Опубликовано Оставить комментарий

Фиалки Optimara EverLove и Optimara Little Crystal (Holtamp)

Фото 1Яркие цветы насыщенного оттенка, плотный букетик, ровная розетка – это то, что привлекает не только любителей, но и опытных профессионалов.

Несмотря на то, что фиалка Optimara EverLove относится к промышленным, ее желают заполучить в свою коллекцию большинство цветоводов.

Сорт Little Crystal простой и легкий в уходе. Вырастить полноценную выставочную розетку получится даже у начинающего цветовода. Но при этом важно знать некоторые особенности ухода за растением.

Фото и описание сорта фиалки Optimara EverLove 05.29.2002 (9125) или Вечная Любовь

Промышленный сорт. Относится к «космической серии». В 1984 году в космос отправили 25 тыс. семян, чтобы провести исследование на тему, как именно космическая радиация и полное отсутствие гравитации повлияет на зародыши.

После того как семена провели в космосе 6 лет, они были возвращены на планету и из них вырастили растения. В серию EverFloris вошли 11 сортов. Они отличаются от обычных оптимар более обильным и продолжительным цветением.

Фото 2

Розетка относится к стандартам, но на самом деле она очень компактная, и даже при выращивании в объемных емкостях. Листва имеет темно-зелены оттенок, с глянцем и густой опушкой. Листовая пластина имеет сердцевидную форму, а так же красную изнанку.

Цветок – простая анютка пурпурно-красного оттенка со светлой оборчатой каймой и светло-зеленым краем. Кайма двойная. Оттенок широкой каймы по краю лепестков вариабельный, он может быть от светло-розового до чисто белого.

Все экземпляры с разными вариантами оттенков относятся к сорту. Диаметр бутона в полном роспуске достигает четырех сантиметров. Оттенок лепестков напоминает раствор марганцовки.

Цветоносы невысокие, прямостоячие. На каждом из них формируется пять и больше бутонов. Даже два или три цветоноса способны сформировать полноценный букет.

Фото 3

Широкий белый край может заплывать, если температура воздуха повышенная.

Фото 4

Возможны варианты спортов. Если есть детки с темными листьями и красной изнанкой, то, больше всего это будут экземпляры с сортовыми признаками. Детки со светлыми листьями не всегда имеют сортовые признаки.

Фото 5

Фото 6

Спорт, который получился из растения слева.

Но, чаще всего, из светлых листиков вырастают фиалки, которые дают бедное цветение, а также с мелкими невзрачными цветками. Химерный спорт редкость и большая удача.

Фото 7

Вариант спорта.

Особенности цветения, роста и размножения

Растение не самое простое в выращивании, требует особенного ухода. Растет и развивается медленно, деток дает не очень много. В среднем, это три детки, но чаще всего одна или две.

Растет очень медленно, это особенность сорта. Чтобы вырастить полноценный взрослый экземпляр, часто требуется больше 12-14 месяцев.

Первое цветение может быть бедным и невзрачным. Розетка способна раскрыть свой потенциал только ко второму или третьему цветению. Но, отклонения от нормы видны уже при первом цветении. Если бутоны неполноценные, мелкие и некрасивые, а розетка рыхлая, то это, скорее всего, спорт.

Размножается листовыми черенками, генетические мутации проявляются как неполноценное цветение, а также розетки со светлыми листьями без красной изнанки. Очень редко можно получить экземпляр с химерным цветением.

Фото 8

Сорт зависит от температуры окружающей среды, в прохладе фиалка имеет более широкую светлую кайму с зеленой окантовкой. При повышенной температуре цветы заплывают, становится темного розового оттенка.

Цветоносы невысокие, крепкие, хорошо удерживают бутоны. Сорт всегда формирует пышный и плотный букетик.

Цветет часто и подолгу. На бутоны не жадничает, всегда дает пышный букет.

Отзывы о фиалке

Татьяна, г. Саратов: «Мне нравится этот фуксиевый оттенок, широкая рюша, а также зеленая кайма. Но не все детки наследуют качества материнского растения. Часть из них процветает мелкими, и не очень красивыми цветочками.»

Елена, г. Москва: «В описании автора указано, что этот сорт относится к стандартам. Но у меня получилась мини. Когда из маленького стаканчика пересадила в большую емкость, то она встала на листья. Пришлось пересаживать назад.»

Анна, г. Самара: «Цветет пышной шапочкой. Розетка компактная. Проблем с уходом нет. Сорт просто супер.»

Фиалка Optimara Little Crystal (Holtamp) 04.11.1991(7350) или Маленький Кристалл

Сорт относится к миниатюрам. Розетка крошечная, ровная. Формируется легко, без постороннего вмешательства. Листва сердцевидная, среднего зеленого оттенка. Изнанка листа серебристая. С возрастом листья могут приобретать ложковидную форму.

Фото 9

Цветок, согласно описанию автора – оса чистого белого оттенка. Но, при внимательном рассмотрении, его скорее следует отнести к анюткам с удлиненными лепестками. Всегда дает пышное букетное цветение. Шапочка цветков ажурная, и очень нежная.

Фото 10

Цветонос тонкий и высокий. Дает регулярное и обильное цветение.

Фото 11

Возможны спорты с вкраплениями фиолетового цвета. Также это явление может появиться впоследствии сильной жары.

Фото 12

Фото 13

Особенности цветения, роста и размножения

Сорт один из самых простых и удобных в выращивании. Если соблюдать все правила агротехники, то листик прорастает самым первым среди остальных, дает достаточное количество деток и рано выпускает цветоносы. Чтобы получить взрослое растение, необходимо подождать 5-6 месяцев с момента укоренения цветоноса.

На стебле постоянно образовываются пасынки, но ущерба цветению при этом нет. И отростки и цветоносы присутствуют на стебле постоянно. Сорт можно выращивать как трейлер.

Единственный недостаток – очень быстрое удлинение стебля. Приходится пересаживать дважды в год.

Размножается листовым черенком, сортовые особенности передаются хорошо. Также можно укоренить цветонос или боковой пасынок.

Зависимости от температуры нет. Цветет часто и подолгу.

Отзывы о фиалке

Светлана, г. Чебоксары: «Сорт смело можно рекомендовать начинающим цветоводам. Он плодовит, не капризничает, хорошо отзывается на уход. несмотря на то, что листики очень мелкие, разрастается хорошо. Но, если не будет хорошей розетки, то шапки цветов тоже не получится. По этой причине лучше не ограничивать растение в размерах.»

Виктория, Санкт-Петербург: «Выращивала в горшке 5,5, сейчас пересадила в пятерку и поставила на фитиль. Розетка стала намного пышнее. Плюс к этому, шапка из цветков увеличилась. Но стволик вытягивается, и приходится углублять стебель едва ли не трижды в год.»

Уход за растениями в домашних условиях

Фиалки неприхотливые, можно выращивать как на подоконнике, так и на стеллаже. Вырастить полноценную выставочную розетку в домашних условиях легко и просто. Важно соблюдать все правила агротехники.

Правильный полив и подкормки

Возможен верхний, нижний или фитильный полив. Увлажнять только после того, как верхний слой почвы стал сухим. Переувлажнение опасно, приводит к загниванию корней.

Поливать отстоянной водой комнатной температуры.

Подкормки производят во время полива. В процессе наращивания розетки стоит вносить азот и его соединения, но чрезмерно усердствовать в этом не стоит, поскольку это чревато образованием боковых отростков.

Когда фиалка начинает выпускать цветоносы, стоит вносить составы с преобладающим количеством калия и фосфора.

Освещение и температура воздуха

Световой день продолжается от 10 до 12 часов. Когда есть необходимость поторопить фиалку с цветением, то световой день увеличивают за счет подсветки до 14 часов.

Температурный режим должен быть от +18 до +22 С0. При более низких температурах фиалка будет развиваться более медленно. В жару начинает заплывать.

Показатели влажности должны быть в пределах 50-60%. Во время сезона отопления рядом с растением размещают плошку с водой.

Состав грунта

Корни сенполии должны иметь доступ к воздуху. Следует использовать легкий и рыхлый субстрат, который способен удерживать достаточное количество влаги. Если грунт богатый на органические вещества, то фиалки будут не только активно расти, но и обильно обрастать пасынками. Показатели питательности должны быть средними.

Обрезка и гигиена растения

Оба сорта формируют розетку самостоятельно, но при этом возможно появление боковых пасынков, которые следует удалять. Сорт Little Crystal можно выращивать как трейлер, но лучше оставлять только одну точку роста.

Способы размножения сорта

Оба сорта размножаются черенками. Little Crystal хорошо укореняется, растет и развивается очень быстро. Детки хорошо наследуют признаки материнского растения.

Optimara EverLove укореняется плохо, дает мало деток, периодически образует спорты.

Правила пересадки, омоложение растения

Optimara EverLove растет медленно, нуждается в пересадке примерно раз в год.

Little Crystal отличается быстрым развитием и вытягиванием стебля. Ее следует пересаживать и углублять раз в три-четыре месяца.

Также важно следить за своевременным удалением боковых пасынков.

Заключение и полезные советы

Optimara EverLove и Little Crystal являются результатом работы одного селекционера. Фиалки не капризные, дают букетное цветение, а также способны самостоятельно сформировать розетку.

В процессе выращивания важно соблюдать все правила агротехники.

  1. Субстрат в горшке должен быть умеренно влажным, но не мокрым.
  2. Нельзя допускать резких перепадов температуры.
  3. Длина светового дня должна быть не менее 10-12 часов.
  4. Подкормки и пересадки должны производиться согласно стандартным графикам.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *