе вовремя пересаживания цветка.

Подкормка

Удобряют растение, только если у него наблюдается активный рост листовой массы или цветоноса. Если же растение спит, удобрения вносить не надо. Причем подкормку надо использовать только ту, что предназначена именно для этого цветка. Другие способны привести к гибели орхидеи.

Фото 1

Для подкормки орхидей используют только специальные удобрения.

ВАЖНО! Удобрения вносить только на влажный грунт после полива.

Отчего зависит приживаемость?

После плановой пересадки, проведенной по всем правилам, орхидея выживает на все сто процентов. Приживаемость зависит от многих факторов:

  • от правильно проведенного первого полива;
  • от состояния корневой массы;
  • от условий, созданных после пересадки.

Если же цветок уже болеет и его срочно пересаживают, то тут трудно предположить, насколько цветок хочет жить, но чтобы ему помочь, его можно опрыскать препаратом «Эпин», который поможет легче пройти адаптацию после болезни и пересадки.

Полезные видео

Посмотрите, как правильно производится пересадка — видео от специалиста:

В данном видео обсуждаются причины срочной пересадки орхидеи:

Из данного видео вы узнаете, как выбрать горшок для пересадки:

В следующем видео показано, чем может закончится пересадка цветущей орхидеи:

Заключение

Из всего написанного можно сделать вывод, что цветущую орхидею пересаживать можно, главное — следовать всем рекомендациям и создать для растения подходящие условия жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *