Опубликовано Оставить комментарий

Редкие жёлтые фиалки — ТОП-10 сортов с вкраплениями желтого цвета

Фото 1Как ни печально, но в дикой природе желтых фиалок не существует (у сенполий нет нужного гена, отвечающего за желтый цвет). Но селекционеры не смогли это так оставить и после многолетней работы у них получилось создать новые сорта с желтым пигментом, о котором мы и расскажем в данной статье.

Комнатная фиалка неспроста пользуется огромной популярностью среди любителей цветов. Многообразие сортов этого растения впечатляет и пробуждает желание иметь у себя в доме каждый из них.

Наряду с часто встречаемыми фиалками синего, фиолетового, розового, красного или белого цвета цветоводами ценятся уникальные сорта желтого цвета. Эти удивительно нежные и красивые растения требуют к себе особого внимания.

В статье хочется рассказать об особенностях различных сортов желтой фиалки, поделиться рейтингом самых красивых сенполий этого оттенка и предложить некоторые советы, которые помогут вырастить здоровое, пышноцветущее растение.

Желтый цвет фиалок не является их естественным оттенком, поэтому вырастить в домашних условиях это растение удается не каждому. Однако, зная специфику и некоторые нюансы в уходе, вырастить сенполию желаемого оттенка будет гораздо проще.

Желтые фиалки

Встречаются ли в природе?

На вопрос «Бывают ли жёлтые фиалки в природе?» можно ответить однозначно – нет. В природе у фиалок не существует гена, который наделяет лепестки цветка желтым окрасом. Не одно десятилетие селекционеры потратили на безуспешное выведение сортов желтого цвета.

Фото 1В результате мутаций разных генов удалось получить желтый пигмент в окрасе, но он нашел выражение только в прожилках лимонного цвета или в желтой серединке чашечки цветка. К тому же, этот пигмент очень слабо выражен и с легкостью растворяется в воде.

В этом заключается главная сложность выращивания фиалок желтого цвета. Если не соблюдать рекомендации по уходу за ними, то цветки растения полностью потеряют свой необычный окрас.

Желтыми фиалками считаются те, в окрасе которых имеются пятна светло-желтого цвета, штрихи или лучи на лепестках, ободки или пятна, махровое напыление в центре или с краев цветка.

Интересно, что у молодого растения пигмент желтого цвета может совсем не проявляться. В процессе роста окрас может изменяться несколько раз – от сливочного до насыщенного лимонного.

Важно! Почему же тогда фиалки других сортов имеют яркие и насыщенные цвета? Ответ прост – в их основе пигменты, имеющие каротиновую основу. Именно она влияет на насыщенность и стойкость цвета.

Сорта с названиями, с фото

Существует достаточно много сортов этого потрясающего цветка. Все они пленяют своей уникальной нежностью и трепетностью. Ниже вы увидите много фото фиалок желтого цвета.

Фото 1

Moonlite Snow.

Фото 1

Warm Sunshine.

Фото 1

Majesty.

Фото 1

Sunkissed Rose.

Фото 1

Lemon Kisses.

Фото 1

Mellow Yellow.

Фото 1

Warm Sunshine (Sorano).

Фото 1

Ле-Сашенька.

Фото 1

РС-Жар Птица.

Фото 1

Golden autumn.

Фото 1

Солнечная девочка.

Фото 1

Желтый дракон.

Фото 1

АВ-Роза.

Фото 1

Alchemy bells.

Фото 1

Yellow Star.

Фото 1

АВ-Лучик Света.

Фото 1

Золотой лев.

Фото 1

Оскар.

Фото 1

АВ-Спанч Боб.

Фото 1

Chantaspring (Hair).

Фото 1

АВ-Канарейка.

Фото 1

АВ-Мимоза.

Фото 1

Злато скифов.

Фото 1

Лимонное суфле.

Фото 1

Золото нибелунгов.

Фото 1

Банановый десерт.

Фото 1

Senk’s Alchemy Morning Star (R. Follett/D. Senk).

Фото 1

АВ-Богема.

Топ-10 популярных сортов

В этом разделе мы приведем фото и описание сортов фиалок, максимально приближенных по расцветке к желтому цвету и доступных для домашнего выращивания.

Majesty

Фиалка Majesty отличается волнистыми белыми цветами, центр которых имеет насыщенный лимонно-желтый окрас. Полумахровые цветки крупного размера иногда украшены розовыми прожилками. Листья волнистые, крупные, темно-зеленого цвета.

Цветоводы ценят этот сорт за обильное и продолжительное цветение. Достаточно капризный цветок, требующий отсутствия скачков температуры в помещении и соблюдения правильного режима полива.

Фото 1

АВ-Канарейка

Махровые цветки этой фиалки пленяют своей нежностью. Особый шарм придают волнистые края их лепестков. Цветки обычно белого цвета, на фоне которого видны ярко-желтые полоски, исходящие из центра.

Листва насыщенного зеленого оттенка, имеет явно выраженные зубцы на краях листовой пластины. Цветение долгое и обильное.

Фото 1

ЛЕ-Золотой лев

Бело-желтые цветки этого растения имеют полумахровую, гофрированную структуру. Отличаются насыщенностью желтого цвета, который способен проявиться уже в момент первого цветения.

Листва жесткая, зубчатая, бледного зеленого оттенка. Цветоносы достаточно длинные и не способны удержать крупные цветы. Цветение обильное, но не продолжительное – в среднем 2-3 недели.

Фото 1

Golden autumn

Необычный сорт, восхищает формой цветка, напоминающей звезду. Лепестки имеют волнистые края, подвернутые вниз. Белые с желтым центром цветы могут быть простыми и полумахровыми. Желтый цвет проявляется по мере роста розетки.

Листья данной фиалки могут быть светло-зелеными или пестрыми, со слегка волнистыми краями. Цветет куст обильно, около трех недель, 3-4 раза в год.

Фото 1

Warm Sunshine (Sorano)

Особенностью являются кремовые цветки до 4 см в диаметре, с желтыми мазками из центра бутона. Могут быть махровыми или полумахровыми. Края стеганой темно-зеленой листвы подвернуты вовнутрь.

Цветение продолжительное, но не обильное. Причиной тому является тот факт, что бутоны распускаются крайне медленно и пока молодой цветок еще раскрывается, предыдущий успевает отмереть.

Фото 1

ЛЕ-Сашенька

Великолепный сорт, напоминающий цветы пиона. Его отличительной чертой являются очень крупные цветы нежно-розового цвета с яркой желтой пропиткой. Они имеют волнистую махровую или полумахровую структуру.

Листва отличается своей глянцевостью и насыщенно темным цветом. Цветение не обильное, чаще единичными цветами и очень непродолжительное.

Весьма капризный в выращивании цветок.

Фото 1

Лучик света

Оригинальный сорт, отличающийся своеобразной яркой расцветкой – желтые «лучики» расположены на кремово-розовых лепестках.

Цветение обильное, но не одновременное. Листва насыщенного темно-зеленого цвета.

Фото 1

Mellow Yellow

Удивительно нежные цветки этого сорта окрашены в светло-желтый цвет с яркими желтыми полосами в виде лучей. Бутоны махровые с волнистыми краями. Листья имеют изогнутую форму.

Желтый цвет проявляется не сразу, первое цветение обычно практически белое. Цветы достаточно мелкие, зачастую неправильной формы.

Обилием и продолжительностью цветения не отличается.

Фото 1

Lemon Kisses

Особенностью этого сорта является крупный, махровый цветок лимонного цвета. Отличается безупречной формой. Желтый пигмент начинает проявляться на 3-4 цветение.

Не характеризуется обильным и массовым цветением.

Фото 1

АВ-Желтая Роза

Уникальный сорт, восхищает своим окрасом – белые с желтым лепестки имеют розовую кайму по краю. Сам цветок напоминает маленькую розочку. Листовая часть растения обычной формы темно-зеленого цвета.

Цветет обильно, но не продолжительно. Весьма требователен в уходе.

Фото 1

Существует ли оранжевая фиалка?

Оранжевых сортов узамбарской фиалки вывести пока не удалось. Однако селекционеры не оставляют попыток создания этого оттенка в богатой гамме цветов фиалки.

Фиалка «Оранжевый чай» или «Ness’ Orange Pekoe» — великолепный цветок кораллового цвета, обладающий множеством достоинств, среди них – обильное шапочное цветение. К сожалению, к сортам оранжевой фиалки не имеет отношения. Название дано в честь династии принцев Оранских.

Интересно! Оранжевой можно назвать садовую фиалку, более известную как Анютины глазки. Спектр ее цветов многообразен и в нем есть насыщенно оранжевые экземпляры.

Рогатая фиалка «Оранжевое совершенство» представляет собой садовое растение. Ее относят к оранжевым сортам фиалки. Цветок отличается обилием ярких оттенков – от бледно-желтого до ярко-оранжевого.

Рекомендации по уходу

Поскольку эти культуры очень нежные, они требуют к себе повышенного внимания.

Фото 1Хочется поделиться полезными советами:

  • во время верхнего полива следите за тем, чтобы вода не попадала на листья и цветки;
  • не нужно опрыскивать растения. Для увлажнения достаточно поставить рядом чашку с водой;
  • не стоит ожидать желаемого цвета во время первого цветения;
  • поддерживайте оптимальную температуру. Помните, что желтый пигмент проявляется только при 18 градусах тепла. С повышением температуры насыщенность желтого оттенка пропадает;
  • фиалкам необходим мягкий и рассеянный свет;
  • при подкормке желтых сортов фиалок рекомендуется снизить дозу наполовину от требуемой в инструкции.

Полезные видео

Посмотрите видео о новом сорте желтой фиалки от Фиалковода:

Видео-обзор сорта Golden autumn и его спорта:

Данное видео рассказывает о фиалке Ness’ Orange Pekoe:

Следующее видео демонстрирует первое цветение фиалки Chantaspring:

Заключение

Можно отметить, что уход за желтоцветковыми фиалками практически не отличается от ухода за другими сортами этого растения. Однако, сорта фиалок желтого цвета более чувствительные и нежные, поэтому не торопитесь получить от цветка максимум достоинств в короткий промежуток времени. Дайте ему «созреть».

Приложите максимум терпения и заботы и тогда в итоге вы получите удивительное растение, увидев которое вам будут завидовать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *