Опубликовано Оставить комментарий

Экзотичные фиалки Senk’s Fruit Fly, Senk’s Azalea Trail, Senk’s Girl Wasp (R.Follett/D.Senk)

Фото 1Трейлерные фиалки отличаются от обычных тем, что растут небольшим кустиком. Их можно выращивать по одной или делать композицию из нескольких голов. При выращивании нескольких сортов в одной плошке, стоит выбирать растения с листьями одинакового размера.

При выращивании трейлера очень важно следить за тем, чтобы розетка сформировалась правильно и ровно. Лишние точки роста должны удаляться. Также это касается листьев, которые мешают росту «головы».

Если кашпо повесить на стену, то одну голову пускают вниз, а вторую постоянно прищипывают. Таким образом можно избежать оголенных стеблей. Если все же появляется пустое место, то сюда направляются боковые побеги.

В данной статье мы расскажем про трейлерные фиалки Senk’s Fruit Fly, Senk’s Azalea Trail, Senk’s Girl Wasp (R.Follett/D.Senk).

Senk`s Fruit Fly, или Фруктовая муха дрозофила

Этот трейлер относится к кустовым миниатюрным трейлерам. Дает простые трубчатые колокольчики насыщенного сливово-пурпурного оттенка.

Фото 1

Фото фиалки Senk’s Fruit Fly.

Листочки маленькие, глянцевые. По размеру листа сорт можно отнести к микротрейлерам. При выращивании листва очень редко выступает больше, чем на 5 см от края кашпо.

Фото 1

Цветение непродолжительное, колокольчики очень быстро опадают, но две-три недели продержаться могут. Первые цветения не очень обильные, чем старше розетка, тем больше бутонов. Если в помещении очень жарко, то колокольчики не будут полностью раскрываться.

В благоприятных условиях дает обильное цветение и розетка по форме напоминает круглую полусферу с высокими цветоносами, которые торчат в разные стороны. Все цветоносы разветвленные и формируют большое количество бутонов.

Фото 1

Розетка развивается очень медленно. С момента укоренения до полноценного цветения проходит не меньше года.

Можно размножать листьями, но это, как правило, сопровождается сложностями. Проще использовать боковой пасынок. Укоренять лучше в небольшой тепличке или прозрачном пищевом контейнере.

Вместо почвы для этой цели уместно использовать влажный мох сфагнум. Можно укоренить даже очень маленькие боковые побеги.

Фото 1

Если использовать горшок-пятерку, то в такой емкости можно оставить три головы. Для того, чтобы ускорить развитие растения, следует организовать тепличные условия.

Совет! Если нет специальной теплицы, горшок с растением можно поставить в обычный прозрачный пластиковый пакет.

Подходит для выращивания новичкам, может простить небольшой перелив или засуху. Несмотря на маленький размер, очень заметный, привлекает внимание.

Спорты проявляются в изменении цвета лепестков. Некоторые отклонения получили признание среди любителей сенполий.

Фото 1

Фото 1

Отзывы

Катерина, г. Харьков. «Я свою розеточку повезла на выставку и шокировала всех посетителей. Многие удивлялись, как из таких крохотных листочков можно вырастить полноценное растение.»
Юлия, г. Екатеринбург. «Было два листика, один пропал, один выжил. Уже три месяца жду, но пасынков не дает. Немного капризуля.»

Senk`s Azalea Trail или просто Азалия

Кустовая миниатюра-трейлер. Цветочки имеют форму осы, могут быть простыми или полумахровыми. Цвет лепестков – фуксиевый.

Фото 1

Фото фиалки Senk’s Azalea Trail.

Несмотря на то, что цветки называют осами, они скорее напоминают колокольчики и не склоны к полному раскрытию.

Фото 1

Цветочки полумахровые или махровые. Цветение непродолжительное, бутоны не бросаются в глаза, поникающие, лепесточки у цветков узкие, окрашенные в тускло-лиловый цвет.

Фото 1

Листья окрашены в темно-зеленый цвет с небольшим количеством пестролистности и красной изнанкой. Они торчат в разные стороны и розетка получается немного лохматой. Со стороны напоминает полусферу или кочку, усыпанную фуксиевыми колокольчиками.

Розетка большая, но трейлерные фиалки классифицируются по размеру листьев.

Фото 1

Спорт проявляется как полное раскрытие бутона и более округлая форма листовой пластины.

Фото 1

Размножается листьями или боковыми отростками. Растет быстро. Полноценная крупная розетка вымахивает всего за год.

Не стоит сажать в одну плошку больше двух растений, иначе они друг другу будут мешать. Сначала детку выращивают в небольших горшочках, поскольку есть вероятность того, что листья достигнут длины 7 см.

Фото 1

Даже при одном стволе прекрасно кустится и дает боковые побеги. Если этот процесс не контролировать, то куст потеряет привлекательный вид и даже может погибнуть.

Также чрезмерная загущенность может привести к отсутствию цветения. Розетку необходимо регулярно прореживать.

Также фиалка, как и все трейлеры, любит достаточное количество света.

Отзывы

Аня, г. Санкт-Петербург. «Куст просто великолепный. Растет быстро, прекрасно развивается на фитиле под лампой. Не создает особых проблем. Если не прореживать, то цветения не будет. Как только удалишь лишнюю лохматость, сразу дает цветение. Пестролистность больше проявляется в прохладных условиях.»
Настя, г. Воронеж. «Из-за слишком длинных листьев розетке требуется слишком много места. Но этот сорт не склонный к чрезмерному вытягиванию стеблей, что несомненно является преимуществом. Но кустится с самого раннего возраста.»

Senk`s Girl Wasp или Девушка-оса

Экзотический сорт с необычной фестончатой гел-листвой и золотой кроновой пестролистностью, которая проявляется в стадии детки и сходит на нет с возрастом.

Фото 1

Цветок – пурпурная полумахровая или одинарная оса.

Фото 1

Фото фиалки Senk’s Girl Wasp.

Сорт относится к малым стандартам, розетка не очень большая, в жизни выглядит намного лучше, чем на фотографиях. Напоминает необычную экзотическую птицу.

Фото 1

Листы зубчатые, кружевные. Во взрослом возрасте изнанка листа приобретает красный оттенок.

Фото 1

Фото 1

Цветоносы высокие, на каждом формируется не менее 7-8 бутонов.

Размножается с листа. Изначально детки имеют белый цвет, по этой причине не стоит спешить и отсоединять их от материнского листа. Необходимо дождаться образования зеленого цвета. Без хлорофилла детка не выживет, а небольшое количество зелени на листиках замедлит рост и развитие.

Если все сделать правильно, то развивается достаточно быстро и дает цветение. Иногда может зацвести и стартер.

Фото 1

Поскольку цветоносы тонкие и высокие, то цветки-осы торчат в разные стороны. Возникает впечатление, что они парят над кустом как насекомые.

Фото 1

Розетку можно отнести к компактным стандартам.

Спорты дает редко. Иногда можно наблюдать отсутствие пестролистности или изменения в форме цветков.

Предпочитает хорошее освещение, можно выращивать под лампами. Световой день должен составлять не менее 10-12 часов.

Внимание! Не переносит чрезмерной влажности воздуха, предпочитает нижний полив, но может расти на фитиле.

Для выращивания используют горшок с диаметром 5-6 см. Грунт должен быть питательным и легким, хорошо пропускать воздух.

Если стебель превратился в пальмочку, то осторожно срезают голову и переукореняют, омолаживая таким образом растение. Также молодое растение успешно выращивается с черенка.

Отзывы

Ника, г. Хабаровск. «Я приобретала этот сорт как полумини. Все детки сначала были пестренькие, но потом позеленели. Куст просто шикарный. Цветки воздушные, а листья напоминают кружева.»
Нина, г. Красноярск. «Меня уверяли, что этот сорт тугой и медленно развивается. Но на самом деле это не так. Растет сама по себе как сорняк, особенного ухода не требует. Активно развивается и проблем не создает.»

Полезные видео

Посмотрите видео о том, как цветет фиалка Senk’s Azalea Trail:

Из данного видео вы узнаете, что значит фиалка-трейлер:

Видео ниже рассказывает, как правильно формировать трейлерные фиалки:

Подробное видео о выращивании трейлеров в комнатных условиях:

Заключение

При выращивании трейлеров очень важно правильно сформировать крону, следить за отсутствием загущенности и вовремя удалять боковые побеги.

Миниатюры изначально следует выращивать не в объемной плошке, а в маленьких стаканчиках, иначе они могут дать чрезмерно большие листья. На постоянное место следует высаживать в более зрелом возрасте.

Пока розетка не достигла полной зрелости, ее стоит пересаживать раз в шесть месяцев, увеличивая размер горшка постепенно. Если розетка уже взрослая, но очень хрупкая, можно осторожно снимать верхний слой почвы и насыпать новую. Также не стоит забывать о подкормках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *