Опубликовано Оставить комментарий

Уникальные сорта фаленопсисов: Сандера (Сандериана), Синголо, Толедо

Фото 1От разнообразия сортовых, гибридных фаленопсисов порой разбегаются глаза.

Эти экзотические растения по праву стали самыми популярными и востребованными в домашнем цветоводстве.

Разнообразие цветовой гаммы создает трудности в определении гибрида даже опытным орхидеистам – специалистам.

Помимо стандартных видов немалой популярностью пользуются редкие, достаточно дорогие виды, а также искусственно созданные для праздничных подарков и т. п.

В этой статье рассмотрим по одному представителю сорта фаленопсисов: Сандера, Сандериана, Синголо, Толедо.

Описание фаленопсисов

Сандера или Cандериана (Phalaenopsis Sanderiana)

Является эндемиком – произрастает на ограниченной территории или имеет небольшой ареал распространения. Для «Sanderiana» таким местом служит остров на Филиппинах Минданао.

Важно! Эта разновидность орхидеи считается не только одной из самых дорогих, но и редкой в природе, поэтому находится под защитой государства.


Фото 1

Фаленопсис Сандера отличается нежной окраской.

Научное название

Официально фаленопсис Сандера не имеет постоянного русского названия. Принято применять научное название – Phalaenopsis Sanderiana. Иногда применяют английское название, используемое в основном в коммерческих целях — Sander’s Phalaenopsis.

История происхождения

Первое упоминание такого вида орхидеи появилось в 1882 г. от известного коллекционера и собирателя орхидей Карла Ребелина. Он отправил растение известному ботанику Сандеру, у которого зацвело через год. Еще одно цветение было зарегистрировано в том же году в семье Ротшильдов.

В дальнейшем еще некоторые ботаники и селекционеры находили популяции таких орхидей. Но описана первый раз она была немецким ботаником — систематиком Генрихом Райхенбахом в 1882 г. В мае следующего года он описывал ее, как самую красивую орхидею, которые он встречал.

Название получила в честь английского ботаника – гровера Федерика Сандера.

Фото 1

Phalaenopsis Sanderiana.

Отличительные особенности, внешние характеристики, размеры цветка

Как все, фаленопсис Сандериана обладает коротким стеблем, который скрывается под розеткой листьев:

  • Количество листьев варьируется от 1 до 6;
  • Листовая пластина толстая, овальная, с заостренной вершиной;
  • Окрас листьев темно – зеленый, глянцевый с едва заметным серо – пепельным рисунком;
  • Листья у взрослого растения имеют размер 15-40 см в длину и 10-15 см в ширину.

Повзрослевшее растение при надлежащем уходе и условиях выпускает от 1 до 6 цветоносов, достигающих до 80 см высоты. На одном цветоносе может зацвести от 15 до 50 цветков, с диаметром от 5 до 8,5 см.

Корневая система мощная. Корни достаточно толстые, гладкие и хорошо развиваются.

Расцветки

Фото 1Цветовая гамма лепестков достаточно вариабельна – от бело–розового до густо розового.

Даже известны варианты фиолетово–розового окраса.

Губа у цветка также может иметь различный окрас – белая, желтая, светло – коричневая и иметь вкрапления желтых или различных оттенков красного пятен.

Особенности, продолжительность цветения и период покоя в домашних условиях

Как и большинство фаленопсисов, цвести может практически весь год. Но самая активная фаза приходится на весну и лето. Цветки расцветают последовательно, начиная от основания, и могут сохранять свежесть в течении месяца.

Ароматом не обладают.

Также, не существует определенной фазы покоя. В зависимости от условий и ухода может цвести круглый год, а может от усталости или еще каких-либо причин уйти на некоторое время на покой.

На видео вы сможете посмотреть на сорт Сандериана более детально:

Синголо

История создания гибрида

Важно! Следует заметить, что «Синголо» — это коммерческая фирма, специализирующаяся на выращивании, размножении и флористике цветов. По мнению цветоводов и не только отечественных, но и зарубежных, фаленопсис Синголо — это не гибрид, а коммерческо–флористическая уловка.

Хотя в некоторых источниках пишут, что это определенная гибридная форма орхидеи фаленопсис, но все же при помощи препаратов ингибиторов притормаживают рост растения, удаляют не нужные цветоносы и бутоны.

Фото 1

Фаленопсис Синголо удивляет размером цветка.

Внимание направлено на воспроизведение 1 (редко 2) цветков. Получается типа «бонсай» фаленопсис, с необычно толстыми, короткими корнями и гигантским цветком.

Интересно еще и то, что у цветоводов он почему-то не цветет повторно. Листья начинают сморщиваться и рост останавливается. По их мнению, это связано с действием препаратов, которыми было обработано растение.

Фото 1

Отличительные особенности, внешние характеристики, размеры цветоноса и цветка

Фото 1Отличительная особенность Синголо – один достаточно крупный цветок. По мнению опытных орхидеистов, голландские селекционеры с помощью ретардантов остановили рост растения и обрезали цветонос над цветком.

Листья у данного вида среднего размера – 12-20 см в длину и до 8-10 см в ширину. Листовая пластина мясистая, плотная, глянцевая.

Цветонос, подверженный специальным манипуляциям, не превышает 35 см. А цветок, который остается один и получает, соответственно, все питание, может достигать размеров 20х19 см.

Расцветки

Расцветка может быть самой разнообразной. Недаром многие цветоводы предполагают, что в при дальнейших цветениях он превращается в обычный фаленопсис.

Особенности и продолжительность цветения, период покоя

Сроки цветения зависят от того, из какого гибрида была произведена гибридизация в Синголо. В среднем, продолжительность составляет 8-10 недель.

Период покоя составляет гораздо дольше, чем у стандартных орхидей этого вида из-за наличия всего одного цветоноса, и то укороченного.

На видео дано описание сорта Синголо:

Видеообзор редких сортов фаленопсисов, в том числе и Синголо:

Толедо (Phalaenopsis Toledo)

Особенности, внешние характеристики

Очень красивое растение с изумительным цветом – вишнево–бордовых брызг, покрывающих весь цветок и белой каймой.

Длинные, порядка 25-35 см, удлиненно – овальные, заостренные листья, плотные, глянцевые, темно – зеленого окраса.

Фото 1

Изумительные цветы  – вишнево–бордовые брызги с белой каймой.

Цветоносы хорошо ветвящиеся, вырастающие в высоту у взрослого растения до 80 см, образуют от 13 до 30 цветочных бутонов.

Расцветки

Контрастность цвета зависит от условий выращивания и ухода. Цвет может быть более или менее интенсивным, насыщенным.

Может наблюдаться увеличение белой каймы или ее уменьшение.

Фото 1

В некоторых источниках Фаленопсис Толедо представлен белым окрасом, но, видимо, это ошибочное мнение. Гибрид отличается именно фиолетово–бордовой расцветкой с белой кромкой по лепесткам.

Фото 1

Толедо с фиолетовыми цветами.

Особенности и продолжительность цветения, период покоя

Гибридный фаленопсис тем и славится, что может цвести круглый год:

  • Продолжительность цветения во многом зависит от орхидеиста, от условий содержания и ухода. Немаловажное значение придается количеству питательных веществ, которые поступают во время полива, температуры и ее перепада в помещении и, конечно, освещения;
  • Цветет «Толедо», в среднем, два месяца. Причем цветоносы могут цвести неодновременно, поэтому цветение орхидеи выглядит продолжительным;
  • Раскрытие бутонов происходит последовательно, начиная от основания.
Важно! Даже создавая необходимые условия для полноценного цветения или стимулируя его, периодически необходимо давать растению отдых. В состоянии покоя оно набирается сил, рост листьев и т. п.

Основные правила посадки

Выбор грунта

Фото 1Существует два варианта подбора грунта для орхидеи фаленопсис:

  • Приобрести готовый в специализированном магазине;
  • Приготовить грунт самостоятельно.

В цветочных центрах и магазинах цветоводства в настоящее время есть немалый выбор специально приготовленного грунта (субстрата) для орхидейных. По возможности лучше приобретать его.

Если с приобретением возникают трудности, то его несложно приготовить самостоятельно. Для этого понадобятся следующие компоненты:

  • Кора деревьев хвойных или лиственных пород. Лучше всего использовать для этого сосновую кору, предварительно проварив ее от смол и вредителей;
  • Древесный уголь, адсорбирующий излишки влаги;
  • Мох сфагнум – как мульчирующий материал. Способен впитывать в себя соли и работать в качестве фильтра;
  • Инертные материалы: вермикулит, керамзит, пенопласт и т.п. Обеспечивают дренаж и циркуляцию воздуха в корневой системе.

Емкость

Корневая система у орхидейных участвует в фотосинтезе растения, поэтому идеальным вариантом для цветочного горшка будет прозрачная емкость.

Стеклянная емкость хотя и прозрачная, но при недостаточном количестве дренажных отверстий создает трудности в циркуляции воздуха внутри горшка. Поэтому самым лучшим считается пластиковый прозрачный горшок, в котором не составляет труда проделать достаточное количество дренажных отверстий.

Технология

Фото 1

При пересадке важно сохранить корни.

Как таковой, посадки не существует. Обычно орхидея покупается уже в емкости. Поэтому основной вопрос у цветоводов возникает после приобретения растения – нужно пересаживать или нет:

  • Если растение чувствует себя хорошо, цветет и полностью устраивает цветовода, то лучше не пересаживать;
  • Обычно пересадку производят раз в три года по причине истощения субстрата или наращивания корневой системы;
  • Вынужденную пересадку производят из-за гниения корней, наличия насекомых в субстрате, некачественного субстрат;
  • Идеальное время для пересадки – это весна, когда растение отцветает и вступает в стадию роста листовой массы.

Технология не сложная, но ответственная:

  1. Орхидея аккуратно вынимается из емкости, стараясь не повредить достаточно ломкие корни. Сломанный корень следует обработать порошком активированного угля. Для удобного и безопасного извлечения лучше опустить цветочный горшок в теплую воду. Через 10-15 мин. корни станут мягче и безопасно извлекутся из емкости;Фото 1
  2. Хорошо и аккуратно прочистить, промыть и просушить корневую часть;
  3. Приготовить новую емкость такого размера, чтобы корневая система не доходила до боковых стенок на 2-3 см. Уложить на дно дренаж из инертных компонентов толщиной в 2 см;
  4. Водоотталкивающий материал (пенопласт) небольшими кусочками вставить под корневую шейку, чтобы она не загнивала;
  5. Аккуратно опустить орхидею в емкость, расправляя корни по всему периметру горшка, как можно ближе к боковым стенкам. Это позволит им получать достаточное количество освещения;
  6. Заполнить пустотные пространства корой необходимой фракции, оставляя при этом корневую шейку свободной. Кору следует утрамбовывать, чтобы растение не болталось в субстрате;
  7. При слишком сухом воздухе в помещении, особенно в периоды включения отопительных приборов, следует замульчировать субстрат мхом сфагнумом.

Правила ухода в домашних условиях

Условия содержания

При правильно созданных условиях взрослый фаленопсис может радовать цветовода цветением до 9 месяцев в году. Но не следует нагружать цветением молодое растение. Ему необходимо давать периоды отдыха, покоя, не стимулируя цветения, чтобы он набрался сил и нарастил корневую и листовую массу.

Фото 1

Важно определить место содержания орхидеи.

Одним из важных моментов при выращивании является определение места содержания растения. Лучше всего располагать его на западной стороне ближе к окну. Это позволит ему получать достаточное количество освещения и исключит возможность попадания прямых солнечных лучей.

Совет! Количество светового дня, необходимое орхидее, не должно быть меньше 10-12 часов в сутки.

Идеальной температурой в помещении будет 22-24° С днем и 15-18° С в ночное время. Такой перепад положительно сказывается на развитии и цветении.

Влажность не столь важна для этого вида орхидей, главное, чтобы она не была меньше 30% и больше 80%. Обычно в домашних условиях она находится в пределах нормы.

Полив и подкормки

Помимо создания необходимых условий необходим правильный уход, который включает в себя два важных пункта – полив и подкормка удобрениями.

Фото 1Нужно запомнить основное правило полива орхидеи: ПОЛИВ – ПРОСУШКА. Это легко определить по цвету корней:

  • После полива они приобретают светло – зеленый цвет, а очередной полив производится, когда они в основной своей массе приобретают светло – серый или серебристый цвет;
  • Неполноценная просушка корневой системы негативно сказывается не только на развитии и росте, но и на самих корнях. Они начинают гнить.

Дополнительное питание комплексными добавками желательно проводить через каждые два полива, используя специализированные удобрения «Для орхидей».

При этом, по рекомендациям опытных орхидеистов, концентрацию (дозировку) удобрений следует уменьшить в два – три раза относительно указанной в инструкции.

В состоянии покоя полив существенно сокращается и подкормки исключаются.

Профилактика болезней

Основные болезни у фаленопсиса связаны с неправильным уходом, условиями или приобретением больного растения. Поэтому профилактические мероприятия направлены  на обработку или пересадку вновь приобретенного растения.

Также строго следить за поливом, освещением и наблюдать за корневой частью.

Полезное видео

Смотрите на видео советы орхидеиста по уходу за фаленопсисом после покупки:

Правила полива фаленопсиса на видео и советы цветоводов:

Заключение

Как показывает практика цветоводства, сложностей при выращивании фаленопсисов в домашних условиях не существует. Следует только придерживаться определенных правил по созданию условий и правильности ухода.

Такие редкие виды, как «Сандера» или «Синголо» — не исключение. Следуя инструкциям, такое экзотическое растение продолжительное время будет радовать вас пышным и полноценным цветением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *