Опубликовано Оставить комментарий

Изумительная фиалка Painted Silk (J.Stokes)

Фото 1В переводе название сорта звучит как Расписной Шелк. Эта фиалка относится к полуминиатюрам.

Небольшая розетка с кроновой пестролистностью и фестончатой гел-листвой.

Пестролистность чаще всего проявляется когда на розетке нет цветения. После того, как начинают распускаться первые бутоны, кустик сразу ярко зеленеет.

Фиалка Painted Silk (J.Stokes)

Фото 1
У Painted Silk нет двух розеток с одинаковой пестролистностью, на каждом растении она проявляется по-разному. Розетка плотная, суккулентная, ее скорее можно отнести к миниатюрам, чем к полуминиатюрам.

Фото 1

Цветоносы длинные, тонкие. Лепестки имеют яркий насыщенный синий оттенок, по самому краю идет более темная кайма.

Цветки – простые полуколокольчики, кажущиеся полупрозрачными. Благодаря насыщенной тонкой кайме по краю лепестков цветок выглядит очень объемно.

Фото 1

Сначала цветоносы прямостоячие, но со временем некоторые из них немного поникают и красиво ложатся на розетку.

Цветоносы окрашены в темный цвет, длинные, часто принимают причудливые формы. Возникает впечатление, что цветки немного парят над розеткой, как диковинные мотыльки.

Фото 1

Цветение продолжительное. Сорт характеризуется обильным и регулярным цветением, но для того, чтобы розетка сформировала много цветоносов, ее следует ставить на освещенное место. После того, как фиалка отцветет, на ней снова появляется желто-зеленая пестролистность.

Сорт простой в уходе, не склонен к образованию боковых пасынков. Можно содержать на обычном или фитильном поливе. Розетка не склонна к перерастанию, но ее необходимо периодически обновлять, поскольку вырастает небольшая пальмочка.

Спорты могут проявляться как посветление цветка или отсутствие темной каемки по краю лепестков, или зеленый лист без пестролистности.

Фото 1

Уход за растением в домашних условиях

Сорт не требует особенных условий содержания, хорошо реагирует на уход. Розетка формируется сама по себе, не искривляется и не склонна к перерастанию, что особенно ценно для миниатюрных сортов.

Фото 1

Внимание! Единственное условие, которое необходимо обеспечить, это достаточное количество света в период формирования цветоносов.

Полив и подкормки

Фиалка Painted Silk может содержаться на фитильном поливе, но также можно осуществлять нижний полив.

Фото 1

Подкармливать сенполию стоит также, как и все миниатюрные сорта. Растение выращивают в горшках не более 5 см в диаметре. После пересаживания в свежий субстрат стоит воздержаться от внесения удобрений как минимум два месяца.

Когда розетка наращивает листья, допускается использование органических удобрений с содержанием азота. Это вещество убирают из состава подкормки как только начинают показываться первые бутоны.

В период цветения дают калий и магний. Подкормку прекращают в сентябре. Растение должно восстановится после цветения.

Освещение и температурный режим

Фото 1Кустик напоминает суккулент и чрезмерной влажности не любит.

Лучше всего содержать при стандартных условиях от 50% до 60% влажности. При чрезмерной влажности может пострадать от грибка.

К температуре не требователен, но сильной жары не любит. В прохладных условиях тонкая линия проявляется более четко.

Состав почвы

Предпочитает рыхлую и легкую почву, без чрезмерного количества питательных веществ. Также стоит добавлять вермикулит.

Можно использовать готовые смеси, которые продаются в цветочных магазинах или готовить субстрат самостоятельно.

Для этой цели нужно взять часть песка, вермикулита, пять частей дерновой почвы и три части торфа.

Совет! Также в почвенную смесь можно добавлять небольшое количество сфагнума.

Обрезка и гигиена

Уход за растением сводится к своевременному удалению сухих бутонов, а также периодическому омоложению. При срезе верха розетка укореняется очень быстро, не загнивает, достаточно жизнеспособна.

Фото 1

Painted Silk можно омолодить путем укоренения верхушки.

Способы размножения

Прекрасно размножается с листового черенка. Дает от 3 до 7 деток, но при необходимости можно спровоцировать вторую волну.

Для этого небольшие детки, которые уже имеют полноценные корешки, осторожно отделяются от материнского черенка. Сам лист оставляют в почве.

Спустя месяц-полтора он снова начнет формировать новые ростки. Также после того, как образовались детки, можно осторожно срезать верхнюю часть материнского листа и укоренить ее повторно.

Стоит помнить о том, что растение обладает кроновой пестролистностью. Маленькие детки должны оставаться при материнском черенке до тех пор, пока на листьях не будет достаточного количества зеленого цвета. В противном случае стартер будет развиваться очень медленно и зацветет очень поздно.

Еще один способ размножения – боковыми пасынками. Сорт не склонен к образованию боковых побегов, но если срезать верх и оставить стебель в почве, то спустя несколько месяцев появятся молодые побеги. Их можно срезать и укоренить.

Как омолаживать и пересаживать?

Фото 1Этот сорт склонен к формированию высокого стебля. Фиалка очень быстро вырастает и напоминает пальму. В таких случаях верх срезают и укореняют повторно. На некоторых форумах этот процесс называют «срубить голову».

Верх вместе с небольшой частью стебля осторожно срезают. С поверхности стебелька осторожно соскребают верхнюю часть кожи и ставят в воду.

Сюда же можно добавить таблетку угля, а также удобрение которое называется «Укоренитель». Оно продается в жидком или кристаллическом виде.

Розетка очень быстро пускает корни и готова к пересадке.

Особенности роста, цветения и размножения

Сорт удобный в выращивании, быстро укореняется. Поскольку растение обладает кроновой пестролистностью, то не стоит ждать быстрого наращивания зеленой массы от розетки. Но фиалка Painted Silk жизнеспособна, обладает хорошим иммунитетом и не склонна к заболеваниям.

Полноценное взрослое растение можно вырастить за 10-12 месяцев, но розетка может зацвести и раньше. Очень любит свет, можно смело ставить на подоконник.

Сорт прекрасно размножается листовыми черенками и боковыми побегами. Сортовые особенности передаются хорошо, но спорты все же бывают.

Фото 1

Painted Silk хорошо передает сортовые особенности.

Мутация проявляется как более светлый оттенок лепестков, а также отсутствие или минимальное количество пестролистности. Каждая розетка имеет индивидуальные особенности и выглядит не так, как остальные.

Цветоносы крепкие и устойчивые. Они способны удержать небольшие цветки, но со временем немного изгибаются и ложатся на розетку. Также особенность этого сорта – все цветоносы изгибаются под разными углами. Возникает впечатление, что полупрозрачные цветки парят в воздухе.

Цветет обильно и долго, но добиться полноценной шапки цветов сложно из-за формы цветоносов.

Отзывы

Катерина, г. Москва. «Фиалка очень жадная на пестролистность. Но эта особенность наблюдается у всех сортов с кроновой пестролистностью и таким же типом листвы. Также приходится омолаживать очень часто. А в остальном растет без проблем, как сорняк. Розетка умудрилась зацвести даже на укоренении.»
Александра, г. Иркутск. «Увидела фото и описание Painted Silk в интернете и влюбилась в неё с первого взгляда. Моя малютка меня не подвела — цветет охотно и обильно. Ставлю на ярко освещенное место. Но если света слишком много, то может обнимать горшок листьями, что не всегда красиво.»

Полезные видео

Видео-обзор фиалки Painted Silk:

Посмотрите видео об особенностях ухода за мини-фиалками:

Из следующего видео вы узнаете, как размножить миниатюрную фиалку:

Видео ниже демонстрирует нюансы пересадки фиалок мини:

Заключение

Фиалка Painted Silk легкая и простая в уходе. Горшок с растением следует размещать на восточном или западном подоконнике. Зимой стоит обеспечить дополнительное освещение.

Сенполия хорошо реагирует на удобрения и прекрасно себя чувствует на фитильном поливе.

Единственный недостаток, это чрезмерно быстрый рост и тот факт, что фиалку приходится часто обновлять. Но розетка очень быстро пускает корни и хорошо развивается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *