Опубликовано Оставить комментарий

Фиалки Rob’s Dodo Bird и Rockin’ Robin

Фото 1 В статье содержится информация о том, как правильно ухаживать за фиалками Rob’s Dodo Bird (R. Robinson) и Rockin’ Robin (P. Sorano/LLG), чтобы достичь желаемого результата.

Несмотря на то, что эти сорта фиалок неприхотливые, стоит знать о некоторых секретах выращивания.

Сенполия Rob’s Dodo (R. Robinson) или Птица Додо

Фиалка получила свое название благодаря одному из сказочных персонажей. Именно так называли одного из героев книги Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес».

Сорт Робс Додо Бирд зарегистрирован в сентябре 2007 года. Он является официально зарегистрированным спортом от сорта Rob’s Combustible Pigeon (R. Robinson).

Фото 2

Розетка полуминиатюра со средне-зеленой зубчатой листвой и золотой кроновой пестролистностью. Всегда формирует красивую ровную розетку, диаметром от 8 до 10 сантиметров.

Количество светлых участков на листьях всегда разное. На это явление влияют условия содержания, уровень освещения, температура воздуха. Также пестролистность становится минимальной на период цветения, а потом розетка восстанавливает свой вид. Особенность сорта – листья часто обнимают горшок.

Фото 3

Цветок – простая или полумахровая анютка синего цвета с тонкой четкой белой каймой. Полностью раскрытый цветок имеет более темный цвет к краям лепестков, и светлеет ближе к центру бутона.

Цветы очень крупные, особенно по сравнению с листьями. Более взрослые розетки дают полумахровые или многолепестковые анютки, тогда как при первом цветении бутоны распускаются простыми цветками.

Фото 4

Особенность сорта – очень короткие цветоносы. Иногда приходиться вытаскивать их наружу руками, поскольку им трудно пробиться из-за центра розетки.

Всегда дает букетное цветение. На каждом цветоносе формируется 3-4 бутона. Диаметр бутона в полном роспуске от 10 до 15 миллиметров. Один цветок держится около 15 дней. Почти все бутоны зацветают одновременно. Волновое цветение. Интервал между цветениями может длиться от одного до трех месяцев.

Сорт неприхотлив, розетку формирует самостоятельно. Первое цветение после посадки черенка может наступить в возрасте от восьми до десяти месяцев с момента укоренения черенка.

Спорты могут проявляться как отсутствие пестролистности или кривая форма цветков. Генетические мутации возникают редко.

Фото 5

Особенности роста, цветения и размножения

Сорт простой и удобный в выращивании. Полноценное взрослое растение формируется к восьми-десяти месяцам с момента высаживания черенка.

Сортовые признаки передаются очень хорошо, почти все детки сохраняют признаки сортового растения. Мутации редки, и являются скорее исключением, чем правилом.

Проще всего выращивать с листового черенка. Другие способы возможны, но этот предпочтительней. Растет быстро, дает достаточное количество деток.

Фиалку лучше всего выращивать в прохладных условиях, но освещение при этом должно быть хорошим. Если будет слишком темно, то розетка позеленеет, и кроновая пестролистность исчезнет.

Фото 6

Также растение не очень хорошо реагирует на сухой и жаркий воздух. Цветки начинают трескаться и теряют свою декоративность.

Цветоносы невысокие, хорошо удерживают бутоны на весу, но при этом очень короткие. Часто они не могут пробиться из густого центра розетки, их надо вытаскивать вручную.

Практически всегда дает шапочное цветение.

Продолжительность цветения одного бутона – до 15 суток. В жару будет цвести меньше.

Фото 7

Отзывы о фиалке

Евгения, г. Запорожье: «Очень хороший сорт. Красивое название, розетка и цветы. Прекрасное сочетание крупных синих цветов и желтыми листьями в центре розетки. С возрастом простые анютки становятся полумахровыми, что меня только радует.»
Валентина, г. Пермь: «Одна из самых шикарных минюшек. Цвет листьев просто поражает. В раннем возрасте он был вообще с бронзовым оттенком. Но в темноте зеленеет. На верхнем поливе растет небольшая, но на фитиле немножко разрастается.»

Фиалка Rockin’ Robin (P. Sorano/LLG) или Ласточка

Сорт зарегистрирован 28 января 2010 года. Далее рассмотрим фото и описание сорта данной фиалки.

Листва среднего зеленого цвета, стеганная. Формирует плотную и красивую розетку, не имеет склонности к искривлениям. Розетка стандарт.

Фото 8

Цветок – анютка насыщенного кораллового цвета с четкой гофрированной каймой белого цвета. Изначально бутоны имеют очень насыщенную окраску, но со временем светлеют, и становятся скорее пастельными.

Цветоносов очень много. Розетка всегда цветет пышным букетом.

Фото 9

Шапка цветков настолько плотная, что не сразу получается увидеть бутоны, которые отцвели. Цветоносы высокие и крепкие, хорошо удерживают цветы.

Дает спорты с чистыми белыми цветами. Также от сорта зарегистрировано несколько официальных спортов. Это химера Roskin’ Romance (P. Sorano/LLG), Roskin’ Rosie (P. Sorano/LLG) и Rockin’ Robin-химера (В. Киселева).

Фото 10

Roskin’ Romance.

Фото 11

Химера Roskin’ Robin (В. Киселева).

Фото 12

Фото 13

Фото 14

Фото 15

Особенности цветения, роста и размножения

Фиалка неприхотлива, в домашних условиях развивается без проблем. Чтобы получить взрослую, цветущую розетку, понадобиться около года.

Размножается черенками, но вероятность генетических мутаций очень высокая. По этой причине не стоит отдавать лишние экземпляры до того, как они процветут.

Также можно вырастить новое растение из цветоноса или бокового пасынка. В таком случае шансы получить растение с сортовыми признаками более высокие.

Цветоносы невысокие, крепкие, хорошо удерживают бутоны. Фиалка дает красивое букетное цветение. Шапочка цветков пышная и плотная. Длительность цветения до полутора месяцев. Бутонов очень много, одни цветки отцветают, на их месте появляются новые. Цветет даже при скудном освещении в ноябре.

Фото 16

Отзывы о фиалке

Екатерина, г. Ростов-на-Дону: «Цветение очень плотное. Зацвела в начале ноября, и продержалась почти до конца декабря. Уже стала переживать, что розетка может погибнуть от истощения.»
Анна, г. Санкт-Петербург: «Чтобы не прогадать, и не продать единственное сортовое растение, стоит знать, что детки с темными листьями или темными пятнами на листовых пластинах чаще всего дают правильное цветение по сорту. Экземпляры со светлыми листьями чаще других уходят в спорт.»

Уход за растением в домашних условиях

Фиалки неприхотливые, хорошо реагируют на уход. Важно обеспечить полноценное освещение, прохладу и своевременный полив.

Правильный полив и подкормки

Можно держать на фитильном поливе. В таком случае, температура в помещении не должна опускаться ниже 18 С0. Слишком низкая температура может привести к гибели растения, поскольку влажная и холодная почва способствует распространению гнили и плесени.

Полив зависит от температуры в помещении, а также от погодных условий. Поливать следует теплой, отстоянной водой, когда верхний слой почвы станет сухим.

Фото 17

Для подкормки используются стандартные составы, которые продаются в цветочных магазинах. Нельзя увеличивать концентрацию, указанную в инструкции.

В период активного роста дают азот. После появления цветоносов начинают подкармливать фосфором и калием. Чрезмерное внесение удобрений приводит к гибели растения.

Освещение и температура воздуха

Температура содержания – от +18 до + 22 С0. Можно выращивать и при более высокой температуре, но в таком случае период цветения будет намного меньше, а белая кайма по краю лепестка станет почти незаметной.

Фиалки предпочитают полноценный световой день длительностью от 10 до 14 часов. При необходимости можно досвечивать лампой. Любят рассеянный свет. Не стоит допускать попадание прямых солнечных лучей на листья.

Влажность воздуха

Показатели влажности должны быть в пределах от 50 до 60%. Слишком сухой воздух может стать причиной растрескивания цветков и розетка потеряет свою декоративность.

Состав грунта

Почва должна быть рыхлой и хорошо пропускать воздух и влагу. Не стоит чрезмерно увлекаться торфом, он сильно уплотняет грунт. В качестве разрыхлителей можно использовать речной песок, керамзит и перлит.

Фото 18

Обрезка и гигиена

Уход за растением заключается в своевременном удалении сухих или пожелтевших листьев и цветоносов. Оба сорта формируют розетку самостоятельно, без постороннего вмешательства.

Способы размножения

Размножать следует листовыми черенками. Также для этой цели подходят боковые побеги и цветоносы.

Правила пересадки и омоложение растения

Раз в год фиалка пересаживается в новую емкость и свежую почву. Лучше всего это делать в начале осени или в конце февраля-начале марта.

Для пересаживания выбираются периоды между цветениями.

Фото 19

Фиалку вынимают из горшка, удаляют часть корневой системы и пересаживают в новый грунт. Старую почву предварительно стряхивают с корней.

Если стебель очень высокий или кривой, то фиалке осторожно срезают голову. После этого растение укореняют и высаживают в свежий грунт.

Заключение и полезные советы

Фиалке требуется хорошее, рассеянное освещение, умеренная влажность, своевременный полив и подкормки.

Очень важно обеспечить необходимый уровень влажности в помещении. В особенности это касается сорта Rob’s Dodo. Слишком низкая влажности приводит к тому, что лепестки цветов начинают трескаться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *