Опубликовано Оставить комментарий

Сорта фиалок Rob’s: Sugar Cube, Bee Boopsie, Delicious, Cloudy Skies, Twinkle Blue (R. Robinson)

Фото 1Сорта фиалок Rob’s Sugar Cube, Rob’s Bee Boopsie, Rob’s Delicious, Rob’s Cloudy Skies, Rob’s Twinkle Blue селекционера R. Robinson относятся к миниатюрным сортам.

Уход за ними не представляет особой сложности, но некоторые особенности содержания этих растений все же следует учитывать. Подробнее о них читайте в этой статье.

Фиалка Rob’s Sugar Cube или Кубик Сахара

Сорт зарегистрирован в марте 1994 года. Розетка полуминиатюра. Листва средне-зеленая, с пестролистностью. Некоторые цветоводы называют этот тип пестролистности клоунским, но она скорее напоминает спонтанную: то есть, то нет. Может внезапно пропасть или проявится чересчур ярко.

Фото 2

Листва средне-зеленая, стеганая, зубчатая. Пестролистность белая, но иногда приобретает розовый оттенок. Если листовая пластина не имеет зубчиков, то это спортивное отклонение.

Плотная и компактная розетка редко превышает размер 12 см. Всегда формируется самостоятельно, не создает особенных проблем.

Цветок – махровая звезда с нежным розовым глазком и светлыми желтыми штрихами. По краю лепестка идет оборчатая кайма зеленого цвета. В описании автора нет информации о том, что на цветке могут проявиться желтые или розовые оттенки.

Фото 3

Этот сорт может выдать цветки с желтой серединкой или прожилками. Розовый может проявиться в центре, а может и исчезнуть. Чаще всего лепестки белые с легкими желтыми разводами по центру. Реже бывает кремово-розовый оттенок цветков.

Розетка красивая за счет пестролистности. Она очень хорошо сочетается с яркими тычинками и белыми цветами. Диаметр бутона в полном роспуске достигает 15-20 мм. Цветение дружное, обильное. Сорт долго цветущий.

Фото 4

Розетки с зелеными листьями развиваются быстрее.

Спорты проявляются как отсутствие зубчиков и пестролистности на листовой пластине.

Особенности содержания и ухода в домашних условиях

Фото 5

Предпочитает хорошее освещение, но если света слишком много, то центр розетки начинает загущиваться. Растет долго, пока не нарастит полноценную розетку, цветения не дает. Полноценную розетку можно вырастить за год.

Чем больше участков зеленого цвета на листьях, тем быстрее выпустит цветоносы. Размножается черенком.

Фото 6

Отзывы о фиалке

Елена, г. Москва: «Сорт капризен, вырастить его довольно трудно. Не всегда получается вырастить с первого раза. У меня прижился только с третьего. Листочки из разных линий плохо приживаются и часто загнивают.»
Нина, г. Люберцы: «Зацвел через год после посадки. Подкармливаю с минимальным количеством азота. Зацвела по сорту, но зеленой каемки нет. Возможно, это из-за жары. Впечатление от сорта самое положительное – розетка симметричная, сформировалась самостоятельно.»

Фиалка Rob’s Bee Boopsie или Пчелка

Сорт зарегистрирован в июле 1992 года. Розетка миниатюра с контрастной пестролисностью белого цвета. Диаметр розетки не превышает 8 см.

Фото 7

Листва пестрая, обладает легкой волнистостью, четко выражены зубчики. Пестролистности не так, чтобы много, но розетка без цветов очень красивая и ажурная.

Цветок – полумахровая анютка среднего или темного пурпурного оттенка с более темным глазком. На лепестках хорошо просматривается венозный рисунок.

Фото 8

Цветки растрепанные, форма лепестков не самая аккуратная и красивая.

Спорты проявляются как неправильная форма бутона или отсутствие пестролистности.

Особенности содержания и ухода в домашних условиях

Фиалка не капризная, но растет и развивается очень медленно. Полноценное растение можно получить за 12-14 месяцев. На цветение жадный. Цветет редко и мало. Полноценной шапки цветков от него ждать не стоит.

Фото 9

Цветоносы высокие, тонкие, к концу цветения могут немного наклоняться. Фиалка неприхотливая, розетку формирует самостоятельно, но предпочитает хорошее освещение, желательно естественное.

Фото 10

Отзывы о фиалке

Яна, г. Кировоград: «Цветок довольно яркий. Оттенок немного грязноват, но это не портит общего впечатления. Приобрела для того, чтобы разнообразить коллекцию. Особого ухода не требует.»
Алина, г. Ростов-на-Дону: «Этот сорт был у меня очень давно. Как погиб, так с тех пор и не перезаводила. Он меня не впечатлил.»

Фиалка Rob’s Delicious или Восхитительный

Сорт зарегистрирован в сентябре 2009 года. Полуминиатюра.

Фото 11

Листва стеганая, зубчатая, с кроновой пестролистностью, которая часто исчезает полностью в период цветения. Может сохраняться на старых листьях.

Фото 12

Розетка ровная, аккуратная, но часто обнимает листьями горшок. Это особенность сорта. Цветок – звезда белого цвета с напечатками яркого малинового цвета. Центр цветка напоминает звезду.

Фото 13

Дает спорты однотонного розового цвета.

Фото 14

Особенности ухода и содержания в домашних условиях

Сорт беспроблемный. Розетка формируется самостоятельно, к пасынкованию склонности не имеет.

Дает обильное шапочное цветение. Цветет подолгу и часто. Предпочитает хорошее освещение (рассеянное) и прохладу. Именно в таких условиях пестролистность и контрасты на лепестках проявляется более четко.

Фото 15

При выращивании не стоит давать подкормок с высоким содержанием азота – это может привести к позеленению розетки и более редкому цветению. Плохо переносит перепады температур и сквозняки.

Отзывы о фиалке

Ольга, г. Орша Беларусь: «Сорт беспроблемный. Растет хорошо, дает частое и обильное цветение. Недостатков нет.»
Ирина, г. Москва: «Цветы – очень красивые и крупные звезды с малиновыми напечатками. Розетка формируется самостоятельно. Единственный минус этого сорта – цветы выгорают на солнце.»

Фиалка Rob’s Cloudy Skies или Облачное Небо

Сорт зарегистрирован в июне 1995 года. Розетка миниатюра. Листва среднего зеленого оттенка, зубчатая, с густыми длинными волосками. Листья очень ровненькие, мохнатые, упругие.

Фото 16

Цветок – махровая звезда белого цвета с голубыми оттенками. Диаметр цветка 2,5 см. В сравнении с розеткой они очень крупные. Розетка маленькая, но всегда дает пышный букет цветков. Цветоносы крепкие, невысокие, хорошо удерживают цветки на весу.

Со временем темнеет. Экземпляры с чистым белым цветением и голубым глазком, как указано в описании автора, встречаются очень редко. Чаще всего цветы получаются дымчато-голубые с более темным центром.

Фото 17

Фото 18

Фото 19

С возрастом начинает темнеть, это особенность сорта. Чтобы получить полноценное растение с сортовыми признаками, приходится омолаживать сорт, выращивая новое растение с листового черенка.

Фото 20

Особенности содержания и ухода в домашних условиях

Фиалка простая в уходе, не капризничает, формирует розетку самостоятельно. Не имеет склонности к пасынкованию. Развивается медленно, чтобы получить полноценное растение приходится ждать около года.

Может выращиваться на верхнем поливе. Для этого сорта стоит использовать горшок пятерку.

Отзывы о фиалке

Инна, г. Архангельск: «Должен быть белым, но у меня процвел голубым. Розеточка очень красивая. Цветы напоминают плотные шарики.»
Милана, г. Москва: «Настоящая миниатюра без капризов. Замечательный сорт, всем рекомендую добавлять в свою коллекцию. Ветки очень нежные и воздушные.»

Фиалка Rob’s Twinkle Blue или Синее Мерцание

Сорт зарегистрирован в мае 1997 года. Миниатюра. Листья мелкие, темного зеленого цвета, черешки короткие и плотные. Не вытягивает корешки, листья лежать очень плотно.

Фото 21

Розетка формируется самостоятельно, проблем не создает. Единственный минус – долго наращивает листву.

Фото 22

Цветок – полумахровый колокольчик синего цвета. Внутри бутона более темный глазок. Цветоносы темные, крепкие, разветвленные. На каждом из них формируется большое количество бутонов.

К генетическим мутациям склонности не имеет.

Особенности содержания и ухода в домашних условиях

Растет и развивается медленно. Не стоит ждать раннего цветения.

Фото 23

Розетка очень симметричная, формируется самостоятельно, без особого участия. Не капризная, имеет хороший иммунитет. Нижние листья не желтеют и не усыхают.

Можно использовать для выращивания обычные стандартные смеси. Розетка очень маленькая.

Отзывы о фиалке

Мария, г. Москва: «Растение стоит отнести к микро миниатюрам. Действительно розетка очень маленькая. Не создает проблем в выращивании. Колокольчики настоящего синего цвета.»
Александра, г. Запорожье: «Очень крошечная листва. Укоренять черенки лучше в тепличке, вместо почвы можно использовать мох сфагнум.»

Заключение и полезные советы

Фиалки Rob’s Sugar Cube, Rob’s Bee Boopsie, Rob’s Delicious, Rob’s Cloudy Skies, Rob’s Twinkle Blue относятся к миниатюрам или полуминиатюрам. Они некапризные и не создают сложностей. Их можно рекомендовать даже начинающим цветоводам.

Но, для того, чтобы получить правильное растение с сортовыми признаками, стоит учесть следующие моменты. Фиалка любит рассеянный свет. Длина светового дня должна быть от 12 до 14 часов.

Растения можно выращивать на фитильном поливе. Это в значительной степени упрощает уход за растением. Для выращивания используется горшок пятерка.

Не стоит злоупотреблять азотистыми удобрениями. Перенасыщение этим веществом способствует чрезмерному образованию пасынков, а также отсутствию полноценного цветения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *