Опубликовано Оставить комментарий

Экспериментальное выращивание орхидеи в закрытой системе

Фото 1Эта методика является конкурентноспособной, и теперь опытные цветоводы применяют ее на практике при выращивании орхидей.

Чтобы растение хорошо при этом развивалось, надо правильно высадить растение в закрытую систему и дальнейший уход должен происходить по всем правилам.

У этого способа выращивания есть свои плюсы и минусы, далее мы разберем их более подробно.

Выращивание орхидеи в закрытой системе

Фото 1Закрытая система для растения — это емкость, полностью закрытая без единственного дренажного отверстия для слива воды после полива. Емкость прозрачная, а материал емкости может быть пластиковый или стеклянный.

При этом в емкости расположена только корневая система растения, а листовые пластины и цветонос располагаются вне емкости в обыкновенных условиях помещения.

Посадка

Иногда закрытая система — это спасение для Фаленопсиса или другого вида орхидеи. Так как в системе создаются тепличные условия, которые помогают восстановить корневую систему цветка.

Выбор емкости

Сосуд для посадки растения может быть сделан из пластика или быть стеклянным, но стоит заметить, что пластиковый контейнер более долговечный и легкий, и его можно переделать в обыкновенную емкость для стандартного культивирования орхидей, если новый способ цветовод не сможет освоить по каким-то причинам.

Стеклянная емкость имеет более декоративный вид и сейчас в магазинах можно увидеть различные по форме:

  • квадратные емкости;
  • бокалы разных размеров;
  • вазоны и кашпо.
Фото 1

Квадратные горшки разных размеров.

Главное, что вазоны из стекла более тяжелые, а значит они более устойчивые. При выборе емкости также стоит обратить свое внимание на ее форму. Она должна расширяться в сторону верхней части. Такая форма не будет препятствовать испарению влаги после поливов.

Подготовка субстрата

Состав грунта остается таким же, как и при культивировании орхидных растений обычным способом:

  • керамзит;
  • древесный уголь;
  • сосновая кора с размером фракций не больше 1х2 см.;
  • мох-сфагнум.
ВАЖНО! Главное отличие состоит в том, что компоненты не перемешивают, а выкладывают в закрытую емкость слоями.

Дезинфекция

Фото 1Весь грунт надо обеззаразить, продержав его в морозильной камере холодильника двое суток. Это поможет избавиться от различных паразитов, которые могут находиться в коре и кокосовых волокнах.

Прокалить в духовке не получиться, так как кора может просто сгореть при высокой температуре.

Обеззараживание необходимо, так как грунт, расположенный в закрытой системе, при большой влажности может подвергнуться грибковым заболеваниям.

Пошаговые действия

С посадкой в закрытую систему может справиться любой цветовод, даже начинающий. Надо только придерживаться основных рекомендаций:

  1. Емкость, независимо от материала, обдают кипятком с целью обеззараживания. Это не лишний шаг и пропускать его не рекомендуется, особенно если емкость применяют вторично;
  2. На днище бокала кладут слой керамзита на ¼ высоты емкости;
  3. На него кладут сантиметровый слой мха-сфагнума;
  4. В оставшуюся свободной часть выкладывают кору и древесный уголь;
  5. Все содержимое заливают водой и дают выстояться около получаса;
  6. После слития воды достают часть коры и высаживают орхидею, заполняя пустые участки между корней сосновой корой;
  7. В конце на поверхность кладут мох таким образом, чтобы он не касался ствола растения. Это предохранит цветок от загнивания.
Фото 1

Фаленопсис в закрытой системе.

Придерживаясь этой рекомендации, цветок будет высажен в закрытую емкость по всем правилам, дальнейший уход не отличается от основного ухода за орхидеями.

ВАЖНО! В закрытой системе можно культивировать только растения, обладающие здоровой листвой и хорошо развитой корневой системой.

Уход

Чтобы цветок жил и хорошо развивался в закрытой системе, ему необходимо организовать правильный уход в течение всего периода жизни.

Полив

Если кора и другие компоненты грунта были вымочены перед посадкой растения, то в первые 10 суток растение не нуждается в поливе. Это видно по стенкам емкости, так как на ней еще есть капельки воды, свидетельствующие о том, что влага в закрытом горшке еще имеется в должном количестве.

Фото 1Главным знаком о необходимости полива будет исчезновение конденсата на внутренних стенках сосуда и изменение цвета корней. Они с зеленого оттенка станут светло-серыми.

Два способа полива:

  1. При помощи погружения – воду наливают в емкость таким образом, чтобы только корневая шейка оставалась вне полива. Поливают в течение 15-20 минут, после чего воду сливают, наклоняя емкость и придерживая рукой грунт;
  2. Заключается в том, что вода постоянно налита в емкости на уровне керамзита и ее не сливают после полива. Такой способ нуждается в своевременном доливании воды при ее испарении.
ВАЖНО! Выбирая метод полива, цветовод ориентируется на температурный режим в помещении, где растет орхидея. Так как при пониженной температуре постоянно налитая вода может способствовать загниванию корневой системы.

Особенности подкормки

Основное отличие — это более редкие подкормки с малыми дозами удобрений. Это объясняется тем, что все подкормки, выливаемые в емкость с растением, там и остаются. Поэтому дозу уменьшают в 10 раз, чтобы не сжечь корневую систему растения.

И режим уменьшают в разы, чередуя удобрения с поливами обыкновенной водой.

Фото 1

В закрытой системе подкормки производят реже и меньшими концентрациями.

Возможные проблемы

Иногда при неправильном уходе орхидея может погибнуть. Чтобы этого не произошло, надо избегать ошибок в уходе за растением:

  1. Если поливают растение холодной водой или слишком часто, то как следствие будет гниение корневой массы – орхидею извлекают из емкости и занимаются лечением корней. После полной просушки через 5 суток высаживают на прежнее место;
  2. От частых поливов иногда в коре заводятся белые маленькие мошки. В этом случае поливы сокращают, просушивая грунт. После полной просушки мошки исчезают;
  3. С зелеными водорослями, которые со временем появляются на внутренних стенках горшка, бороться невозможно. Если их становится слишком много, цветок и грунт извлекаются, а емкость моется и стерилизуется. После этого она пригодна к высадке растения.

Процесс адаптации

Фото 1Адаптация у каждого куста, высаженного в закрытый контейнер, проходит по-разному. Все зависит от состояния корневой системы. Чем она лучше развита, тем быстрей орхидея привыкнет к новому жилищу.

Если пересадка была произведена по всем правилам, то цветок может и не заметить замену емкости. Но иногда орхидея теряет нижние листья и цветы, и это считается нормой.

Цветение

Опытные цветоводы отмечают более долгий срок цветения орхидей в закрытой системе. При этом цветы наращивают больший диаметр цветка, чем до пересадки. Скорей всего, это происходит от повышенной влажности. Также многие цветоводы считают, что такой тип выращивания цветка стимулирует его к цветению.

Реанимация

Иногда у неопытных цветоводов орхидея остается без корней по ряду причин. Высаживание такого цветка в закрытую систему часто помогает полностью нарастить на кусте молодые корни.

В закрытой системе устанавливается такой микроклимат, который напоминает тепличный с его повышенной влажностью. Он практически идентичен тем условиям, при которых цветок произрастает у себя на родине. Тут главное, чтобы был выполнен ряд факторов, влияющих на образования корней у орхидеи:

  • температура в помещении не должна опускаться ниже 25 градусов тепла;
  • должно быть много рассеянного солнечного света;
  • прямых солнечных лучей не должно быть вообще.
Фото 1

Закрытую систему часто используют для реанимации орхидей без корней.

Время реанимации зависит от того, насколько растение пострадало, иногда ему нужно на реанимацию месяц, а иногда год.

Отзывы о закрытой системе посадки

Согласно отзывов цветоводов, которые выращивали орхидею при помощи этого метода:

  • орхидея хорошо наращивает корни после пересушки;
  • залитый цветок сначала надо подсушить в течение недели и только потом высаживать в закрытую систему;
  • в такой закрытой емкости хорошо наращивают свою корневую систему детки;
  • культивируя цветок таким способом, надо внимательно следить за режимом полива;
  • орхидея не всегда хорошо развивается в закрытой системе и непонятно, почему у нее начинают отмирать листья и корни, тогда ее стоит попробовать выращивать обычным способом.

Сколько людей любителей орхидей, столько и мнений, надо просто пробовать новый метод, и может цветок хорошо в нем адаптируется и нарастит цветоносы.

Полезные видео

Смотрите видео о содержании орхидей в закрытой системе:

А тут рассказано о самой большой ошибке при посадке орхидей в ЗС:

Об особенностях полива в закрытой системе расскажет видео ниже:

Следующее видео посвящено реанимации орхидей в ЗС:

Заключение

Выращивая орхидеи в закрытой системе, многие цветоводы отметили активный рост корневой массы. При этом надо следить, чтобы не залить растение, так как испарение влаги идет медленно даже в летнее время. Соблюдая все правила ухода, цветок проживет долгое время, радуя цветовода своим цветением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *