Опубликовано Оставить комментарий

Советы профессионалов: можно ли и сколько держать орхидею в воде?

Фото 1Существует специальный метод выращивания орхидей в воде. Для этого необходимо иметь стеклянную вазу с прозрачными стенками и необходимые знания для культивирования растения методом гидропоники.

Далее мы расскажем, можно ли и сколько держать орхидею в воде с пользой для растения.

Общие положения

Эпифиты — что это такое и как произрастают в природе?

Фото 1В природе эта экзотическая красавица произрастает на деревьях. Но цветок не является паразитом, так как питание для своего развития берет из воздуха и отмершей коры дерева, которая может находиться в расщелине или другой выемке.

В связи с этим орхидея принадлежит к группе эпифитных растений, растущих на деревьях.

Строение корней орхидей

Корни растения состоят из:

  1. Проводящей нити;
  2. Паренхима;
  3. Веламена;
  4. Апикальный кончик корня.

Все части участвуют в фотосинтезе растения и жизненно необходимы ему для правильного обмена веществ. При частых поливах веламен и паренхима гниют, оголяя корень до проводящей нити. Поэтому требуется просушка цветка.

Фото 1

Корень орхидеи: 1 — Центральный цилиндр; 2 — Эпиблема; 3 — Веламен.

ВАЖНО! В случае оголения корней цветок будет нуждаться в реанимационных действиях по наращиванию корневой системы.

Основные правила полива

При культивировании растения стоит правильно подобрать режим полива и качество воды. Вот основные правила для полива:

  1. Поливать цветок тогда, когда корни станут белесого или светло-серого оттенка. Зеленые корни не нуждаются в поливе;
  2. Кора должна просохнуть на 2/3 емкости;
  3. Вода, применяемая для полива, должна быть теплой, отстоянной и нежесткой. Жесткость воды можно уменьшить путем кипячения.

Дождеванием

Купать растение можно под душем — это очень полезно. Вследствие этого наращиваются хорошие листья, и цветение будет более крупными цветами.

Фото 1Методика, как купать орхидею при помощи душа для имитации дождя:

  • растения выставляются в ванну и поливаются небольшим напором из душа, но вода при этом должна быть мягкой и теплой 30-40 градусов;
  • имитируют дождь, пока полностью не намокнет кора, после чего цветы оставляют там же, чтобы полностью стекла вода из субстрата. Брызгать водой на цветки при этом не стоит;
  • спустя час надо протереть пазухи листовых пластин, чтобы там не скапливалась влага, которая может привести к гниению листа и его отмиранию. Особенно удаление влаги касается таких видов растения как Фаленопсис и Ванда.

Методом погружения

Также очень часто цветоводы применяют полив методом погружения. Это применяется в большинстве регионов России, потому что из крана течет довольно жесткая вода.

Главные правила, как и насколько погружать орхидеи в воду:

  • вода приготавливается согласно параметрам заранее;
  • емкость, куда будут погружать растение, должна быть такого размера, чтобы погруженный горшок с цветком мог намочить всю свою кору;
  • погружают емкость медленно, чтобы сухая кора не могла вытолкнуть корни цветка на воздух;
  • время, сколько должны стоять растения в воде, зависит от размера корневой массы. Обычно погружение длится от 10 до 25 минут;
  • после процедуры полива надо полностью дать стечь воде и только после этого ставить емкость с цветком на поддон.
Фото 1

Полив погружением.

ВАЖНО! Чтобы не прошло заражение бактериальным заболеванием, полив надо организовывать для каждого цветка отдельно.

Содержание Орхидеи в воде

Продолжительность

Фото 1Если растение опустили в воду с целью его полива, то мокнуть ему не больше 20 минут за один прием. Полив делают в зависимости от температурных условий: летом раз в неделю, а зимой раз месяц, а то и реже.

Некоторые цветоводы выращивают свои орхидные при помощи гидропоники, это когда растения растут полностью без грунта в воде. Для этого необходима прозрачная стеклянная ваза и растение.

Как долго это может длиться? Ну, этот способ предусматривает собственно выращивание цветка в воде, поэтому находиться может неограниченно долго.

При этом обязательным условием будет смена воды в сосуде один раз в неделю. Вода должна быть при этом отфильтрованной и мягкой.

В воду добавляют подкормки в половинной дозе от той, что указано в инструкции на упаковке. Надо помнить, что удобрение приобретается и применяется только с пометкой «Для Орхидей».

ВАЖНО! Смена воды — обязательный фактор выращивания растения в воде.

Постоянное

Если это не метод гидропоники, то постоянно держать в воде орхидею нельзя. Растению необходимо получать кислород и поэтому опытные цветоводы считают лучшим методом его выращивания — в коре. Поэтому в воде цветок содержат только во время полива или душа.

Как перевести на этот метод выращивания?

Технология, как перевести орхидею на содержание в воде:

  1. Цветок извлекают из грунта и полностью  очищают корневую массу от различных примесей;
  2. Убирают поврежденные или сухие корни и обрабатывают срезы любым антисептиком;
  3. Подсушивают в течение 2 суток и ставят в стеклянную вазу;
  4. Наливают воду до положенного уровня и следят за его понижением, не допуская пересыхания воды.
Фото 1

При содержании в воде нельзя допускать пересыхания корней.

Виды и сорта

В воде хорошо себя чувствуют эпифитные виды и виды, растущие в живой природе на скальных образованиях. Им субстрат не нужен, и питание они получают из влажной среды. Поэтому гидропоника для них не что-то новое, а обычное дело.

Основные правила

  • чистая отфильтрованная вода;
  • следить за уровнем воды, избегая ее высыхания;
  • много рассеянного солнечного света;
  • подкормки проводят вовремя половинной дозой.

В горшке

Этот вариант неприемлем, от постоянного намокания корни начнут гнить, что приведет к гибели растения. Между поливами кора и корни должны просыхать, чтобы дышать кислородом, необходимым для фотосинтеза корневой массы.

Фото 1

От постоянного контакта с водой корни могут загнить.

На поддоне

Опытные цветоводы советуют летом в жару, чтобы повысить влажность вокруг растения, выставлять его на поддон с керамзитом, залитым водой. Но при этом корневая система растения не должна касаться воды. Иначе это приведет к гниению кончиков корней, а это уже вредит растению.

Когда нет корней

Есть такой способ наращивания корневой массы, но он заключается в том, что в емкость без сливных отверстий наливают воду примерно на 3 см., а сверху располагают цветок так, чтобы его части не касались воды. От повышенной влажности в нижней части появляются корешки, которые тянуться к воде.

При этом надо следить за тем, чтобы уровень воды сильно не повышался и не понижался. Полностью находясь в воде, цветок начинает подгнивать от избыточной влаги.

Полезные видео

Посмотрите видео, как правильно купать орхидеи:

Подробно о поливе погружением расскажет следующее видео:

Видео-эксперимент по содержанию орхидей в воде:

Видео-советы по выращиванию в воде:

Заключение

Если решили выращивать свою тропическую красавицу в воде, надо при этом иметь качественную воду, которая не приведет к гибели растения. И при этом внимательно следить за уровнем воды в емкости с цветком и знать, как замочить орхидею правильно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *