Опубликовано Оставить комментарий

Желанная фиалка СМ-Аэлита (Сеянец Морева)

Фото 1Среди многообразия разновидностей сенполий, представленных сортовыми линейками именитых и начинающих мастеров отечественной селекции, цветоводам при выборе экземпляров для комнатной коллекции можно рекомендовать сеянец «СМ-Аэлита» — аккуратно оформленную фиалку с феерией огромных цветков.

Фиалка СМ-Аэлита (Сеянец Морева)

Фото 1

Нежная фиалка Аэлита.

Авторство сенполии

Далеко не всем сеянцам московского селекционера Константина Львовича Морева, возникающим за время его научных опытов в процессе создания новой разновидности, удаётся:

  • С блеском преодолеть многочисленные и длительные этапы проверки;
  • И получить самую важную характеристику – статус «сорт».
ВНИМАНИЕ! Большую часть «промежуточных» фиалок мастер вынужден уничтожать после тщательной выбраковки.

Но самые удачные и оригинальные экземпляры, не соответствующие лишь единичным требованиям ответственного селекционера, имеют возможность попасть в коллекции фиалководов как безымянные сеянцы. Спасшие забракованные сенполии цветоводы:

  • Дают им эффектные имена с аббревиатурой «СМ» (сеянец Морева);
  • И участвуют с ними на многочисленных выставках, где почти все такие сеянцы завоёвывают всеобщую любовь.
    Фото 1

    Данный сорт вывел Константин Морев.

Так произошло с сеянцем «СМ-Аэлита» — шикарной крупноцветковой сенполией, не отвечающей чётким профессиональным установкам К. Морева, но прижившейся и с успехом культивируемой в коллекциях отечественных цветоводов.

Систематика сорта

Фиалка со статусом «сеянца» и неофициальной аббревиатурой «СМ», распространённой среди цветоводов для облегчения идентификации разновидностей сенполий К. Морева, согласно официально — иерархическим правилам таксономической систематизации ботанических объектов принадлежит к царственно богатому по цветовым и фактурным преломлениям образов и галактическому по вариабельной характеристике представителей роду Сенполия (из семейства Геснериевых):

Фото 1

Сенполия относится к махровым подвидам.

  • Кустики сеянца по цифровому показателю своих габаритно – диаметральных коэффициентов представляют секцию стандартной подгруппы;
  • А по конфигурации цветков — махровый подвид.

Фото и описание сорта

Фиалка СМ-Аэлита является достойным представителем наибольшей по числу разновидностей подгруппы рода Сенполий, которые в процессе своего роста:

  • Не доставляют значительных сложностей цветоводам;
  • Гармонично развиваются в любых предоставленных им условиях;
  • И имеют неприхотливый характер.

Фото 1Его важная черта – умение самостоятельно оформлять конфигурацию подрастающего кустика в симметричных со всех сторон пространственных границах. Эта особенность играет немалую роль при выборе фиалководами очередного любимца для своей коллекции.

Начинающая развитие фиалка абсолютно без участия человека с аккуратностью распределяет молодые листовые пластины по нарастающим ярусам в порядке создания мозаичных рисунков. Это:

  • Гарантирует обеспечение кустику относительно плотной структуры;
  • А также даёт возможность каждому листку получать оптимальное количество солнечного света.
ВАЖНО! Сеянец по габаритам своего кустика относится к великолепной классике стандартных разновидностей сенполий, образуя компактный силуэт с выровненными очертаниями и горизонтальным расположением листовых пластин.

Листья фиалки средних размеров характеризуются:

  • Округлой формой с волнообразной конфигурацией кромки;
  • И достаточно заметным подворачиванием краёв вниз;
  • Стёганой текстурой поверхности и симметрично — оформленной графикой жилкования, выделяющейся изумрудным колером на основном фоне оттенка летней зелени.

По контурам листовые пластины обрамлены крупными зубчиками плавно — закруглённой фактуры. С возрастом волновой край листьев приобретает совершенно ровную структуру.

В целом розетка имеет очень эффектный силуэт.

Фото 1

Рассматриваемый сорт имеет средние листья.

Цветение сеянца начинается немного позже, чем обычные для большинства представителей рода сроки, но большие объёмы шапок достигаются уже со второго цветения и далее фиалка продолжает радовать почти беспрерывным распусканием цветков значительного диаметра.

Цветки сеянца относятся к фактурному типу «звезда», имеют огромные габариты и плотность махровой структуры. Дополнительная кучерявость венчиков достигается из-за оборчатого строения лепестков, украшенных объёмными воланами. В общей массе постоянно раскрывающихся бутонов это придаёт чрезвычайную пышность цветущей розетке – под огромной массой цветков иногда даже не получается разглядеть листовые пластины.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО! Типология окраски цветков относит сеянец к подгруппе сенполий с оригинальной пальчиковой расцветкой. Основной белый колер его лепестков заполнен почти до краёв напечатками розоватой гаммы с лёгким отсветом персикового оттенка.

В центре венчика остаётся маленькая белая многолучевая звезда, по краям каждого лепестка проходит белая, кружевная за счёт волнистости кромки оборка. Интенсивность тона заметно насыщеннее ближе к центру венчика.

Фото 1

Сорт имеет нежно-розовый окрас цветков.

Тональность окраски всех цветков сеянца имеет многочисленные вариации.

Спорты

Некорректно по отношению к сеянцу рассуждать о возникновении спортов, так как эти фиалки:

  • Не имеют авторского описания;
  • И могут безнаказанно изменять свои декоративные характеристики.

Сеянец не выказывает явных цветовых изменений — он достаточно стабильно сохраняет характерную нежную цветовую гамму венчиков.

Содержание в комнатной культуре

Специалисты признают сеянец некапризной разновидностью фиалок с лёгким характером – он просто привыкает к микроклимату определённого помещения, быстро развивается и очень цветёт почти без отдыха, отвечая таким образом на простую агротехнику в содержании, при условии внимательного проведения всех режимов:

  1. Правильно размещать сеянец на западном или восточном окне; экземплярам на северных окнах желательны дополнительные лампы с рассеянным спектром, на южных — необходима искусственная тень;
  2. Поливать стоит небольшими объёмами, когда появляется эффект лёгкой просушки у верхнего яруса субстрата;
    Фото 1

    Для хорошего роста фиалке требуется правильный уход

  3. Применять дополнительные минеральные подкормки следует, ориентируясь на декоративный вид фиалки;
  4. Освещение лучше создавать по большей части естественное, длительного действия и рассеянного спектра;
  5. Подходящая температура — в границах +20 + 24°С, исключая резкие колебания показателей;
  6. Высаживать сеянцы нужно с применением питательного, водопроницаемого грунта с хорошей аэрацией и объёмного слоя дренажа;
  7. При пересадке чаще использовать перевалку, кроме особых случаев;
  8. Показатели влажности следует подправлять любыми возможными приёмами, не допустимо лишь опрыскивание фиалки.

Отзывы

Зоя Ильинична. «По моему мнению, фиалка «СМ-Аэлита» достойна носить звание «сорта»: шикарное цветение, повторяемость оттенков, беспроблемное содержание в коллекции – все сортовые характеристики налицо!»
Фото 1

Цветок получает много положительных отзывов от цветоводов.

Подробное рассмотрение жизненных этапов сеянца

Сеянец ритмически почти полностью соответствует сроками прохождения процессов своей жизнедеятельности течению этих же фаз у большинства разновидностей рода. Это означает более лёгкое для цветоводов составление графиков ухода за тропической красавицей – достаточно:

  • Свериться со стандартом;
  • И учесть нюансы индивидуального развития сеянца.

Специфика комнатного развития

Фото 1Экземпляры сеянца можно назвать идеальным объектом для начинающих коллекционеров сенполий, так как у фиалки имеется множество положительных характеристик, хотя наблюдается и наличие незначительных нюансов негативного характера.

К благоприятным качествам сенполии, положительно влияющим на выбор цветоводами именно этой разновидности для дальнейшего культивирования в комнатной коллекции, можно отнести:

  • Гармонично сформированные листовые розетки, самостоятельно собираемые фиалкой;
  • Огромный объём распускающихся цветков, порой прикрывающих собой всю листовую массу;
  • Длительное сохранение свежего вида цветущей шапки, что становится возможным из-за прикрывания отцветших венчиков новыми цветками;
  • Хорошая сохранность цветовой гаммы от цветения к цветению;
  • Большое количество деток при размножении листовым путём;
  • Пышное цветение в любом месте комнаты – и на окне, и на полках стеллажа;
  • Отсутствие явной реакции на обрезку листьев для размножения и на небольшие колебания температуры.

Фото 1

Как все сенполии, сеянец несколько омрачает положительное мнение о себе некоторыми негативными нюансами:

  • Фиалка предпочитает более свободное расположение в пространстве коллекции – в этом случае она формирует идеальной конфигурации кустик;
  • Сеянец постепенно увеличивает мощность своего цветения, шапка возможна после второй волны цветения;
  • Венчики не раскрываются одномоментно – это происходит в порядке очереди, но не сказывается на декоративном виде из-за большого количества бутонов;
  • Ширина белой оборки на лепестках может изменяться при температурных нюансах;
  • Волнистые кромки листьев немного увеличивают компактность розетки у молодых сеянцев и могут провоцировать листья к обниманию вазона – у взрослых экземпляров эти проблемы исчезают.

Формирование взрослого экземпляра

Процесс прохождения сеянцем подростковой фазы зависит от способа получения молодых экземпляров:

  • Если взять детку с листового черенка, то пройдёт около года до первого цветения и вхождения во взрослую стадию развития;
  • Если брать пасынок с материнской фиалки, то время несколько сократиться.

Своеобразие размножения

Фото 1Для фиалководов доступны только два вегетативных способа из общего арсенала режимов размножения:

  • Многочисленными детками, закладывающимися на листовых черенках, — приоритетный метод для этого сеянца;
  • Пасынками, сформированными материнской фиалкой и от неё отделёнными.

Не допустимо размножение сеянца при помощи семян, так как существует большая доля вероятности потерять все отличительные признаки.

Реакция цветков на температуру

Сеянец несколько зависит от температурного градиента:

  • В прохладе цветки более светлые с широкой белой каймой;
  • А при жаре увеличивается яркость окраса и уменьшается толщина окантовки.

Строение цветоножек

Для сеянца характерно формирование с момента первого цветения прочных, толстеньких и коренастых цветоносов, крепкая структура которых достаточно легко поддерживает объёмные шапки фиалки в прямостоячем положении.

Типаж цветения

Сеянец наращивает объёмы шапок из крупных венчиков после второго цветения. Пышность достигается за счёт беспрерывного цветения и поочерёдного раскрытия бутонов.

Фото 1

Фиалка цветет очень пышно.

Срок жизненной силы цветка

Цветение сеянца продолжается почти без отдыха, а каждый цветок сохраняет здоровье и декоративность до пяти недель.

Полезное видео

Узнайте на видео, как ухаживать за фиалками зимой:

Смотрите на видео, какие ошибки нельзя допускать при уходе за сенполиями:

Интересные факты на видео про посадку и пересадку фиалки:

Узнайте на видео, как посадить лист фиалки:

Заключение

Сеянец может быть рекомендован для выращивания в комнатных коллекциях как опытных цветоводов, так и новичков в общении с фиалками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *