Опубликовано Оставить комментарий

Главный вопрос: как ухаживать за орхидеей в горшке, купленной в магазине?

Фото 1Покупка орхидеи является ответственным шагом. А уход за ней – вдвойне ответственным. Необходимо сразу придерживаться определённых правил в уходе и условиях содержания, соблюсти карантин и провести адаптации.

В противном случае на кону находится здоровье растения, его благополучие и жизнь.

Особенности и нюансы выбора растения

Давайте подробнее узнаем, как ухаживать за орхидеей в горшке, купленной в магазине. Многие приобретают свои первые орхидеи в обыкновенных цветочных магазинах, на раскладках или выставках. Отправляясь выбирать новое растение, необходимо помнить несколько простых правил и принципов:

  • Покупаемое растение должно быть здоровым и не иметь механических повреждений;
  • Листья и псевдобульбы должны иметь нормальный тургор и зелёный цвет;
    Фото 1

    При покупке тщательно осмотрите орхидею.

  • Если орхидея цветущая, выбирайте такую, у которой много зрелых, нераспустившихся бутонов;
  • Требуется провести тщательный осмотр всех органов растения на предмет гнили или заражения. По возможности аккуратно извлеките орхидею из горшка и осмотрите корни (Осторожно! За это можно получить наезд от продавцов). Должно быть много здоровых корней, запах плесени исключён.
Внимание! Покупка уценённого по каким-либо причинам растения проводится цветоводом на свой страх и риск. В некоторых случаях приобретение уценённой орхидеи является полностью оправданным решением (отцветшая орхидея). Нельзя покупать явно больные или поражённые вредителями растения.

Акклиматизация в домашних условиях после покупки

Фото 1Выбор сделан, орхидея оказалась в оранжерее или дома. Необходимо провести акклиматизацию, поместив орхидею на временный карантин. Делается это по той причине, чтобы избежать заражения вредителями и болезнями от нового экземпляра всей вашей домашней коллекции. Кроме этого, продаваемые цветы в теплицах содержатся в благоприятных для них условиях:

Переезд и смена характера внешних воздействий жизни вызывают сильный стресс у растения. Так как это тоже живое существо и достаточно медленное, ему нужно дать время на адаптацию к новым условиям. В среднем, это 15-20 дней. В это время растение держат в изоляции от всей коллекции, в притенённом месте. В этот период считается нормальным сброс цветов и отсушивание бутонов орхидеей.

Ускорить и облегчить процесс адаптации поможет опрыскивание эпином. Для обработки используйте мелкодисперсный опрыскиватель, дающий туманную струю. Эпин добавляйте в воду со слабокислой реакцией рН. Процедуру проводите вечером или рано утром, соблюдая ТБ.

Основные правила ухода

Какой нужен уход в домашних условиях после покупки за растением? Растение, находящееся в стрессе, требует специального, щадящего ухода. И хотя орхидеи являются достаточно крепкими и выносливыми растениями, они также нуждаются в поддержке цветовода.

Фото 1

После покупки необходимо орхидеи обеспечить правильный уход.

Карантин растения – как правильно провести карантинные мероприятия:

  • Соблюдение диапазона допустимых температур;
  • Затенение от прямых солнечных лучей;
  • Создание влажного микроклимата.

Растение в карантине содержится в изоляции от коллекции. Это необходимо, чтоб споры грибов или яйца каких-либо насекомых-вредителей смогли проявить себя в одном месте и не разбежались (разлетелись) по всей оранжерее (дому).

На время изоляции орхидею необходимо поместить в таком месте, где на неё не будет попадать прямой солнечный свет. Лучше, если это будет рассеянный свет или полутень. При таких условиях растение перенаправит ресурс на восстановление, а не развитие. Температура для теплолюбивых видов должна быть 22-25 °С, влажность воздуха максимально возможная, желательно около 70%.

Совет! Важно поддержать высокую влажность, хотя бы на время адаптации. Это позволит сохранить максимальную декоративность, которую растение имело при покупке.

Режим полива

Фото 1В теплицах за орхидеями постоянно ухаживают и они обычно продаются уже политыми или с влажным субстратом. Также растение в стрессовой ситуации:

  • Замедляет жизненные процессы и процессы роста;
  • В том числе и интенсивность всасывания влаги корнями.

По этим причинам только купленные растения поливают умеренно, по мере просушки субстрата и корней. Полив можно начинать через 2-3 дня после покупки. Даже если субстрат полностью сухой, купленное растение не поливают в день приобретения.

Особенно это касается орхидей, что были приобретены в холодную пору года. Некоторая пересушка не повредит растению, а вот застой излишней влаги только усугубит стресс и может стать причиной появления гнили или плесени в горшке.

Пересадка

Орхидея у заводчика, скажем, в Голландии, была помещена в определённый субстрат, она росла, пережила переезд и простояла некоторое время в теплице магазина-продавца. И всё это в заводском субстрате.

Очевидно, производитель позаботился о растении на ближайшее будущее и даже учёл огрехи тех цветоводов, которым орхидеи были вручены на подарок. Соответственно, нет ни малейшей необходимости и причины на немедленную пересадку растения в другой горшок и субстрат.

Фото 1

Пересаживать орхидею после покупки следует только в экстренных ситуациях.

Исключение составляют только больные растения, у которых сгнила корневая система. Хотя, сам факт покупки такового идёт вразрез с правилами покупки. В любом случае, иногда возникает непреодолимое желание спасти растение, даже если оно не из «ценных» сортов.

Только в таком случае требуется скорая пересадка в другой горшок с полной заменой субстрата. Иногда орхидеи теряют почти все корни – тогда требуется реанимация в тепличке на подушке из сфагнума и керамзита.

Подкормки

Производитель перед отправкой обрабатывает товар всевозможными:

  • Веществами;
  • Стимуляторами;
  • Фото 1Инсектицидами и т.п.

В том числе и «долгоиграющими» удобрениями. Таким образом, уже по этой причине нет необходимости в подкормках.

Также тот факт, что в стрессовой ситуации растение замедляет жизненные процессы, сам по себе исключает необходимость подкормки. Подкармливать можно в половинной концентрации спустя 4 недели после покупки.

Важно! Концентрация, частота и необходимость подкормки также зависят от поры года, условий содержания и внешнего вида растения.

Создание комфортных условий

Почти все орхидеи требуют яркого рассеянного освещения с периодичным воздействием слабых солнечных лучей. Поэтому лучшим местом для содержания является:

  • Восточное (для холодолюбивых);
  • И западное (для теплолюбивых видов) окно.

Именно на восточной стороне лучше ощущается перепад дневных и ночных температур. Следует учитывать также продолжительность освещения – должно быть около 12-14 часов в сутки. Поднять влажность воздуха проще всего с помощью увлажнителя воздуха. Также можно поместить горшок в поддон с увлажнённым керамзитом или мхом сфагнумом. Хорошие результаты даёт частое опрыскивание.

Фото 1

Орхидее после покупки необходимо создать благоприятные условия.

Немаловажным остаётся и качество самого воздуха – он должен:

  • Циркулировать;
  • Быть свежим;
  • И чистым.

Сделать это можно с помощью вентилятора путём проветриваний или держать растение на свежем воздухе в летний период (ночная температура более 15 °С).

Адаптация зимой

Покупка и транспортировка растений в холодный период года — довольно хлопотное, а также рискованное дело. Сильный стресс может усугубить низкий уровень освещённости и высокая сухость воздуха.

Особенно это касается «драгоценных» видов орхидей с декоративными, бархатными листьями, которые вообще необходимо содержать в орхидариуме. Минимизировать вредное воздействие можно путём контрмер:

  • Досветки фитолампами;
  • И повышения влажности вокруг растения всеми доступными способами.

О чем говорит резкое увядание цветов после приобретения?

Увядание и сброс цветов – нормальная реакция цветущей орхидеи на стресс. Маловероятна, но возможна.

Фото 1

Часто после покупки у орхидеи вянут цветы.

Минимизировать и нивелировать стресс орхидеи можно с помощью эпина и тщательного ухода, однако процедура не гарантирует сохранения цветов. Опадание также возможно по природным причинам:

Полезное видео

Смотрите на видео, как ухаживать за орхидеей:

Узнайте на видео, что нужно сделать после покупки орхидеи:

Видео-инструкция, какие первые действия необходимо по уходу за орхидеей:

Интересные факты на видео, нужно ли пересаживать орхидею после покупки:

Заключение

Тщательное соблюдение всех указанных рекомендаций станет лучшей предпосылкой на покупку здорового экземпляра и скорую его адаптацию. Подходите к выбору осознанно и наслаждайтесь обильным цветением орхидеи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *