Опубликовано Оставить комментарий

Великолепная фиалка Княгиня Ольга (РС и НЛ)

Фото 1Сенполии с одинаковыми именами не редкость, часто они совсем не похожи. Именно такими являются две фиалки – Княгиня Ольга, одна с приставкой РС, вторая НЛ.

Обе прекрасны, но каждая имеет свои особенности, о которых вы узнаете в статье, увидите фото и описание.

Ниже вы подробно узнаете, как растет фиалка Княгиня Ольга (РС и НЛ).

Фиалка РС-Княгиня Ольга

Комнатная фиалка РС-Княгиня Ольга относится к роду гибридных сенполий, из семейства Геснериевых. Данный сорт выведен в наше время селекционером С. Репкиной, о чем свидетельствует приставка РС в начале названия.

Фото 1

Фиалка РС-Княгиня Ольга.

Розетка большая, даже огромная, в 9-ке растет до 45-50 см. Листы:

  • Большие;
  • Немного стеганые;
  • Темно-зеленого окраса.

Фото фиалки РС-Княгиня Ольга вы можете наблюдать выше.

По краю листа есть немного зубцов, а форма немного сердцевидная, имеют толстые, черенки среднего размера. Розетка сама формируется, и не требует много света.

Цветы большие, простые звезды, слегка волнистые по краю, первые до 8 см, а дальше немного уменьшаются, но минимально 6,5 см. окрас цветов составлен из двух цветов:

  • Фото 1Основной белый;
  • Дополненный ярко-фуксиевыми напечатками, которые иногда занимают большую часть лепестка.

Цветение зависит от температуры и варьируется от белых лепестков с полоской как у химер и до фуксиевых с белой каймой.

Спорты редкость для данного сорта, но иногда попадаются детки с чисто фуксиевым цветком или с химерным окрасом.

Внимание! Иногда полученное в следствии ухода или сбоя химерное цветение специально размножают цветоносом, для получения химерной детки, но это не всегда получается.

Особенности цветения, роста и размножения

В домашних условиях сорт очень хорошо растет и не требует дополнительного света, при этом розетка прекрасно формируется. Взрослую розетку можно вырастить за 11-12 месяцев, а зацветает раньше, но первое цветение не дает полный размер цветов.

Размножают данный сорт любым из удобных способов:

  • Листами;
  • Пасынками;
  • Цветоносами (особенно для закрепление особенного цветения, например, химерного).

Фото 1Сорт довольно плодовитый, с листа дает 2-4 детки, и часто делится пасынками.

Цветет сорт обильно – букетом, большие цветы закрывают розетку почти полностью, но их форма и размер не позволяют назвать это цветение шапочным. Цветоносы:

  • Средней длины;
  • Крепкие;
  • Несут на себе по 2-4 бутона.

Цветение длится долго, и каждый цветок держится до недели. Окрас сильно меняется от температуры, чем жарче, тем темнее цветы – в прохладном помещении может цвести химерой, с довольно тонкой фуксиевой полоской, а в жару белая часть почти исчезает, остается тонкая кайма по краю.

Отзывы

Ирина. «Очень большая розетка. Перед выставкой доросла в горшке 9-ке до 50 см, но в процессе нижние листы остригла и осталось 45. Цветы просто бесподобные, очень большие и красивые, несмотря на их простоту, они особенным волшебством тянут к себе всех.

Дает много деток на листах, а вот пасынков умеренно. При размножении хорошо укореняются все черенки, очень редко пропадают или не приживаются.»

Фото 1

Фиалка РС-Княгиня Ольга привлекает цветоводов своими большими цветами.

Людмила. «Купила подрощеную детку РС-Княгиня Ольга, первое цветение было красивым, но цветы не очень большие. Может от условий в доме или еще от чего, она зацвела как химера и я сразу укоренила цветоносы. Последующие цветения пошли по сорту.

Деток дает много на листовых черенках и пасынки идут хорошо. С тех 5 цветоносов из первого цветения укоренилось 3, из них две цветут химерами, а одна пошла по сорту. В содержании неприхотлива, прекрасно формируется у меня на подоконнике.»

Фиалка НЛ-Княгиня Ольга

Как и предыдущий сорт НЛ-Княгиня Ольга относится к Гибридным сенполиям семейства Геснериевых. Выведена селекционером Н. Лютой в наше время.

Фото 1

Фиалка НЛ-Княгиня Ольга.

Розетка миниатюрная, очень компактная и аккуратная. Листья слегка заострены и вытянуты, слегка ложковидной формы, имеют четкие зубцы по краю. Окрас темно-зеленый в основе имеет бело-розовую, точечную, окаймляющую пестрость. Черенки короткие и тонкие, слегка поднимают листья кверху.

Цветы махровые и полумахровые, с красивой рюшей по краю. Окрас нежно-розовый, с салатовой каймой и такими же бутонами, лепестки с изнанки тоже слегка салатовые. Как для миниатюры размер цветов довольно крупный, они пышные и все цветение обильное.

Спортов зафиксировано не было.

Особенности цветения, роста и размножения

Фото 1В домашних условиях растет хорошо, до взросления необходимо 9-10 месяцев, а первое цветение можно увидеть уже в 7-8.

Размножение можно проводить любым методом, при этом листовые черенки довольно мелкие, и поэтому их необходимо укоренять очень осторожно. Пасынки при этом обрезают уже подрощенными, для увеличения шанса укоренения.

Только размножение цветоносами может быть неэффективным, так как не всегда передает пестрость листьев.

Цветоносы крепкие, толстые, на каждом образовывается по 1-3 цветка. Цветение длительное, и каждый бутон может держаться до полутора недели, а цветение в общем до нескольких месяцев. Шапочное цветение, для этого сорта, редкость, но это можно наблюдать при хорошем уходе и благоприятном сезоне.

Важно! В зависимости от температуры в помещении может увеличиваться или уменьшаться ширина салатовой каймы и ее гофрированость. В жару она тонкая и еле заметная, а в прохладу широкая, яркая с красивой гофрой.

Отзывы

Марина. «Очень впечатлила меня фиалочка на выставке, и я купила листик. На нем появилось сразу две детки, и выжили прекрасно после пересадки, а лист срезала и получила потом еще одну детку.

Выросли они у меня довольно быстро, взрослыми они стали в 10 месяцев, а первый раз зацвели в 7 и 8 месяцев. Цветет красиво, небольшой шапочкой и очень красивыми, нежными цветами. Держу в прохладе для получения максимально красивой рюши.»

Фото 1

Фиалка НЛ-Княгиня Ольга привлекает внимание своими пушистыми цветками.

Ольга. «Знакомая подарила эту миниатюрку на какой-то праздник, она уже цвела, но была почти чисто розового цвета, без рюшей, а только с тоненькой салатовой каймой, кроме того почти без пестрости. Я почитала про нее и дома разместила на северном окне, у меня там меньше света и прохладней.

Следующие листы уже шли более пестрыми, а настоящая красота проявилась во время следующего цветения. Цветы стали невероятно красивыми, это было ее второе цветение, и они стали крупнее, а с учетом изменений в содержании окрас изменился, стала более яркая кайма и красивая, кудрявая рюша.»

Уход за растением в домашних условиях

Данные сорта имеют довольно схожие условия содержания, естественно некоторые отличия имеются, особенно учитывая разницу в размерах.

Условия содержания

В выборе места для роста сорта немного отличаются.

Освещение

Фото 1РС-Княгиня Ольга предпочитает яркое освещение без прямых солнечных лучей. При этом прекрасно растет и формируется на подоконнике.

НЛ-Княгиня Ольга. Освещение должно быть умеренным, без прямых лучей. Пестрость листьев усиливается при уменьшении осветления, но это может привести к небольшому поднятию листьев вверх.

Температура

РС-Княгиня Ольга. Рекомендовано поддерживать круглогодично 22-26°, но все зависит от предпочтений цветовода, ведь окрас цветов сильно меняется. Интервал допустимых температур колеблется от 16° до 26°.

НЛ-Княгиня Ольга. Как и все сенполии, сорт предпочитает температуру около 24°, но в более прохладных условиях (до 16°) более выражена салатовая рюша.

Влажность

Влажность воздуха одинаковая для обеих сортов, и в среднем должна быть 60%, но при изменении температуры, ее необходимо варьировать от 40 до 70%, чем жарче тем выше.

Фото 1

Фиалки предпочитают влажный воздух.

Обрезка, омоложение, пересадка

Обрезку обеих сортов, в целях гигиены, проводят по необходимости, удаляя пожелтевшие листы и отцветающие цветоносы. В целях омоложения проводят сильную обрезку, удаляя несколько рядов листьев и пересаживая с углублением.

Пересадку проводят по нескольким причинам:

  • Фото 1В процессе роста – для увеличения горшка, проводят по мере необходимости. Для этого не нужно заменять весь грунт, а только перевалить розетку и обсыпать по кругу новым субстратом;
  • Плановопримерно раз в год, для замены грунта. Старый субстрат полностью отряхивают, удаляют порченые корни, и сажают в новый, при этом горшок можно не менять;
  • В случае болезни – по необходимости (если инфекция или загнивают корни). Проводят пересадку, как и плановую, но горшок заменяют, иногда даже на меньший.

Грунт для посадки можно купить в магазине (в цветочных есть спец субстрат для сенполий).

Совет! Можно составить грунт дома, для этого берут в равных долях торф, грунт и перлит, а также 1/3 части мха сфагнум (для фитильного полива нужно взять только торф и перлит поровну).

Полив и подкормки

Полив и подкорми для обеих сортов одинаковы, оба сорта хорошо чувствуют себя как на классическом типе полива, так и на фитильном:

  • Классический полив – воду льют в поддон или под листья. Частота полива зависит от условий содержания, и проводить ее нужно ориентируясь на состояние грунта, он должен немного просыхать между процедурами (на это в среднем уходит неделя). Важно после полива сливать лишнюю воду, примерно через 20 минут. Удобрения вносят через полив, а их дозировку уменьшают вдвое от рекомендованной производителем;
    Фото 1

    Фиалка любит умеренный полив.

  • Фитильный – емкость с водой постоянно находится под вазоном и в нее опускают фитиль, выводя его через нижнее дренажное отверстие. Учитывая постоянное наличие воды под горшком, удобрения вносят также постоянно, а концентрация должна быть в 7-8 раз меньше чем прописано в инструкции.

Размножение

Размножения проводят стандартными для всех сенполий способами:

  • Листовыми черенками размножают оба сорта. Лист берут с 2-3 ряда и укореняют в воде, грунте или мхе. После появления корней их высаживают в грунт (некоторые цветоводы держат в Фото 1воде или мхе до появления деток), после того как детки подрастают их отсаживают, а лист можно срезать и повторно укоренить;
  • Пасынками можно получить идеальное потомство от обеих сенполий. РС-Княгиня Ольга склонна образовывать много пасынков, а НЛ-Княгиня Ольга не такая плодовитая. Отсаживают посадочный материал при наличии минимум 4-6 листов.

Полезное видео

Узнайте на видео, как растет фиалка РС-Княгиня Ольга:

Смотрите на видео, какое освещение подойдет для фиалок:

Интересные факты на видео о том, как увлажнить воздух для фиалок:

Узнайте на видео, как пересадить и омолодить фиалку:

Заключение

Оба сорта очень разные, но при этом безумно красивые. Как первый, так и второй прекрасно соответствуют своему имени, и подобно княгиням очень независимы (они прекрасно формируются без помощи), нежны и элегантные, а также нежные.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *