Опубликовано Оставить комментарий

Рассказываем про размножение орхидей цветоносами в домашних условиях

Фото 1Этот экзотический цветок все чаще можно встретить у наших любителей цветов и опытных цветоводов. И у них возникают закономерный вопрос, как можно размножить это великолепное растение, не погубив его.

Одним из способов размножения орхидеи является размножение при помощи цветоноса.

Размножение орхидей при помощи цветоноса

Как правильно выбрать время?

Чтобы процесс размножения при помощи цветоноса был удачным, надо правильно подобрать время для этого процесса.

Фото 1

Размножать орхидею на цветоносе лучше всего после цветения.

Лучшим временем будет то, когда цветонос будет заканчивать свой период цветения. И хорошо, если этот период совпадет с началом весны. После цветонос срезается и можно приступать к размножению.

Подготовка

Как размножить орхидею с помощью цветоноса? Цветоводы, впервые приступающие к размножению этим способом, задаются вопросом: как правильно подготовить цветонос к размножению. Процесс этот абсолютно не сложный, главное — не забыть выполнить все рекомендации по размножению:

  1. Цветонос, который отцвел, срезают;
  2. Его делят на части, в каждой из которой должна находиться одна спящая почка.

Спящая почка на цветоносе орхидеи — это меристем, находящийся на растении, из которого цветок может продлить свою жизнь, образовав на нем детку.

Фото 1Такие спящие почки находятся на стебле орхидеи или в нижней части цветоноса. Они могут спровоцировать рост нового молодого цветоноса или рост детки.

Спящие почки просыпаются, когда цветок находится в активной фазе роста и наращивает корневую систему, одновременно с этим должны появляться новые листья на стебле. Чтобы дать толчок такому образованию, надо повысить влажность путем опрыскивания цветка теплой водой из мелкого пульверизатора.

ВАЖНО! Повышенная влажность с одновременными подкормками азотосодержащими удобрениями дает толчок образованию деток на цветоносе.

Необходимые условия

Размножаем из цветоноса орхидею при правильных условиях. Чтобы точка роста пробудилась на обрезанном цветоносе и дала детку, ему необходимо создать условия, которые необходимы для продления своей жизни:

  1. Рассеянное освещение должно стать менее интенсивным, хорошо подойдет период начало осени, когда освещение уменьшается естественным путем;
  2. Температура в помещение должна быть не менее 26 градусов тепла;
  3. Чтобы повысить влажность, емкость, в которой находится цветонос, помещают на широкий поддон с керамзитом, в котором постоянно должна находиться вода. Она, испаряясь, будет увлажнять воздух вокруг цветоноса. Также помогут опрыскивания теплой водой без примесей солей;
  4. Цветонос начинают подкармливать удобрениями с большой долей азота. Это будет дополнительным фактором для образования детки.

Влажность вокруг цветоноса — это главный фактор и чтобы его не нарушать, можно сделать в квартире мини-тепличку для поддержания влажности вокруг цветоноса.

Пробуждение спящей почки

Способ 1. Берут пластиковую бутылку нужного объема и разрезают его горизонтально примерно на половине высоты. Но разрез делают не до конца, оставляя 2 см, которые будут держать обе части бутылки вместе. В нижнюю часть наливают воду и ставят цветонос. Верхней частью накрывают низ и закрепляют при помощи скотча. Вот теплица и готова. Крышку можно скрутить для доступа воздуха в такую теплицу.

Фото 1

У орхидеи можно спровоцировать пробуждения почки.

Способ 2. Необходим пластиковый контейнер с герметичной крышкой. На дно которого кладут влажный живой мох сфагнум и выкладывают цветоносы, разрезанные на части, с одной ждущей ростовой почкой. Крышку закрывают и там образуется необходимая парниковая среда для пробуждения ждущей почки.

Если цветонос обладает живыми ждущими почками и ему создали необходимые условия, то примерно через месяц на нем начнется образовываться новые листовые пластины. Но спешить с пересадкой в грунт нельзя. Детку доращивают в воде до того состояния, когда на ней будет 5-6 листьев и корни достигнут 5 см длины.

На это цветонос тратит до полугода и в это время его подкармливают азотосодержащими удобрениями и по достижению нужных размеров отсаживают в живой мох в мини-тепличку, чтобы детка смогла укорениться должным образом.

ВАЖНО! Детка без собственной корневой системы не высаживается в обычный грунт для орхидей, так как она будет нежизнеспособна и погибнет.

В бутылке

Фото 1Как размножить растение из цветоноса? Для этого растение должно быть с хорошей корневой системой с 5 листовыми пластинами и обладать отцветшим цветоносом, который перед размножением укорачивают до верхней спящей ростовой почки.

Такой цветонос срезают и применяют для размножения. Его можно порезать на части, а можно использовать в целом виде.

Для того, чтобы размножение в бутылке было удачным, необходимо наличие мини-теплички, которую можно сделать собственным руками. Для этого необходима пластиковая прозрачная бутылка из-под воды, которой срезают горлышко.

В такую емкость наливают воду на высоту в 6 см и опускают цветонос таким образом, чтобы спящая почка была над водой.

Тепличку размещают в правильно подобранном месте:

  • С хорошим рассеянным солнечным освещением, но не на прямом солнце;
  • Температура воздуха должна быть в пределах 25-27 градусов тепла;
  • В воду периодически добавляют удобрения, содержащие азот;
  • В воду необходимо добавить активированный уголь, чтобы избежать загнивания нижней части цветоноса у корней.

Можно ли размножить орхидею цветоносом? Можно. При хороших условиях первые листики на ждущей почке начнут образовываться спустя месяц. Если почки не будут оживать, то можно воспользоваться гормональной пастой, которую можно приобрести в специализированных садовых центрах.

Фото 1

Для оживления почки у орхидеи специалисты пользуются гормональной пастой.

Ею смазывают ждущие почки, перед этим снимая с них укрывающий их коричневый покров. Процесс обработки пастой проводят один раз в неделю до пробуждения почки.

Пересадка на постоянное место

Детка считается выросшей, если:

  • Она в своей молодой розетке насчитывает до 5 листьев нормальной неювенальной формы;
  • И корни должны достигнуть 5 см длины.

При этом листва должна:

  • Соответствовать цвету материнского куста;
  • И обладать тургором.

Только при наличии всех этих факторов детку отделяют от взрослого куста и пересаживают в тепличку.

Уход за выращенной деткой

Основные правила ухода за детками на цветоносах состоят из таких этапов:

  • Прежде всего, чтобы не погубить молодую розетку, ее высаживают в теплицу;
  • Полив производится по мере просыхания мха;
  • Теплица проветривается ежедневно;
    Фото 1

    Детку орхидеи поливают по мере высыхания мха.

  • После того, как детка полностью адаптируется, ее пересаживают в грунт, предназначенный для Фаленопсиса, и постепенно приучают к жизни без теплицы.

Выполняя все эти этапы адаптации молодой розетки на новом месте, можно будет быть уверенным в том, что она будет иметь активный рост и вскоре порадует цветовода своим обильным цветением.

Полезное видео

Смотрите на видео, как вырастить детку орхидеи на срезанном цветоносе:

Узнайте на видео, как размножить цветонос орхидеи в бутылке:

Видео-инструкция про стимулирование орхидеи для размножения:

Интересные факты на видео про уход за деткой орхидеи в домашних условиях:

Заключение

Выращивая детку на отрезанном цветоносе, надо не забывать подкармливать его азотными удобрениями и поддерживать высокую влажность в теплице для того, чтобы появившаяся детка смогла нарастить необходимую корневую систему.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *