Опубликовано Оставить комментарий

Узнайте, что делать с воздушными корнями у орхидеи

Фото 1Цветущая тропическая красавица орхидея стала любимицей цветоводов, невзирая на свою капризность в уходе. Новички-цветоводы, приобретая экзотическое чудо, порой пугаются появляющиеся хищнического вида надземные корни и приходят в недоумение – «Что с ними делать?».

Некоторые пытаются их засунуть обратно в субстрат, кто-то желает их обрезать, а кто-то просто приходит в недоумение их появлением. Но, не зная физиологических и биологических особенностей этого прекрасного растения, некоторыми действия довольно легко навредить или даже погубить растение.

Воздушные корни

Строение

Фото 1

Рис. 1 — строение воздушного корня.

Разбирать строение надземного корня необходимо с его важнейшей покровной части, опробковевшей, состоящей из мертвой гигроскопичной ткани – веламена:

  1. Центральный цилиндр;
  2. Веламен;
  3. Паренхима коры.

Веламен представляет собой покрытие, состоящее из мертвых клеток, по свойствам напоминающее губку. Обладает хорошо впитывающими свойствами и в то же время отдающими влагу. Этот слой формируется только в период активного роста.

Внимание! Корни, находящиеся в состоянии покоя, веламен не образуют.

В естественных природных условиях у эпифитных орхидных этот слой довольно толстый, так как его образование осуществляется и зависит от тропических природных периодов дождей и засухи. Толщина покрытия зависит от быстроты просушки после дождя. Чем быстрее просохнет, тем лучше нарастает слой.

По своей сути, все корни орхидеи воздушные. В природе они разрастаются на довольно большие расстояния и обхватывают стволы деревьев или другие природные предметы, для устойчивости и получения необходимых веществ жизнеобеспечения. При этом не являясь паразитами.

Субстрат, при выращивании в домашних условиях служит им для устойчивого положения и как средство, дающее питание и влагу, поставляющую цветоводом.

Фото 1

В домашних условиях субстрат служит лишь опорой для корней.

Значение для растения в природе

Воздушные или дыхательные корни свойственны растениям, произрастающим в тропических зонах, с обедненной кислородом почвой. Такие боковые корни, растущие над землей, поглощают кислород и воду из воздуха в условиях повышенной влажности.

Помимо получения из воздушного пространства питания и влаги, большинство орхидей прикрепляются к деревьям, которые служат для них опорой. Зацепившись за ствол или выступ в скале, эпифит использует их в качестве опоры и питания, но при этом не питается соком растения. Он собирает питательные вещества с поверхности (опавшие листья, птичий помет, погибшие насекомые, части отмершей коры). Эти перегнившие остатки создают ему субстрат, способствующий развитию растения.

Функции

Фото 1Если корневая система у основной группы растений получает питательные вещества, минеральные соли и влаги, проникая в глубину почвы и при помощи корневых волосков впитывая необходимое, то у основной массы орхидных такой способ добычи не приемлем.

Произрастая в тропических лесах, таковой почвы просто не существует.

У орхидей корневая система состоит из большой группы придаточных корней, выполняющих две основные функции:

  1. Поглощать питательные вещества и влагу из окружающей среды и способствовать их транспортировку к листьям, стеблям, цветкам;
  2. Надежно закреплять растение на почве или опоре. Для эпифитных орхидей это особенно важно, так как произрастая в тропических условиях, они часто подвергаются воздействию ветров и ливней.

У разных видов орхидей

Эпифитные орхидеи образуют воздушные корни, покрытые толстым слоем гигроскопической ткани, состоящей из мертвых клеток и заполненной воздухом. Основной функцией такой ткани является способность хорошо впитывать дождевую воду, утреннюю росу и влагу из атмосферного воздуха. Эпифиты – это растения, проживающие на других растениях, но не отнимающих у них питательных веществ.

Фото 1

Орхидеи в природных условиях.

Также существует небольшая группа орхидных, образующая воздушные корни, которая в естественных условиях предпочитает обитать на выступах скал, камнях или валунах. Это литофитные орхидеи. Помимо питания из атмосферы, они всасывают питательные вещества из мхов, собственных омертвевших тканей или из структуры пород камня (карбонатные, известковые, доломитовые, мраморные).

Некоторые виды могут обладать как эпифитными функциями, так и литофитными.

Самыми распространенными в домашнем цветоводстве, имеющими воздушные корни являются виды:

Причины появления в домашних условиях и норма их у растения

Если в природных условиях у орхидей корни служат источником получения питания, влаги и в качестве опоры, то в домашних условиях, находясь в емкости с субстратом, происходит трансформация части почвенных в воздушные. Существует несколько причин их появления поверх грунта. Это не хорошо и не плохо, но, когда их число переваливает за 4-5, это должно вызывать беспокойство владельца.

Фото 1

Избыточное количество воздушных корней должно насторожить владельца.

Основные причины:

  • Субстрат. Неверно подобраны компоненты или мелкая фракция субстрата не позволяет развиваться в полной мере корням. Уплотнение, засоленность грунта, также вызывает образование надземных корней для получения питания, влаги из воздуха и обеспечение работу фотосинтеза;
  • Проблемы с подземными корнями. Переливы, пересушка, заболевания и вредители приводят к повреждению, высыханию или гниению корневой части. Остановка в работе стимулирует выброс воздушных корней;
  • Питание. Недостаток питательных веществ в субстрате;
  • Температура. Повышение температуры внутри емкости, вызванное прямыми солнечными лучами или обогревательными приборами.
Важно! Превышение нормы появления воздушных корней требует скорейшего вмешательства цветовода для выяснения причин дискомфорта и их устранению.

Нормальное количество воздушных корней может составлять от 2 до 5. Превышение хотя и не является серьезной проблемой, должно вызывать некоторую обеспокоенность, так как причина может быть достаточно серьезная.

Разрастание — патология или нет?

Фото 1Никакой патологии в разрастании воздушных корней при здоровом и развивающем растении нет. Появление наземных ответвлений служит хорошей опорой и частью дополнительного питания тропической красавицы.

Если у орхидеи много воздушных корней, это сигнализирует об недостатках в уходе. Исправив ошибки, растение остановит появление новых корешков.

И ни в коем случае не стоит обрезать такие ответвления. Цветок сам разберется с излишками при надлежащем уходе и приемлемых для развития условиях.

Что с ними делать?

Большинство цветоводов выращивают орхидные в малогабаритных квартирах, стараясь как можно рациональнее использовать пространство. Основным местом выращивания является подоконник, который в жаркие летние дни подвержен сильному обогреву солнцем, а в зимнее время — отопительными приборами, расположенными под ним. Поэтому частое образование воздушных придатков происходит в следствие этих причин.

Другими частыми причинами, особенно среди новичков цветоводов, является чрезмерный уход за экзотом, связанный с переливом и состояние субстрата.

Фото 1

Образование воздушных коней может быть связано с переливом.

Поводом для беспокойства может служить многочисленное образование надземных ответвлений. Следует немедленно установить причину и устранить ее. Важно не загубить подземную корневую систему, иначе можно погубить растение. Обычно растение само показывает свою проблему. Нужно только внимательно наблюдать за его развитием и своевременно реагировать на любые изменения.

Нормализация процесса ухода при их избытке

При образовании большого количества воздушных корешков, вызывающих дискомфорт не только у орхидеи, но и у владельца, растение следует пересадить в новую, более вместительную емкость с качественным субстратом.

При этом не стоит насильно заталкивать ответвления в грунт, они сами найдут для себя удачное расположение. Также нельзя обрезать такие корни, если они не повреждены и здоровы.

Новая емкость, которая должна быть шире корневой системы на 2-3 см, визуально будет скрывать воздушные корни орхидеи, вызывающие негатив со стороны цветовода.

При пересадке

Фото 1Рано или поздно орхидее требуется пересадка. Если она обусловлена образованием большого количества воздушных корней, то нередко у цветоводов-новичков возникает вопрос – «Что делать с воздушными корнями у орхидеи при пересадке?».

В зависимости от их количества и состояния можно поступить следующим образом:

  • провести тщательный осмотр, удалить поврежденные и высохшие корни;
  • переплетенные между собой аккуратно распутать;
  • при слишком большом количестве можно обрезать 1/3 корней. Это не причинит цветку вреда;
  • часть можно аккуратно прикопать, оставляя при этом корневую шейку открытой.
Внимание! При удалении поврежденных или высохших корней, обязательно обрабатывать места среза и хорошо их просушивать.

Если воздушных корней не так много, то их не стоит ни обрезать, ни прикапывать. При благоприятных условиях и уходе они сами найдут себе место.

Обрезка

Вопрос о том, можно ли обрезать воздушные корни, нередко задают новички, решившие выращивать тропические орхидеи. Однозначный ответ – нет! Вынужденная обрезка воздушных отростков производится только в двух случаях:

  1. При загнивании из-за частого перелива;
  2. При засыхании от продолжительной засухи и сухости воздуха.
Фото 1

Обрезать можно только высохшие или гнилые корни.

Определить начало заболевания достаточно сложно даже опытному орхидееводу. Если гнилостные процессы определить не так сложно, то высохшие корни не всегда могут оказаться мертвыми. Жизнеспособность можно проверить опусканием их в воду на некоторое время. Живые напитаются влагой и приобретут нормальное состояние. Мертвые останутся в том же состоянии.

Обрезать такие корни следует как можно ближе к корневой системе, в месте живой ткани. Не забывая при этом обработать места срезов толченым активированным углем и обеспечить хорошую просушку. Такая же процедура выполняется с нечаянно сломанным корнем.

Засыхание воздушных придатков

Выявление причины

Фото 1Появление корней в надземной части орхидных – это естественный процесс, так как они являются частью системы питания. Их состояние определяет развитие эпифита: здоровье, энергию, силу, частоту и продолжительность цветения.

Повреждение или порча воздушных придатков грозит их высыханием, что может привести к полной гибели экзотического питомца. Проявление неблагополучия надземной системы питания требует незамедлительного принятия мер.

Здоровые воздушные корни можно отличить по следующим признакам:

  • на ощупь достаточно плотные;
  • структура мясистая;
  • поверхность гладкая;
  • при нажатии тугие;
  • имеют серебристо-зеленый или его оттенки цвет.

Морщинистость, маслянистость, потеря плотности, темные пятна или темный цвет, требуют от владельца незамедлительных действий.

Что предпринять?

Если воздушные корни сухие, в первую очередь необходимо выяснить причину такого состояния и постараться сразу ее устранить. Если ситуация не зашла слишком глубоко, то можно обойтись единичной обрезкой поврежденных корней. При достаточно запущенном состоянии следует срочно проводить пересадку, выполняя инструкции опытных цветоводов-орхидеистов.

Фото 1

При сильном повреждении корней орхидею следует срочно пересадить.

Реанимация при отсутствии подземной части корней

Если остались только воздушные корни, а нижняя часть растения прошла полную обработку после удаления гнилостных очагов, достаточно просохла, но корни на ней полностью отсутствуют, то существует вариант посадки в новую емкость с заглублением некоторых воздушных корней. Особо длинные корешки не стоит заглублять в субстрат, оставив их вверху для получения питания из атмосферного воздуха.

Орхидея — довольно капризное, но очень жизнелюбивое растение. Пока проходит реанимирование подземной части, наземная будет обеспечивать и поддерживать жизнь растения, получая необходимое через атмосферный воздух. А так как размножить многие виды орхидных можно деленками воздушных корней, то и при укоренении есть шанс, что 4 из 5 таких растений приживутся.

Важно! При укоренении орхидей главное — соблюсти очередность и правильность реанимационных мероприятий.

Полезные видео

Посмотрите видео о воздушных корнях орхидеи:

Видео ниже посвящено причинам нарастания воздушных корней:

О том, как направить воздушные корни в горшок, вы узнаете из следующего видео (часть 1):

Вторая часть предыдущего видео:

Заключение

При выращивании орхидных в домашних условиях следует изучить их физиологические и биологические свойства. Прислушиваться к рекомендациям опытных цветоводов по выращиванию эпифитов в условиях обычной квартиры.

Нужно понимать, что эпифиты – это растения, которые благодаря таким корням сохраняют достаточный резерв влаги и питания, произрастая в тяжелых тропических условиях. В домашних условиях следует только придерживаться основных правил ухода и тогда орхидея будет полноценно развиваться, все ее части будут здоровыми, и она будет продолжительное время радовать своего хозяина необыкновенным цветением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *