Опубликовано Оставить комментарий

Рекомендации, как заставить фиалку цвести в домашних условиях

Фото 1Покупая фиалку, все надеются на то, что прекрасное цветение будет максимально длительным.

Но кроме периодов покоя, которые необходимы для отдыха и максимально обильного цветения, встречаются и проблемы, провоцирующие продление восстановления и плохо влияющие на общее состояние.

Не зная, как правильно ухаживать за фиалкой, невозможно добиться цветения. А если нужно вызвать цветение вовремя, например, к выставке или какому-то событию, тут важно знать все тонкости.

Далее в статье мы подробно рассмотрим, как помочь фиалкам зацвести.

Как заставить фиалку цвести в домашних условиях?

Выращивая растение в квартире, нужно максимально воссоздать привычные для него условия: влажность, температуру и освещение. Каждый из факторов крайне важен и играет свою неотъемлемую роль в формировании розетки и закладке бутонов, а также последующего цветения.

Фото 1

Комнатная фиалка цветет только в определенных условиях.

Заставить цвести фиалку без надлежащих условий просто невозможно. Но если поддерживать все показатели в надлежащих рамках, процесс бутонизации можно ускорить разными методами и получить прекрасную, цветущую принцессу в срок.

Влияние размеров горшка и состава почвы

Одной из самых больших ошибок, приводящих к отсутствию цветения, считают неправильный размер горшка и состав грунта. Часто начинающие цветоводы считают, что чем больше горшок, тем лучше растению, но это не всегда так. А плодородный, но неподходящий грунт может погубить растение. Также важны частота и правильность пересадки.

Размер горшка фиалки напрямую зависит от ее возраста, размера и сорта. В процессе роста размер меняется от самого маленького и до максимального, в среднем, за первый год или полтора.

Фото 1Пересадка в период роста обычно проводится методом перевалки, и это идеально для сохранения молодых корней и быстрого роста. Самый большой горшок в зависимости от сорта имеет средний диаметр 10 см:

  • 5-7 см для сортов мини;
  • 7-10 см для обычных;
  • 10-13 см — крупные и большинство ампельных.

Если горшок велик растению, то вместо цветов будут наращиваться корни и до полного оплетения земляного кома бутонов не будет.

Для обеспечения стабильного цветения далее график пересадок привязывают к времени года, с частотой 1-2 раза в год, весной и/или осенью. Проводят процедуру методом полной замены грунта, это обеспечит цветку максимальное количество полезных веществ. Также в процессе удаляют все гнилые и подпорченные корни, это в свою очередь дает площадь для нового роста и развития.

Цветоводы, выставляющие свои коллекции на выставках, в большинстве, пересаживают свои экземпляры дважды в год.

Грунт для посадки фиалки — один из важнейших пунктов. Грунт должен быть максимально легким, а его состав зависит от нескольких факторов:

  • Метод полива – при обычном поливе используют обычный субстрат для сенполии; на фитильном грунт более бедный на питательные вещества, но более дышащий (обычно добавляют много перлита);
  • Условия в помещении – если в комнате сухой воздух, грунт должен быть более тяжелым и иметь в составе мох или кокосовое волокно для поддержания влажности;
  • Дополнительные условия в уходе – если дополнительно увлажняется воздух возле горшков, грунт выбирают более рыхлый, а если устанавливают интенсивную досветку, то в грунт добавляют больше мха и перлита.
Фото 1

Грунт для фиалок должен быть очень рыхлым.

Совет! При самостоятельном составлении грунта для обычных условий нужно: листовой грунт, торф, мох сфагнум (кокосовое волокно) по возможности и потребности, перлит (песок) в соотношении 1/1/1/1. Для фитильного полива обычно используют торф и перлит в равных частях.

Корректировка освещения

В зависимости от природной зоны обитания, каждый вид комнатных растений имеет свои предпочтения в отношении света. В природе фиалки растут под тенью кустов и деревьев, световой день длительный, но свет выходит рассеянный. Цветут фиалки и в средних широтах с менее длительным световым днем, но происходит это не так часто, не настолько длительно и обильно.

Фото 1В условиях квартиры для максимально обильного цветения нужно максимально приблизить условия к естественным:

  • Световой день: 12-14 часов. В период покоя можно сократить до 8. Часто используется досветка в виде ламп дневного света;
  • Свет яркий, но без прямых солнечных лучей;
  • Для равномерной и компактной розетки нужно устанавливать лампы сверху на расстоянии 20-30 см от цветов, а на окне вазон регулярно проворачивать к свету разными сторонами.

Процесс бутонизации можно простимулировать, реорганизовав освещение. Если световой день был менее 12 часов, его нужно постепенно удлинить как минимум до этой отметки, а в идеале до 14. Когда освещение достаточное, при условии соблюдения других условий содержания цветок ускоряет природные процессы образования цветоносов.

Иногда ведутся споры о воздействии прямых солнечных лучей на фиалку. Фиалки любят рассеянный свет, и прямые лучи переносят только в зимний период, когда солнце менее активное, и только при условии отсутствия снега напротив окна.

Если выставить на южное окно цветок летом, или когда лучи отбиваются от снега и от этого становятся более активными, то листья просто горят. Прекрасно, если фиалка видит солнце утром или вечером, это дает дополнительные часы освещения и не вредит.

Фото 1

Солнечный ожог.

Полив

В поливе цветок очень привередлив, перелив или засуха грунта приводит к гибели экземпляра. Основных методов полива существует три и каждый из них имеет право на существование и подходит определенным условиям.

В поддон

Поддон под горшком выбирается такого размера, чтобы свободно налить воду на ¼ высоты вазона, после чего растение оставляют на 15-20 минут и сливают остаток воды. Данный вариант можно считать классикой в уходе за фиалками.

Процесс немного трудоемкий и требует внимательности к влажности земляного кома. Цветение при таком поливе будет обильным и стабильным, но нужно не пропускать поливы и не допускать переувлажнения.

Фото 1

Полив в поддон.

Под листья

Воду проливают сверху через субстрат под листьями, излишек сливают с поддона. Этот метод мало отличается по условиях от предыдущего — переувлажнение, как и засуха, очень опасны и возможны при таком поливе.

Также есть риск налить воды на точку роста и этим погубить цветок, во избежание такой ситуации используют для полива лейки с тонким носиком или бутылку с трубочкой.

Фитильный

Полив при помощи фитиля самый простой и наименее трудоемкий, кроме того растение по мере надобности самостоятельно тянет нужное количество влаги.

Этот метод при правильной организации исключает возможность переувлажнения и засухи грунта, а постоянное введение удобрений в разной концентрации обеспечивает нужное количество полезных веществ, и дает фиалке силы для обильного и длительного цветения.

Влажность воздуха

Фото 1Кроме полива важно еще соблюдать влажность воздуха — при неправильных условиях возможно подгнивание листьев или, что опасней, точки роста, а также потере тургора и внешней привлекательности листьев.

Влажность должна быть в пределах 40-60%. Достигнуть таких показателей помогут:

  • Увлажнители воздуха;
  • Влажный мох вокруг горшков;
  • Фитильный полив обеспечивает влажность без дополнительных приспособлений;
  • Влажные полотенца на батареях зимой.
Совет! Увлажнять воздух особенно важно в зимний и летний период. В первом случае батареи пересушивают воздух в комнатах, а во втором — высокие температуры и сухость воздуха на улице.

Шоковая терапия

Если фиалка перестала цвести, к ней можно применить шоковую стимуляцию. Также такие методы применяют некоторые цветоводы перед выставками или значимыми датами, для товарного вида.

Среди разнообразия приемов для фиалок подходят единичные:

  • Полив горячей водой 40-50 гр. В некоторых источниках можно встретить температуру 60-70, и не полив, а душ, но намокание листьев приводит к пятнам, и фиалкам не подходит. От резкого скачка температуры фиалка в течении недели образует цветоносы;
  • Помещение в темное место на неделю, а после — на максимальное освещение. Растение считает, что во время темноты был период покоя, и резкий перепад длительности светового дня приводит к стимуляции бутонизации.
Фото 1

Для стимуляции цветения можно применять горячую воду.

Методы стимуляции могут быть опасны: если растение не очень крепкое и немного нездоровое, оно может погибнуть. Применение без особой надобности не рекомендуют, и даже опытные цветоводы предпочитают природным способом подготовить цветок к нужной дате безопасно, хоть и долго.

Если же растение подвергается повторной стимуляции, особенно за недлительный период, цветовод рискует потерять фиалку, ведь будет изнеможение сил у растения.

Несмотря на желание цветовода получать круглогодично цветущие растения – это невозможно. Как и все растения, фиалка имеет период покоя, который нужен для восстановления сил, наращивания новых корней и листьев.

У комнатных сенполий при природном освещении период покоя припадает на зимнее время. Если освещение дополнительное, то период покоя устраивают после цветения один или два раза в год на месяц или более, в зависимости от условий и потребностей.

Условия для шапочного цветения

Фото 1Цветение шапочкой — одна из особенностей фиалки, но добиться его довольно сложно. Не всегда даже опытные цветоводы знают, как сделать, чтобы фиалки цвели шапкой.

Для получения красивого цветения важно правильно подкармливать цветок, соблюдать все условия содержания и правильно формировать розетку при помощи освещения.

Также используют метод прищипки цветоносов – их срывают до определенного периода, а потом дают растению зацвести обильной шапкой.

Прищипка цветоносов и обрезка листьев

Прищипка цветоносов – обрывание первых цветоносов для образования и произрастания большего количества цветоносов одновременно. Кроме того, для стимуляции бутонизации обрывают листья. Удаление листьев лишает цветок направления разрастания и служит стимулом цветения.

Итак, как обрезать фиалку, чтобы цвела:

  1. Удаляют нижние ряды, обычно это ослабший первый ряд, и удаленные для размножения второй и третий;
  2. После удаления фиалку углубляют и подкармливают.

В зимний период

Комнатные фиалки довольно часто могут цвести зимой и не только при условии досветки. Если дополнительный свет не устанавливают, цветение, если и будет, то мелким и скудным. Цветение же при лампах и всех условиях будет несильно отличатся от летнего, но только после периода отдыха.

Фото 1

Фиалки могут цвести и зимой.

Дополнительная стимуляция для образования цветоносов в зимний период не отличается от летней. Замена удобрений на те, что стимулируют цветение, и создание всех условий. Если же обустройство всех параметров ухода не помогает запустить процесс цветения, можно на свой риск простимулировать цветение дополнительными методами.

Круглый год

Приобретая свою первую сенполию, новички часто хотят знать, что делать, чтобы фиалки цвели круглый год. Сразу хотим вас предупредить, что круглогодичное цветение фиалок маловероятно, минимальные периоды покоя должны присутствовать.

Если же мы заставляем растение цвести без перерывов, оно быстро исчерпает свои силы, далее цветение станет скудным и придет погибель, даже при условии подкормки и создания всех условий.

Важно! Если растение не желает отдыхать, цветоносы обрывают, сокращают световой день и прекращают подкормки. Опытные цветоводы регулярно дают цветам отдыхать.

Полезные видео

Посмотрите видео, как заставить фиалку цвести:

Данное видео посвящено стимуляции шапочного цветения:

Следующее видео демонстрирует разные способы полива:

Из видео ниже вы узнаете, какие условия нужны фиалке, чтобы цвести круглый год:

Заключение

Владельцы фиалок должны знать все нюансы их цветения и что нужно сделать, чтобы зацвела фиалка. Соблюдая все правила ухода и правильно применяя удобрения, можно получить цветущую принцессу, жемчужину коллекции.

Тут важно не перестараться и знать во всем меру, ведь можно безвозвратно потерять растение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *